Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2018, 15:32
#211
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Спасибо, пожалуй придется гидроботы все же купить, на след. сезон :)
И парус побольше. У меня 7-ка бескамберная и доска 190л навигатор 300. В 5м/с - иногда получается на глисс выскочить, но на порывах. в 6м/с почти нормальный глисс. Но дует так у нас редко, в основном 4-5м/с, когда на глисс немного, но не хватает. А просто ходить галсами скучно.
Вот думаю 9-ку приобрести для таких ветров. Или может больше?
Лучше приделай крылышки как у SB Fantom.
http://www.star-board-windsurfing.co...s/phantom-race
Или фойл-плавник "муху" у Степана закажи.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 15:43
#212
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
хе-хе А прикольно выглядит :) Но думаю для навигатора это лишние заморочки - иногда кажется такой большой, хоть пляши. Но чем дальше от берега, тем она меньше кажется.
Фойл для меня это далекое будущее. Я еще фордак 50/50 прохожу.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 15:49
#213
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Опасаюсь из под большого паруса не выплыть, если накроет.
С 7-кой я даже если в трапеции зацеплен, подтягиваюсь по гику и нос высовываю около мачты, как бобер :)), а затем спокойно отцепляюсь. А как с большим будет?
Начитался тут всякого в разделе Безопасность. До это падал, накрывало и проблем не знал, а тут что то страшновато :)
Ну трап кончики от мачты примерно на одном расстоянии что на 7-ке, что на 9,5, поэтому носом достанешь. А вообще если есть такая фобия, купи трапецию с аварийной отстежкой крюка. Помогает

Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение

И что еще плохо, у меня то ли парус такой крой имеет, то ли мачта немного не подходит - но задняя шкоторина не провисает (уж как только не набивал), т.е. парус не сбрасывает излишек тяги.
Постараюсь вечером выложить фото паруса.
Есть таблица соответствия парусов и мачт. Если радикально не подходит, может быть все что угодно - и латы торчать за мачтой и твист отсутствовать.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 17:08
#214
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Парус на берегу закрытым удержать не мог

Простите, а это как и зачем???
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 19:03
#215
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
А чего тут удивляться? 5-ый раз на воде, 1-й на Рыбинском. Приехал, а там такой дульник... Рыбаки бегом с моря, говорят - лучше не суйся туда. Вот пока ждал вечера, когда подстихнет, попробовал парус на берегу подержать.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2018, 20:26
#216
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Воот, почаще выезжай на Рыбинку под прогноз, там, как правило, хорошая компания собирается, народ и фристайл крутит с прыжками, если раздувает на малые паруса. Это продвигает шибче, чем годами ходить прямо по гладкой воде.

Для моря и для крепкого ветра абстрактного умения "удержать парус" маловато, да и не удержишь, всеодно сорвет. Главнее правильно выбирать размер, не передозничать попусту. Лучше учить водный старт и тэпэ (к слову, все первые упражнения - на берегу как раз или рядом). Не унесет, даже если вырвет ,) Сегодня в такой ветер и в нехилую волну у нас ходили пацан и девчонки 12-14 лет, притом осваивая трапу и фордак. Секрет прост - они на море с ранних лет, а мы им даем посильные паруса, трешки, например, не больше (для сравнения - я ходил на выбитом 4.7). Фордак и быстрый оверштаг, что оч.полезно для волны, осваивают начиная с тренажера... С девяткой смешно тут у нас, если приезжает не записной слаломист, конечно. Те асы, надо признать, им передоз только в кайф и только дай с кем-то погоняться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 09:58
#217
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Что-то у меня застрял "прогресс", если можно назвать то, где я застрял прогрессом вообще: на доску (напомню, ССТ 306 - 140л х 306х60, сухой вес меня ок 80) залезаю, мачту пытаюсь из воды доставать, пока за стартшкот держу - относительно норм. Даю воде слиться, далее плавно подтягиваю мачту к себе, и в основном падаю. Два варианта конечно же - парус чуть перевешивает, тогда я отлавливаю стартшкот и опять, либо парус с мачтой пытаются упасть на меня, доска тоже валится на борт и только упасть. Во втором варианте пробовал вставать на наветренный борт доски (не совсем на борт конечно, но чуть ближе) и когда такая ситуация - давить на гик (на мачту вниз, ну с вменяемым усилием конечно), типа выравниваю крен - что-то не очень Пару раз помогло быстро переставить "переднюю" (в кавычках, потому, что я никуда не двигался относительно поверхности воды) ногу чуть ближе к подветренному борту, но это же не нормально так делать? Не хочу такую привычку заработать, хотя остаться на плаву получалось.
Стойку старался держать не "раком" (точнее сначала раком, потом обратил внимание, что надо по-другому :) ), а поднимать мачту как в кино - присев и поднимаясь ногами, а затем перебирая руками по стартшкоту вверх.
Может такое быть, что вообще не в состоянии держать такое равновесие? Я сто лет езжу на велосипеде и эти сто лет не могу ездить на одном заднем колесе, "может кальция не хватает?" - как в анекдоте.
Вот в основном эта стойка (в кино она названа устойчивой), когда стоишь и мачту держишь за собственно мачту или гик в положении крест по ветру, а у меня она никак не устойчивая. Я вроде и плечами балансирую её и зад над доской.. хм..
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 11:06
#218
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
может проблемы с балансом вообще? Ну типа мозжечок о другом думает.
Есть простые тренажеры для тренировки равновесия типа индоборда. Классический на цилиндре и на полусфере (платформа босу). Это чисто для тренировки вообще
Касательно вытягивания паруса за стартшкот обрати внимание куда ты смотришь в тот момент. Смотреть надо в горизонт, т.е у тебя мозжечок работает прально. Если смотришь на воду, на парус, то как правило "едешь туда куда смотришь". И ноги надо держать на центральной линии доски, а не на бортах. Тем более сст, хоть и большая, но узкая
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 11:26
#219
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро
Благодарностей: 36
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
ССТ 306 - 140л х 306х60, сухой вес меня ок 80
ключевое слово.
Матчасть для этих упражнений не годится
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 13:41
#220
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
в анапе на такой доске первый раз пробовал. жесть. так у меня с балансом все нормально. ступни отваливались через пол часа по волнам прыгать. я полчаса отдыхал потом остальные полчаса использовал. так дедок инструктор пытался меня час подряд погонять))) молодежь ,человек пять не смогли даже парус поднять, не то что поплыть.
это доска чтобы отбить желание виндсерфом заниматься
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 14:58
#221
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Судя по всему, вы совсем начинающий, и доска действительно не подходит. Сколько бы мы ни объясняли про правильную стойку, и сколько бы вы ни читали-глядели про нее, быстро не получится, маловата доска. Я начинал глиссирование на такой, но я легче и было время. Единственное, что можно посоветовать, это отлаживать стойку и баланс с парусом на берегу. В плотный, но посильный ветер стоять и добиваться уверенной тяги в парусе. Для этого открывание-закрывание, четкая работа и позиция рук, положение ног и корпуса. На воде прибавится сложности в этой системе, но будет легче. Повторять после каждого выхода на воду, но не увлекаться, конечно. В прибавку.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 19:08
#222
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
может проблемы с балансом вообще? Ну типа мозжечок о другом думает.
Вот, я о том же: может быть такое, что человек нормально ходит, ездит на 2 и 4 колёсах, но на виндсерфинг меня не поставить? Или это развиваемо?
И я бы не сказал, что 60 см доска - плот, кренится-то она тоже дай бог.
На берегу парус поднимал, я взял такую "половую" доску с гаража, просверлил отверстие, ну шарнир, все дела. Ширина её сантиметров ну 12-15. На неё встаёшь и зона почти такая как на нормальной доске. Без этого у меня парус и мачту перевешивает и толком не поднять, они падают верхней частью вниз.
На пляже всё собрал, попробовал с парусом так и этак, целью было в общем почувствовать какие там усилия, как возникают (нарастают, стихают, как это в динамике).
В общем позанимался так немного, подошёл дядя такой постарше, он долго смотрел сначала на море, потом выгрузил доску, но я правда не видел, чтобы он катался, вроде он передумал, собрал всё обратно. Подошёл он (вполне корректно вежливо и без пальцезагибательства) сказал, что на берегу смысла практически нет, т.к. у виндсерфинга много степеней свободы.
Т.е. всё же смысл есть? Ок, попробую на след. выходных тогда ещё.

Спасибо!!
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 19:32
#223
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Так о том и речь, что 60см очень узкая. Нужно начинать с широкой, чтобы механика процесса записалась в голове, а если все время падаешь, как там что-то запишется.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 19:33
#224
eg.bros
Windsurfer

 
Отвечу, как недавний новичок.
Дядя отчасти прав - все геройства на узких досочках тренажеров на берегу почти всегда нивелируются адской (на первых) порах подвижностью системы на воде (а если еще и волнишка небольшая - уууу...).
Но ключ тренировки на берегу - в отработке моторики движений, автоматизации системы "мозг-руки-ноги-матчасть", так сказать.. Чем больше правильных повторений на земле, тем выше шанс, что на воде руки-ноги-хвост тело будут двигаться также = правильно.

Для себя в свое время вывел формулу: вытащил парус - нечего его д.чить и ловить баланс: сразу смотри по курсу, переднюю руку к оковке, задней перехватывай гик, чуть закрывай парус и цепляй ветер. Все! Система поехала, ты держишься за парус, он за ветер - это как на велосипеде.
А уж если еще и на берегу отработал ногами перемещение вдоль оси доски - так сразу первый галс твой будет аж до первой волны горизонта..

И еще мне очень помогало перечитывание техники движений и визуализация этих движений на себе..
eg.bros вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 19:35
#225
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро
Благодарностей: 36
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
подошёл дядя такой постарше, он долго смотрел сначала на море, потом выгрузил доску, но я правда не видел, чтобы он катался, вроде он передумал, собрал всё обратно. Подошёл он (вполне корректно вежливо и без пальцезагибательства) сказал, что на берегу смысла практически нет, т.к. у виндсерфинга много степеней свободы.
Т.е. всё же смысл есть?
живой аналоговый дядя на берегу поглавней незнакомых ботов на форуме)


у учебных досок ширина за 80, а то и за 90 см, объём 180-220л, так что не удивительно
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot