RaceYou! Neilpryde

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу формула vs SLW
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2016, 15:27
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 64
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Всетаки формула офигительная, сегодня небыстро так глиссировал, померял средняя за 10 сек 38 км/ч за 2 сек 51 км/ч. А если действительно нормально разогнаться (это когда страшно становится), какая же там скорость ппц.
Моя граница - 50км/ч и больше не хочу, потому что после 52км/ч вода становится жёсткой.
Крейсерская скорость для Формулы - 30-45км/ч.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2016, 08:40
dar74
Windsurfer

Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 2
Это по первости вроде как глаза расширяются, а потом затягивает, хитится все быстрее и быстрее.
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2016, 10:17
Ромашка
Windsurfer

Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 21
Результаты очень хорошие, чем мерили? По стандарту GPS опрос 1 раз/сек
http://www.raceyou.ru/forum120.html
Непрочитано 29.08.2016, 16:46
mm7
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 97
Цитата:
Всетаки формула офигительная, сегодня небыстро так глиссировал, померял средняя за 10 сек 38 км/ч за 2 сек 51 км/ч. А если действительно нормально разогнаться (это когда страшно становится), какая же там скорость ппц.
Какой ветер, какой комплект (парус, плавник, доска)?
Непрочитано 29.08.2016, 21:58
ivanrus
Windsurfer

Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Какой ветер, какой комплект (парус, плавник, доска)?
формула x-186/70 9.2м ветер 3-5 м/с, вес 78 кг. Что интересно - вчера в передоз показатели гораздо хуже были, хотя казалось что гонял ппц. Вчера было макс 43 км/ч, лучшие 10 сек 30 км/ч, получается по гладкой воде скорость существенно быстрее если хватает ветра

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Результаты очень хорошие, чем мерили? По стандарту GPS опрос 1 раз/сек
http://www.raceyou.ru/forum120.html
Прога для андроида WindRace, настройки по умолчанию.
Не разобрался с какой частотой она замеряет (в настройках вроде нету).
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 08:02
Ромашка
Windsurfer

СтОит отметить, что 40 км/ч и 50 км/ч ощущаются с огромной разницей. После 50км/ч, есть ощущение что каждый км/ч это шаг для человечества ))
Про GPS речь о том что спец проги для замера скорости анализирую трек, то есть скорость вычесляет ПО используя сложные алгоритмы(либо в ПО-прошивка прибора либо как приложение для анализа логов трека), избегающие всякие артифакты и глюки GPS, сам стандарт GPS 1Мгц таким же и остается. Примbтивные алгоритмы слабо учитывают неточность GPS.
Не хотел бы Вас расстраивать, но 3-5 мс и 43 км/ч не получится даже в теории при любом курсе(, без разницы какая квадратура. 50 км/ч это (Примерно, вес райдера 90-100кг ) около 8-11 м/с. Может "анемоментр" ошибся?)
Существуют доступные сайты для анализирования трека с целью установки макс скорости.
Дополню что >50 км/ч на протяжении 10 сек на Formula это скорее всего 120-130град крутого бакштага и заребренной формулы.
Непрочитано 30.08.2016, 09:01
rus-12
Moderator

Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Благодарностей: 52
10 м/с это 36 км/ч. 50 км/ч - 13.8 м/с. Без всяких"примерно"чувак обгонял ветер в три раза. А вы "гидрофойлы!", крылья! 186ая формула и парус 9.2!
Максимальную зарегистрированную скорость которую я развивал на слаломной доске - 59 км/ч. Это был финиш на Должанском марафоне, я боролся за место с Эмиром, валил как черт от ладана, вода ровная, матчасть слаломная, ветра до хрена, позиционирую себя как продвинутого новичка, и всё равно - 59 жалких км/ч(
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:04
Ромашка
Windsurfer

"10 м/с это 36 км/ч. 50 км/ч - 13.8 м/с. Без всяких"примерно"чувак обгонял ветер в три раза"
Вы категорично утверждаете что парусное судно не может развить скорость быстрее скорости ветра, если при этом оно находится в наивыгодном положении по отношению к направлению воздушного потока (ветра)?
Непрочитано 30.08.2016, 09:15
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
rus-12
Moderator

В три раза на доисторическом тазу и лопухе? Конечно 3.14здеж. Либо техники, либо измеряющего. Без всяких сомнений.
Непрочитано 30.08.2016, 09:18
Ромашка
Windsurfer

А, вы про 5 мс и 50 км/ч, ну вообщем то я тоже самое предполагал, но не так жестко, чел то может и в депресию впасть от реальности так грубо навалившейся)
Непрочитано 30.08.2016, 10:44
ivanrus
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
10 м/с это 36 км/ч. 50 км/ч - 13.8 м/с. Без всяких"примерно"чувак обгонял ветер в три раза. А вы "гидрофойлы!", крылья! 186ая формула и парус 9.2!
Максимальную зарегистрированную скорость которую я развивал на слаломной доске - 59 км/ч. Это был финиш на Должанском марафоне, я боролся за место с Эмиром, валил как черт от ладана, вода ровная, матчасть слаломная, ветра до хрена, позиционирую себя как продвинутого новичка, и всё равно - 59 жалких км/ч(
Ну ветер с порывами понятно. Мне не чем ветер мерять, я с прогноза списываю и все. Думаю действительно эти 52 км/ч не стоит особо серьезно воспринимать, важна средняя скорость за 10 сек/500 м, там уже нет такой погрешности. Мне приверать не к чему. Не собираюсь с кем-то соревноваться, просто впечатлениями поделился. Треки могу выложить для анализа, если кому-то интересно заморочаться. Тоже первым делам подумал что трекер ####%т. побежал к мужикам показать, сказали что нормально, так и должно быть.

Что касется объема доски, тоже сначала думал что много, но нужно учитывать что при таком объеме она весит всего 9 кг (с петлями и плавником через день после каталки - 10 кг, взвешивал). То есть по сути дело это крыло с очень маленьким удельным весом (очень высокой плавучестью). Еще она у меня с заостренным носом и талией (старого типа): http://2002.star-board.com/products/formula_x186.asp Ну и верхушка вся 100% карбоновая, а парус хоть и 9 квадратов, но гоночный и с летучкой, при слабом ветре пузачу его. Ну и мой вес тоже учитывайте, весил бы я 90 кг, нужен был бы парус 10 м минимум чтобы разогнаться.

Буду еще мерять. Хочу померять скорость за 10 сек на ровной воде при постоянном глиссировании, нужно дождаться подходящих условий. Тогда точно будет понятно насколько в передоз показатели хуже, т.к. даже если трекер безбожно врет, по крайней мере, измеряя тем же устройством, в процентах можно будет определить разницу.
Непрочитано 30.08.2016, 12:22
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 64
Cкорость в 3 раза больше скорости ветра - это буер, Формула так не ходит, без вариантов. Но в полтора раза быстрее ветра - без проблем.

Цитата:
Скорость же вроде максимальная в галфвинд когда курс перпендикулярен ветру, а в бакштаг она уравнивается со скоростью ветра. т.к. падает давление на парус.
Максимальная скорость примерно под 100-120° (может даже 135°) к ветру, никак не в галфвинд. Буера ставят рекорды скорости под 120-135° и валят по ветру гораздо быстрее самого ветра. Если конкретно, то при ветре 8м/с хорошие буера без проблем разгоняются до 30м/с собственной скорости и обгоняют ветер, идя по углом 135°, практически более чем в 2 раза, сваливая чисто по ветру со скоростью 20м/с.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 21:48
ivanrus
Windsurfer

А что означает в описании доски: "X-186 has an effective volume rating of 186 Lts, and a static displacement of 155 Lts" Типа физический объем 155, но работает как 186 за счет вогнутости в середине?
Непрочитано 30.08.2016, 23:10
mm7
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 97
Думаю, общий обьем 186, а водоизмещение в нормальном состоянии до 155. Ну типа если ее полностью не топить.
Непрочитано 30.08.2016, 23:31
rus-12
Moderator

Поскольку тазик доисторический, то эту историю я не сам слышал, а бабушка рассказывала. Ушлые люди опустили 186ую в ванну и наблюдали её объем. Или даже начали ушлые люди со 147ой, поскольку те ушлые, что потолще, на ней тупо тонули, как на вейве, и это им показалось странным, а потом уже и за остальные модели взялись. Не суть. Вобщем измеренный в евклидовом пространстве объём, странным образом не совпадал с заявленным компанией Старборд. На вопрос WTF is goin on? Компания Старборд выпустила вот это замечательное описание, которое разом заткнуло за пояс всяких там Евклидов, Лобачевских, Риманов и прочих лошпедов при помощи революционного понятия "эффективный объём". Чем этот объём отличается от обычного, трехмерного, и как, например, его померять у литровой банки с огурцами, компаний не пояснила. Все сказали:" ОК, мы примерно все поняли".
Так и осталось это загадкой.
Ответ

Опции темы