RaceYou! Neilpryde

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Кто на чём учится и катает?
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Отель Корабль
Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.10.2016, 01:47
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 54
Кто на чём учится и катает?

Где-то тут ошибочка... Ну делают про водный старт с формульным парусом, а любители не делают. И что, всех с позором выгнать из формулы?) Я например не хочу на Го :) На формуле и слаломке очень даже занимательно, и главное что всегда есть куда расти.
Однако вопрос что я потерял начав с SST Concept 85, а не с Го не раскрыт.
А может и нет вопроса, а просто максимализм не нужен для такого универсального спорта как виндсерфинг.
Тема-то не о том как и что можно/нужно уметь, а о том на чём можно учиться.
Ноги у нацкласса может и растут от старых Гошек, это ПВ мог бы рассказать. Но, очевидно, Concept 85 отличается от Го любых годов. Я бы даже сравнил корму концепта скорее с JP предыдущих годов (сейчас JP таки перешли на зауженные обводы).

Перенесено из темы для начинающих
ultra33 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 12:54
koenig
заурядный барыга

Club: Kaliningrad surf club
Weight: много kg.
Благодарностей: 102
2 ultra33:
Выше написаны замечательные и правильные слова:
"Пропущенные шаги всегда всплывают в будущем"...

Вот "то" и пропущено, что базовые умения ещё не изучены, но переход на другую матчасть зачем-то уже произошел. А навёрстывать и исправлять огрехи техники на Формуле куда как труднее, чем на специальной матчасти для прогрессирования. В итоге, мало того, что отсутствие упомянутых базовых элементов мешает, так почти наверняка и остальные составляющие базового уровня осталисть недоосвоеными, что вносит свой вклад и в уровень катания, и в понимание.

ЗЫ. В Формуле "профессионалов" всего 5-7, максимум 10 человек. Все остальные - обычные любители, занимающиеся этим "за свои", и делающие это исключительно для собственного удовольствия. И водный старт умеют делать все стартующие, это даже не обсуждается.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 14:56
sorokin rus 136
Windsurfer

Благодарностей: 29
Ну да умение делать водный старт это далеко не про уровень))
Непрочитано 11.10.2016, 16:24
ultra33
еденица - еду

Уточню, речь уже пошла о водном старте с 12м2. Живьём ни разу такого не видел (вариант что парус ещё не прилип к воде не рассматриваю). Только "на картинках".
2 koenig: слова вижу, смысл не ясен. Мне на досках типа Го просто скучно. Так что всё ещё непонятно что именно можно было бы исправить в технике если приобрести такую. А вы в своих 1-8 совершенно однозначны, откуда следует что без Го вообще не вариант. Вообщем-то можно и "замять для ясности" если раскрытие конкретики не предполагается.
И на всяк уточню ещё про пропущенные шаги - это очевидно. Только при чём тут учебная и прогрешен матчасть?
Непрочитано 12.10.2016, 13:51
sorokin rus 136
Windsurfer

ultra33, чтоб понимать, на какой снаряге катаешься, если на гоу скучно?
Ну и стиль катания, обычные для тебя волновые и ветровые условия, и какие элементы делаешь, для которых нужна прогрешн матчасть?
На старборд го можно выучить достаточно много манёвров , и по ходовым качествам она не сильно отличается от любого фрирайда любого бренда схожих литражей..
Непрочитано 12.10.2016, 21:38
ultra33
еденица - еду

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
ultra33, чтоб понимать, на какой снаряге катаешься, если на гоу скучно?
Ну и стиль катания, обычные для тебя волновые и ветровые условия, и какие элементы делаешь, для которых нужна прогрешн матчасть?
На старборд го можно выучить достаточно много манёвров , и по ходовым качествам она не сильно отличается от любого фрирайда любого бренда схожих литражей..
90% формула аватар с 12, 11. Остальное слаломка 84 и фрирейс поуже. Когда ветра мало, беру старую формулу или плотик и кручу водоизмещающий фристайл (утка, апвинд 360, карвинг 360, вертолёт, доску на ребро итп, в общем фан). Если ветра совсем мало, предпочитаю маунтинборд с парусом.
При 10 м/с и чопе обычно беру формулу, но в этом году чаще стал брать слаломку, дабы иметь и на ней накат тоже. При 13м/с и крупном чопе беру широкую слаломку с 8,6 (4 камбера) если решил тренироваться и фрирейс с 7 или 8 если хочется просто кайфа. Ветровые границы специально не пишу, они как-то у каждого в своих "попугаях" получаются.
Непрочитано 13.10.2016, 10:34
sorokin rus 136
Windsurfer

При 13 мс беру широкую слаломку и 8.6??? В какой же ветер ты берёшь 6 хотя бы?) Ну или 7 ?
А весь это фан в глиссирующем режиме делаешь ? На маленьких досках вобще не катаешься? Когда на 100- ( если волна то совсем мелкие , если фристайл то 90-100 )начинаешь катать то 120-150 действительно кажутся плотами, а ты я вижу на них и продолжаешь кататься, при этом го считаешь чуть не учебной доской для бегинеров?)
Все что ты пересилил можно отлично делать на табу рокет 145 ) Если не гонять на соревнования где каждый км/ч на счету
Непрочитано 13.10.2016, 12:04
ultra33
еденица - еду

Цитата:
В какой же ветер ты берёшь 6 хотя бы?) Ну или 7
Вопрос не в ветре. Если чоп или волна настолько высокие/резкие, что шпарить не получается (чтобы не дозило), то вместо слаломки беру доску поменьше и соответственно 7 или 6.

Цитата:
120-150 действительно кажутся плотами, а ты я вижу на них и продолжаешь кататься
Это что-то новенькое, формула и слаломка - плоты)) (кстати у формулы объём около 150)

Цитата:
Все что ты пересилил можно отлично делать на табу рокет 145 ) Если не гонять на соревнования где каждый км/ч на счету
Один вопрос, зачем??
ЗЫ
А разве на Табу можно тренировать лавировку в слабый ветер?

Чёта беседа пошла такими кренделями... Поэтому попробую более кратко изложить мнение по изначальной теме.

- Если есть амбиции, брать FE. Учиться на ней и можно и нужно. Важно: нужна туса, в которой будут подсказывать. Практика показывает, что те кто после начального проката берут себе формулу, прогрессируют намного(!) быстрее. Если тусы нет, понадобится много читать, смотреть видео, спрашивать на форуме итп.
- Если больше хочется фана, брать широкий (85) фрирайд или фрирейс с (сильно желательно) широкой кормой. Важно не только значение ширины, но и форма обводов. Желательно, чтобы корма в плане была как у JP SLW / Concept 85. То есть, как-бы (почти) П-образная.
- Доску типа Go тоже можно взять, если есть привлекательное по цене предложение. При цене сопоставимой с предыдущими вариантами, лучше из них и выбирать. Потом можно будет продать с небольшими потерями.
- Carve 144 не очень подходит для начального этапа. Порог выхода на глисс высокий, а для тренировок нужно использовать все слабые ветра чтобы быстрее прогрессировать. Такая доска более употребима по мере развития на ветер посильнее с чопом или волной. И при приоритете поворотам и подпрыгиваниям, а не скорости.

Все варианты можно использовать как доску выходного дня для обучения друзей (кроме Carve 144 - маловато ширины (около 75) для стабильности в водоизмещении, корма узкая; свежие карвы стали шире, но их вряд ли удастся найти недорогие). К FE только для этого понадобится плавник поменьше, около 50-57 см, грубо говоря что найдётся.

(Конечно, если вы сразу знаете, что ваше всё только фристайл или только вейв, понадобится другая матчасть; и тогда лучше пройти первоначальное обучение на плотике и лучше на прокатном, а себе уже брать маленькую доску; вот только фристайл/вейв на пресных водоёмах сомнительны.)
Непрочитано 13.10.2016, 12:06
OlegMZ
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 73
М-да... 8.6, пусть и 4х камберный, в 26 узлов, когда народ на 4ках и 90литровках уже во всю гоняет... Не понять мне этих формулистов...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2016, 12:20
sorokin rus 136
Windsurfer

ultra33, Вы ветер по виндгуру измеряете ? Может я конечно не любител огромных парусов но в 13мс на слаломе уже с 8.6 не катают, а на досках поуже ( в этом я уверен) в пору брать 4.2-4.7 в зависимости от ветра ...
Мне не понятно чем же так скучен фрирайд , и так весела формула или слалом . Ведь то что вы описали , это как бы и есть фрирайд ... Про плоты имел ввиду объём , а не ходовые качества ..
Непрочитано 13.10.2016, 12:54
ultra33
еденица - еду

Цитата:
ultra33, Вы ветер по виндгуру измеряете ? Может я конечно не любител огромных парусов но в 13мс на слаломе уже с 8.6 не катают, а на досках поуже ( в этом я уверен) в пору брать 4.2-4.7 в зависимости от ветра ...
Мне не понятно чем же так скучен фрирайд , и так весела формула или слалом . Ведь то что вы описали , это как бы и есть фрирайд ... Про плоты имел ввиду объём , а не ходовые качества ..
Ветер по анемометру. 13 в реальности означают провалы до 8, в среднем 9-11, усиления на 5 минут до 13. Если постоянно 13, то быстро силы заканчиваются. Ну и про волновые условия писал выше. Если держать скорость чтобы не дозило не выходит, беру доску меньше. Хотя тут самый кайф научиться держать скорость независимо от чопа/волны (в разумных пределах конечно).

Как раз всё понятно, это просто разные направления - и в 10м/c можно на формуле, а можно на вейвике)

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
М-да... 8.6, пусть и 4х камберный, в 26 узлов, когда народ на 4ках и 90литровках уже во всю гоняет... Не понять мне этих формулистов...
13 + 8,6 как минимум масса позволяет. Если беру поменьше, то это больше для фана или отдохнуть когда несколько дней подряд дует. Или если чоп очень крутой.
Хочу на формуле научиться 15м/c + 2м волна, как это делают парни на соревах например в Лиепае.
Непрочитано 13.10.2016, 14:42
Skiminok
Windsurfer

Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Weight: 95±2 kg.
Благодарностей: 124
Нда, насколько у всех разные все же метры в секунду..
:))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2016, 14:44
sorokin rus 136
Windsurfer

Ну когда 8-11 с порывами 13 мс , это не 13 мс))) В целом тебя понял , умная тоже есть в Дахабе те, кто в 15 мс берет штормовой 6.4 ))) Ездит действительно быстро )
Непрочитано 13.10.2016, 15:21
ultra33
еденица - еду

Про цифры силы ветра я сразу обозначил что не хочу переводить в плоскость "до какого ветра можно ходить на... с парусом...". Они скорее для примерного понимания. Попугаи у всех разные) И масса. Тем более что замеры на берегу, а на воде ситуация другая. Немного точнее если ветер объявляют со стартового катера. А ещё нередко одни и те же цифры тянут по-разному. Бывает 12 м/c с 11м2 выдерживаю, а бывает в 10м/c руки отрывает. Плюс высокий крутой чоп, перекрёстная волна резко сужают на широких досках диапазон комфорта.

Суть в том что когда скажем дует 8м/с и на каталку собирается толпень, кто-то выходит на формулах с 11-12, кто-то на широких слаломках с 9,5-8,6, кто-то на узких фрирайдах с 7, а кто-то даже на 5 с фристайловой досочкой. Дело вкуса.
Непрочитано 13.10.2016, 18:37
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 73
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Суть в том что когда скажем дует 8м/с и на каталку собирается толпень, кто-то выходит на формулах с 11-12, кто-то на широких слаломках с 9,5-8,6, кто-то на узких фрирайдах с 7, а кто-то даже на 5 с фристайловой досочкой. Дело вкуса.
Отсюда вывод: не матчасть надо подбирать под ветер, а ветер иметь универсальный... Даёшь 8м/с по всем болотАм!
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы