Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.01.2013, 20:56
#16
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Если передоз, то паруса "много". Если доска не хочет глиссировать, то паруса "мало". Всё, что посередине, в самый раз.
Понимаешь, у чайника доска не хочет глиссировать по очень многим причинам. И мне просто хочется хоть одну причину убрать. :)

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
+1
1.Сколько у тебя парусов?
Если ты "начинающий на стадии...", то парус у тебя по всей вероятности только один, соответственно выбрать из одного паруса один несложно, читать сотни страниц для этого не требуется.
2. В прокате же всегда подскажут, какой парус лучше подойдёт под данные условия, если сам не знаешь.
3. А с положением кончиков ещё проще - если не знаешь, в какое положение их лучше поставить, просто не обращай на них внимания или сыми их нах и ходи пока на руках. Когда надоест, ты уже сам будешь знать, куда нужно ставить кончики.
4.Сидя в интырнете кататься не научишься, хоть тыщщи страниц перелопать. Тем более в форуме, где все правильные ответы находятся на первом-втором десятке постов, остальное - флудильня, замаскированная под ответы. Но без практики ты всё равно не сможешь отличить правильный ответ от неправильного.
5.А ты почему, неопытный, так как опытные не хочешь?
1. Парусов у меня нет вообще. Я из тех, кто прислушался к советам ничего не покупать, пока не научишься и не определишься, какое оборудование тебе надо и где будешь катать... Мне кажется, что большинство начинающих все-таки начинает на станциях, где выбор парусов есть всегда.
2. В египетских прокатах с этим не так просто, к сожалению...
3. Про кончики уже пожалел, что спросил. Бог с ними, ну не за 5 минут я их подстрою, а за 50 - ничего страшного.
4. Согласен на все сто. Я просто надеялся, что вы поможете быстрее разбираться с одной из многих непоняток: размером паруса. Пока у меня все понятно только с размером доски. На глиссер я пока выхожу не тогда, когда хочу, а когда совпадают многие факторы: правильная стойка, правильный курс, "хватает тяги", правильно стоят кончики и т.д. Хочется быть уверенным, что я ХОТЯ БЫ парус тоже выбрал правильно!
5. Очень хочу быть " как опытные" ! Но я не могу на воде определить, что мне мешает. Или могу, но теряю на это целые дни... А весь отпуск всего 10-12 дней....
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 21:25
#17
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
+1

Вообще, в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, что выбор правильного положения трапшкотов и размера паруса вызывает у кого-то такую большую проблему. Возможно, у ТС возникли какие-то трудности, скажем, с глиссированием, петлями и т.п. И он ошибочно видит причину этих трудностей в неправильном парусе и положении трапеционных кончиков. Может, имеет смысл уделить бОльшее внимание стойке, нежели подбору паруса? Ветер-то всё равно меняется: то сильнее, то слабее. Размер паруса поэтому можно выбрать лишь приблизительно.
Скорее всего, что парус недобит Хотя и это обстоятельство меня лично мало заботило в первые три года глиссирующего катания Кстати, по опыту - первый мой комплект состоял из 155-го шарка и двух парусов 7.5 и 5.5. Шкотики выставлял на берегу, как правило, чтобы было удобно висеть на парусе. И даже плавник 52 см никак меня не заботил с парусом 5.5 при ветре более 10-12 м/сек
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 21:31
#18
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
+1

Вообще, в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, что выбор правильного положения трапшкотов и размера паруса вызывает у кого-то такую большую проблему. Возможно, у ТС возникли какие-то трудности, скажем, с глиссированием, петлями и т.п. И он ошибочно видит причину этих трудностей в неправильном парусе и положении трапеционных кончиков. Может, имеет смысл уделить бОльшее внимание стойке, нежели подбору паруса? Ветер-то всё равно меняется: то сильнее, то слабее. Размер паруса поэтому можно выбрать лишь приблизительно.
КОНЕЧНО, у меня есть все эти проблемы! Я же написал, что я на стадии изучения выхода на глисс!!! :)
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 21:51
#19
aquatex
Windsurfer

 
Location: украина
Благодарностей: 1
Бери максимально большой парус, которым ты в таких условиях справляешся.
aquatex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 21:56
#20
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Тоже вариант... Примерно так и делаю... Но ведь это тоже неправильно? И мешает правильной стойке, уверенному глиссированию... Разве не так?
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 22:04
#21
aquatex
Windsurfer

 
Location: украина
Благодарностей: 1
Когда вопрос уверенного глиссирования тебя перестанет волновать , тогда начнешь поменьше брать
aquatex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 22:49
#22
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Тоже вариант... Примерно так и делаю... Но ведь это тоже неправильно? И мешает правильной стойке, уверенному глиссированию... Разве не так?
Чесслово, хочется ругнуться. (или ты тролль, что тоже повод).

Сказал же тебе - бери меньше, чем "сможешь унести" (для прогрессу), но и больше, чем реальные поцы (чтоб всё-же поехать).
Впрочем через "побороться", пожалуй, все проходят.
Правильнее всего спрашивать на месте у инструкторов, кто знает твой уровень.

Пробовать кончики сопротивляясь ветру на берегу - 100%, что ты их поставишь неправильно, скорее всего слишком близко к мачте.

В общем я лично из этой темы выхожу
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 23:57
#23
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Да я и сам пожалел уже, что завел эту тему...
Читал 2 года чужие вопросы и ответы на них в перемежку с обливанием......
И читал бы себе дальше... А так и я получил свою порцию.... :)

Все равно, спасибо всем, кто пытался чем-то помочь!!!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 00:15
#24
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
+1
Сколько у тебя парусов?
Если ты "начинающий на стадии...", то парус у тебя по всей вероятности только один, соответственно выбрать из одного паруса один несложно, читать сотни страниц для этого не требуется. В прокате же всегда подскажут, какой парус лучше подойдёт под данные условия, если сам не знаешь. А с положением кончиков ещё проще - если не знаешь, в какое положение их лучше поставить, просто не обращай на них внимания или сыми их нах и ходи пока на руках. Когда надоест, ты уже сам будешь знать, куда нужно ставить кончики. Сидя в интырнете кататься не научишься, хоть тыщщи страниц перелопать. Тем более в форуме, где все правильные ответы находятся на первом-втором десятке постов, остальное - флудильня, замаскированная под ответы. Но без практики ты всё равно не сможешь отличить правильный ответ от неправильного.
А ты почему, неопытный, так как опытные не хочешь?
+++!!!
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 00:28
#25
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
...Но я не могу на воде определить, что мне мешает. Или могу, но теряю на это целые дни... А весь отпуск всего 10-12 дней....
Вот именно поэтому дали абсолютно правильный совет - бери инструктора! Чтобы эти 10-12 дней провести с наибольшей пользой. И не бойся ему задавать все нужные вопросы и по поводу паруса, и по поводу настроек кончиков, и по поводу литража доски. Даже если учебное время уже кончилось, но ответы на твои вопросы инструктор, как правило даст. Кстати, если твой инструктор занят, то можно спросить и у другого, который в это время свободен. И вообще, не стесняйся и на станции побольше спрашивай, когда возникают вопросы. Там это будет вовремя и к месту.

А правильных ответов сразу на все случаи жизни, увы... не бывает.

Успехов!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 08:21
#26
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Ишшо 3 копейки вдогон.
Неполные 2 сезона обладания собственной матчастью и регулярного (как минимум раз в неделю) выхода на воду дали мне в плане прогресса и понимания больше, чем предыдущие 10-12 с перерывами лет эпизодического катания (3-4 раза за сезон на оборудовании друзей плюс раз в год выезд на неделю в Египет.)
У меня, конечно, был провал лет в 5, когда я о доске просто мечтал как об отдаленной перспективе, но это дела не меняет - инструктор + регулярная практика.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 10:03
#27
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
Мой опыт новичка (один сезон, но уверенный глисс в петлях) по выбору паруса на доске шарк 135л. Вес 82кг.
Смотришь прогноз на Windguru есть ли смысл идти вообще, далее на берегу мериешь ветер анемометром. У меня 3 паруса 8,5кам 7,2 и 6,1, если ветер от 5мс с порывами беру 8,5, дальше, в процессе катания, если раздувает, глиссируя на курсе галфинд начинает часто "рачить" парус и уводит в привод то меняю на поменьше. Соответственно если ветер 7-8мс беру сразу 7,2 и если 9-10мс 6,1. Есть еще парус 5,4, но на 135л. некомфортно по волнам скакать на нем.
Трапконцы настраиваю прямо в воде по уставшей руке и другим субъективным ощущениям. Постоянно эксперементирую пока не находится идеальное положение.
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 10:45
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Друзья, ну почему вы так реагируете на вопросы новичков? Каждый раз, когда люди что-то спрашивают, найдется кто-нибудь, кто говорит, что спрашивать об этом не надо, все давно написано. Так давайте вообще тогда раздел для новичков удалим нафиг, все равно все, что новички могут спросить, давно написано и разжевано, любой вопрос. У раздел про выбор матчасти давайте тоже закроем, там тоже по сотому кругу одно и то же. Да, каждый из них хочет сам спросить. Никого ведь не заставляют отвечать. Не хочется отвечать на одни и те же вопросы - не отвечайте, никто ж не заставляет. Всегда найдется кто-то, кто ответит. Да, человек не может разобраться в ощущениях и вопрос его слишком простой для тех, кто давно катается, ну и что. Сюда в первую очередь за поддержкой приходят, а у нас вечно сначала отлают. Наверняка сейчас другие новички читают тему и думают - ну нафиг, не буду я свой вопрос задавать, а то тоже пошлют. В итоге темы про технику каталки появляются раз в пятилетку.

Топикстартеру:
1) Много или мало - зависит от уровня катания. Когда учишься кататься, начинаешь кататься лучше, диапазон парусов, с которыми можно кататься в конкретный ветер, расширяется. Много - это когда парус руки отрывает, закрыть его не можешь и вообще никак не справляешься. Постепенно будешь обнаруживать, что раньше выходил в такой-то ветер с таким-то парусом, и это был страшный передоз, а теперь это вдруг стал вполне кайфовый парус, и весь передоз теперь ты можешь переводить в скорость. Передоз - это предел управляемости данным конкретным парусом в конкретный ветер конкретным райдером. Конечно, в 20 м/с восьмерка - это для всех передоз. В менее экстремальных случаях вариантов много. Вкратце так: чувствуешь, что каталка превратилась в борьбу - бери меньше.
Мало - это когда доска не глиссирует. Неважно, что у других райдеров с бОльшим весом и меньшими парусами доски глиссируют. У тебя не глиссирует, значит твоих умений пока недостаточно, чтобы заставить ее заглиссировать с меньшим парусом. Бери такой, на котором заглиссируешь. Потом все учатся правильно закрываться, не терять тягу, не сбрасывать, а использовать порывы, тогда для глисса начинает хватать меньшего паруса. То есть, вначале ты катаешься комфортно с диапазоном парусов где-то в полквадрата или чуть больше. Например, 7,0 мало, не едет, а 7,8 уже передоз. По мере наработать опыта ты уже можешь ехать в тот же ветер на 6,5, и еще вполне справляешься на 8,5. Поэтому критерий один: не еду - мало, не могу контролировать снаряжение - много. Для того, чтобы решить, много или мало, в принципе неважно как стоят кончики. Если не глиссирует что на руках, что в трапеции - значит мало. Если на руках глиссирует, а в трапеции - нет, значит все же кончики стоят не там, скорее всего близко к мачте, и в итоге нельзя нормально закрыться. Если оборудование вылетает из рук на бичстарте - значит много ))) если стоишь на доске на полусогнутых в положении левентик и страшно боишься закрыться, потому что выстреливает в бесконечность - значит много. Как-то так.
Про кончики - критерий тоже один - усталость руки. Какая устает - туда и двигай. Обычно усталость задней руки ощущается меньше, просто потому что парус не дозакрывается. Если кончики стоят слишком назад - у тебя передняя рука просто отвалится, или будешь в катапульты летать. Все время придется тянуть мачту на себя. Если отпускаешь переднюю руку и тут же тянет в катапульту - двигай вперед. Но чаще всего вначале ставят близко к мачте, а по мере наработать опыта понимают, что надо двигать назад, тогда закрываться можно будет сильнее, и выходить на глисс можно будет с меньшим парусом.
Сама подстраивать прямо на ходу не умею. На своей матчасти на гике метки под каждый парус. На прокатной обычно 4 галса на подстройку. Вначале примерно выставляю на берегу, потом туда-сюда два галса, подстройка возле берега, и потом иногда еще два галса, а иногда оказывается достаточно первых двух.

P.S. Еще один признак передоза - когда сложно увалиться. То есть ты вроде бы глиссируешь отлично, и оборудование вроде бы контролируется, но тебя при этом все время режет на ветер очень сильно, а слиться кажется никакой возможности нет. На самом деле это такой этап когда просто страшно на такой скорости повернуть в увал, потом тоже получится.
P.S. Пардон за ошибки, с телефона.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 12:48
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Как новичок новичку, предложу следующий способ подбора паруса.
Когда твой анемометр будет показывать где-то 8,5-9 м/с, беря паруса в прокате, попробуй определить с каким наименьшим парусом ты сможешь выйти на глиссирование без сильного уваливания для разгона. (Например для меня это 5,5)
Это будет твой средний парус. На нём ты сможешь уверенно глиссировать с небольшой скоростью, что даст тебе время на учебный процесс и к тому-же возможность резаться достаточно круто к ветру. Его будет достаточно где-то до 12 м/с. Далее : откидываешь метр кв. и это будет твой младший парус (диапазон использования свыше 12), прибавляешь 1,5-2 м.кв. и это будет твой основной парус (диапазон использования до 9. Можно и больше, но смысла бороться с передозом для новичка, особого нет). Если основной парус будет держать тебя в трапеции при ветре 3 м/с - то всё хорошо, если нет - чуть-чуть прибавь площади.(Например для меня это 7)
Покатаешься сезон - другой на таком комплекте, а там и сам поймёшь где прибавить, где убавить.
(Например сейчас я дорос до 8, а средний и младший оставлю неизменными)
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 13:20
#30
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
показывать где-то 8,5-9 м/с, беря паруса в прокате, попробуй определить с каким наименьшим парусом ты сможешь выйти на глиссирование без сильного уваливания для разгона. (Например для меня это 5,5)

для меня тоже! только у меня он не только основной, но еще и максимальный)))) отличный размер! бери его первым, не пожалеешь))) может конечно статься,что он у тебя станет минимальным... но он все равно должен быть в линейке!
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot