RaceYou! Neilpryde

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Очередной спор: формула или кайт?
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Отель Корабль
Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.11.2016, 18:00
mm7
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 119
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Интересно, а если 11,5 поставить на фойл, взлетит он при 4 узлах?

Цена, конечно, да. Но если не гнаться за карбоном, то есть вполне бюджетные алюминиевые фойлы.
Масса не самый важный летный параметр для фойла.
Сравнивать б/у комплект с новым фойлом некорректно. Сравнивай либо все новое, либо все б/у.
Парус можно обычный. Я больше люблю рейсовый, с камберами. Кто-то любит бескамберники.
На крайняк и доску можно одну, если не эстет. Когда дует под 20 узлов, плавник ставишь и ездишь как на фрирайде.
Как часто у вас на болотах по выходным дует 20+? 4 раза в сезон? И для этого иметь второй комплект?

>11,5 поставить на фойл, взлетит он при 4 узлах?
Энергия ветра зависит от его скорости квадратично. Между 4 и 5 узлов с тем же парусом разница может больше чем между 8.5 и 11.5м парусом на том же ветре.
Несложный рассчет выдает:

11.5м, 2м/с - 69Н тяги
11.5м, 2.57м/с - 115Н тяги

8.5м, 2м/с - 51Н тяги
8.5м, 2.57м/с - 85Н тяги

Получается, что если не размахиваться, то невозможно преодолеть начальный горб сопротивления, когда доска еще в воде.
А если размахиваться то реально лететь и на 8.5м в 2м/с ветер. Конешно еще от веса летчика зависит и от фойла...
А если еще и подпампывать, то можно и закисоны пролетать.
Непрочитано 25.11.2016, 18:36
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 73
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сравнивать б/у комплект с новым фойлом некорректно. Сравнивай либо все новое, либо все б/у.
Пока корректно, б/у Формул как грязи, б/у фойлов кот наплакал...
Парус можно обычный. Я больше люблю рейсовый, с камберами. Кто-то любит бескамберники.
На крайняк и доску можно одну, если не эстет. Когда дует под 20 узлов, плавник ставишь и ездишь как на фрирайде.
Цитата:
Как часто у вас на болотах по выходным дует 20+? 4 раза в сезон? И для этого иметь второй комплект?
Зависит от года. В этом году я больше стоял на берегу по причине чрезмерности ветра, чем по причине нехватки...

>11,5 поставить на фойл, взлетит он при 4 узлах?
Цитата:
Энергия ветра зависит от его скорости квадратично. Между 4 и 5 узлов с тем же парусом разница может больше чем между 8.5 и 11.5м парусом на том же ветре.
Ещё надо учесть, что мощность маха 11,5 и 8,5 различаются радикально. На 8,5 просто столько не махнуть.

Получается, что если не размахиваться, то невозможно преодолеть начальный горб сопротивления, когда доска еще в воде.
А если размахиваться то реально лететь и на 8.5м в 2м/с ветер. Конешно еще от веса летчика зависит и от фойла...
А если еще и подпампывать, то можно и закисоны пролетать.
Было тут видео, где чел пропрыгивал на фойле от волны до волны вообще без паруса, но как он поднялся из воды не показали...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 19:47
mm7
Windsurfer

Цитата:
Зависит от года. В этом году я больше стоял на берегу по причине чрезмерности ветра, чем по причине нехватки...
Так тебе тогда и с Формулой нужен второй комплект. Слаломку с платочком.
А вот с фойловым комплектом можно обойтись одной доской и одним парусом. Ну, ладно, двумя.
Т.е. получается: доска, парус (два), фойл, плавник.

Цитата:
Было тут видео, где чел пропрыгивал на фойле от волны до волны вообще без паруса, но как он поднялся из воды не показали...
Дак а я о чем.
Непрочитано 25.11.2016, 20:30
ПВоногов
Windsurfer

Благодарностей: 64
Цитата:
А у людей спина, плечи, клешни... не железные. Болят.
Науа надрывать сухожилия, получать грыжи позвоночника,
Странноватые рассуждения, когда речь идет о спорте, да хотя бы о физкультуре.
Все настолько относительно. Надрывать сухожилия и зарабатывать грыжи получается гораздо быстрее, если ограничиться компьютером, диваном и автомобилем.
Вопрос, что и для чего. Если потребно носится со свистом, не напрягаясь, с комфортом, то и виндафоил - излишний гимор.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 20:40
mm7
Windsurfer

Почему странные. Человеческий организьм имеет не безграничные возможности и ресурсы. Просто не все тяжелоатлеты. А кататься охота. И охота кататься быстро. А ветра обычно мало.
В этих условиях есть две альтернативы - Формула и ВФ.
Ну и там уж дальше, как кто хочет и может.
Непрочитано 25.11.2016, 20:50
latad
Windsurfer

На самом деле для просто катания не требуется всю зиму тягать штанги и качать бицепсы. Даже с лопухами. Обычной физкультуры хватает. И что-то мне подсказывает, что на том виде фойлов, что существуют сейчас, травму получить можно куда быстрей, чем с лопухом.
Непрочитано 25.11.2016, 21:21
mm7
Windsurfer

Цитата:
И что-то мне подсказывает, что на том виде фойлов, что существуют сейчас, травму получить можно куда быстрей, чем с лопухом.
Приведи пример своих опасений.

Цитата:
Вот когда появится фойл - трёхточка или хотя бы двухстоечный, тогда и будет альтернатива...
Чо такое "трёхточка"? Три фойла, один спереди и два сзади что-ли? :)

Короче, это всё заблуждение. Визуальный обман зрения.
Ты видишь, что доска едет на одной ноге, и тебе кажется, что опора идет только на нижнеий конец этой ноги.
Это не так.
Опора идет всем фойлом. передним крылом шириной 70-90см, и задним, шириной 40см. С расстоянием между ними 60см.
Нарисуй вокруг этого трапецию, представь что там к ноге приделана пластина, формой как эта трапеция.
И эта пластина опирается на довольно твердую (в движении) воду.
Можно поставить все это на песок и залезть сверху.
Я думаю ни у кого труда не составит стоять на высоте 1м на доске, которая опирается на опору 90х60.
Вот тебе и трехточка, даже четырех.

Добавление в эту "подставку" второй, третьей, или Н-ной ноги не даст никаких преимуществ в устойчивости. Только добавит сопротивление, и сделает аппарат неповоротливым по курсу. Это у Мотыля задняя стойка поворотная, руль. А у нас в ВФ, она стационарная.
Я делал такой аппарат (см мой блог, Первый гидрофойл). Не работает.
Непрочитано 26.11.2016, 00:35
latad
Windsurfer

Дело совсем не в устойчивости, а в прочности.
Две стойки на основном крыле и одна на задней устранят проблемы с выламыванием колодца и ломанием стойки, стойки можно будет сделать тоньше, колодцы не такие усиленные, больше вариантов с формой крыльев, фюзеляж один, но тоньше или два и ещё тоньше и тд. Разнеся элементы в пространстве, получим более жёсткую и более устойчивую систему. Делают же на досках два, три, четыре плавника и не жалуются на маневренность...
Непрочитано 26.11.2016, 01:03
mm7
Windsurfer

Цитата:
Дело совсем не в устойчивости, а в прочности.
Две стойки на основном крыле и одна на задней устранят проблемы с выламыванием колодца и ломанием стойки, стойки можно будет сделать тоньше, колодцы не такие усиленные, больше вариантов с формой крыльев, фюзеляж один, но тоньше или два и ещё тоньше и тд. Разнеся элементы в пространстве, получим более жёсткую и более устойчивую систему. Делают же на досках два, три, четыре плавника и не жалуются на маневренность...
понятно.
может быть. Но надо учесть, что прямоугольная "рамка" с более тонкими вертикальными пилонами совсем не обязательно жестче одного пилона двойной толщины. А как раз наоборот. Если взять две линейки толщиной по 3мм и просто сложить, то согнуть их будет легче, чем одну линейку 6мм.

Во вторых, (может это и не будет влиять, надо считать), при определенной скорости волны от двух передних стоек будут сливаться и сопротивление может существенно вырасти. Это одна из причин, почему поплавки катамаранов так разнесены, и это почему отказались от бипланов и прочих этажерок в авиации.

Ну и в третьих, комплект из доски с тремя колодцами и фойла с тремя ногами будет раза в 2 дороже.
Непрочитано 26.11.2016, 03:00
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Club: Take Off
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 123
Цитата:
Т.е. вооще глиссирующий ВС, конечно, не умрет. А вот по Формуле ВФ нанес сильный удар.
Я в прошлом году купил 11.5 лопух. Так и стоит в гараже ни разу не схватив ветра...
А основной мой парус стал не 10.5 а 7.5.

Я тоже не успел свой 9.5 продать. А фойлы уже в каждом гараже клепают.
Лучше молчи.
Иначе лопухов устанем искать, которые эти лопухи купят.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2016, 08:58
Skiminok
Windsurfer

Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Weight: 95±2 kg.
Благодарностей: 124
BAD 1, Давай, мне нужен 9.5 задешево?
:))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2016, 16:27
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ПВоногов
Windsurfer

Благодарностей: 64
Коллеги, удивляюсь я на Вас.
Какие Вы юные и горячие.
Много мы видели разных "похорон".
Классика не умирает. А FW - это уже точно классика.
Вас поджидает еще много неожиданного на пути развития очередной моды.
А распродать подешевле классную снарягу - тоже полезное дело для процесса.

Впрочем, это в нашей советско-русской традиции:- все в топку, а потом оглядываться.
Например, история с классом Дракон, Финн, Рейсборд и т.д.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2016, 03:31
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Club: Take Off
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 123
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
BAD 1, Давай, мне нужен 9.5 задешево?
:))
Тебе не продам.
Христофор Колумб в своей книге "Одиссея капитана Блада" писал, что использование спортсменами фрирайднутых парусов приводит к потере чутья в настройках матчасти и утрате мотивации высоких спортивных достижений.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2016, 11:42
lalex
winduser

Club: Летающие болотоходцы
Weight: -60 kg.
Благодарностей: 149
К слову, изначально заданное противопоставление было "формула или кайт", в разделе классической формулы. Вот про эту классику и хотелось бы дослушать. Про подводные крылья, гидрофойлы, про "ктобыстреевсехнасвете" есть немало других тем. Можно и новую сделать, например, виндсерф-гидрофойл супротив кайт-гидрофойла. А то впечатление, что про мягкое с теплым слушаешь споры, к тому же, при полном отсутствии кайт-специалистов.
Интересно, кайтеры гоняются еще на рейсбордах или все на гидрофойл пересели?
Непрочитано 27.11.2016, 14:04
ALEX3M
Wild Wind Rider

Sail Number: 291
Weight: 186см 95 kg.
Благодарностей: 43
Еще гоняются ...

Опции темы