Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2014, 20:34
#1
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
Вопрос по парусам для Питерских

Всем доброго времени суток. Встал вопрос о покупке парусов(2-х) для залива в Питере, доска 135л. Хочу знать мнение бывалых так сказать, сам катаю полноценно первый сезон. Смотрел статистику ветра на виндгуру и впал в депрессию, самому подобрать матчасть не получается, но все же склоняюсь к 5,5 и 7+. Посоветуйте пожалуйста
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 20:48
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Какая конкретно доска? У неё есть рекомендованный диапазон по размерам парусов! С Вашим весом один парус будет почти максимальный из этого диапазона (8-9кв.м.), другой гдето 6,4кв.м на сильный ветер!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 21:04
#3
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
Диапазон там от 6 до 8.5. А если вдруг случиться оочень сильный ветер и 6 будет в передоз(другой вопрос что в Питере я его пока не встречал=(, скорее не хватает всегда )?
Просто реально ли вообще при моем весе и такой доске 2мя парусами закрыть весь диапазон ветра, начиная кататься от 5-6 м/с и до 12-15, вот в чем вопрос.
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 21:10
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Если случится ветер на парус 4-5кв.м., то на этой доске в море уже делать будет нечего! Да и зайти туда с начальными навыками будет не возможно!) Так что размерами 6,4 и 8,5 будет установлен комфортный диапазон катальных ветров (достаточно широкий). Надо будет ещё плавник по-меньше для малого паруса докупить.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 21:19
#5
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
А плавник какой посоветуете, там стандарт 46.
П.С. Спасибо Вам большое за совет, но хотелось бы еще почитать мнение питерских. Или у нас ветра не сильно отличаются?
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 21:26
#6
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Kent78rus Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Встал вопрос о покупке парусов(2-х) для залива в Питере, доска 135л. Хочу знать мнение бывалых так сказать, сам катаю полноценно первый сезон. Смотрел статистику ветра на виндгуру и впал в депрессию, самому подобрать матчасть не получается, но все же склоняюсь к 5,5 и 7+. Посоветуйте пожалуйста
В принципе, размеры разумные. У меня при таком же весе 5,5 и 7,5 долгое время перекрывали почти весь ветровой диапазон, за исключением канифаса, на котором с этой доской делать всё равно нечего, даже с 3,5. Тут конечно от моделей парусов многое зависит, ну, можно вместо 7,5 взять 8,0. Важнее не литры, а ширина доски, от неё надо плясать, когда большой парус подбираешь. Разница между 7,5 и 8,5 есть, но очень незначительная, фактически глиссировать будут почти одновременно, зато при усилении с 7.5 будет гораздо комфортней. Когда с ним становится много, 5,5 уже будет вполне хватать для глиссирования.
В депрессию не впадай, виндгуру не смотри, есть время - ехай на залив и катайсо. Ветер будет.
Второй плавник возьми что-нибудь до 32. Можно даже большой вэйвовый, вэйвофристайловый или прочий фримувный, сантиметров 27-28, это если волны не боишься. Для флэта - фрирайд 32+-2.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 22:40
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Kent78rus Посмотреть сообщение
А плавник какой посоветуете, там стандарт 46.
П.С. Спасибо Вам большое за совет, но хотелось бы еще почитать мнение питерских. Или у нас ветра не сильно отличаются?
Упрощённо размер плавника (см) = пл. паруса * 5 + 4см, это для обычного современного фрирайда.
Все таки 5,5 и 7м и 90кг, это для глиссирования в достаточно свежий ветер и хорошими навыками! С 6м/с нужно будет парусок по-более, хотя если чесно и доску с плавником тоже!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 22:44
#8
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Исходя из ваших данных 9.0 и 6.0 будут оптимальными. 6.0 будет очень редко используемым.
Плавники 48 (46) и 40.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 00:37
#9
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Упрощённо размер плавника (см) = пл. паруса * 5 + 4см, это для обычного современного фрирайда.
Все таки 5,5 и 7м и 90кг, это для глиссирования в достаточно свежий ветер и хорошими навыками! С 6м/с нужно будет парусок по-более, хотя если чесно и доску с плавником тоже!)
В том то и дело что по тому же винд гуру свежего ветра у нас 1-2 дня в месяц за сезон.

А возможно ли что я просто долго катал в передозе и теперь мне просто мало ветра кажется. Парус 9м не успел попробовать,да и 8+ тоже, не было необходимости.
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 01:55
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Lockdock правильно посоветовал, 9 для слабых ветров будет в самый раз, только под этот парус и Ваш вес плавничок я бы взял для него не 48 (46), а 50 (48).
Доска-то шириной какая?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 08:41
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Kent78rus Посмотреть сообщение
В том то и дело что по тому же винд гуру свежего ветра у нас 1-2 дня в месяц за сезон.

А возможно ли что я просто долго катал в передозе и теперь мне просто мало ветра кажется. Парус 9м не успел попробовать,да и 8+ тоже, не было необходимости.
Смотря что считать сезоном!) Июль-август у нас не сезон!) Ещё раз просим уточнить модель доски!
Раньше катался в передоз? Как катался, глиссировал в петлях и трапеции? На каких парусах, досках?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 10:53
#12
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
Доска шарк 2013. Катался в трапе и петлях(петли только начал осваивать).Паруса в основном до 5.5 были, когда приходилось брать парус поболе, то это уже не дуло, на берегу все сидели.
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 11:01
#13
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Упрощённо размер плавника (см) = пл. паруса * 5 + 4см, это для обычного современного фрирайда.
Все таки 5,5 и 7м и 90кг, это для глиссирования в достаточно свежий ветер и хорошими навыками! С 6м/с нужно будет парусок по-более, хотя если чесно и доску с плавником тоже!)
У меня GO 141 L так мне на 6,4 нужен плавник 36 ? Не маловато ? Вопрос не праздный так как с покупкой 8 ки понял что штатный 46 плавник работает как раз на нем , а вот на 6,4 надо поменьше, но сколько ? Диапазон плавников для доски обозначен 40-48, но 40 недалеко совсем.....
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 11:46
#14
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
У меня GO 141 L так мне на 6,4 нужен плавник 36 ? Не маловато ? Вопрос не праздный так как с покупкой 8 ки понял что штатный 46 плавник работает как раз на нем , а вот на 6,4 надо поменьше, но сколько ? Диапазон плавников для доски обозначен 40-48, но 40 недалеко совсем.....
меньше рекомендованного размера плавника для доски ставить не стоит, ширина кормы будет мешать работать плавнику. В твоём случае, для 6,4 паруса 40-ой плавник будет приемлем, особенно учитывая качество наших ветров и стиль каталки!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 12:43
#15
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kent78rus Посмотреть сообщение
Диапазон там от 6 до 8.5. А если вдруг случиться оочень сильный ветер и 6 будет в передоз(другой вопрос что в Питере я его пока не встречал=(, скорее не хватает всегда )?
Просто реально ли вообще при моем весе и такой доске 2мя парусами закрыть весь диапазон ветра, начиная кататься от 5-6 м/с и до 12-15, вот в чем вопрос.
Реально. НО! на этой доске и весе 90 кг – не от 5-6 м/с))
Если на доске указан диапазон до 8.5, то больше брать не надо. И есть подозрение, что самый большой носимый парус может оказаться не очень комфортным сочетанием (для фрирайда). От ширины доски зависит. Если ширина меньше 70 см, то 8.5 будет сложно на волнишке за хобот поднимать.

У меня на шарке 145л при весе 100кг два паруса 8.5(2камберный) и 6.5(б/к) вполне перекрывались по диапазону, т.е. при 9-10 м/с можно катать на любом из них, но штатный плавник 50 великоват (доска носит паруса до 9.5). Щас иногда катаю даже на 8.5 с плавником 40.
Глиссировать с 8.5 начинаю скорее от 6-7м/с.
До 15 м/с с 6.5 катал, но по плоской воде на Должанке, или в 13 м/с на Разливе. На заливе при таком ветре такой чоп, что с таким комплектом тяжко перезоз терпеть.
Чтобы от 5-6 глиссировать - надо уже другое оборудование (или очень сильно похудеть)).

К доске с таким диапазоном я бы задумался про нейлпрайд хеллкат 8.2 (Может даже 7.7 - кататься будет легче, но чуть реже))
Он бескамберный - полегче за хобот таскать, но тянет отлично и передозы переносит тоже прекрасно. С бескамберным водный старт легче, думаю даже с 8.2 вполне нормально будет.
А вторым - тоже хеллкат 6.2 например. или 6.7. Скорее даже 6.7 будет более востребован (на него за год дунет 4 раза, а на 6.2 - 2 раза))). А чтоб его дозило - такое у нас 1 раз в год (и обычно с выходным не совпадает)))


О, прочитал, что доска Шарк. Я на шарке 135 года 2011 пробовал. С хеллкатом 7.2 - отличный сбаллансированный комплект с очень широким ветровым диапазоном. Но минимум от 7м/с. Зато наверное до 12-13 (на Разливе без волны). Камберный 8.5. для него тяжеловат.

А ваще - в наших краях формулисты больше всех катаются.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot