RaceYou! Алачати - июньский лагерь

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу формула vs SLW
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Отель Корабль
Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2016, 00:15
mm7
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 119
Н-да. наверное моя СБ Формула Юность 156 из той же серии. :)
Во мне 85кг, ну + 15кг верхушка. А она тонет по самую палубу. Стою в воде всегда.
Непрочитано 31.08.2016, 09:17
Dim
Windsurfer

Weight: 78 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
..при помощи революционного понятия "эффективный объём". Чем этот объём отличается от обычного, трехмерного, и как, например, его померять у литровой банки с огурцами, компаний не пояснила.
если в банку запихнуть пенопласт на половину её объема, то при полном погружении банки в воду, т.е. утоплении фактически), её водоизмещение составит поллитра, т.е. объем этого пенопласта.
А если погрузить банку в воду по горлышко, чтобы вода внутрь не залилась, то водоизмещение получится на весь её литр. Как-то так видимо.
Т.е. у доски в ванне может и можно увидеть этот "эффективный объем", если топить её не полностью, а вот в реале он как-то сомнителен..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2016, 23:12
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 54
Водоизмещение банки, которая воду не измещает
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2016, 23:57
mm7
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 119
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
если в банку запихнуть пенопласт на половину её объема, то при полном погружении банки в воду, т.е. утоплении фактически), её водоизмещение составит поллитра, т.е. объем этого пенопласта.
А если погрузить банку в воду по горлышко, чтобы вода внутрь не залилась, то водоизмещение получится на весь её литр. Как-то так видимо.
Т.е. у доски в ванне может и можно увидеть этот "эффективный объем", если топить её не полностью, а вот в реале он как-то сомнителен..
Ну видел я доски с носом ложкой, впадина небольшая на палубе в раёне носа. Но сколько это литров? 1-2?
Непрочитано 01.09.2016, 02:30
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
заурядный барыга

Club: Kaliningrad surf club
Weight: много kg.
Благодарностей: 102
Фактически, Х186 имеет объём 155 литров.

Ответ на вопрос что такое "эффективный объём", зачем, кому и почему он был нужен,
имеется, но коротким у меня лично не получится по определению .
Поэтому, если уважаемая публика готова увидеть тут пост на 1,5 вордовских страницы,
могу его опубликовать. Он давно написан, поскольку время от времени люди в письмах спрашивают...

Касательно FW vs freerace:
Первые гораздо строже в пилотировании и настройках, ощутимо быстрее и острее,
да и на глисс при правильной технике выйдут быстрее.
Естественно, никаких 7,5 и даже девяток, - только 11-12.

Вторые спокойнее и проще. На них не надо "пахать", а также много знать и уметь.
Оптимальный парус около 9.5, 11 может и "потянет", но поиметь с него нормальную работу
и раскрыть все его возможности не удастся, в том числе и по причине недостаточной ширины доски.
При этом, не слишком продвинутый катальщик получает полное ощущение, что едет "ничуть не хуже"

Вот и всё. Как говорится, - "кесарю-кесарево".
/
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 11:09
ivanrus
Windsurfer

Weight: 77 kg.
Благодарностей: 6
В общем понятно, буду осваивать формулу :) Для начала научусь парус правильно поднимать. Не встречал чтобы про это писали, а там ведь есть нюанс. Как я понял, парус там нужно поднимать мачтой на ветер (как при водном старте). Тогда ветер его сам выталкивает. Тупо поднимать из воды - насиловать спину (согнутые ноги не помогают). Я себе 2 недели назад так парусом плечо вывихнул.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 13:16
dar74
Windsurfer

Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
В общем понятно, буду осваивать формулу :) Для начала научусь парус правильно поднимать. Не встречал чтобы про это писали, а там ведь есть нюанс. Как я понял, парус там нужно поднимать мачтой на ветер (как при водном старте). Тогда ветер его сам выталкивает. Тупо поднимать из воды - насиловать спину (согнутые ноги не помогают). Я себе 2 недели назад так парусом плечо вывихнул.
По этому поводу давным давно все уже озвучено, не нужно при отрывании паруса от воды спину рвать. На стартовый шкот делается дополнительная петля (индивидуально, у кого какие ноги) и цепляется за трапецию. При выпрямлении ног парус отрывается от воды, а там уже ручками. Удачи!
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 14:03
koenig
заурядный барыга

Для подъёма паруса любого размера совершенно не нужны никакие "дополнительные петли"...

Надо просто следить, чтобы парус правильно лежал по ветру, а для этого надо
вскакивать на доску из воды примерно за 45-60 градусов раньше правильного положения доски.
Пока встаёшь и дотягиваешься до старт-шкота, доска как раз и пройдёт нужный путь,
встав строго перпендикулярно ветру.
Все это тут много раз описывалось, поищите.
/
Непрочитано 01.09.2016, 18:21
dar74
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Для подъёма паруса любого размера совершенно не нужны никакие "дополнительные петли"...

Надо просто следить, чтобы парус правильно лежал по ветру, а для этого надо
вскакивать на доску из воды примерно за 45-60 градусов раньше правильного положения доски.
Пока встаёшь и дотягиваешься до старт-шкота, доска как раз и пройдёт нужный путь,
встав строго перпендикулярно ветру.
Все это тут много раз описывалось, поищите.
/
Я говорил про паруса 11 -12 кв., а не про носовые платки.
Непрочитано 01.09.2016, 19:07
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 75
Цитата:
Сообщение от dar74 Посмотреть сообщение
Именно 11 я поднимаю руками в 99% случаев, без вывихов плеча, разрывов связок и прочих происшествий. Причём, при несильных ветрах вообще практически из любого положения, в том числе и когда парус лежит точно против ветра и точно по ветру. Вот когда парус лежит шкотовым концом к ветру и ветер не даёт даже приподнять мачту, а сносит доску на камни, то тогда дополнительный шкотик в помощь.
Все правильные действия с большими верхушками для скорейшего поднятия и минимизации усилий ничем не отличаются от таковых с верхушками поменьше, просто неправильные действия с лёгкими верхушками через силу иногда возможны, а с большими - нет. Это создаёт ложное впечатление о неподъёмности лопухов у лопухов-дуболомов, которые так и не поняли, как правильно поднимать паруса.
В частности, пример: слив воды с паруса периодическими приподниманиями называют " оторвать парус от воды рывками", "отлепить парус рывком" (особенно при водном старте), что создаёт впечатление чрезмерных усилий, а на самом деле это использование волны с нужной периодичностью (фактически резонансное явление) для ухода воды с паруса и из-под паруса с минимизацией затрат энергии. И на лопухах этот метод прекрасно работает, но раскачка должна быть не силой рук, а раскачиванием тушкой с прямыми руками.
Да, на верёвке предыдущим владельцем были навязаны узлы, которые якобы помогают поднимать. Я их все развязал на 11-ке.Если держать верёвку правильно, узлы не нужны и дополнительных усилий для удержания не требуется. Более того, они вредны, потому что позволяют держать верёвку неправильно! И получать из-за этого растяжения и прочие травмы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 21:19
ivanrus
Windsurfer

Weight: 77 kg.
Благодарностей: 6
Отчет по каталке сегодня (матчасть та же). Дуло 6-12 узлов (3-6 м/с). Данные с ближайшей станции виндгуру: http://clip2net.com/s/3BNReTF
Вода ровная. общее время: 3:30, 37 км пройдено, макс скорость 42 км/ч, лучшие 10 сек 37 км/ч, лучшие 100 м - 36,5 км/ч, лучшие 500 м - 28 км/ч.
Значит все же на гладкой быстрее. а те 52 км/ч глюк был.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 22:41
koenig
заурядный барыга

Цитата:
Сообщение от dar74 Посмотреть сообщение
Я вроде выше чёрным по белому написал - "Для подъёма паруса любого размера"...

latad правильно и в деталях сей процесс описал.
Никаких проблем никогда не будет, если не лениться и делать всё правильно.
Тут где-то даже отдельная ветка была на эту тему...
.
Непрочитано 01.09.2016, 23:10
KOL
Windsurfer

Weight: 96 kg.
Благодарностей: 74
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да, на верёвке предыдущим владельцем были навязаны узлы, которые якобы помогают поднимать. Я их все развязал на 11-ке.Если держать верёвку правильно, узлы не нужны и дополнительных усилий для удержания не требуется. Более того, они вредны, потому что позволяют держать верёвку неправильно! И получать из-за этого растяжения и прочие травмы.
узлы вредны еще тем, что при любом падении верхушки норовят попасть между мачтой и доской, делая в последней ровные круглые дырки))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 01:21
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
заурядный барыга

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
узлы вредны еще тем, что при любом падении верхушки норовят попасть между мачтой и доской, делая в последней ровные круглые дырки))
Вот-вот, линию дырок, прямо как очередь из пулемета
Помню видел фотку, эти дырки картинками с цветочками заклеили
Непрочитано 02.09.2016, 06:34
dar74
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Именно 11 я поднимаю руками в 99% случаев, без вывихов плеча, разрывов связок и прочих происшествий. Причём, при несильных ветрах вообще практически из любого положения, в том числе и когда парус лежит точно против ветра и точно по ветру. Вот когда парус лежит шкотовым концом к ветру и ветер не даёт даже приподнять мачту, а сносит доску на камни, то тогда дополнительный шкотик в помощь.
Все правильные действия с большими верхушками для скорейшего поднятия и минимизации усилий ничем не отличаются от таковых с верхушками поменьше, просто неправильные действия с лёгкими верхушками через силу иногда возможны, а с большими - нет. Это создаёт ложное впечатление о неподъёмности лопухов у лопухов-дуболомов, которые так и не поняли, как правильно поднимать паруса.
В частности, пример: слив воды с паруса периодическими приподниманиями называют " оторвать парус от воды рывками", "отлепить парус рывком" (особенно при водном старте), что создаёт впечатление чрезмерных усилий, а на самом деле это использование волны с нужной периодичностью (фактически резонансное явление) для ухода воды с паруса и из-под паруса с минимизацией затрат энергии. И на лопухах этот метод прекрасно работает, но раскачка должна быть не силой рук, а раскачиванием тушкой с прямыми руками.
Да ради бога, я никого не уговариваю, рвите свои руки и спины. Как говорится хозяин барин. В теории конечно все это излагается очень складно и красиво. Ну если красивые фразы кому сохранят здоровья? Кто не желает прислушиваться к советам из личного опыта, это их личное дело. Время рассудит.
Ответ

Опции темы