Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.03.2013, 01:10
#16
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
после олдскульной доски прийдется переучиваться. а это сделать не легче чем научится заново на короткой доске. имейте это ввиду.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2013, 14:22
#17
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
после олдскульной доски прийдется переучиваться. а это сделать не легче чем научится заново на короткой доске. имейте это ввиду.
Совершенно верное замечание, об этом вообще очень редко вспоминают...

Парус 7.5 маловат наверное будет для веса более 80.
Размеры 8.5-9.2 более адекватны, но надо обязательно иметь опытных людей рядом, чтобы поучили как работать с большими парусами. Новичкам это зачастую трудно самостоятельно понимать.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2013, 18:19
#18
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Совершенно верное замечание, об этом вообще очень редко вспоминают...
Мой знакомый, поддавшись моим уговорам перейти с олдскул рейсового швертового парохода, купил себе шарк 150 б/у в отличном состоянии и за смешные деньги.
Когда я через месяц его увидел и спросил как доска, он заявил, что выставил её на продажу, так как у него на ней "ничего не получалось" - типа доска постоянно приводилась и он ничего не мог с этим сделать. И он решил остаться на привычном старом дредноуте. Никакие мои уговоры, обещания показать в чём его ошибка на воде на него не подействовали. Вот такие дела.
З.Ы. Продал в 1.5 раза дороже чем купил, чем был несказанно рад.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2013, 18:35
#19
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Остался, и в результате так и не поменял качество катания.
А это "деньгами" не измеряется...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2013, 20:02
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
после олдскульной доски прийдется переучиваться. а это сделать не легче чем научится заново на короткой доске. имейте это ввиду.
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Совершенно верное замечание, об этом вообще очень редко вспоминают...

Остался, и в результате так и не поменял качество катания.
...
Хз, что такое "качество катания"? Техника управления бесшвертовой и швертовой досок несколько разная, это так. Хотя говорить о том, что надо "переучиваться" при переходе со швертовой на короткую можно лишь в том случае, если опыт хождения на швертовой заключался в ползании по слабым ветрам в режиме обучения на "кратких курсах": "мачта вперёд -уваливаемся, мачта назад - приводимся".
Если человек на швертовой без особых проблем ходит при ветре 8-10 м/с, умеет пользоваться трапецией, то никакого "переучивания" ему не потребуется, переход на бесшвертовую доску будет восприниматься как облегчение, упрощение техники управления швертовой доской в свежий ветер. Разумеется, если переход на бесшвертовую начинается с водоизмещающего режима (для которого эти доски в принципе не предназначены), то да, траблы будут. Тошнить в водоизмещении на 140 литровом фрирайде занятие гораздо более тоскливое, чем кататься при этом же ветре на швертовке. Говорят, что на Go при этом тошнить гораздо комфортнее, чем на обычном фрирайде, может быть. По мне так и то, и другое довольно тоскливо, в отличие от классической длинной швертовой доски.

Сам подход: перейти со швертовой на бесшвертовую, как самоцель, мне представляется довольно неестественным. В идеале к швертовой доске, по мере приобретения опыта хождения в свежий ветер, следует добавить бесшвертовую доску, литров 120, именно для свежего ветра, когда глиссирование на ней гарантировано, швертовая при этом остаётся для хождения в более слабые ветра. Затем, после того, как бесшвертовка уже хорошо освоена, и есть желание, швертовую можно заменить на широкую бесшвертовку с большим парусом, для нижнего ветрового диапазона. Имевшаяся ранее средняя бесшвертовка разумеется остаётся. При этом ветра до 5м/с из катальных условий практически выключаются, что не есть хорошо для местностей, где такие ветра преобладают.

Позже можно добавить маленькую доску, 100л-, для сильных ветров.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2013, 20:21
#21
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Буков очень много конечно. Только я вот тоже катался в детстве на Мустанге. И даже довольно быстро. И потом на швертовом навигаторе с 7.5 парусом, что много меньше длинной и узкой рейсовой олдскульной доски.
Но когда я впервые в жизни встал на короткую доску, пусть и не слишком маленькую, я не смог проехать не метра - меня постоянно чудовищно приводило, точно так же как и моего знакомого. Ибо на лонгборде привычка давить всей дурью на заднюю ногу ни к чему плохому не приводит, однако фатальна при переходе на короткую и легкую доску. А она есть пожалуй у всех самоучек на длинномерах, да и не только.
Если человек катается годами, да под руководством инструктора, то перейти ему будет нетрудно (хотя про "упрощение" я пожалуй не соглашусь). А если это начинающий катальщик-самоучка, который к тому же не парится на тему "правильно-направильно", а действует по принципу "я на этом хоть как-то могу, и ладно, чего париться и менять", тут уж ничего не поделаешь.
Про моего конкретного знакомого замечу, что хоть серфом он и занялся с сыном, поскольку раньше катался когда-то где-то, но это явно не в его спортивных приоритетах. Он как-то сказал мне, что купить б/у парус дороже чем за $100 - это дорого. И тут же рассказал, что надавно сыну купил "по дешевке на распродаже в закрывающемся магазине" велик на $1200.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 00:48
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Просто твой знакомый понял: швертовка это именно то, что ему надо, чтобы приехав в выходные на спот гарантированно провести время с удовольствием. Ему не нужно непременно глиссировать, подозреваю, что в сильный ветер он вообще выходить на воду не станет, лучше на велике покатается. Так зачем ему ползать на бесшвертовке в типичные 4-6 м/с или сидеть на берегу, страдая из-за ветрового дефицита?
На длинной швертовке можно (и нужно) стоять на задней ноге до ветра примерно 8-9 м/с, в лавировку может быть чуть больше. Дальше резервы тушки для висения под парусом заканчиваются и, чтобы тебя не скинуло с доски, нужно включать МФП и распределять примерно равномерно нагрузку между ног. Особенно это касается полных курсов на волне, с убранным швертом. Управление доской в этом режиме осуществляется перемещением верхушки не столько вдоль доски, сколько поперёк. С этой техникой переход на короткую доску происходит легко и естественно. Давить всей дурью на заднюю ногу до выхода на глиссирование на швертовой доске - признак довольно невысокого уровня давильщика: чел явно не умеет быстро разгоняться в пограничных условиях и разгружать доску парусом. Ему ещё есть чему поучиться на швертовой. А вот после выхода на глисс задней ногой можно смело давить, как швертовую, так и бесшвертовую. И никакого привода от этого не случится.
Да, на швертовой лучше кататься годами, хотя бы пару лет, прежде чем приступать к освоению бесшвертовой: так он получит гораздо больше учебного времени, проведённого с пользой, освоит больше полезных навыков, чем трамвая на бесшвертовом большом фрирайде с 5-6м парусом в водоизмещающем режиме.
Далее, "под руководством инструктора" - "самоучкой". Тут вырисовывается такая хрень, что инструкторы концентрируются в основном в вечнозелёных тропиках, где чаще дует больше 6 м/с, чем меньше этой роковой границы. И они, естественно, ратуют либо за скорейший переход со швертовой на широкую бесшвертовую, либо за обучение сразу на бесшвертовой. И они правы, так как в тех условиях нет необходимости в длительном обучении на швертовой доске. Но нужно быть недалёким человеком, чтобы тупо переносить их методику обучения на болотные условия, да ещё и в отсутствии постоянного надзора за обучаемым со стороны опытного человека. Но именно эту ситуацию мы и имеем на наших болотах, где сильнее 6 м/с дует редко и в основном когда мы на работе. Вот и тошнят неофиты на "фрирайде 140 л" годами, периодически летая головой в парус на редких порывах из-под тучки и мечтая о поездке в "дахаб". Хотя за пару сезонов плотных занятий на швертовке здесь они могли бы освоить то, что в "дахабе" они освоили бы за пару месяцев, но на фрирайде здесь не освоят и за 5 лет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 05:58
#23
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
lop. я на лехнере ходил в любой доступный ветер от 1 до 10 метров(дальеш его просто в воздух поднимало). и на вигре метров до 14(дальше не давали выходить правила клуба). но реально пришлось учится заново. на бесшвертовой доске я шел в подводном положении на 20-30 см ниже воды и вбок оно вроде как на вигре и без шверта ходили в свежий ветер, но однака длина у него гааараздо больше. да и вес был под 20 кг у наших замучанных.

с твоим мнением о обучении не согласен. научится на фрирайде 155-170 80см проще чем на швертовке 200/55-60 для среднего человека. намного.
а уж учится на тазике типа гоу 200-220 и на швертовке - небо и земля.

за те "пару лет" которые ты говришь лучше кататься на швертовке большинство доходит до вменяемых поворотов и водного старта на широкой доске. а ведь ты говришь про два года с хорошим тренером. где же его новичек найдет? и с чего бы ему ставить цель "быстро разгоняться" на швертовке? он за два года на ней и не заглисирует скорее всего.
Цитата:
По мне так и то, и другое довольно тоскливо, в отличие от классической длинной швертовой доски.
у всех новичков которых я видел чуство "ура я плыву" очень даже не тоскливое. и на швертовке наступает за месяц, а на фрирайде за день-три. ты наверно давно новичком был,не помнишь.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 09:33
#24
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Разумеется ни про какого тренера разговора не идёт, всё про самостоятельное обучение. На 80 см научится легче только одному - не падать с доски. Это касается и швертовых и бесшвертовых досок. Если цель именно в этом, то нема базару, надо брать 80см - и сразу типа "умеешь".
Швертовок шириной 55-60см серийно не выпускалось, ширина швертовых досок, что я видел, начиналась от 65 см. А вот пытаться перескочить со швертовой сразу на 55 см, да ещё и объёмом около 100л, тут да, реально обломаешься, что особенно неожиданно на фоне своей швертовой "крутизны", действительной или мнимой. Судя по твоему описанию, у тебя так и было. Но только причём тут твой швертовый опыт, разве без него на такой доске у тебя получилось бы лучше? Ты вообще бы встать на неё не смог. Сам ты учился на швертовке, и судя по всему, научился. Так откуда эта уверенность, что начинать надо именно с бесшвертовой? Жизнь не удалась?

Новичком я не был очень давно, да и ты, судя по всему. Но я некоторое время вплотную занимался новичками, да и сейчас их постоянно наблюдаю. Какова типичная практика у современного новичка на бесшвертовке? Примерно треть времени тратится на то, чтобы брести вдоль берега, возвращаясь к месту старта. Одно время любопытствовал процессом обучения одной сестры, она блог в жж вела, у неё каждое занятие заканчивалось этой процедурой. Причём она человек спортивный, инструктор по кайтингу, и занималась не первый год, и помногу. Чего уж про офисный планктон говорить? Так что память моя тут ни при чём.

Обучение виндсерфингу на швертовой доске с инструктором занимает часов 5-10. После этого человек получает свободу: возможность самостоятельно выходить на воду и возвращаться к месту старта под парусом без всяких вспомогательных спасательных средств и инструкторов, в любом месте, а не только в специально оборудованных. Возвращаться по берегу при этом не требуется. Он может довольно круто лавироваться, совершая, при желании небольшие путешествия по водоёму, а не трамваить вполветра. И скорость у него при этом гораздо выше, чем у бесшвертовой баржи. Это интересней, разнообразней и полезней в учебном плане. Хотя и не круто, по мнению некоторых.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 10:43
#25
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Вспоминаю свое обучение. На швертовках - современных провела дней 10, научилась как-то разворачиваться и как-то возвращаться обратно, ветер слабый. Олдскульных швертовок не довелось попробовать. Потом у меня была вообще ни разу не подходящая для учебы доска - PC 160 л. И парус учебный 4,5. Дуло в ту весну неслабо, и я на этом впервые заглиссировала - без петель, но в трапе. Ходила пешком к месту старта один раз - дуло уж очень сильно в тот день. Больше ходьбы не помню. В водоизмещении вырезаться научилась сразу, хватило слов "смотри, куда хочешь приехать, и туда приедешь" - получилось, только сама уже поняла, что смотреть надо выше по ветру от места куда едешь - все. На глиссировании ... не знаю, может быть меня спасало то, что у нас ветер преимущественно в берег, хотя и под углом... но опять же, я и на оффшоре не боялась кататься. Потом были всякие поездки, куча разных досок, потом у меня был длинный-длинный период, когда меня на глиссе постоянно тащило вверх по ветру, и я училась глиссировать хотя бы галфвиндом. Короче, вот не было у меня такого периода, когда вырезаться было бы проблемой. Что со мной не так?
ПС: сестра и сейчас блог ведет ))

ППС: нет, все же немножко вру, как сейчас вспомнилось. Первый раз заглиссировала конечно же в увал, спросила, как глиссировать не в увал, мне рассказали про "мальчика, выглядывающего из-за дерева", и этого каким-то образом хватило, чтобы за 2-3 занятия сообразить, как управлять направлением езды.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 11:04
#26
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Во всяких Дахабах, как говорит Лоп, первые несколько часов учат на больших ШИРОКИХ ШВЕРТОВЫХ тазах, на которых:
А: Не надо особо париться с равновесием, а можно сосредоточиться на работе с парусом. (доска широкая)
Б: Проблема возвращения в место старта остро не стоит (шверт есть).
В: Через эти несколько часов на воде человек может уже пробовать трапецию и переходить на большую бесшвертовую доску.
Два сезона учиться кататься на швертовой доске, чтобы потом переучиваться на бесшвертовой ?
Нах-нах-нах...
Если не дует на глиссер, лучше в волейбол поиграть, на велике покататься или лайтвинд покрутить, смысла в медленном баражировании на швертовке в ветер < 5 mc не вижу абсолютно...
Не, допускаю, что у кого-то это вызывает особый Дзен, но подавляющему количеству народа, хоть раз заглиссировавшему, это абсолютно не интересно.
Все ИМХО.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 11:19
#27
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я - новичок, и я езжу на длинной швертовой доске. Сейчас купил безшвертовую. Но при этом продавать свою старушку не собираюсь. Во первых в слабый ветер - она шпилит будь здоров. А когда ветер достаточный то на глиссировании она управляется точно так же как и безшвертовка. Да ее тяжело на глисс вывести все таки 24 кг. Но на трапу повесился, ножкой потолкал вперед, главное что бы ветра хватало. Вся разница в управлении между шветровой длинной и безшвертовой короткой доской зависит от разницы в весе досок т.е. в инерции реагирования. ИМХО
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 11:48
#28
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Я - новичок, и я езжу на длинной швертовой доске. Сейчас купил безшвертовую. Но при этом продавать свою старушку не собираюсь. Во первых в слабый ветер - она шпилит будь здоров. А когда ветер достаточный то на глиссировании она управляется точно так же как и безшвертовка. Да ее тяжело на глисс вывести все таки 24 кг. Но на трапу повесился, ножкой потолкал вперед, главное что бы ветра хватало. Вся разница в управлении между шветровой длинной и безшвертовой короткой доской зависит от разницы в весе досок т.е. в инерции реагирования. ИМХО
а был ли глисс?24 кг это много, закатишься на короткой удивишься)
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 12:58
#29
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
я знаю.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2013, 14:22
#30
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Во всяких Дахабах, как говорит Лоп, первые несколько часов учат на больших ШИРОКИХ ШВЕРТОВЫХ тазах, на которых:
А: Не надо особо париться с равновесием, а можно сосредоточиться на работе с парусом. (доска широкая)
Б: Проблема возвращения в место старта остро не стоит (шверт есть).
В: Через эти несколько часов на воде человек может уже пробовать трапецию и переходить на большую бесшвертовую доску.
Два сезона учиться кататься на швертовой доске, чтобы потом переучиваться на бесшвертовой ?
Нах-нах-нах...
Если не дует на глиссер, лучше в волейбол поиграть, на велике покататься или лайтвинд покрутить, смысла в медленном баражировании на швертовке в ветер < 5 mc не вижу абсолютно...
Не, допускаю, что у кого-то это вызывает особый Дзен, но подавляющему количеству народа, хоть раз заглиссировавшему, это абсолютно не интересно.
Все ИМХО.
жертвы дахаба
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot