Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.08.2010, 12:44
#31
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Я выучил такой элемент, не знаю как его назвать, думаю, поймёте, короче, иду обычным галсом шкотовым углом вперёд, привожусь к ветру, становлясь немного в положение бэквинд, т. е. подветренный борт с идущего галса становится наветренным, потом просто делаю Body - Sail 180 (разворачиваю тело вместе с парусом, чтобы встать спиной к ветру) и уже иду другим галсом
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 12:48
#32
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Я выучил такой элемент, не знаю как его назвать, думаю, поймёте, короче, иду обычным галсом шкотовым углом вперёд, привожусь к ветру, становлясь немного в положение бэквинд, т. е. подветренный борт с идущего галса становится наветренным, потом просто делаю Body - Sail 180 (разворачиваю тело вместе с парусом, чтобы встать спиной к ветру) и уже иду другим галсом
Это Helicopter Clew First



А у меня новые вопросы по классическому "Вертолёту", очень хорошо, что нашёл эту тему, хотел открывать новую.

1) В известной видеошколе на DVD "Школа Виндсерфинга", диск 5, Сергей Макаренко показывает Helicopter и акцентирует внимание на том, что в сильный ветер стабилизироваться в Clew First обязательно, чтобы остановить вращение тела. Однако в Tricktionary-II как раз всё наоборот, рекомендуют в сильный ветер перебрасывать парус сразу, а при слабом - фиксироваться в Clew First. Кто же прав?
На практике пробовал так и так, делал Вертолёт с Severne NCX 7.0, действительно,
при усилении ветра трудно стабилизироваться в Clew First, просится перекинуть сразу.
Но я дисциплинированно фиксировался, пока не залез в "Трюководство". Как же делать правильно в сильный ветер?

2) Вопрос про переднюю ногу. В "Трюководстве" показано, что райдер в начале Геликоптера ставит переднюю ногу перед шарниром, Макар же показывает что нога сразу за шарниром, при этом передняя рука и нога прямые. По варианту "Tricktionary-II" с одной стороны удобнее, так как при переносе паруса разворот идёт просто на задней ноге, но при этом по идее передняя нога перед шарниром препятствует уваливанию на новый галс и топит нос доски. В варианте "Макара" на одно движение ног дольше (задняя полшага вперёд, разворот на задней, бывшая передняя шаг назад, бывшая задняя ещё полшага вперёд для обычной стойки на новом галсе). Мне вариант Сергея удобнее, а как правильно?

3) Третий вопрос: степень наклона мачты с парусом к воде во время переноса паруса: при более вертикальном положении мачты райдера легче скинет с доски при бэквинде и перекидывании паруса, при большем наклоне мачты во время проноса паруса тяга должна быть меньше, но больше раскачивающий момент от большого рычага в сторону, особенно на большом парусе. Как правильно?

4) Четвертый вопрос: Сергей показывает что нужно после выноса паруса на ветер немного дать тяги для Бэквинда выпрямлением задней руки, "Трюководство" не велит, говорит держать заднюю руку согнутой без тяги. Как правильно?
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 13:44
#33
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
не запаривайся, делай как тебе удобно.
у всех все по разному и чувство доски и ветра зависит от индивидуального восприятия.
фиксирование зависит в том числе и от условий.
главное путь правильный избрал...)
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2014, 05:40
#34
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Кто прав? Или это просто два варианта, и оба имеют право на жизнь?
А у меня вертолет выходит только по варианту №3. Как только доска пересекла линию ветра, и бэк винд начал давить - я сразу кручу парус и становлюсь в нормальную стойку. Если пытаюсь разбить на элементы - падаю. Вот одна из первых успешных попыток год назад
http://youtu.be/IU9E-n55g3A
Парус 7.5, доска Viper 190л
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2014, 11:56
#35
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
А у меня вертолет выходит только по варианту №3. Как только доска пересекла линию ветра, и бэк винд начал давить - я сразу кручу парус и становлюсь в нормальную стойку. Если пытаюсь разбить на элементы - падаю. Вот одна из первых успешных попыток год назад
http://youtu.be/IU9E-n55g3A
Парус 7.5, доска Viper 190л
Хорош, тока гик низковат вроде, не? Просто если низко, то и утянуть в воду парус в случае неуспеха вероятнее будет.))))))))
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2014, 12:37
#36
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
А у меня вертолет выходит только по варианту №3. Как только доска пересекла линию ветра, и бэк винд начал давить - я сразу кручу парус и становлюсь в нормальную стойку. Если пытаюсь разбить на элементы - падаю. Вот одна из первых успешных попыток год назад
Adobe Flash Player is required to view the video. Парус 7.5, доска Viper 190л
Как мне кажется, то что на видео прокатит только в очень лайт-винд. В бэквинде парус удержал руками, иначе бы он упал + учебная доска спасает. По мне после поворота тела на другой борт, клю-фест нужен, ибо очень помогает распределить вес и удержать баланс. Т.е. если довернуть доску с клю-фест, то все намного стабильнее, чем просто отпустить заднюю руку при смене ног.
2 аффтор Я понимаю, что уже год прошел и все много лучше. Просто коммент к видео
Что там при сильном ветре не знаю. Мой вертолет остановился на покрутиться, когда на глисс не хватает. Когда хватает, фордак наше все. Но я признаю, это серьезный пробел, надо будет исправить.

Не надо гик выше, с этим все нормально. А то будет как на всех фотах у Дауни - мегафристайлер с парусом 5,7 и гик около носа.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2014, 12:53
#37
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Adobe Flash Player is required to view the video. один из моих первых. Ура, получилось вставить видео!!!!!
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2014, 23:14
#38
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Особый респект, что ты делаешь его на длинной и узкой доске (по-моему - это Starboard Rio?), прыжок ногами красивый. Интересный вариант техники.
Но я жду ответов от профи по вопросам.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2014, 00:08
#39
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Это Старборд Гоу 180 л. На ней учился, сейчас делаю на своей 120. Далеко не профи. Мне про ногу переднюю - если ветер слабый ставлю до шарнира, если сильный за шарниром. Для меня главное - когда парусом вперед "колю", упор сделать на носки, тогда доска не зарывается в воду и быстрее поворачивает. Но я не знаю правильно это или нет. Я просто стараюсь все танцы с бубнами через этот МФП делать. И доска пока прыгаю тоже вертиться.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2014, 00:58
#40
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
забей на мфп, теряешь время... возьми парус 5ку и наблатыкаешься враз
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2014, 05:14
#41
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Это Старборд Гоу 180 л. На ней учился, сейчас делаю на своей 120. Далеко не профи. Мне про ногу переднюю - если ветер слабый ставлю до шарнира, если сильный за шарниром. Для меня главное - когда парусом вперед "колю", упор сделать на носки, тогда доска не зарывается в воду и быстрее поворачивает. Но я не знаю правильно это или нет.
Ну да, на малолитражке в большиснтве случаев проще ставить за шарнир переднюю ногу, чем перед ним (это имеет смысл только при почти полном безветрии), главное когда подветренный борт доски при развороте становится наветренным главное его посильнее задавить (сила задавливания зависит от силы ветра) по сравнению с наветренным (при развороте - подветренным), чтобы не упасть и ускорить разворот доски, таким образом избежать ненужной закантовки, сопровождающейся как правило последующим падением, так что всё верно говоришь.))))))
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot