Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2014, 01:32
#16
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
2) За топик отлепляют только большие паруса. .
С чего это вдруг? Это самый универсальный способ отлепить парус от воды и не надо ковыряться с позиционированием самой доски. Работает с любыми парусами. Я использую редко, так как здоровый и ленивый. Гастру Вэйпор 8,4 могу рукой за гик от воды отлепить (больше у меня нет), а за топ, если только оказался там.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 01:52
#17
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
За топ отлепляют те, кто уверен, что ветер ещё долго не кончится.
В наших краях такой номер не проходит (поймал порыв - парус выдернул и сразу встал, на всё про всё пара секунд, пока провал не пришёл).
А в Новороссийске, конечно, можно и за топ.

По поводу притопленного шкотового угла: неплохо бы парус сначала на поверхность вытащить. А если притапливается, так сказать, уже в процессе, то тащи со всей дури наветер (но только не вверх), используя руки как "распорки" (преодолевая "силу ветра", которая пытается привести доску и "уронить" парус): одна рука держит парус, другая - заднюю петлю.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 02:04
#18
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Не знаю на фига этот топ нужен...плавать туды сюды...взял за гик одной рукой, за корму доски другой, оттолкнулся и выдернул...и большие так же можно...если конечно просто хочется полениться в водичке, поплавать и отдохнуть...тогда можно и за топ...

Леха меня зовут если че...такой Шляпы ни у кого нету...так что не ошибешься...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 09:17
#19
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
Короче, смотри материал, вникай и пробуй! Все получится!
http://windsurf.smugmug.com/Windsurf...6382&k=mc3MRXN
Спасибо за видос, но я по нему как раз и учился, пересмотрел раз 15! Так вот в этом видео какие то прямо шикарные условия, заметьте там чопа нет на воде, в чёрном море такое бывает только на южаках, но южак на нашем споте - отжимной ветер я пока не "про" и в такое не лезу, хз както очково. Я в море лезу в норд-осты, это прижимной ветер и волна по пол метра в высоту и это ещё не самая большая. На южаках тоже есть волна, но она редкая и очень большой амплитуды, последние разы была нереальная волна около 4м в высоту! Мне кажется чоп более противное явление. И в этом видео нет ни слова о том как бороться с волной.
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 09:41
#20
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
... Гастру Вэйпор 8,4 могу рукой за гик от воды отлепить ...
С полным воды мачткарманом? Действительно лось!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 10:37
#21
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от FlyAgent Посмотреть сообщение
Спасибо за видос, но я по нему как раз и учился, пересмотрел раз 15! Так вот в этом видео какие то прямо шикарные условия, заметьте там чопа нет на воде, в чёрном море такое бывает только на южаках, но южак на нашем споте - отжимной ветер я пока не "про" и в такое не лезу, хз както очково. Я в море лезу в норд-осты, это прижимной ветер и волна по пол метра в высоту и это ещё не самая большая. На южаках тоже есть волна, но она редкая и очень большой амплитуды, последние разы была нереальная волна около 4м в высоту! Мне кажется чоп более противное явление. И в этом видео нет ни слова о том как бороться с волной.
Катание на 150л доске, с парусом 6,7, предполагает шикарные условия. Касательно выхода на волны с таким комплектом, совет может быть только один - не делать этого.
Я думаю, никому не приходило в голову снимать учебный фильм о водном старте на волнах, тем более 4 метра. Принципиальной разницы в технике, на волнах или флете, нет, на волнах надо только побыстрее крутиться.
_Olg на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 11:19
#22
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Катание на 150л доске, с парусом 6,7, предполагает шикарные условия. Касательно выхода на волны с таким комплектом, совет может быть только один - не делать этого.
Я думаю, никому не приходило в голову снимать учебный фильм о водном старте на волнах, тем более 4 метра. Принципиальной разницы в технике, на волнах или флете, нет, на волнах надо только побыстрее крутиться.
Так в том то и вопрос что мой парус хорошо работает на ветре 8-12 м/с при моём весе. А где вы видели чтобы дуло > 8 м/с и на воде небыло чопа и барашков? Мб только в лимане :)
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 11:36
#23
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от FlyAgent Посмотреть сообщение
Так в том то и вопрос что мой парус хорошо работает на ветре 8-12 м/с при моём весе. А где вы видели чтобы дуло > 8 м/с и на воде небыло чопа и барашков? Мб только в лимане :)
Чоп и барашки водному старту не мешают. А на волны выходят на досочках поменьше, если парус 6,7, то доска максимум 120 литров. Если комплект не сбалансирован, то диапазон применения узкий.
150 литров и 6,7 метров, ну никак не сочетаются, ни при каком ветре. Вы просто пытаетесь обогнать свои технические возможности на не подходящем для этого оборудовании.
Учитесь работать с парусом и управлять доской, не трогая ее руками, стоя на дне. Когда это станет легко и просто, получится и на глубине. На видео все наглядно показано, и положение доски, и положение паруса. Только попробуйте взяться за мачту чуть повыше, и не торопитесь выдергивать, пока шкотовый угол не отлипнет. Если поторопитесь поднимать, шкотовый угол пойдет вниз, а мачта по ветру.
_Olg на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 11:45
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Давай на воду уже, советов более чем достаточно, и все практически по делу. Беда в том, что из чего применять в конкретный момент - только ты можешь сообразить. Если не дует или ветра маловато, многие вещи можно нарабатывать у берега, как тут уже говорили. Управление доской через мачту, работать с парусом. Если будет получаться без проблемы на гладкой воде, то на волнах уже легче будет. Сразу туда лезть и надеяться что советы помогут - нелогично как-то.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 11:59
#25
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Давай на воду уже, советов более чем достаточно, и все практически по делу. Беда в том, что из чего применять в конкретный момент - только ты можешь сообразить. Если не дует или ветра маловато, многие вещи можно нарабатывать у берега, как тут уже говорили. Управление доской через мачту, работать с парусом. Если будет получаться без проблемы на гладкой воде, то на волнах уже легче будет. Сразу туда лезть и надеяться что советы помогут - нелогично как-то.
Жду ветра и отхожу от покатушек в субботу и воскресенье, когда дуло 14 м/с и я впервые воткнулся в петли , щас вообще весь как побитый , главное чтобы не сегодня дуло а то вообще убьюсь ...
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 12:50
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от FlyAgent Посмотреть сообщение
Повернул парус на ветер, начал поднимать, выдернуть на ветер не получается: держусь за доску дёргаю на ветер, поворачивается доска а парус даже не двигается! Начал делать по другому совету, развернул парус на ветер подплыл к топу начал вытаскивать и перебирать к гику, вроде всё норм но край шкотового угла оторвать не получилось,
...
Тоесть спозиционировать матчасть не получается, и все проблемы со шкотовым углом,

"Начал поднимать", "начал вытаскивать и перебирать" - уже неправильно.
Уже много людей написали, так что я просто присоединюсь и ещё раз акцентирую.

У тебя поэтому и получается только "с упором в дно" - там можно себе позволить "толкать вверх".

Никаких "ввверх", никаких "поднимать", никаких "вытаскивать" (образно, конечно)
Только вперёд, грубо говоря "почти горизонтально"

Есть один фокус-покус, как немного ускорить выход шкотового угла (или попробовать его "освободить", коли только что начал притапливаться):
задняя рука на петле,
на ней лежит гик позади трапкончиков.
передней рукой берём за гик перед трапкончиками и ведём ею вперёд и немного ВНИЗ
при этом заднюю руку, которая на петле, стараемся выгнуть локтем вверх
(вспомни доску-качалку в парке отдыха)
Особенно помогает в лайтвинд, когда вылезти на доску гавайским стартом ещё можно, а вот выдернуть парус - ветра уже маловато

Спозиционировать матчасть вообще не проблема - положи мачту вдоль доски на петли (пропихни, если необходимо, доску под парусом) и виси себе в воде , держась за основание мачты, весь комплект будет неспешно вращаться вокруг тебя, как вокруг оси - мачтой вперёд.

Чоп мешает, частая волна заставляет делать всё быстро, так что учиться лучше на максимально плоской воде
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 16:28
#27
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Способ, которым часто пользовался, пока не стал подымать парус из любой позы (и который многим помог): подводим корму под нижнюю шкаторину паруса, а не под мачту. Тогда, во-первых, шкотовый угол не утонет - упирается в плавучую доску - а во-вторых, доска не болтается, так как держишь её парусом и меньше шансов, что уплывёт.

И не торопись с отлеплением паруса, особенно если он 6ка и больше и ветра мало: ему нужно время, чтобы отлипнуть, а то, подымая его выше, увеличиваешь тягу и он зарывается шкотовым углом. Приподнял мачту на 10-15 см от воды - так и держи, пока весь не отлипнет.
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 20:55
#28
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Не стоит также забывать что есть цель, а что средство. Водный старт это не самоцель, и если ветра мало, то чего ждать, пока тебя снесет ниже? Встал на доску и вытащил парус за веревку. Не надо этого стрематься, старт-шкот такое же точно средство для поднятия паруса с воду, как и водный старт. Просто используются в соответствующих условиях и соответствующем навыке.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2014, 15:38
#29
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Когда шкотовый угол в воде глубоко, то при попытке поднять парус, в него начинает задувать и парус просто переворачивается вокруг шкотового угла, который воткнулся в воду, точка опоры получается. Надо взять матчасть и протащить ее против ветра, проплыть, чтобы шкотовый угол вышел на поверхность воды, или как тут правильно советуют, подождать немного, чтобы ветер вытащил шкотовый угол на поверхность. И только когда шкотовый угол на поверхности можно начинать старт из воды. 6.7 достаточно большой размер уже, с ним надо внимательно.

Старт из воды от зубов отлетает, но на формуле ни разу в жизни не получилось. Только стартшкот :) 8.6 еще куда ни шло, только если упал удачно и не успел в мачткарман воды набрать, 9.5 еще хуже, но пару раз тоже получалось. 10.5 - ни разу и без вариантов, у формулы корма короткая, гик на доску не ложится вообще. Подорвать парус за топ, а потом перебирать руками до гика получалось только на маленьких парусах, но их итак легко выдернуть.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2014, 16:20
#30
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Хозяин театра дело говорит.
Доску надо развернуть перпендикулярно ветру, мачтой на ветер, нижняя шкаторина на палубе в корме, и достать топик из воды.
Ветер сам поднимет парус, либо помоги это сделать, заводя мачту еще на ветер передней рукой над собой. Доска чуть увалится. Если мачта - на носу доски - последовательность та же самая, до момента переворота паруса на нужный галс.
Дальше перебираешь по мачте руками к гику, передняя рука на гик, задняя - на заднюю петлю, (*), задняя рука на гик, рулишь верхушкой на ветер, чуть уваливая доску, для поиска максимально тягового положения для подъема тела из воды. Ногами при этом либо толкаешься в воде, либо задняя уже на корме доски.
После появления тяги в парусе - встаешь на доску. Сначала задняя нога, потом передняя, и сразу приоткрываешь парус задней рукой, сбрасывая излишки тяги. Дальше - разгоняешь доску как обычно.
(*) Если парус маленький (5.7 например) то можно хвататься сразу за гик и тянуть парус на ветер. Движение - перекрестное. Задняя рука держит заднюю петлю, передняя рука над задней хватает гик и тянет его на ветер.
Если парус большой - за топик.
С формульным парусом восстание из пепла возможно, если парус не утонул, а утонул ты, но под парусом есть ветер и ты держишь гик двумя руками. По-другому никак.

И самое главное, начитавшись всех наших басен, попробуй натренировать моторику с инструктором.
Полезнее будет.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot