Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.08.2018, 23:51
#121
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 167
Когда уваливаешься, сильно сгибай ноги, опуская центр тяжести как можно ниже. А потом плавно выпрямляй по мере того, как доска начнет разгоняться. И все получится! Только надо прям сильно, акцентированно, явно и т.д.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 00:22
#122
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Уф, катался сегодня на Плещеево. Ветер 3-4м/с. Второй раз в трапеции, в водозмещении.
Но, была гроза, перед грозой был шкавальный ветер, около 10м/с. Т.к. там мелко, и я был у берега - пробовал покататься. Встаю, поднимаю парус - не проблема. Но когда стартую - доска очень быстро приводится. Я направляю верхушку вперед (соответственно и наклоняюсь немного вперед), - парус резко наполняется ветром и лечу в катапульте. Раз 7 пробовал и ничего. Пару раз только несколько десятков метров прошел... Досадно. При 5-6м/с ранее глиссировал, а тут даже стартовать не смог. Что я не так делал, почему так резко приводилась к ветру? Доска -Навигатор 300, парус 7м2.
Не надо вперед наклоняться. Руки выпрями, парус вперед к носу, сам назад в противовес. Присядь слегка, упрись передней ногой в шарнир. Если выдерживаешь напор ветра, доска сразу разгоняется в увале. Как разогнался, мачту ближе к себе, переходи в галфинд и закрывай парус. Стойка тоже изменится, задняя нога не будет сгибаться. На разгоне надо тело собрать, чтоб все было в тонусе. На ватных мышцах не удержишь в передозе.
Если тянет очень сильно (а 10 м/с для семерке это многовато для новичка), то шкотовую руку вперед подай и скинь излишки. Какая радость 7 раз подряд лететь в катапульту?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 01:11
#123
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Уф, катался сегодня на Плещеево. Ветер 3-4м/с. Второй раз в трапеции, в водозмещении.
Но, была гроза, перед грозой был шкавальный ветер, около 10м/с. Т.к. там мелко, и я был у берега - пробовал покататься. Встаю, поднимаю парус - не проблема. Но когда стартую - доска очень быстро приводится. Я направляю верхушку вперед (соответственно и наклоняюсь немного вперед), - парус резко наполняется ветром и лечу в катапульте. Раз 7 пробовал и ничего. Пару раз только несколько десятков метров прошел... Досадно. При 5-6м/с ранее глиссировал, а тут даже стартовать не смог. Что я не так делал, почему так резко приводилась к ветру? Доска -Навигатор 300, парус 7м2.
Не надо направлять верхушку вперед. Это ошибка и путь к катапульте.
Надо растравленный по ветру, или чуть прикрытый парус наклонять мачтой на ветер. Центр парусности сместится к продольной оси доски, или даже на наветренную сторону, и доска перестанет приводиться, начнет уваливать. МФП будет толкать нос доски подветер и поворачивать доску вокруг плавника. При этом она может даже ехать задом, это не страшно.
Как доска встала примерно в галфвинд, начинайте понемногу прикрывать парус, с набором скорости все больше и больше, и отходить назад, в петли...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 01:53
#124
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не надо направлять верхушку вперед. Это ошибка и путь к катапульте.
Надо растравленный по ветру, или чуть прикрытый парус наклонять мачтой на ветер.
Когда забыл, когда сам учился и делаешь все на автомате, чего только не напишешь ©

Всегда учили для начала движения после подъема паруса подать мачту вперед к носу. Это приводит к уваливанию и разгону доски
см. на 23'30"
Adobe Flash Player is required to view the video.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 02:40
#125
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Когда забыл, когда сам учился и делаешь все на автомате, чего только не напишешь ©

Всегда учили для начала движения после подъема паруса подать мачту вперед к носу. Это приводит к уваливанию и разгону доски
см. на 23'30"
То что так кто-то учит, не значит, что это правильно. Эта техника тянется еще с длинных швертовок. Когда центр бокового сопротивления доски был в районе шверта.
Оно конечно работает. Но трудозатрат, рисков и проблем от такого способа слишком много. Особенно на короткой доске и особенно в сильный ветер.
Мало того, что тушка выводится из равновесия, так у коротких досок еще и нос тонет.
Вот и стоит такой райдер, жопу отклячив к корме, а туловище и руки подав вперед, тщетно пытаясь выйти из жестокого привода. И выходит - либо его прихлопнет от переприведения, либо утянет в катапульту. (я сам так раньше делал, и через это проходил)
Тот способ, о котором я говорю, не требует особых усилий. Не обязательно напрягать тело в комок. Не нужно никакой борьбы. Можно даже вообще парус за поводок держать. Стоя прямо, а не раком. В середине доски или чуточку к корме, на притопленной корме быстрее повернет.

Ты вот сам в следующий раз попробуй на сильном ветру, там это отчетливее. С наклоном мачты вперед, и с наклоном вбок, строго наветер.

Как говорит один мужик, виндсерфингист с 40-летним стажем - если что-то в катании требует больших усилий, значит ты делаешь это не правильно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 08:41
#126
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
мне в водоизмещении поворачивать так удобнее даже. парус на наветренный борт уваливается и наоборот
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 09:45
#127
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
То что так кто-то учит, не значит, что это правильно. Эта техника тянется еще с длинных швертовок. Когда центр бокового сопротивления доски был в районе шверта.
Оно конечно работает. Но трудозатрат, рисков и проблем от такого способа слишком много. Особенно на короткой доске и особенно в сильный ветер.
Мало того, что тушка выводится из равновесия, так у коротких досок еще и нос тонет.
Вот и стоит такой райдер, жопу отклячив к корме, а туловище и руки подав вперед, тщетно пытаясь выйти из жестокого привода. И выходит - либо его прихлопнет от переприведения, либо утянет в катапульту.
Тем не менее так учат не только "динозавры с длинных 3,5 м швертовок" и не только Чуперы и Ершовы, которые в виндсерфинге ессно понимают не более, чем папуасы в нейрохирургии , но и европейские инструкторы (которые знают ессно по определению все лучше и имеют сертификаты VDWS) учат так же. Сам не раз "подглядывал" со стороны в надежде услышать какой-то секрет, ан нет все то же. Я вполне допускаю, что твой кастомный способ, разработанный на основе собственных мышечных ощущений, стойки или вИдения процесса, работает, а общепринятый вызывает сложности, но так не у всех.
К катапульте приведет не метод, а неправильное его исполнение, а именно то, о чем ты пишешь - откляченная назад #опа и выведенные вперед из зона равновесия плечи. Если всеж делать по учебнику и опу не отклячивать, то больших усилий это не требует, доску не приводит и она как и положено разгоняется в увале. Далее у нас с тобой вроде разногласий нет

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тот способ, о котором я говорю, не требует особых усилий. Не обязательно напрягать тело в комок. Не нужно никакой борьбы. Можно даже вообще парус за поводок держать. Стоя прямо, а не раком. В середине доски или чуточку к корме, на притопленной корме быстрее повернет.
Ты вот сам в следующий раз попробуй на сильном ветру, там это отчетливее. С наклоном мачты вперед, и с наклоном вбок, строго наветер.
Как говорит один мужик, виндсерфингист с 40-летним стажем - если что-то в катании требует больших усилий, значит ты делаешь это не правильно.
На сильном ветру (как впрочем и на любом другом) я стартую бичстартом, а не вытягивая за веревочку и по определению доска на БС уже в увале, мачта по ветру и доска разгоняется. Если же я поднимаю парус за стартшкот, то доска у меня перпендикулярно ветру и то, что ты предлагаешь - вывести мачту наветер (т.е. если мачтовая рука левая, то на левый борт) приведет к тому, что тело для баланса надо будет переносить на подветреный борт иначе парус тебя утащит в воду, тем более, что он не наполнен ветром и не упрешься в противовес. Что это дает для начала движения и разгона для меня не очевидно отнюдь. Скорее у новичка возникает еще одна задача найти баланс в таком положении.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 10:01
#128
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Всем спасибо. Обучался сам. Поэтому многого не знаю видимо. Помню, где-то прочитал - что при старте нужно как можно больше закрыть парус, и наклонить его вперед. Вот так и делал. С ветром до 6м/с это прокатывало, да и то если доску перед стартом немного уваливал. А тут она приводилась ну слишком быстро.
А вообще в этом у меня и была проблема, и основная причина катапульт на глиссировании, вначале - когда при передозе уваливал доску - тоже пытался наклонить мачту вперед, и тут же улетал за ним :)
Потом сообразил, что можно наклонить ее на наветренный борт.

Попробую в следующий раз закрывать парус не резко, а постепенно, разгоняясь.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 10:30
#129
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Sokol1985, Аналогично. В какой то момент организм сам "поймал" наклон мачты на ветер при начале движения после подъема паруса за веревочку. И короткий iSonic перестал носом клевать. ...правда и при традиционном способе тоже уже не "клюёт".
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 10:35
#130
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Зачем на глиссировании наклонять мачту вперед? Ну и тело вслед за ней, судя по сказанному ранее. На глиссировании надо поддерживать максимальный уровень МФП, т.е. тело к корме и мачту на себя, в трапеции ессно и ноги в петлях. Катапульта происходит из-за того, что тело не компенсирует нагрузку на парус, если стойка не подразумевает этот противовес, то катапульта в сильный ветер неизбежна
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 13:06
#131
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
мне в сильный ветер уваливать только нога впереди мачты помогает. пяткой толкаю в увал и сильно приседаю парус вперед и сильно закрываю. если этого не делаю,доска боком в увал едет)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 13:18
#132
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Мож я чего то не дотумкиваю, но "доска боком в увал идет" это как? "боком" и "в увал" два взаимоисключающие понятия по-моему....
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 13:25
#133
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Я грю про глиссирование, а не увалиться в сильный ветер. При обычной каталке ходить бакштагом нет необходимости, а увалиться на глиссе достаточно просто перенести вес на корму оставаясь в петлях и трапеции

Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
Мож я чего то не дотумкиваю, но "доска боком в увал идет" это как? "боком" и "в увал" два взаимоисключающие понятия по-моему....
может это спинаут?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 13:29
#134
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
Мож я чего то не дотумкиваю, но "доска боком в увал идет" это как? "боком" и "в увал" два взаимоисключающие понятия по-моему....
тупо сносит по ветру. вперед не едет и пытается привести. в сильный ветер самое главное ногами ее развернуть.
буквально месяц назад вообще не мог стронуть с места в сильный ветер-куда я только парус не сувал и не приседал. пока ногами не стал разворачивать.
вы просто не помните как учились-у вас все щас на автомате и вы не задумываетесь что делаете
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 13:48
#135
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Зачем на глиссировании наклонять мачту вперед? Ну и тело вслед за ней, судя по сказанному ранее. На глиссировании надо поддерживать максимальный уровень МФП, т.е. тело к корме и мачту на себя, в трапеции ессно и ноги в петлях. Катапульта происходит из-за того, что тело не компенсирует нагрузку на парус, если стойка не подразумевает этот противовес, то катапульта в сильный ветер неизбежна
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Я грю про глиссирование, а не увалиться в сильный ветер. При обычной каталке ходить бакштагом нет необходимости, а увалиться на глиссе достаточно просто перенести вес на корму оставаясь в петлях и трапеции


может это спинаут?
А может просто это "БОРЬБА", а не "СОТРУДНИЧАНИЕ" с матчастью? Или несоответствие трех составляющих - матчасть, прокладка, ветровые условия?
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot