Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.07.2014, 23:54
#16
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Имеете в виду секретный поворот чемпионов fourduck?
Четвертая утка? А где первые три. Топикстартеру - не парься, падай но старайся не падать. Все через это прошли. Виндсерфинг вообще такой вид спорта, как только кажется что ты уже что то умеешь, условия меняются и все летит в тартарары. Главное не бросай.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 23:55
#17
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Волны - это всегда проблема для новичка, не стоит расстраиваться! На этом этапе все внимание надо уделять стойке и работе с парусом (узкий хват, широкий хват и т.д. - как в видео у Чупера http://www.youtube.com/watch?v=NmKKo_T0F30). На мой взгляд, волны мешают и замедляют обучение.

Еще важно уметь работать с парусом прямыми руками, и не прижимать его к себе. И уметь расслабиться, хотя бы для начала в слабый ветер на плоской воде. И как тут уже говорили - парус для виндсерфера - это самая важная точка опоры!
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 00:10
#18
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Четвертая утка? А где первые три. .
Это к Vald-у вопрос. Я ведь тоже ответ на вопрос не получил.

Просто попытался найти этимологическую связь между фордаком и даком (уткой)
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 01:23
#19
Аом
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В слабый ветер возьмите доску 220л и парус 7м.кв.! Всё будет получаться и на волнах тоже! С Вашим весом парус 5кв.м. это издевательство!) Надо учиться на парус опираться, когда он наполнен ветром, а не ловить баланс стоя на доске!
Неожиданно - инструктор наоборот настаивает на меньшем чтобы тренировался. У меня было такое же ощущение, но доказать его не смог. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
В купании ничего страшного нет! Важно улучшать чувство баланса, это как правило происходит не быстро, нужен накат и если условия посложнее то возня. В виндсерфинге многие вещи не получаются быстро, это процесс.
В развитии баланса есть две составляющие, баланс на доске и баланс с парусом. Ставь ноги правильно, не передавливай борта, устраняй крены доски работой стоп. Надвигающиеся волны отрабатывай сгибанием ног. Чем раньше понять что опора не в доске а в парусе, тем лучше. Постарайся всегда поддерживать тягу в парусе и использовать ее в качестве опоры, не прижимай парус к себе, используй его как балансир, не бери маленькие паруса. Статического равновесия нет, пусть тело всегда переливается как ртуть и соединяет баланс доски и баланс паруса, не отклячивай жопу, работой бедер устанавливай равновесие.
Когда у доски нет хода, равновесие поддерживать особенно трудно, старайся быстро стартовать, если плохо в волнах получаются повороты - хрен бы с ними, потом получатся, разворачивай в воде оборудование в удобное положение для старта и побыстрее стартуй, не ходи слишком острыми курсами когда доска еле ползет, не бойся потерять высоту если есть возможность ее наверстать пешком по берегу, главное работа над балансом.
Спасибо, а как быстро стартовать?! Я тоже думал что м.б. осовить водный старт и тогда в движении "уйти от волн", но судя по рекоменд. коллег - сейчас важно отработать баланс на малой доске с большим парусом в штиль и на волны пока не лезть.

Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Волны - это всегда проблема для новичка, не стоит расстраиваться! На этом этапе все внимание надо уделять стойке и работе с парусом (узкий хват, широкий хват и т.д. - как в видео у Чупера http://www.youtube.com/watch?v=NmKKo_T0F30). На мой взгляд, волны мешают и замедляют обучение.

Еще важно уметь работать с парусом прямыми руками, и не прижимать его к себе. И уметь расслабиться, хотя бы для начала в слабый ветер на плоской воде. И как тут уже говорили - парус для виндсерфера - это самая важная точка опоры!
Спасибо за ссылку - красиво! На плоской воде, в слабый ветер на широкой доске с мелким парусом у меня получается. Завтра буду пробовать на 170 с большим парусом - обязательно расскажу результаты.
Спасибо за поддержку!
Аом вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 01:40
#20
dved
Windsurfer

Аватар для dved
 
Location: Тверь
Weight: 103 kg.
Благодарностей: 4
Еще наверное и гик на уровне пупка!)) обычно новичкам на пятиметровом парусе его и устанавливают не выше пояса. Тут баланс держи не держи, будет сплошное купание. Поддержу, парус 7, гик на уровень плеч, и будет совсем другое ощущение, можно будет на ветер опереться
dved вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 09:00
#21
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Ух и флудеров на этом форуме. До того как я что то написал 30 просмотров было и ни одного комментария. А тут прорвало. То отжимной ветер бывает сторого перпендикулярным и обязательно без волн, то прикидываемся что не понимаем что такое глиссирующий фордевинд в сленге фордак, фордачек или джайб.

Аом! Видео от Чупера поможет гораздо больше всего местного словоблудия для самообучения. Впрочем почитывай, советы бывает и хорошие попадаются, да срач бывает прикольный :)
Главное мышцу не напрягай, гик сильно не сжимай и парус взглядом не буравь, а то дальше чем башней в парус не уедешь :) C
Ну и подумай о смене инструктора. Это он тебе должен внушить уверенность похвалить успехи, указать на ошибки, разъяснить что делать дальше.
Все остальное имеет эффективность лечения по фотографии.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 20:38
#22
Аом
Windsurfer

 
Друзья, мой отчет о проделанной работе:
Сегодня был почти штиль - не было волн, ветер 3-5 м.с.
С тренером сторговался до паруса 6 кв.м , доска была 220 литров - аргумент с его стороны - у меня "грязные" повороты и на волнах я падал именно в момент изменения курса. И именно их мне нужно отрабатывать.
И итоге оч. недурно получался форевинд и с 85% успехом оверштанг.

Как обещал выкладываю запись с занятием - https://yadi.sk/d/AcT7VMoXW3PEN

(осторожно со звуком в конце записи время ~ 6:50- моя супруга оч. громко меня поддерживает - уменьшите громкость при просмотре - sorry, редактора под рукой у меня нет.)

Даже при слабом ветре сегодня удалось опираться на парус, а не на доску - спасибо за советы!
Посмотрел видео - ржем и катаемся - оч. доступно и поднимает настроение. Сразу после просмотра пошел заниматься - после термина MFP - тренер немного озадачился. ;-)

С инструктором сегодня было последнее занятие.
Дальше планирую брать виндсерф в прокат - т.к. могу возвращаться откуда уехал.


Пожалуйста ответьте на вопросы:
- Мои основные ошибки на видео - они в чем?
- каким поворотом лучше поворачивать при волнах?
- каким поворотом лучше поворачивать при сильном ветре?
- какие погодные условия мне сейчас показаны для занятий?
- стоит ли самому брать доску 170 литров и заниматься или только намучаюсь?
Спасибо за вашу поддержку, с уважением, Арсений.
Аом вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 21:47
#23
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
1. Когда залазиешь на доску нельзя опираться на противоположный от мачты, наветренный борт коленом. Продавливаешь мачтой борт доски и вырываешь мачтовый погон из доски, он рассчитан больше на давление вниз.
Учебная доска это прощает, но пипец обидно будет ремонтировать промин своей досочки. Две руки на середину доски. Рывком отжимаешься и выносишь обе коленки на СЕРЕДИНУ доски.
2. За неделю прогресс хорош. Стойка нормальная ненапряженая. Гик можно поднять на 5 см, стойка будет прямее, не тянуться за парусом надо, а отвисать на нем.
3. Когда делаешь оверштаг галс меняется прыжком вокруг мачты. См Чупера, твист бедрами. На параходе пофиг, на меньших досках критично. Фордевинда не увидел.

Тонкости стойки не видно, но это инструктор должен объяснить. Кстати, а где эта легендарная личность? У Вас занятия в группе? Обычно инструктор катается следом на доске или байдарке, на ходу подсказывая ошибки.
Впрочем за бугром не обучался.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 00:16
#24
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Ух и флудеров на этом форуме. До того как я что то написал 30 просмотров было и ни одного комментария.
Ну так ты ваще герой, возьми с полки пирожок

Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
То отжимной ветер бывает сторого перпендикулярным и обязательно без волн, то прикидываемся что не понимаем что такое глиссирующий фордевинд в сленге фордак, фордачек или джайб.
Ну про глисс. фордевинд или фордак мы где-то слышали. Про слэнг - джайб никогда не слышал, тк джайб (jibe или gybe) это название всех поворотов по направлению ветра.

Про то что фордак и дак это однокоренные слова тоже не предполагал. Прошу провести для меня ликбез по многочисленным другим "дакам". Тут у меня тоже по видимому пробел. Что-то слышал только про дактак и дакджайб. С удовольствием заполню вакуум в своем мозге новыми познаниями про даки

Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Во придрался :) Для новичка любой не прижимной ветер - отжимной. Пусть даже ветер вдоль берега, но немного от него, если новичок даже встать толком не может результат один.
Я уж это не стал комментировать тогда, но ты меня вынуждаешь. Что за бред? Почему это когда ветер отжимной, хоть немного, то новичок не может встать? На отжимняке как-раз все с точностью до наоборот. У берега вода гладкая, сливаешься от берега. Проблему у новичка вижу только одну - с возвращением в точку старта.
Не нравится, когда стебутся над постами, надо перечитывать, перед тем как нажать "отправить"и еще раз подумать и будет тебе счастие.
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 01:22
#25
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Аом Посмотреть сообщение
...
И итоге оч. недурно получался форевинд и с 85% успехом оверштанг.
Привыкай к терминам: фордевинд и оверштаг.
Цитата:
...
Даже при слабом ветре сегодня удалось опираться на парус, а не на доску - спасибо за советы!
Посмотрел видео - ржем и катаемся - оч. доступно и поднимает настроение. Сразу после просмотра пошел заниматься - после термина MFP - тренер немного озадачился. ;-)
Не парьси пока, с МФП. До него ещё черёд не скоро дойдёт.
Цитата:
С инструктором сегодня было последнее занятие.
Дальше планирую брать виндсерф в прокат - т.к. могу возвращаться откуда уехал.


Пожалуйста ответьте на вопросы:
- Мои основные ошибки на видео - они в чем?
Явных, для твоего уровня и текущих условий, можно сказать, что нет. На слабом ветру постепенно стопы сдвигай вдоль доски ближе друг к другу, пятки вместе, носки врозь, передняя стопа вдоль доски, задняя - под 45-60 к продольной оси. Цыркулем стоять только кажется, что устойчивей. Верхнюю часть туловища можно чуть сильней откинуть назад, а таз чуть подать вперёд, чтобы поясница не напрягалась и лучше было держать баланс. Руки, особенно переднюю, старайся держать прямой.
Цитата:
- каким поворотом лучше поворачивать при волнах?
Таким же, как и без волны. Если сносит по ветру и приходится возвращаться пешком, то оверштаг, без вариантов. Если не сносит, чередуй.
Старайся со старта всегда набирать высоту, а не ходит в галфвинд туда-сюда. Пока набираешь высоту, поворачиваешь оверштагами. Обратно, по ветру спускаешься бакштагами - делаешь фордевинды.
Цитата:
- каким поворотом лучше поворачивать при сильном ветре?
каким получится. Пока, скорей всего, не будет получаться никаким. Поэтому пытайся делать оверштаги - меньше сносить будет.
Цитата:
- какие погодные условия мне сейчас показаны для занятий?
Погоду не закажешь, поэтому пользуйся теми, что дают. Даже если приходится часто падать - это всё идёт в копилку. Главное, без ненужного фанатизьма и изнурения. Упал 3 раза подряд, посиди, отдохни, заодно подумай, в чём может быть причина. Больше часа в таких условиях на воде не торчи; лучше уйти с воды, пока ещё есть желание кататься, отдохнёшь, а к концу дня может и подкиснет, можно будет продолжить.
Цитата:
- стоит ли самому брать доску 170 литров и заниматься или только намучаюсь?
...
Застревать на 220 надолго не стоит, тут твой тренер прав. Понял, как парус работает, и хватит. Для твоего веса 170 более, чем достаточно. Сильно мучаться не надо, об этом выше уже сказал, но и кайфовать время пока не пришло. Работай, тяжело в учении, легко... в катании.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 02:32
#26
Аом
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Привыкай к терминам: фордевинд и оверштаг. Не парьси пока, с МФП. До него ещё черёд не скоро дойдёт.
Спасибо и принято!
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Явных, для твоего уровня и текущих условий, можно сказать, что нет. На слабом ветру постепенно стопы сдвигай вдоль доски ближе друг к другу, пятки вместе, носки врозь, передняя стопа вдоль доски, задняя - под 45-60 к продольной оси. Цыркулем стоять только кажется, что устойчивей. Верхнюю часть туловища можно чуть сильней откинуть назад, а таз чуть подать вперёд, чтобы поясница не напрягалась и лучше было держать баланс. Руки, особенно переднюю, старайся держать прямой.Таким же, как и без волны. Если сносит по ветру и приходится возвращаться пешком, то оверштаг, без вариантов. Если не сносит, чередуй.
Огромное спасибо за наставления и поддержку!
Тренер мне тоже указал на то что я слишком далеко ставлю ноги.
Про поясницу крайне актуально! Но есть проблема - если я вроде правильно вывешиваюсь - плечи назад, задница к мачте, то парус не держит.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Старайся со старта всегда набирать высоту, а не ходит в галфвинд туда-сюда. Пока набираешь высоту, поворачиваешь оверштагами. Обратно, по ветру спускаешься бакштагами - делаешь фордевинды.каким получится. Пока, скорей всего, не будет получаться никаким. Поэтому пытайся делать оверштаги - меньше сносить будет.
Погоду не закажешь, поэтому пользуйся теми, что дают. Даже если приходится часто падать - это всё идёт в копилку.
Вот тут вопрос - погоду тут можно заказывать! Утром почти штиль - в 8:00 не дует вообще, в 11-12 вы видели, в 15-18 - раздувает и все инструкторы и профи срываются на покатушки. В прошлый раз когда сунулся в это время - нахлебался проблем и воды ;-). Судя по комментам - это почти норма.
Если взять в 11-12 доску 170 литров я на ней смогу поехать? или с ветром 3-5 мс она бесполезна?
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение

Главное, без ненужного фанатизьма и изнурения. Упал 3 раза подряд, посиди, отдохни, заодно подумай, в чём может быть причина. Больше часа в таких условиях на воде не торчи; лучше уйти с воды, пока ещё есть желание кататься, отдохнёшь, а к концу дня может и подкиснет, можно будет продолжить.Застревать на 220 надолго не стоит, тут твой тренер прав. Понял, как парус работает, и хватит. Для твоего веса 170 более, чем достаточно. Сильно мучаться не надо, об этом выше уже сказал, но и кайфовать время пока не пришло. Работай, тяжело в учении, легко... в катании.
Огромное спасибо за разбор полетов!!!

Я правильно понимаю сейчас самое время просто накатывать пробег?
Доска 170 и парус 7 кв.м?

Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
1. Когда залазиешь на доску нельзя опираться на противоположный от мачты, наветренный борт коленом. Продавливаешь мачтой борт доски и вырываешь мачтовый погон из доски, он рассчитан больше на давление вниз.
Учебная доска это прощает, но пипец обидно будет ремонтировать промин своей досочки. Две руки на середину доски. Рывком отжимаешься и выносишь обе коленки на СЕРЕДИНУ доски.
Влад, не очень понял в чем разница - в том что одним коленом я могу промять доску?
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
2. За неделю прогресс хорош. Стойка нормальная ненапряженая. Гик можно поднять на
5 см, стойка будет прямее, не тянуться за парусом надо, а отвисать на нем.
Спасибо!!!
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
3. Когда делаешь оверштаг галс меняется прыжком вокруг мачты. См Чупера, твист бедрами. На параходе пофиг, на меньших досках критично. Фордевинда не увидел.
Воот! тут у меня мега заминка!!!! Когда делаю оверштаг на слабом ветре мне приходится "ждать" доску, пока развернется носом по ветру и доворачивать её ногами.
Когда сильный ветер, я не успеваю - навыка нет.
Как бы это натренировать?
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Тонкости стойки не видно, но это инструктор должен объяснить. Кстати, а где эта легендарная личность? У Вас занятия в группе? Обычно инструктор катается следом на доске или байдарке, на ходу подсказывая ошибки.
Впрочем за бугром не обучался.
Занятия у нас след. образом - тебе дают серф, задание и маршрут. Он с берега или в воде говорит что не так или показывает как нужно.
Пару раз было с байдаркой, но если четно меня оч раздражает когда "под руку говорят"
Сегодня он поставил диагноз что технику я знаю, но она у меня грязная - есть ошибки которые не прощает меньшие доски и больший ветер. Соответственно - я сегодня катался по маршруту 30 метров, разворот, 30 метров, разворот и "чистил" технику.
Я в Болгарии 2 недели и обучение серфу явно лучше чем лежбище около бассейна.

На самом деле я тренеру благодарен - я за два урока встал на серф и смог возвращаться к заданной точке. Если бы не волны все было бы очень радужно.
Влад, спасибо, что первым откликнулся и указал недочеты.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
На отжимняке как-раз все с точностью до наоборот. У берега вода гладкая, сливаешься от берега. Проблему у новичка вижу только одну - с возвращением в точку старта.
Не нравится, когда стебутся над постами, надо перечитывать, перед тем как нажать "отправить"и еще раз подумать и будет тебе счастие.
Тут согласен, на отжимном ветре гораздо легче кататься, если отойти в море метров на 150 - тут рядом с берегом стоят гостиницы - ветер у берега получается рваным и иногда крутит - то есть ты идешь по ветру и хлоп - тебе бъет в парус с другой стороны.
Аом вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 02:37
#27
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Есть места с отжимняком без ветровых теней. Например Прасониси на Родосе. Для новичков вообще сказка
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 08:55
#28
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Как только научился ходить и возвращаться на 200 литровой швертовой доске, нет смысла тратить время на нее, нужно смело брать 160 примерно литровую безшвертовую доску и парус 6 -7 метров, если ветер не отжимной и есть возможность ходьбой по берегу компенсировать потерю высоты.
Что я имел в виду под понятием "побыстрее стартовать". На учебной доске в небольшой ветер с маленьким парусом можно позволить себе поднять парус и не спеша подумать что делать дальше.
В любой другой ситуации, особенно с волнишкой, как только ты вытащил за веревку парус до такой степени что уже можешь взяться рукой за гик, нужно решительным и амплитудным движением вынести мачту к носу, закрыться поймав тягу, упереться прямой передней ногой в шарнир уваливая доску и немного присогнуть ноги. Все это нужно сделать одновременно и быстро, что бы не привело доску и не затруднило старт.
И еще универсальная фишка для ситуаций когда чувствуешь что теряешь баланс, например при завершении оверштага, при старте и пр. Нужно согнуть ноги присев пониже и повиснуть на гике. В любом случае будет легче
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 10:30
#29
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Аом Посмотреть сообщение
Пожалуйста подскажите, что делать чтобы как-то подружиться волнами.
1/2. Стоит ли оставаться на большой доске 220 литров или брать мелкую и оттачивать технику на ней?
3.Как лучше разворачиваться на волнах?
4. Как вы через это проходили?
Сейчас пришел умотанный - в конце занятий сегодня тренер сказал что судя повсему я стал боятся и как следствие скованно двигаться. Help!
1/2. на воду при любых условиях...
1/2. 180-200 объем подходящий
3. для начала необходимо подружиться с равновесием, а разворачиваться как удобнее и учиться см.п.1/2
4. с улыбкой на лице
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 10:40
#30
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Аом Посмотреть сообщение
...
Про поясницу крайне актуально! Но есть проблема - если я вроде правильно вывешиваюсь - плечи назад, задница к мачте, то парус не держит.
Вот ты стоишь прямо, на берегу без паруса. Ноги выпрямлены, стопы вместе, центр тяжести где-то в районе поясницы, над срединами стоп. Равновесие есть. Если теперь согнуть ноги, а тело оставить в том же вертикальном положении, то равновесие может нарушиться, так как центр тяжести тела сместился вперёд, опора переместится на пальцы ног или даже за них. Чтобы вернуть проекцию центра тяжести на прежнее место, нужно слегка сместить верхнюю часть тела назад: отвести назад плечи и голову. Это смещение плеч назад скомпенсирует смещение коленей вперёд и равновесие восстановится.
Примерно то же и на доске. Обрати внимание на свою стойку на клипе. В идеале тело от плеч до таза и бёдра должны лежать на одной линии. Тогда поясница не будет зря напрягаться. У тебя между верхней частью тела и бёдрами почти всё время угол: верхняя часть тела наклонена вперёд, поясница напряжена. Помимо того, что так она быстрее устаёт, это ещё и равновесие держать мешает.
Равновесие на доске всегда динамическое, тело постоянно в движении. Сила на парусе чуть возрасла - нужно отклониться назад, ослабла - вперёд. Лучше всего делать это движением таза вперёд-назад, а не наклоном верхней части тела вперёд-назад. Тогда таз в среднем, наиболее вероятном положении, должен находиться на прямой между коленями и плечами. Прямой позвоночник будет передавать усилие на бёдра, почти не задействуя мышцы поясницы, а таз получит наибольшую свободу движения. Когда ты присогнут в пояснице, мышцы всё время нагружены, а движение таза стеснено. Особенно важно соблюдать эту стойку на волне, тогда будешь меньше уставать.
Цитата:

Вот тут вопрос - погоду тут можно заказывать! Утром почти штиль - в 8:00 не дует вообще, в 11-12 вы видели, в 15-18 - раздувает и все инструкторы и профи срываются на покатушки. В прошлый раз когда сунулся в это время - нахлебался проблем и воды ;-). Судя по комментам - это почти норма.
Если взять в 11-12 доску 170 литров я на ней смогу поехать? или с ветром 3-5 мс она бесполезна?
Хорошо, если так. До обеда пару часов на 170 литров. Поехать без волны сможешь без проблем. К концу дня на ней же, с парусом поменьше, осваиваешь волну. Будет сложнее, но это временно.
Старайся больше уделять внимания именно удержанию равновесия, лучше даже с неработающим парусом. Основная проблема в том, что ты слишком напряжён, из-за этого движения резкие, с большой амплитудой. Нужно принять правильную стойку, о которой было выше, руки прямые. Стоим прямо, а не внаклонку. И двигаем попой. Проблемы с волной, причём длительные, многолетние, у тех, кто после флэта сразу норовит побыстрей схватить парус за гик, заставив его работать и помогать держать равновесие. Пока парус работает, они как-то едут, как только парус перестал быть опорой - туши свет. У тебя есть счастливая возможность сразу избежать этой проблемы, освоив равновесие на волне с неработающим парусом, потратив на это упражнение час-полтора. Доведёшь длительность интервала без падений до 5 минут - ты сделал это, можно браться за гик. А чтобы не так скучно было просто стоять, совмещаешь это стояние с прогулками вокруг мачты и поворотами доски в ту и другую сторону. При этом, кстати, можно умудряться не терять высоты, и хотя у тебя это вряд ли получится, в качестве одной из целей имей в виду.
Цитата:
Я правильно понимаю сейчас самое время просто накатывать пробег?
Доска 170 и парус 7 кв.м?
С учётом сказанного, в общем, да. Галсы покороче, повороты почаще. Вначале набор высоты, потом её тратим, постепенно или быстро. Парус для послеобеденного ветра можно взять и поменьше, если 7 тяжело из воды вытаскивать, но это тоже дело техники, а не грубой физической силы.
Цитата:
...
Воот! тут у меня мега заминка!!!! Когда делаю оверштаг на слабом ветре мне приходится "ждать" доску, пока развернется носом по ветру и доворачивать её ногами.
Когда сильный ветер, я не успеваю - навыка нет.
Как бы это натренировать?
...
А вот, как раз, крутясь на доске и держа верхушку только за мачту. Всё быстрее и быстрее.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
волны, обучение, страх.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot