Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2014, 16:56
#1
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Question Старт из глубокой воды

Всем привет!

За пару тренировок освоил водный старт, из состояния когда ногой достаю дно, хоть по горло воды, но если парус планирует надо мной и хватает ветра то встаю на доску в 80% случаев. На днях дуло около 9-12 м/с, ветра хватало дул прижимной норд-ост, я думаю пойду покувыркаюсь на глубине. На море был чоп и волна где-то ну до полуметра в высоту, т.е. не особо большая но частая. Отошёл от берега подальше и упал, начал позиционировать матчасть (доска 150л, парус 6.7):
Повернул парус на ветер, начал поднимать, выдернуть на ветер не получается: держусь за доску дёргаю на ветер, поворачивается доска а парус даже не двигается! Начал делать по другому совету, развернул парус на ветер подплыл к топу начал вытаскивать и перебирать к гику, вроде всё норм но край шкотового угла оторвать не получилось, меня потащило за парусом и его ветром загнало на всю глубину шкотовым углом вперёд! Был случай когда я начал перебирать по мачте когда ветер дул под 45 градусов к мачте, отодрать получилось, но к моменту когда я был около доски меня уже развернуло и ветер притопил парус прямо на меня, ещё было куча попыток когда меня волной накрывало и топило парус и т.д. В общем, часа 3 кувыркался - эффекта 0!

Тоесть спозиционировать матчасть не получается, и все проблемы со шкотовым углом, я не могу его отлепить, теперь мне кажется понятно, почему жёсткие сёрферы не признают паруса площадью более 5 кв/м.

Когда я вышел из воды у меня было устойчивое мнение что это не возможно, но я то знаю что возможно ...

Как же мне парус отлепить от воды, да и ещё не забить дыхалку от гребли ногами?
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 17:08
#2
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Буквально вчера развлекался в схожих условиях, но парус был немного побольше (9.5)

что бы шкотовый угол нормально отлип
1) правильно разверни доску к ветру
2) возьмись выше по мачте. Чем выше, тем легче, но потом надо быстренько назад приползти к доске.
3) иногда, чему крутить доску, проще решить что поеду ка я в другую сторону :-)

по поводу дыхалки - не суетись, и сначала восстанови спокойное дыхание, куда торопиться ? ты уже упал. Чем больше дергаешься - тем больше провозишься.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 17:42
#3
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
У тебя в Новороссийске куча людей катает, у них же можно спросить... ))
Форумные советчики - они такие советчики... )))
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 18:02
#4
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
6.7 парус.. позиционируешь матчасть, чтоб доска была носом на ветер, ложишь гик на корму, или правую руку на корму, левой рукой гик на правую руку(если кормы не хватает).. доска притопится кормой, и мееедленно поворачиваешь всю конструкцию парусом на ветер, постепенно парус должен выйти из воды..

ps еще тут главное следить, чтоб доска не улетела, когда нос задерется
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 18:04
#5
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я новичек, но с такой проблемой (шкотовый угол уходит под воду) справлялся так. Как только поднял парус над водой и взялся за гик, укладываю заднюю шкоторину на доску между петлями. А когда волна стараюсь "площе" парус держать по отношению к ветру. А то волна проходит и шкотовый угол накрывает. Если держу парус за мачту и высоко поднимаю, сразу затапливает угол и парус вырывает. Если к такому моменту поймал доску за заднюю петлю и ветер не очень сильный, иногда удается удержать парус на весу повиснув на мачтовой руке пытаясь упереть мачту в погон, а заднюю руку отодвигая от себя. Но это я так себе напридумывал. И у меня работает.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 18:12
#6
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
1) Если передоз, доску носом ближе к ветру, если недодоз, то чуть в увал.
2) За топик отлепляют только большие паруса. Я так делаю с камберными 8.4 или 9.2
Друзья-формулисты за топ поднимают 11.5-12.0 для водного старта.
При малом парусе это делать не нужно
3) Для того чтобы парус отлепился, задней рукой берись за заднюю петлю на доске, парус клади гиком на эту руку. Мачтовой рукой хватай гик или мачту (выше гика) и чуть приподними, запуская ветер под парус. (можно подождать, тогда парус полностью поднимется над водой)
Только потом - выдергиваешь парус, но не вверх, а вперед "смахивая" оставшуюся воду с паруса.

Если парус падает шкотовым углом в воду, значит ты его очень рано пытаешься закрыть.
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 18:16
#7
windvin
Windsurfer

Аватар для windvin
 
Благодарностей: 3
В таких случаях, подвожу корму под мачту и парус сам отлипает.
windvin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 18:23
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Просто нужно тренироваться заранее, а не когда штырит. На мелком месте, где ногой достаешь до дна, не доставай. Плавай и работай над положением доски, мачты и так далее. Мы щас тебе наговорим теории, но она не заменит практику. Ключ в верном положении мачты относительно ветра в момент старта, точнее, в момент отрыва паруса от воды. Если начнешь раньше, залипает шкотовый угол. Если начнешь позже, ныряет сама мачта. Если парус-таки не отлипает, секреты есть разные, но не буду подсказывать - лучше сам дойдешь ')

Если не получается контролировать доску чисто мачтой, то сперва потренируйся вообще у берега, в момент бичстарта, чтобы это было как отченаш, автоматически. Если критично, то не грех и ногой и рукой подпихнуть корму в нужный момент, но в идеале надо уметь и без этого.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 18:42
#9
Lka
Windsurfer

 
Location: Севастополь
Благодарностей: 3
Изображений: 5
то же была раньше такая проблема (парус 6,4, старый, весь армированный и тяжелый)), пришла к тому, что парус не должен быть перпендикулярно ветру, а под углом 30-45 градусов, тогда легко выходит шкотовый угол, еще можно его на доску класть, а не мачту)))
Lka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 19:03
#10
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Старт при наличии достаточного ветра возможен хоть с 11 метрами...Леха Мутноглазый правильно говорит....приезжай когда дует в клуб, а там тебе 90% людей покажут как надо...если я буду, я покажу....
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 19:38
#11
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Question

Шляпа, чёто я тебя не помню, как тебя звать в миру то?
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 21:07
#12
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
В миру Канарец он был - точно помню )))). 9-12 м/с ? У нас под 20-ку фигачило. Важно тащить парус из воды не вверх, а вытаскивать наветер, как, собственно, уже сказали. Движение, как масло на бутерброд мажешь.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 23:18
#13
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Ну и до кучи если при отрыве паруса от воды он шкаториной цепляется то вынос паруса над головой надо поамплитуднее делать, подальше над головой проносить, но не вверх, для этого помогает если немного физухи в руки добавить гирькой. И да, разница в легкости отлепить 5.0 и 6.7 ощутима. И чем больше парус тем меньше надо спешить на этапе когда ветер начал задувать под мачту и сгонять воду с полотна. Но в этот момент лучше плыть на ветер, помогая максимально всплыть парусу, сохраняя правильность положения оборудования. Может ты дергаешь парус когда на нем много воды, он практически сам должен отлепиться и взлететь.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 23:25
#14
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Правильное положение паруса - мачта перпендикулярно ветру, доска все равно как.
Берешь мачту одной рукой на метр-полтора выше гика и, не спеша, потягивая на ветер, даешь ветру зайти под парус. Если не поднимать мачту высоко, шкотовый угол постепенно выйдет из воды. Потом удерживая парус двумя руками, одна на мачте, другая на гике, выводишь доску в правильную позицию.
Потом берешься второй рукой за гик и "поехали". Если передоз очень большой, можно заранее вставить ноги в петли, но это не 150 литровке, конечно. Иногда проще стартовать шкотовым углом вперед, чем доску перекручивать. Отлепив парус от воды, его можно перекинуть в другую сторону, чтобы стартовать в правильном положении. В общем управлять также, как и при бичстарте. Можно парус перекинуть, можно доску развернуть, руками ее подпихивать не стоит, лучше управлять за парус.
Важно не спешить, не суетиться и дыхание не сбивать.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 00:35
#15
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Короче, смотри материал, вникай и пробуй! Все получится!
http://windsurf.smugmug.com/Windsurf...6382&k=mc3MRXN
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot