RaceYou! Алачати - июньский лагерь

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Кто на чём учится и катает?
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Акватория лета
Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.10.2016, 15:30
sorokin rus 136
Windsurfer

Благодарностей: 23
Про то ,что каждый катает как ему нравится , соглашусь ... Но как то меня прям коробит про 12 мс и 11 или 10 метровый парус... Вы с узлами точно не путаете?)))
Ну и конечно человеку любящему фристайл и вейв не понять смыл катания в передозе ( при чем намного больше традиционного гоночного перевоза на больших досках)
Были сомнения что я в отсутсвие слаломной практике не понимаю чего, но вижу что siminok со мной согласен, а он знает что говорит , и мужик не маленький( не 70 кг))
Вчера впервые за несколько месяцев выходил на слаломе .. Ветер 6-7.5 метров( до 8 не дошло ни разу) катал на 7.8 и 121 доске, плавник 44.. Знаю что в 10 мс с моим весом на такой большой доске, и огромном плавнике мне совсем не комфортно
Непрочитано 14.10.2016, 17:08
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Про то ,что каждый катает как ему нравится , соглашусь ... Но как то меня прям коробит про 12 мс и 11 или 10 метровый парус... Вы с узлами точно не путаете?)))
Из моего скромного опыта могу сказать, что Формула с 11-ю квадратами легко и без нервотрёпки идёт при таких условиях, при которых фрирайд с 8,5 становится очень нервным предприятием. Более того, этот фрирайд реально поднимает адреналин, когда идёт за 40км/ч, а на Формуле с 11-ю поймал удачно порыв и пошёл рывком от 42км/ч под 50км/ч - я даже не вздрогнул. Правда, делать фордак на такой скорости не рискнул, побоялся воткнуться в кувшинки с камнями.
Что касается штормовых формульных типа 9-10 квадратов, то теоретически они имеют больший диапазон сверху, но они не обладают той стабильностью и на мой взгляд лучше передозить с 11-й, чем тянуть сухожилия с 9-й, потому что приходится реагировать резче, сильнее и точнее, а значит, нагрузка на руки будет больше. Не считая того, что и доска под 9-й ведёт себя гораздо более нервно.
Что касается конкретно 12м/с при верхушке 11 - то нормальный катальщик для удовольствия в такое сочетание не полезет, а на соревнованиях-то куда деваться, если ты уже едешь и вдруг задуло?

Цитата:
Вчера впервые за несколько месяцев выходил на слаломе .. Ветер 6-7.5 метров( до 8 не дошло ни разу) катал на 7.8 и 121 доске, плавник 44.. Знаю что в 10 мс с моим весом на такой большой доске, и огромном плавнике мне совсем не комфортно
Ха-ха два раза... Когда я катал на фрирайде 85см шириной, то меньше 48см плавник не ставил и никогда не считал его огромным... При верхушке 8,5. А ставил всё больше 50см, да 56... Правда, 56см при скорости за 40км/ч мог вывернуть и поставить доску на ребро, но больше за счёт рысканья на чопе, чем от такой уж непреодолимой силы...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2016, 19:09
koenig
заурядный барыга

Club: Kaliningrad surf club
Weight: много kg.
Благодарностей: 102
Ушли от темы, но тем не менее:

2 sorokin rus 136
Всё зависит от того, кто чем занимается, у кого какой где накат и какая "специализация".

В посте выше latad всё очень точно и правильно описал. На самом деле, при правильно
настроенном парусе, никакого особого передоза на Формуле в 22-24 узла нет.
Хотя конечно это совсем другой опыт, и в принципе другой уровень катания.
Тем, кто к Формуле хоть каким-то боком относится тут все очевидно. Я не говорю, что это
"всем обязательно надо", но и оценивать это с позиций вейв-фристайл тоже совершенно неверно.

То же самое и про слалом. Какие нафиг 7.8 м при ветре всего то до 15 узлов?
Т.е. это опять таки "взгляд фристайлера", который очень сильно отличается от взгляда "слаломиста".
Слаломист в таких условиях взял бы парус 8.6 минимум, да и доску пошире, если есть.
При этом, если это "просто катание", то мало кто из них вообще взял бы слаломку, ибо ветра мало,
и 15 узлов есть типичные формульные условия.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2016, 19:58
Алехандро
Windsurfer

Club: Калининградский клуб
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 1
14-20 узлов слаломка 85, рейсовый парус 9,5 это то что надо!!
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2016, 20:08
KOL
Windsurfer

Weight: 96 kg.
Благодарностей: 67
да просто условия в Дахабе (который имеет ввиду sorokin rus 136) и в России (которую имеют ввиду формулисты) очень разные. В Дахабе вода плотнее, ветер теплее, катальщики легче)))
А тяжеловесу на холодном болоте – что с кислым ветром, что с сильным на порывах – на формуле или большом слаломе часто комфортнее, чтоб не стоять на месте или не купаться лишний раз.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 10:58
sorokin rus 136
Windsurfer

Впринцепи все ясно, наката на такой снаряге действительно нет , поэтому спорить неуместно точно) Дело в специализации конечно, опять же поправлюсь говоря катал на слаломе имелось ввиду катание на камбером парусе , широченной слаломной доске и и длиннющем плавнике( восприятие после своего комплекта именно такое ) а не тренировка к гонкам или хотя бы тренировка тянуть жилы в передоз)
Единственно что не очень понятно если все у нас на болотах тянут паруса такого размера при штормовом метре , почему в соревнованиях по слалому например не эти люди на первых местах, а другие?) Они же должны идти очень быстро с такой тягой!)))
Непрочитано 15.10.2016, 12:31
Skiminok
Windsurfer

Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Weight: 95±2 kg.
Благодарностей: 118
Лучше вынести.
ultra33 же я посоветую, если он нормально катает на широкой доске с 8.6 в 13 метров в секунду, не елозить на своем болоте, а ехать на PWA и всех там сделать, ведь даже тамошние перцы ссут брать такую матчасть в такой ветер.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 12:57
sorokin rus 136
Windsurfer

14-20 узлов 9.5 , 20-25 узлов 11, 25-30 узлов 12))))Типо того получается
Непрочитано 15.10.2016, 13:09
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 53
фв в св

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Может этот тред все же отдельно вынести: что лучше, вейв или формула?
Вопрос новичка так не стоял ,)
Думаю надо в новом треде сделать пометку откуда он вырос. Иначе не ясен контекст. И, да, я этот тред не создавал, однако стал автором. Хотя при наличии сноски на источник вроде пусть так. Также смущает название "Формула в сильный ветер". Это было бы про ребрение, настройки, стойку итп. Мне кажется новая тема ближе к "Кто на чём учится и катает")
ultra33 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 13:14
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Единственно что не очень понятно если все у нас на болотах тянут паруса такого размера при штормовом метре , почему в соревнованиях по слалому например не эти люди на первых местах, а другие?) Они же должны идти очень быстро с такой тягой!)))
Так в слаломе и берут максимально возможный для слаломной доски парус, а не самый удобный для трюков...
И потом, кто сказал, что 11-ка на Формуле проиграет слалому? Поставьте сугубо слаломный комплект с тру-гонцом на формульную дистанцию в местных покатушках выходного дня и посмотрим, где будет этот тру-гонец... Для разного они, Формула и слалом. И фристайл с большим парусом вряд ли угонится за слаломом с большим парусом. И понятие "большой" у них будет сильно разное... Как и на Формуле...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 13:14
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 53
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Лучше вынести.
ultra33 же я посоветую, если он нормально катает на широкой доске с 8.6 в 13 метров в секунду, не елозить на своем болоте, а ехать на PWA и всех там сделать, ведь даже тамошние перцы ссут брать такую матчасть в такой ветер.
К тому и стремлюсь)) Только надо учитывать что катать и гоняться - ну очень две большие разницы.
ЗЫ К 13 была ещё ремарочка - усиления на 5 минут.
ultra33 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 13:34
sorokin rus 136
Windsurfer

latad, разбираю по пунктам : 1. В слаломе берётся максимально большой парус для доски. Это не верно, во первых парус хоть и подбирается к доске , но все же выбирается из ветровых кондиций. И в 99.9 процентов случаев ты не поедешь быстрее есть поставишь парус больше ( не соответсвующий ветру) иначе бы все в соревнованиях гоняли бы всегда на 9.6 или больше))
2.фристайл с большим парусом врятли угонится .... Простите , тут совсем не уловил . На фристайле никто не гоняется, во вторых большие паруса на них не ставят , и не очень понятно при чем это тут .
3. Про слалом и фомулу , вы абсолютно правы , для разного они. Это как сказать на учебной доске со швертовую пойдёшь круче на ветер чем на вейве... Вроде и правда , а вроде и не ясно к чему)
Непрочитано 15.10.2016, 13:55
koenig
заурядный барыга

Club: Kaliningrad surf club
Weight: много kg.
Благодарностей: 102
Цитата:
latad, разбираю по пунктам : 1. В слаломе берётся максимально большой парус для доски. Это не верно, во первых парус хоть и подбирается к доске , но все же выбирается из ветровых кондиций.
На практике гонщикам до лампочки всякая фигня типа передоза, тем более гонка длится недолго,
можно и потерпеть. Поэтому всегда берется настолько большой парус, насколько его вообще
в принципе возможно потянуть в конкретных условиях. Очень часто это бывает наибольший
из существующих вообще. Это совсем другая мотивация, идеология и психология, а также
другие знания и умения, нежели в вейве или еще в чём. Размер паруса на слаломной доске
ограничивается обычно не ветром, а в основном самой доской.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2016, 15:25
lalex
winduser

Club: Летающие болотоходцы
Weight: -60 kg.
Благодарностей: 136
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Думаю надо в новом треде сделать пометку откуда он вырос. Иначе не ясен контекст. И, да, я этот тред не создавал, однако стал автором. Хотя при наличии сноски на источник вроде пусть так. Также смущает название "Формула в сильный ветер". Это было бы про ребрение, настройки, стойку итп. Мне кажется новая тема ближе к "Кто на чём учится и катает")
Ну, это логичная расплата за оффтоп ,) Зато ты автор-топикстартор теперь, можешь рулить всем спором, в том числе и пометку сделать в первом сообщении. Оно вроде, редактируется (включая название)?
Непрочитано 15.10.2016, 15:41
5ha27
Windsurfer

Просто крайне мало в России мест, где можно заниматься ВИНДСЕРФИНГОМ!
А стоять памятником на болоте с двенашкой на формуле, ловя редкие порывы и постоянно падая на поворотах и изучая водный старт и фордак всю жизнь - это дрочь!

Опции темы