Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.07.2014, 21:22
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нет особой проблемы ни с жесткими, ни с мягкими трапшкотиками. Да, цепляется как раззявишь варежку, слетает на прыжке: на ранней стадии это раздражало. Однако по мере привыкания понимаешь, что это как плохому танцору - туфли. Если само цепляется на фордаке, убери живот. Если слетает, нагрузи вовремя, длинные петли оказались - подбери их на повороте чуток, итэпэ... Разумеется, вид и тип шкотиков можно и нужно подбирать под себя, по вкусу, но надеяться, что веревочные петли заменят автомат - утопия. В любом случае будут неожиданности и нужно знать, как реагировать. Уметь подниматься на цыпочки и даже подпрыгнуть, рукой снять - подправить. Если не летишь с выпученным глазом навстречу собственной катапульте, то это вполне возможно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 21:22
#32
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Сниматься с трапеции в идеале нужно животом, в одно движение. Если не получается, есть смысл принять меры - опустить гик чуток, отладить стойку, потренироваться в слабый ветер и так далее. Зацепился-снялся, и так 100 раз, пока не привыкнешь. Если это будет судорожно и из последних сил, толку не жди - утопишь корму, доска приведется и все по новой. должно быть органично, и отлажено еще в режиме водоизмещения.

На худой конец можно снова походить на швертовой доске в несильный ветер, и поцепляться крючком ДО вставания в петли. Ветер должен быть ровным, разумеется, без провалов и резких порывов.
"Наопускал" гик пониже 2 недели назад Итог: 2 сломанных нижних ребра(после катапульты). Стоял бы гик как нужно ничего бы не было, грудина покрепче.
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 21:24
#33
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
может просто короткие шкотики?

я за этот сезон на 4 дюйма удлинил, и то мне кажется ещё на руках немного еду :) только вроде и короткие у меня махом соскакивали. Можно зацепиться за палку какую да потренировать снятие, да и стойку заодно под присмотром товарища.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 21:27
#34
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
может просто короткие шкотики?

я за этот сезон на 4 дюйма удлинил, и то мне кажется ещё на руках немного еду :) только вроде и короткие у меня махом соскакивали. Можно зацепиться за палку какую да потренировать снятие, да и стойку заодно под присмотром товарища.
Дак я про то и говорю, что гик должен быть так как надо, а если им ерзать начинаешь туда-сюда значит дело в шкотах. Просто человеку совет дают, он неправильно поймёт и получиться как у меня.
Жаль мне вовремя никто не подсказал, на своём опыте как говориться
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 21:37
#35
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kent78rus Посмотреть сообщение
"Наопускал" гик пониже 2 недели назад Итог: 2 сломанных нижних ребра(после катапульты). Стоял бы гик как нужно ничего бы не было, грудина покрепче.
Универсальное решение от сломаных ребер - верхний хват руками за гик и НИКОГДА не отпускать его (вопросы замеса в прибое - другая тема)
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 21:40
#36
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
ну на слабый ветер обычно поднимают, на сильный чуть ниже, но конечно в разумных пределах :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 22:18
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
гик должен быть где надо по тяге, по рукам и плечам, а не из удобства цепляния. Если не дотягиваешься никак, удлинять шкотики. Если притом чиркаешь задом волну, значит, трапконцы пора подобрать, а не гик поднимать. Ну разве как временная мера. Влететь ребрами в гик и мачту, можно независимо от высоты установки, по целому ряду причин, из которых не настройки - основная. Как впрочем, и у танцоров ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 22:45
#38
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
Поржал - поясни
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 06:47
#39
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Как слезать с трапеции?

Инструктор научил так:

Увеличиваешь давление обоих рук на гик сверху вниз (локти смотрят вниз). Суть этого приема в сохранении сил действующих на гик (и сохранении положения паруса), только усилие "перетекает" с трапы на руки. Давить руками на гик надо сильно, а положение тела не менять (чтобы со стороны никаких изменений заметно не было). Как нагрузка на крюке ослабнет - легкое движение тазом вперед и вверх отцепляет трапецию.

Эта техника для входа в глиссирующий фордак, но оказалось что прекрасно работает и в остальных ситуациях.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 09:35
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от jane_raid Посмотреть сообщение
...
не получается за одно-два движения сняться с трапеции. Когда это необходимо сделать незамедлительно - многочисленные суетливые нервные попытки добиться результата приводят к окончательной потере равновесия и падению лицом в парус. ...
Цитата:
Сообщение от jane_raid Посмотреть сообщение
...
До глисса у меня дело ещё не дошло, учили "на вырост" справляться с трапецией в водоизмещающем режиме...
Один раз, правда разогнал меня порывчик, скорость резко возросла, нос доски вылез из воды, даже осталось время потихоньку отходить от мачты к корме, но, увы, восторг длился недолго.
...
Подсесть гораздо легче, чем соскочить. Эту простую житейскую мудрость в полной мере можно отнести и к трапеции. Новичку, начинающему "на вырост" учиться ходить в трапеции, следует понять простую вещь: трапеция ухудшает управление парусом и ограничивает свободу движений тушки. При резком порыве ветра, когда без трапеции ты можешь легко открыть парус и сбросить лишнюю нагрузку, в трапеции ты этого сделать не сможешь. При торможении доски от встречи со случайной (или неслучайной) волной, когда без трапеции ты можешь опять таки растравиться, перенести свой центр тяжести назад и присесть, в трапеции, полноценно и во-время, ты этого сделать не сможешь. Более того, в настоящее время ты, скорее всего не сможешь это сделать и без трапеции и упадёшь, но упадёшь сравнительно безболезненно, а в падения в трапеции будут более жёсткими и гораздо чаще сопровождаются травмами, чем при "свободном полёте".
Именно поэтому я считаю, что учиться ходить в трапеции "на вырост" - типичная дурость, подстёгиваемая, с одной стороны, алчностью инструкторов, желающих срубить бабки по любому поводу, с другой - стремлением чайника казаться круче, чем он есть на самом деле. Научись без трапеции и без падений обрабатывать резкие порывы ветра, встречу с крутой волной, научись видеть подходящий сбоку порыв и предугадывать его силу, видеть, что творится на воде вокруг тебя, и тогда ты будешь технически готова осваивать трапецию. Возможно, при этом ты лишишься частых "восторгов" от выстреливания твоей тушки катапультой, зато организм будет целее. А то будет как здесь:
Цитата:
Сообщение от Kent78rus Посмотреть сообщение
"Наопускал" гик пониже 2 недели назад Итог: 2 сломанных нижних ребра(после катапульты). Стоял бы гик как нужно ничего бы не было, грудина покрепче.
Сам-то крут, но гик низковат был, ага.

Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Как слезать с трапеции?

Инструктор научил так:

Увеличиваешь давление обоих рук на гик сверху вниз (локти смотрят вниз). Суть этого приема в сохранении сил действующих на гик (и сохранении положения паруса), только усилие "перетекает" с трапы на руки. Давить руками на гик надо сильно, а положение тела не менять (чтобы со стороны никаких изменений заметно не было). Как нагрузка на крюке ослабнет - легкое движение тазом вперед и вверх отцепляет трапецию.

Эта техника для входа в глиссирующий фордак, но оказалось что прекрасно работает и в остальных ситуациях.
Не надо обольщаться. Эта техника прекрасно работает, если ты применяешь её до подхода порыва или до встречи с крутой волной. В момент приложения максимальной динамической нагрузки, ветровой или инерционной, эта техника уже не работает. На резком сильном порыве остаётся только два варианта: либо разгоняться до скорости, к которой ты возможно не готов, либо выстреливаться из рогатки. При встрече с волной, которую ты вовремя не увидел - только один.

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Правильная работа трапецией - непременное условие правильного, а значит легкого катания.
Зацепившись крючком, не нагружая трапецию, вытяни руки, натяни трапшкотики. Потом нагрузи трапецию, давя ВНИЗ, не перетягивая парус на себя. Набрав ход, попробуй облегчить ход доски, отвисая не в корму а перпендикулярно доске. (Ни в коем случае не ослаблять давление вниз, а то улетишь в катапульту). И потом на ходу, даже если тебе кажется что все хорошо, додави вниз еще сильнее, что бы нос доски не задирался вообще. Мачтовые нога и рука прямые.
Когда правильно (сильно) давишь вниз, то что ббы сняться с крюка достаточно перестать давить и приподняться. Чтобы крюк не слетал от чопа нужно давить вниз и жестко держать прямыми мачтовую руку и мачтовую ногу.
Vitold, ты сам-то всегда так и ходишь на чопе с прямой передней ногой, или это ты кого-то великого процитировал? Ещё вот непонятно, каким образом можно приподняться, если нога уже выпрямлена до немогу? Типо кость в длину вырастает?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 09:45
#41
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Поржал - поясни
когда ветра хватает, для увеличения скорости тушку выносят вперёд, а это возможно только при согнутой мачтовой руке и передней ноге.
Если прямая мачтовая рука и передняя нога, то это: чайник в водоизмещающем режиме, чайник глиссирует в трапе но не в петлях, либо это огромный плот и мало ветра. Либо это продвинутый чайник, который панически боится катапульты и едет с открытым парусом и тушкой давит на корму, вместо свеситься вбок. Весьма вероятен ещё один вариант - трапшкоты слишком спереди от центра парусности.
вейв и фристайл из рассмотрения выводим, так-как всё по другому.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 09:48
#43
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение

Да неплохой способ, только чуть скорость теряется, что может быть важным при заходе на фордак.
Лучше таки просто таз к гику вверх подать. А снятие веса с крюка компенсировать руками.

Заваливание паруса больше на корму также позволяет ослабить траппетли и сняться с крюка.
Фиг знает, когда все делаешь давно и на автомате, уже не очень понимаешь, что именно делаешь. Я вот помню, когда первый сезон каталась, у меня так хорошо получалось новичков учить нескольких человек на доску поставила, сама толком кататься не умея. А теперь бывает, спрашивают, как делать, а я и объяснить не могу, как оно получается. Как-то на ощущениях все, на подсознании.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 12:06
#44
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
я считаю, что учиться ходить в трапеции "на вырост" - типичная дурость, подстёгиваемая, с одной стороны, алчностью инструкторов, желающих срубить бабки по любому поводу, с другой - стремлением чайника казаться круче, чем он есть на самом деле.
В общем это верно, многие и правда норовят пораньше увлечься трапецией, а коварные инструктора - не препятствуют. Однако у нормальных людей больших бед не случается: человек интуитивно перестает доверять крючку после первого же падения, или даже предпосылки к падению. Ну и учит ведение доски на руках себе дальше, снова и снова, но уже притом имеет и представление. Запрещать применение трапы на ранних этапах как "массового соблазна" я бы не стал, а уж просто одевать-носить-примеряться - чем раньше, тем лучше, IMHO. После первых же галсов приобрел трапу, и дело пошло веселее, замаячила перспектива. Влетал не один раз в мачту и ребрами, и ключицей совсем по другой причине, без трапы-на руках в том числе. Варежку не надо разевать, и надеяться на "полный контроль" за ситуацией в любом случае.

Людям типа Т (из соседней темы) размеется, пофиг такие предупреждения судьбы, они могут сдуру и яйца об паркет разбить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 12:14
#45
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
to lop
Сам так ездию, рассуждения поподробнее сейчас изложу.
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
когда ветра хватает, для увеличения скорости тушку выносят вперёд, а это возможно только при согнутой мачтовой руке и передней ноге.
Если прямая мачтовая рука и передняя нога, то это: чайник в водоизмещающем режиме, чайник глиссирует в трапе но не в петлях, либо это огромный плот и мало ветра. Либо это продвинутый чайник, который панически боится катапульты и едет с открытым парусом и тушкой давит на корму, вместо свеситься вбок. Весьма вероятен ещё один вариант - трапшкоты слишком спереди от центра парусности.
вейв и фристайл из рассмотрения выводим, так-как всё по другому.
Возможны два варианта. В первом мы идем по чопу, тяги достаточно и иногда многовато. Компенсируем порывы ветра и кочки чопа присгибанием мачтовой руки и поджиманием ног. Что происходит. Парус периодически перестает работать, открываясь больше чем нужно. Незаметно но часто теряется мфп, уменьшая стабильность курса и понижая скорость. Возникает опасность катапульты с непонятной причиной, когда при отсутствии мфп доску уваливает чопом и ни с того ни с сего летишь в катапульту с ходу, плохо набирается высота тк не работает на разгрузках за счет ног плавник, сходишь с глиссера на провалах тк не работает парус нет запаса скорости и тяги.
Во втором варианте мачтовые нога и рука прямые. Порывы встречаем жестко твистом
паруса и работой плавника. Чоп пробивается лучше, при отрыве с чопа сохраняется траектория в воздухе, продолжаясь глиссированием. Прекрасно набирается высота. Но должны быть длинные трапшкотики что бы доску отжимать от себя сгибанием тела в тазобедренных суставах, держа спину прямой. Когда хватает тяги, я катаюсь так. Речь идет либо о легком фрирайде типа вес плюс 15-20 литров либо о фривейве. На тяжелой доске будет тяжеловато.
Кстати если на моей аватарке выпрямить левую руку и вместо сноуборда серф подставить то будет примерно то о чем хотел сказать.
Может в теории я ничего и не выспорю, но попробуйте сами так покататься и может катание на чопе представится совершенно в другом ракурсе.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot