RaceYou! Neilpryde

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Производители и продавцы матчасти
Перезагрузить страницу Шкотики Marlow Formuline (100% Dyneema)
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Производители и продавцы матчасти Темы-визитки производителей, дистрибьюторов и других поставщиков матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.12.2016, 23:34
koenig
заурядный барыга

Club: Kaliningrad surf club
Weight: много kg.
Благодарностей: 120
Что касается Liros Depower и Liros XTR, - наверное действительно плохо искал.
Кстати, и там и там стоит "NEW", т.е. видимо не так давно делают.
Попутно вопрос - а что имеется в виду и там и там под "coating"?

Касательно Formuline - "чудес" никаких нет, просто нормальная веревка, полностью
удовлетворяющая всем требованиям, которая в принципе не закусывается в стопоре,
в т.ч. благодаря размеру 3.8, который с одной стороны достаточен с точки зрения прочности,
а с другой достаточно мал, чтобы не закусываться даже в конечной фазе набивки.
А аналоги у неё разумеется вполне должны существовать, и разумеется на ней свет клином не сошелся.

Что касается оплётки как таковой, практика показывает, что оплетки на больших парусах
долго не живут. Потому что неизбежно закусываются именно на конечной стадии набивки, когда веревка
уже идёт через стопор. Конечно можно извращаться, и тянуть под углом, не допуская попадания
в стопор, но на последних сантиметрах это не так просто.
В этой связи, киньте pls ссылку на ту самую веревку с оплёткой, которая живёт пять лет.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2016, 19:26
lalex
winduser

Club: Летающие болотоходцы
Weight: -60 kg.
Благодарностей: 179
Пять лет жили у меня старого типа альп. веревки, недайнимовые. Брал в альпинистском магазине... Юзал, правда, с парусами не больше 8,5. Ну такие это анахронизм нынче, всем дайниму подавай. Из дайнимы, писал уже выше, Liros High Trimm весьма популярен у кайтеров. Виндсерферы пока знакомятся, но отзывы хорошие, шнур круглый и очень плотный. И зажимается хорошо, и отжимается без проблем, в отличие от плетенки, та бывает, на клин уходит (сминается) в зажиме.

Если плетенка в принципе устраивает, то и хорошо. Просто по моему опыту в зажимах плетенка как раз истирается быстро (хоть и не заедает). Ровно на том же месте шнур с качественной оплеткой работает дольше, уже по 2-3 года в кайтдепауерах наблюдаю как реммастер. Пока нареканий нет, а на плетенку самых брендовых фирм - были. Народ менял то на это, не знаю в чем парадокс. Мож быть, на кайтпланке нагрузки небольшие, до 100 кг где-то. В виндсерфовых парусах вроде как до 300, может, другой механизм износа. Ну, поглядим, теперь и виндсерферы юзают, с моей легкой руки.

"Coating" это, скорее всего, внешнее покрытие плетенки. Для уменьшения износа почти любую плетенку (рыболовную, яхтенную, кайтовую, без разницы) снаружи покрывают полиуретановой примазкой какой-то, это ощущается руками. На XTR она сухая, мягкая и сливная, полупрозрачная, на Depowerline раньше была нарочито грубая, темно-серая, и довольно быстро в зажиме обтиралась. Может и к лучшему, т.к. довольно жирная была. Сейчас, кажется, заменили тоже на полупрозрачную, у меня есть образцы.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2017, 19:21
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 90
С переходом на формульные лопухи советую забыть о других верёвках, кроме формулайна и ему подобных из дайнемы и спектры.
Формулайн, несмотря на его живучесть, на формульном галсе через пару сезонов слегка лохматится и заметно дубеет. Первый сезон я лохмачу один конец, затем переворачиваю и добиваю второй. И это в сугубо пресной и чистой воде, никакого песка или другого абразива. На третий сезон беру новый, а этот идёт на летучку или стартшкот, если жалко выбрасывать. А выбрасывать жалко такую вещь, которая практически вечная.
Почему так мало служит? Дело в том, что основной убийца любых верёвок - это солнце, а нахожусь я на воде почти каждый день с ранней весны и до поздней осени и без захода в порты по 3-4 часа, то есть, солнце действует всё время, а на берегу всё хранится прямо на траве, хотя и прикрыто тарпаулином. То есть, условия намного жёстче, чем у многих активных катальщиков выходного дня. Возможно, что ещё и ультрафиолет пробивает тарпаулин насквозь, хотя надеюсь, что нет. Тарпаулин алюминированный с одной стороны, не должен пропускать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2017, 17:13
Gera
Windsurfer

Club: Строгино
Благодарностей: 22
Лёша, я брал у Тебя зелёную, очень нестойкая оплетка, в зажимах две недели и все, Marlow пока стоит, заменил все шкоты на удлинителях....
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2017, 18:14
SurfSafe
Windsurfer

Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Школа виндсефинга WildBeach, FCT (full carbon team)))
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 57
Прошло 6 сезонов!!!! Из 4удлинителей я заменил 1шкот(чисто ради.... хоть что-то поменять)))), остальные в отличном состоянии. Реально даже потертая в хлам веревка держит!!!
Непрочитано 03.12.2017, 18:25
Gera
Windsurfer

Club: Строгино
Благодарностей: 22
Да, я про оплетку только, просто бывают, даже отечественные, более износоустойчевые, психология:видишь верх истерся и хочется заменить, у меня тоже не рвались, но стремно....
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2017, 18:48
Skiminok
Windsurfer

Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Формулайн без оплетки
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы