Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.07.2014, 19:42
#1
Аом
Windsurfer

 
Новичок и волны - помогите!

Друзья, прошу помочь!
Сейчас учусь у инструктора в Болгарии на море.
Первые два урока были в штиль с нормальным ветром.
Быстро прошел баланс, развороты и смог ходить галсом - возвращался на базу и т.д.
В итоге план на след. занятие был быстрый старт - но тут случились волны и все успехи смыло...
Я вставал на доску и падал, вставал - проплывал 5-10 метров и снова падал. Так повторилось раз 60...
Ветер был сильный и меня сильно снесло в сторону - в итоге возвращался по берегу.
В итоге инструктор приплыл за серфом, а я пешочком до станции.
На след. занятии дали мелкую доску 170 литров (я вешу 95 кг.) и сказали оттачивать технику и развороты.
Поточил - встал на большую доску, волны и таже ерунда. Снова возвращался по берегу пешком.

Пожалуйста подскажите, что делать чтобы как-то подружиться волнами.
Стоит ли оставаться на большой доске 220 литров или брать мелкую и оттачивать технику на ней?
Как лучше разворачиваться на волнах?
Как вы через это проходили?
Сейчас пришел умотанный - в конце занятий сегодня тренер сказал что судя повсему я стал боятся и как следствие скованно двигаться. Help!
Аом вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 21:33
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
У Вас как оплачены уроки? Почасовая? Или оплата за ежедневный курс и даже когда канифасит Вы просите инструктора с Вами заниматься?

Какой высоты волна и какой ветер в м/с?

Судя по описанию Вы в самом начале пути.
Если инструктору пофиг или решил отбить охоту достаточно пустить новичка "освоившего баланс" в отжимной ветер более 10 м/с в волнишку более 50 см на барже 170- 220 литров с тряпочным парусом менее 5 кв.м. в свободное плавание.
Новичок накупается, задолбается, наглотается замерзнет, почувствует свою неполноценность среди "летающих как боги" мастеров петель и глиссирования. После этого его можно спасти за деньги и пожурить, но "простить" за потрепанную матчасть. Или срубить денег за погнутую учебную мачту :)

Уважаемый Аом! Вы в самом начале бесконечного пути.
Базовые навыки: "прошел баланс, развороты и смог ходить галсом" работают на барже с учебным парусом в ветер да 5-6 м/с и практически без волн.

При волнении более 0,5 м и ветре около 10м/с даже стоять на тазике сложно, можно только лететь по верхушкам этого чопа на доске меньшего размера и парусе 5-6 кв.м. НЕ УЧЕБНОМ. Желательно в петлях и трапеции.

Не огорчайтесь. Просто эти условия рай для умеющих и АД для новичка.
Для освоения глиссирования в трапеции и петлях нужен накат, моточасы, желательно под наблюдением толкового инструктора и постепенной сменой матчасти на более удобную. Данная техника совершенно отличается от каталки на барже в водоизмещении, но требует освоения до автоматизма начальных навыков "сайл позишн" и поворотов. В итоге для комфортного глиссирования под Ваш вес доска 120 -130 и парус 6-7 м.кв.

Пока не огорчайтесь. "Купаться" тоже полезно - закаляет характер. А все эти "глиссирующие" тоже проходили этап "унесенные ветром" :)
Кстати подсаженные на ветер тоскуют по удовольствию от первых занятий.
Все мы ловим чувство полета, охотимся за ним, но чем дальше тем оно вставляет меньше.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 21:41
#3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
в отжимной ветер более 10 м/с в волнишку более 50 см :)
Такое если и случается, то только в океане. Отжимной ветер в большинстве случаев предполагает флэт или небольшой чоп.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 21:44
#4
Аом
Windsurfer

 
Влад, спасибо за ответ и поддержку!
Я оплатил шесть занятий, могу прийти в любое время. Формально занятия 1 час, но по факту я выкатывал в первые дни и по три часа. Сейчас быстро устаю из-за купания и падений и сдуваюсь.
На споте - утром штиль и слабый ветер, к вечеру раздувает волны 40-60 см, скорость ветра сказать точно не могу - но "тряпочная труба - флаг" утром почти висит, а к вечеру гордо реет параллельно земле.
Сегодня инструктор дал мне доску меньшего размера 170 литров и парус 5 кв.м. После доски 220 я еле смог на нее встать и стал купаться.
Вечером поднимаются волны и даже на большой доске меня швыряет.
Что осваивать в первую очередь - водный старт или мелкую доску. Полезно ли мне сейчас заниматься когда волны или ходить только по глади? Я сейчас в замешательстве и судя повсему инструктор тоже.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Такое если и случается, то только в океане. Отжимной ветер в большинстве случаев предполагает флэт или небольшой чоп.
оч круто, но непонятно.
Аом вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 21:46
#5
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Во придрался :) Для новичка любой не прижимной ветер - отжимной. Пусть даже ветер вдоль берега, но немного от него, если новичок даже встать толком не может результат один.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 21:48
#6
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Аом Посмотреть сообщение
Help!
Если не можешь держать баланс на волнишках, значит есть проблема со стойкой правильной. Правильная стойка кроме всего прочего предполагает, что ты как бы с помощью паруса держишься за ветер и вперед тебя не перекидывает. Короче без фоток не понять, в чем твоя проблема. Давай фоты, лучше видео. Вылечим.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 21:54
#7
Аом
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Если не можешь держать баланс на волнишках, значит есть проблема со стойкой правильной. Правильная стойка кроме всего прочего предполагает, что ты как бы с помощью паруса держишься за ветер и вперед тебя не перекидывает. Короче без фоток не понять, в чем твоя проблема. Давай фоты, лучше видео. Вылечим.
Спасибо, за ваши советы!
Завтра займусь исключительно стойкой с мелким парусом и 170 доской - верно?
Фото-видео пока нет - завтра попрошу заснять!
Огромное спасибо за участие - а то, что-то я стал скисать после купаний.
Аом вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 21:58
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Аом Посмотреть сообщение
оч круто, но непонятно.
Это был ответ твоему советчику, думаю, ему понятно

flat water - гладкая вода
chopped wave - битая волна
мы говорим просто флэт или чоп.
при отжимном ветре на небольших расстояниях от берега (несколько км) не бывает волн, тк они не успевают формироваться ветром. В океане это возможно, тк там гигантские расстояния и там, где формируются волны может быть совсем другое направление ветра, чем имеем возле берега.

теперь понятно?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 21:59
#9
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
"выкатывал в первые дни и по три часа."

Вы просто монстр. Не надо насиловать себя. Вышли, "покупались" 30-40 минут, чувствуете руки забились, все пора на берег. Кофеек попили, посмотрели на уже катающихся послушали инструктора и опять марш на воду.
Усталость и потеря координации ничему не учат.

"Что осваивать в первую очередь - водный старт или мелкую доску"
Я не Ваш инструктор и влазить в процесс обучения не комильфо.
Обычно последовательность обучения такая:
Доска 220-150 л. парус учебный или 4-6 кв.м. какой есть, ветер 2-5 м/с.
1. Поднятие;
2. Освоение "сайл позишн", движение на ветер, под ветер;
3. Повороты оверштаг, фордевинд "за веревочку";
4. Повороты оверштаг, фордевинд перехватом гика;

Доска 150 л. парус 5-6 кв.м. фрирайд. ветер 6-10 м/с
1. Хождение в трапеции в водоизмещающем режиме "маргинальное глиссирование";
2. Освоение бичстарта с глубин "по колено" - "по пояс";
3. Глиссирование в петлях и трапеции (самое увлекательное);
4. Водный старт;

Вот и все Вы не новичок :)
Дальше фордак и прочие даки, охота за скоростью или за пампингом с глисиированием в слабые ветра, катание на волнах, короче на что денег хватит и условий каталки.

Есть отличное видео от Чупера: Chuper01_Kataca_i_rjaty.mpg. 760Мб. "Кататься и ржать" (начальное обучение).
http://www.northwindschool.ru/training.php
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 22:10
#10
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Аом Посмотреть сообщение
Спасибо, за ваши советы!
Завтра займусь исключительно стойкой с мелким парусом и 170 доской - верно?
Фото-видео пока нет - завтра попрошу заснять!
Огромное спасибо за участие - а то, что-то я стал скисать после купаний.
Не надо бежать впереди паровоза. Водный старт это далеко не первая задача, которую надо решить. Если это предлагает инструктор, значит он просто хочет быстрее отработать оплаченные занятия, чтоб ты заплатил за новые, тк водный старт - элемент для новичка очень непростой и скорее всего учить его ты будешь весь сезон. Надо сосредоточиться сейчас на базовых вопросах - типа отрабатывать правильную стойку, баланс, уверенное хождение А-Б-А, хождение против ветра, базовые развороты, бич-старт (как подготовка к водному старту). Водный старт занимает много времени и сил и скорее всего ты запустишь базу и это потом плохо аукнется. Удачи и выкладывай фоты.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 22:15
#11
Аом
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Это был ответ твоему советчику, думаю, ему понятно

flat water - гладкая вода
chopped wave - битая волна
мы говорим просто флэт или чоп.
при отжимном ветре на небольших расстояниях от берега (несколько км) не бывает волн, тк они не успевают формироваться ветром. В океане это возможно, тк там гигантские расстояния и там, где формируются волны может быть совсем другое направление ветра, чем имеем возле берега.

теперь понятно?
Да, спасибо,понятно!
Первое занятие - баланс и повороты с веревкой - был штиль.
второе - на отжимном ветре я учился ходить галсом и потом раскатался (всего 2-3 часа)
третье - ветер был к берегу и chopped - меня сильно покидало - я не смог удержаться на доске больше 10-20 метров. Инструктор забирал.
Четвертое - отжимной ветер - освоил оверштанг и попробовал форевинд + просто покатался.
Пятое (сегодня) - ветер был к берегу и chopped - дали мелкую доску - накупался вдоволь, дали 220 литров - тоже самое - в море больше чем на доске. В итоге унесло ветром к соседнему пляжу.

Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
"выкатывал в первые дни и по три часа."

Вы просто монстр. Не надо насиловать себя. Вышли, "покупались" 30-40 минут, чувствуете руки забились, все пора на берег. Кофеек попили, посмотрели на уже катающихся послушали инструктора и опять марш на воду.
Усталость и потеря координации ничему не учат.

"Что осваивать в первую очередь - водный старт или мелкую доску"
Я не Ваш инструктор и влазить в процесс обучения не комильфо.
Обычно последовательность обучения такая:
Доска 220-150 л. парус учебный или 4-6 кв.м. какой есть, ветер 2-5 м/с.
1. Поднятие;
2. Освоение "сайл позишн", движение на ветер, под ветер;
3. Повороты оверштаг, фордевинд "за веревочку";
4. Повороты оверштаг, фордевинд перехватом гика;

Доска 150 л. парус 5-6 кв.м. фрирайд. ветер 6-10 м/с
1. Хождение в трапеции в водоизмещающем режиме "маргинальное глиссирование";
2. Освоение бичстарта с глубин "по колено" - "по пояс";
3. Глиссирование в петлях и трапеции (самое увлекательное);
4. Водный старт;

Вот и все Вы не новичок :)
Дальше фордак и прочие даки, охота за скоростью или за пампингом с глисиированием в слабые ветра, катание на волнах, короче на что денег хватит и условий каталки.

Есть отличное видео от Чупера: Chuper01_Kataca_i_rjaty.mpg. 760Мб. "Кататься и ржать" (начальное обучение).
http://www.northwindschool.ru/training.php
Влад, спасибо, за видео - качаю!
Да, водный старт совсем рано!
Аом вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 22:17
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Дальше фордак и прочие даки
Имеете в виду секретный поворот чемпионов fourduck?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 22:42
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Аом Посмотреть сообщение
Да, спасибо,понятно!
Первое занятие - баланс и повороты с веревкой - был штиль.
второе - на отжимном ветре я учился ходить галсом и потом раскатался (всего 2-3 часа)
третье - ветер был к берегу и chopped - меня сильно покидало - я не смог удержаться на доске больше 10-20 метров. Инструктор забирал.
Четвертое - отжимной ветер - освоил оверштанг и попробовал форевинд + просто покатался.
Пятое (сегодня) - ветер был к берегу и chopped - дали мелкую доску - накупался вдоволь, дали 220 литров - тоже самое - в море больше чем на доске. В итоге унесло ветром к соседнему пляжу.
В слабый ветер возьмите доску 220л и парус 7м.кв.! Всё будет получаться и на волнах тоже! С Вашим весом парус 5кв.м. это издевательство!) Надо учиться на парус опираться, когда он наполнен ветром, а не ловить баланс стоя на доске!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 23:10
#14
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
В купании ничего страшного нет! Важно улучшать чувство баланса, это как правило происходит не быстро, нужен накат и если условия посложнее то возня. В виндсерфинге многие вещи не получаются быстро, это процесс.
В развитии баланса есть две составляющие, баланс на доске и баланс с парусом. Ставь ноги правильно, не передавливай борта, устраняй крены доски работой стоп. Надвигающиеся волны отрабатывай сгибанием ног. Чем раньше понять что опора не в доске а в парусе, тем лучше. Постарайся всегда поддерживать тягу в парусе и использовать ее в качестве опоры, не прижимай парус к себе, используй его как балансир, не бери маленькие паруса. Статического равновесия нет, пусть тело всегда переливается как ртуть и соединяет баланс доски и баланс паруса, не отклячивай жопу, работой бедер устанавливай равновесие.
Когда у доски нет хода, равновесие поддерживать особенно трудно, старайся быстро стартовать, если плохо в волнах получаются повороты - хрен бы с ними, потом получатся, разворачивай в воде оборудование в удобное положение для старта и побыстрее стартуй, не ходи слишком острыми курсами когда доска еле ползет, не бойся потерять высоту если есть возможность ее наверстать пешком по берегу, главное работа над балансом.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 23:18
#15
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Здаётся мне, дело не в доске, а в парусе.
Парус для сёрфера, это как шест для канатоходца. Он обеспечивает всё.
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Надо учиться на парус опираться, когда он наполнен ветром, а не ловить баланс стоя на доске!
При ветре свыше 3 м/с, не Вы должны держать парус, а он Вас.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
волны, обучение, страх.

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot