Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Wave

Wave Все про волны и про тех, кто на них катается!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.06.2010, 00:29
#17
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
НЕ спец по вейвам, я бы + 1,5 по мачте и + 2 по гику. исходдя из небольшого опыта НП 4,7.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 01:03
#18
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Использовали сегодня Комбат 5,0 м2. Мачта Х3 400 см. Все собрано по значениям, указанным на парусе. Что мы делаем не так? Или латы так должны на мачту заходить?

Если при смене галса не застревает - да и катайся.
Но я бы попробовал набить ещё. Намочить бы сперва.
Правда спину жалко.
Маленькие паруса тоже тяжело тянуть.
Поменяй мачту на РДМ, не пожалеешь.

ЗЫ "Использовали сегодня" - где? Под столицей или на море? Сижу дома, болею, а за окном деревья качаются - но чтоб на пятёрку...обидно будет однако
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 01:47
#19
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
НЕ спец по вейвам, я бы + 1,5 по мачте и + 2 по гику. исходдя из небольшого опыта НП 4,7.
исходя из большого опыта с НП5,0 - прибавь 2см. по мачте /можно и 4/, а по гику - полотно касается гика под легким нажатием. вообще - практически не встречаются паруса перебитые по мачте, а вот по гику - 90%. в теме про твист парусов была классная фотка работающего вэйв паруса. самая дебильная фраза " выбил парус в фанеру"
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 11:36
#20
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Использовали сегодня
На Пироговке. Мои 85 кг глиссировали. Но, конечно на порывах. Была бы 7-ка - глиссировала бы больше. ))) (Заметь, что прогноза не было.)

Попробую обязательно добить, как советуют и сфоткаю. Но суть в том, что если сажать этот парус на более карбоновую СейлВорковскую мачту (не рекомендованную), он лучше сидит. Я так сделала зимой и в первых же день сломала мачту. У меня есть еще такая, набью и зафоткаю.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 13:59
#21
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
...Была бы 7-ка - глиссировала бы больше. ))) (Заметь, что прогноза не было.)

Попробую обязательно добить, как советуют и сфоткаю. Но суть в том, что если сажать этот парус на более карбоновую СейлВорковскую мачту (не рекомендованную), он лучше сидит. Я так сделала зимой и в первых же день сломала мачту. У меня есть еще такая, набью и зафоткаю.
Ай, обидно...
Прогноз, кстати, был - похолодание. А скоко метров всякие гисметео нарисуют - неважно, они врут в таких "мелочах". По WRF-ARW если всё подмосковье накрыто - ну куды-ж ему, ветру, деться-то.

Про мачты - давно подозревал, что на морозе они хрупче. Вот и подтверждение.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 00:53
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Могут. Нужно на воде пробовать. Если при добирании паруса после смены галса латы легко перещёлкиваются на новую сторону, то всё ОК. У маленьких парусов это обычное дело.

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
...
Про мачты - давно подозревал, что на морозе они хрупче. Вот и подтверждение.
Ерунда это. На морозе мачты гораздо реже ломаются, при том что нагрузки зимой жощще.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 05:15
#23
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Сестра, у меня тоже NP и X3. Та же хрень, что и у тебя. Так же латы торчат за мачту. Выбивать по мачте посильнее - пробовали. Бесполезняк. Если выбить его так, чтобы латы наконец-то перестали цеплять мачту - это во-первых надо выбить так, чтоб провисли аж три верхних окна, а во-вторых он в таком состоянии на воде вообще работать перестает, даже не перещелкивается.
И вообще, тут уже сто раз народ жаловался, что на Х3 подобные проблемы. У кого нибудь что нибудь сидит нормально на Х3???
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 09:42
#24
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Тем, как парус выглядит на берегу пусть парятся эстеты. Парус должен работать на воде - тянуть. Если сделать "красиво", латы за мачтой, то маленький парус теряет своё основное назначение - он не может нормально тянуть доску. Под словом "нормально" я подразумеваю способность маленького паруса (он ведь на свежий ветер, раз маленький) спокойно вытягивать на глиссирование и ускорять доску, когда ты не висишь над водой горизонтально, как в слабый ветер на флэте, а находишься в высокой стойке - парус-то вэвовый, а в вэйве "стелиться" противопоказано. Поскольку болотный народ больше привык стелиться над водой, и любит, чтобы было красиво, он паруса маленькие выбивает в фанёру, после чего они, натурально, тянуть перестают, и чтобы на таком ехать, надо опять под ним подвисать, как болотный народ и привык. Короче, замкнутый круг. Попробуй его разомкнуть - набей по luff/boom как пишет производитель паруса, и покатай, а уж по результатам этого тестирования на воде решишь, нужно ли что-то менять.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 09:53
#25
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
У меня 3 паруса NP отлично сидят и работают на Х3.
Латы (у моих одна средняя) могут чуток касаться мачты.
Я заметил, что многие любят не добивать по мачте паруса маленькой площади, что бы у них была хоть какая тяга на слабом ветру. То что нормально выбитый новый парус отваливает латы это как раз правильно, просто ветер ему должен соответствовать и будет он работать как надо. Вот по гику наоборот любят вытянуть в усмерть, тут как раз надо акуратно от этой, шкотовой настройки тяга как раз у таких парусов очень зависит.

Lop как всегда в точку! (не успел его сообщ прочесть)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 10:26
#26
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Попробуй его разомкнуть - набей по luff/boom как пишет производитель паруса, и покатай, а уж по результатам этого тестирования на воде решишь, нужно ли что-то менять.
Набиваю только по указаниям производителя. Самодеятельности не люблю. Зимой также набила на мачту 55С (сейлворкс). Вроде тянул нормально. Но сидел лучше. На Х3 тоже тянет нормально, но сидит некрасиво.

А зимой я две селворковские мачты сломала именно 55С, но разной длины. И не знаю теперь на чем зимой кататься. Больше 30С уже ставить боюсь.

ЗЫ. Трудно будет сравнить в катании 30С и 55С. Так как случаи катания на этом парусе очень редки. Забывается.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 02:03
#27
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Набиваю только по указаниям производителя. Самодеятельности не люблю. Зимой также набила на мачту 55С (сейлворкс). Вроде тянул нормально. Но сидел лучше. На Х3 тоже тянет нормально, но сидит некрасиво.

А зимой я две селворковские мачты сломала именно 55С, но разной длины. И не знаю теперь на чем зимой кататься. Больше 30С уже ставить боюсь.

ЗЫ. Трудно будет сравнить в катании 30С и 55С. Так как случаи катания на этом парусе очень редки. Забывается.
у мя 4.7 и 5.7 прайд, так вот на с30 рекомендованую сдм паруса не становились совсем причем 5.7 по мачте выбить было невозможно, так как рдм мачты мне не по вкусу купил норс вайпер 75 угля, паруса становятса как к себе домой, мачту брал бу, и уже год как у мя
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2010, 18:44
#28
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Да, я давно подозреваю, что "рекомендованная мачта", это не аксиома... только все очень громко кричат, особенно на форумах, что надо рекомендованную.

Сегодня вооружили за Сейлворкс 55С, на такой же, мне казалось, лучше сидел. Решила, что это был самообман. Сидит лучше, но не намного. Латы заходят на мачту меньше примерно на см. Если раньше было 4 см, то теперь 3. Не знаю, насколько фотки это передают. Возможно, они передают, что никакой разницы.
____
Так как у меня очень много карбонового всего сломалось за последнее время, наверное, предпочту менее карбоновую мачту Х3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0520.jpg
Просмотров: 747
Размер:	49.5 Кб
ID:	1351  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0521.jpg
Просмотров: 762
Размер:	51.3 Кб
ID:	1352  
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 00:36
#29
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
У меня на НП 5.2, 6.7 латы примерно так же. Мачта Х6. Выставляю как написано (на 5.2 иногда на 2 см недобиваю), всё прекрасно - всё перещелкивается, всё работает. Пару раз в передоз 6.7 перебивал - латы всё равно в таком положении, а парус работает не лучше.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot