Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2014, 09:37
#16
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если парус на сильный ветер и для маленькой доски, логичней уж что-нибудь не более 5.7 смотреть, нахрена лишняя площадь и вес? У большинства бескамберных верхняя граница комфортного катания пониже, чем у камберных, так что после камберного 6.2 на бескамберном 6.5 передоз наступит заметно раньше.
По моделям соглашусь, что фирма не столь и важна, тут скорее на специализацию модели стоит ориентироваться. Модели попроще и подешевле - диапазон ветра и скорости поуже, модели с претензией на скоростные характеристики - диапазон шире, но вес больше. Пробовал норсовские Х-type и Natural, первый быстрый, но и внизу хорошая тяга при правильной настройке, реальная альтернатива недорейсовым камберным, хотя лёгким его не назовёшь, а второй лёгкий, да, но какой-то пустой, на низах ваще тянет слабо, а когда поддувает, то разогнаться особо тоже не получается - упирается в свой, а не доски, потолок.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 13:04
#17
Viktor
Windsurfer

Аватар для Viktor
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Ukraine, Kiev
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 3
У меня есть опыт катания на 7.2 HELLCAT 2012 и Severne NCX 7.0 где-то 2008 года. Вкратце впечатления такие: NCX очень классный парус. На руках очень легкий и предсказуемый. Центр парусности расположен ближе к мачте, что мне нравится больше, чем у HELLCAT. Я его вооружал на мачту NP X6 80% и работал он хорошо. Пузо довольно большое, а диапазон ветров довольно широкий и множеством настроек. Но конструктивно пошит коряво: со временем отрывается нижняя шкаторина от мачткармана, нижнюю лату тоже нужно усиливать в районе мачкармана. Пленка и дакрон настолько тонкие (потому и парус легкий), что, кажется, вот-вот разлезется. Латы вообще все нуждаются в дополнительной прошивке в районе ближе к мачткарману. В топике нет грибка – это не критично, но меня почему-то напрягает. HELLCAT пошит лучше. Не так конечно, как старые паруса от NP, но все же. Но на воде проигрывает во всем. Центр парусности дальше от мачты – мне не нравится. В сравнении с NCX он плоский. Хотя по параметрам и по геометрии HELLCAT больше, но NCX тянет лучше – такое впечатление, что NCX с камберами и на полметра больше. HELLCAT по мачте не регулируется. -2 см и парус становится тяжелым, а + 2 см и парус не тянет. HELLCAT в 2 раза дороже, но и в два раза ликвиднее на секондхенде). Если качество современного NCX такое же как и у моего Рефлекса 3, то я однозначно бы выбрал NCX. Sailworksов в живую даже не видел.
Viktor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 03:24
#18
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
Вот ссылка на тест

http://www.windsurf.co.uk/test-type/2013/sails-2013/

присоединяюсь к совету выбирать исходя из существующей мачты.

Когда выбирал себе бескамберный парус в бОльшем размере, мне понравился ncx, но из-за наличия flextop мачты реально выбирал между хелкетом и ташингхемом T4. По качеству исполнения T4 понравился существенно больше - его и взял.

С точки зрения тестирования на ходу:
Х-тупе от норс - тупе и есть тупе, может я его не распробовал
Hellcat - быстрый и легкий парус (но мне он показался "плосковатым" и не очень комфортным при пограничном ветре)
T4 - очень комфортный и стабильный парус, но рекорды скорости на нём ставить бессмысленно
вопрос выбора исходя из существующей мачтыь не стоит... мачта к парусу будет покупаться родная и самая хорошая.


Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Вам ехать или шашечки? Я за сало. Зря ты, ...это... вопросы здесь такие задаёшь, это из разряда - какое авто лучше.
как бы и да и нет... ну вдруг например пару человек скажет вот эту модель не бери у нее такой то и такой то косяк....

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
По прайдам вставлю:

Hellcat позиционируется как бескамберный для гонок, амбиция такая. Его особенность - требует сильного натяжения по мачте , модель 2015 года прям и описывается, что натяжение по мачте у него высокое. (Race-inspired ensuring high skin tension and fast reflex for maximum acceleration and top-end speed.) Т.е. этот парус очень хочет мачту сотку. Увеличение натяжения по мачте позволило парусу сделать эффективный твист, сбрасывает лишний ветер и т.д. Т.е. парус ожидается быстрый, стабильный и с широким диапазоном, расплата - затраты на мачту, плюс нервы, как бы она не бахнула (владельцы гоночных парусов узнали себя). А раз так, то вопрос: зачем покупать Hellcat плюс мачту сотку, если можно купить RSR EVO и тогда верхушка станет лучше не куда, ведь это уже самый топ? Отказываться от топовых характеристик только из-за водного старта? Не рационально имхо.

Если хочется расслабухи, то не лучше вообще купить Fusion на RDM 60% мачте? Я бы именно на этом парусе остановился. По сравнению с Hellcat он будет очень легким в использовании.

Но если характеристики главнее водного старта, а камбера не приветствуются, тогда конечно Hellcat.
дело в том что у меня все паруса камберные самые что ни наесть рейсовые...
и дело даже не в водном старте... просто хочется что то попроще... побыстрее набивать побыстрее разоружать не иметь проблемм с перещелкиванием камберов ну и тд... в сильный ветер да еще когда волна на маленькой доске, которая тонет тот же водный старт сделать будет попроще... ну реально если камберный парус упал "неудобно" воды набрал в мачткарман надо приложить какие то усилия что бы его отрвать от воды...потратить кучу сил :)
старею наверное :) но тем не менее...
вот поэтому и задал вопрос... что будет поближе по характеристикам к моему камберному рейсовому парусу... и еще мне на соревнованиях не выступать... максимум погонять на местных водемах с друзьями :)


Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
По прайдам вставлю:

Если хочется расслабухи, то не лучше вообще купить Fusion на RDM 60% мачте? Я бы именно на этом парусе остановился. По сравнению с Hellcat он будет очень легким в использовании.
а чем fusion принципально отличается hellcat?
и почему он будет легче?
вроде как оба паруса похожи друг на друга..
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 06:05
#19
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Володь, а почему именно NCX, а не тот же Gator? Основная цель какая - трамвай или маневры?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 06:42
#20
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Володь, а почему именно NCX, а не тот же Gator? Основная цель какая - трамвай или маневры?
потому что ncx по харрактеристикам ближе к рейсовому камберному парусу...
целей нет :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 06:53
#21
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
потому что ncx по харрактеристикам ближе к рейсовому камберному парусу...
целей нет :)
Потому и спросил про цели, что направленности разные :-). Gator - весь x-ply, соотвественно ощущаться по-другом будет. У меня, кстати, есть - прошлогодний. Только ветра под него достойного никак не найду. Даже в Killbear за всю прошлую неделю только раз дуло в районе нижнего порога глисса на него. А уж у нас в клубе и подавно не дождешься. Но я завтра буду и парус с собой возьму. Можешь затестить :-)
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 12:28
#22
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
ещё есть Severne NCX PRO вариант (хотя сейчас что то PRO на странице не вижу). На PRO матчкарман ещё чутъ больше был и как то прошит для стабильности иначе.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot