Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.03.2019, 21:00
#31
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Полностью погруженное подводное крыло по осадке и дифференту неустойчиво в принципе, в отличие от частично погружённых крыльев на СПК типа первых советских: Ракеты, Метеоры. Чтобы оно не выскакивало из воды или не уходило в глубину, вызывая сход с режима, такое крыло снабжают системой управления, электронной на моторных СПК, механической c датчиком уровня, как на Мотах, небольших катамаранах, или ручной/ножной на досках. То есть мы, ведя доску, постоянно контролируем её положение и вносим управляющее воздействие, меняя дифферент и ограничивая этим естественное стремление доски выйти из стабильного режима.
Если крыло одно, то да. Но есть компоновка, которая обеспечивает устойчивость по тангажу "автоматически" - Самолет.
Стабилизатор постоянно "следит" за устойчивостью по тангажу и создает выправляющий момент.
Устойчивость по крену и рысканью обеспечивается дехидралом крыльев и их стреловидностью.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2019, 00:10
#32
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
...
Я пробовал на Должанке алюминиевый фойл РРД с их фойловой же доской.
Для начинания это оказался замечательный снаряд, в тот же день у меня получилось на нем взлетать и более-менее стабильно ехать.
Другое дело, что ценник на эти девайсы пока, ИМХО, совсем неадекватный..
Из моего опыта примерно одинаково по себестоимости
- две доски
- один фоил
- 10 плавников
плавники получается самое выгодное дело если по прибыли, а фоилы самое убыточное. Хотя часто кажется, что фоил сделать легче, чем доску. Кониг наверное может прокоментировть, что даже СБ мало прибыли на фоилах делает если вообще делает. Я думаю, то из более, чем 100 фоиловых производителей постепенно останутся совсем немного и цены на фоилы поднимутся до соответствыющих затратам на изготовление.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2019, 17:21
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Из моего опыта примерно одинаково по себестоимости
- две доски
- один фоил
- 10 плавников
плавники получается самое выгодное дело если по прибыли, а фоилы самое убыточное. Хотя часто кажется, что фоил сделать легче, чем доску. Кониг наверное может прокоментировть, что даже СБ мало прибыли на фоилах делает если вообще делает. Я думаю, то из более, чем 100 фоиловых производителей постепенно останутся совсем немного и цены на фоилы поднимутся до соответствыющих затратам на изготовление.
Если цены на фойлы ещё вырастут, то они уйдут в тот же раздел, что и Серенити, которую многие непрочь иметь, но вот тут на сайте уже который год пытаются продать пару штук и пока что очереди из желающих купить как-то не видно...
PS И-да, пока некоторые части фойла может сделать практически любой желающий из г-на и палок (например, из фанеры и строительного профиля), а некоторые производители с удовольствием продают остальное частями, дальнейшее повышение цен - дорога к краху.
Что касается плавников, то 1/10 это для плавников, несравнимых по предназначению с фойлом, а формульные плавники идут от 1/2 до 1/5 для самых дешёвых.
Не считая того, что не один производитель, тем более самодельщик, обломал зубы об формульные плавники, а фойлы строят в гаражах с рубанком и напильником в руках...
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot