Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.10.2011, 10:56
#1
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Спина и формула

Прихватило ногу месяц назад, сделал МРТ, оказалось спина, протрузия и грыжа 2 диска нижнего отдела позвоночника. Походил 20 дней на вытяжки , шас вроде ничего, нога немного терпнет по утрам , долго сидеть тоже болит, на велике ездить могу.
Вопрос в том, что на воду пока не выхожу , боюсь. Парус то тяжелый, и на заднюю ногу нагрузка большая. Думаю, может от этого всего спина и разьехалась потихоньку? У кого были похожие проблемы, какие методики и сроки реабилитации?
Доктор сказал 2 месяца ничего больше 5кг не поднимать. Делаю дома ЛФК каждый день.
А оно шас так дует!
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 12:01
#2
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
А раз дует, оставь пока формулу в сторонке, выходи на чём поменьше.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 20:32
#3
игорь
Windsurfer

 
Sail Number: 414
Location: Славянск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
у меня при освоении 11м паруса диск в шейном отделе выпал.покатался часа 3-4.а через пару дней пошел на рынок скупиться.примеряю футболку , а в шее клоц и голова на плече лежит и поднять не могу.я все покупки забыл и домой в полуотключке доехал.вечером меня маманя к массажистке притянула.она сделала массаж и вправила.через месяц катался.теперь 1-2 раза в год массаж.и штанга по Фалееву в межсезонье.спасибо, на этом сайте кто-то посоветовал.
игорь вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 21:14
#4
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Лучшая профилактика: http://kites.ru/content/procenter/207/271 - к виндсерфингу тоже относится.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 12:50
#5
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
профилактика это отлично. Но этот момент я уже упустил. Теперь лечение и восстановление.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 15:46
#6
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
После лечения не забывай про профилактику - катать будешь долго и счастливо.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 08:56
#7
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Янек, привет!
В мае после открытия сезона столкнулся с похожей проблемой :-(
У меня 4мм Грыжа самого нижнего диска оказалась, Плюс еще куча страшных медицинских терминов....


2 месяца на воду не выходил. Из лечения (вариантов которого было достаточно много. От простого мануальщика который косточками хрустит, а толку мало, до комплексного лечения в дневном стационаре за 50000 руб за 10-ти дневный курс) выбрал доступную по цене электростимуляцию. Доктор втыкает иглы так, чтоб до мышц позвончных достать и пускает ток, который заставляет мышцы скращаться- расслабляться. Это их укпепляет,+ мази противовоспалительные. А дальше ежедневная физкультура, направленая на укрепление мышц спины и увеличение гибкости позвоночника.
Когда спустя 2 месяца вышел на воду, первое, что сделал, привязал к стартшкоту ленивчик, чтоб тащить парус из воды крюком трапеции, а не руками. Тяжесть в спине, конечно, чувствуется после каталок, но терпимо :-) Даже в Анапу съездил на BSC, правда, отсутствие тренировок дало свои плоды :-) предпоследний результат по итогам гонок....

В общем, впереди зима длинная... Укрепляй спину!
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 11:41
#8
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Как прошедший в свое время эпопею со спиной, категорически заявляю: основная проблема - неправильная осанка! Все прочее - лишь следствие. следите за осанкой постоянно. Правильно ходите, правильно стойте, правильно сидите, не говоря уж про подъем тяжестей - тут ваще ужос, как посмотришь на братьев-виндсерферов, поднимающих например парус.
Эмпирическим методом установил, что основное упражнение на правильную осанку - приседание со штангой на плечах. Так сказать, со "свободным" грузом. Тут волей-неволей приходится правильно вставать, чтоб балансировать и не уронить груз. По мере тренировок все косточки и мышцы встают по оптимальным местам - что есть верно.
Логично, что если вместо штанги на плечах приседать и ходить с грузом на голове - эффект будет еще лучше. Не пробовал. Но способы переноски грузов в Африке, Индии и др. дают аргументы "за". )))
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 13:22
#9
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Я тоже понял , что грыжи это не следствие каког-то моментального действия, а следствие добивания спины в продолжении жизни. Петелька на стартшкот на большой верхушке стоит. Трапеция с высокой спинкой и подушкой. Набивать начал только мельницей год назад, когда первый раз спину и почувствовал.
Шас мажу спину мазью для суставов коней :-))) Электростимуляция , навено тоже дело хорошее. Со штангой, наверно, нужно повременить.
А зимой у меня лыжи, так что хочеться до зимы восстановиться.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 14:45
#10
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Эмпирическим методом установил, что основное упражнение на правильную осанку - приседание со штангой на плечах. Так сказать, со "свободным" грузом. Тут волей-неволей приходится правильно вставать, чтоб балансировать и не уронить груз. По мере тренировок все косточки и мышцы встают по оптимальным местам - что есть верно.
Присоединяюсь! Штанга творит чудеса! Но вначале нужно укрепить спину другими упражнениями. У меня это заняло не один месяц. Плюс, растяжка в плечевом суставе и предплечьях. Иначе гриф лежит на шейных позвонках, что не есть гуд.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 15:07
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Я предпочитаю турник. Правда пока серьезных проблем не испытывал, что бы аж лечить, но иногда, "на холодную", бывает что нибудь да стрельнет.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 15:15
#12
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Штанга на плечи, становая тяга, двумя руками и поочередно - офигенная профилактика.
проблемы со спиной начались где-то в 35-36 лет. 5 лет качалки - с тех пор забыл что такое боли в спине, причем при очень активной жизни, щас мне 51.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 18:17
#13
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Мне 41. Если штанга, то с минимальными весами, чтоб не усугубить?
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 20:16
#14
Budanov
Windsurfer

Аватар для Budanov
 
Sail Number: rus 280
Location: Farm Colonel
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 7
Со штангой я бы повременил)))
1. Плавание в спокойном темпе (для тонуса, растяжки и расслабления)
2. Турник
3. Гиперэкстензии для спины (поясничные разгибания)

Гиперы делаются в медленном темпе (без инерции и раскачивания).
Для турника нужны лямки (тяжелоатлетические) чтобы расслабить мышцы. В висе полностью расслабляешь мышцы поясницы, разводишь ноги в стороны и начинаешь закручивать их сначала в одну, потом в другую сторону при этом верх тела полностью расслаблен. Амплитуда в начале не большая, потом можно увеличить.
После турника желательно ничего тяжелого не поднимать, даже сумки.
Режим можно такой: день плавание, день гиперы(5х20) и турник(5х20).
Budanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 21:01
#15
игорь
Windsurfer

 
Sail Number: 414
Location: Славянск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
растягиваться нужно после силовых тренировок,а не до них.http://www.faleev.com/ почитайте как правильно заниматься и все пройдет.это занимает 3 раза в неделю по пол часа.и вес должен быть большой,чтоб организм ахтунг почуял.иначе он лечиться не хочет:)
игорь вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot