Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.07.2009, 07:53
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Лайт винд. Вертолет и другие радости.

Не дует. Вернее дует, но мало. 3-4-5. Кеслота филмз спросила уже давно: кататься или валяться? Ответ известен! Чупер велел кататься!
Отсюда вопрос, кто чего делает на слабом ветре, чего можно учить полезного и нужного?
Мы вот коллективно учим вертолет. И зашел у нас спор. Первое - до какого ветра вообще в принципе возможно его делать? Лично у меня он получается где-то до 4 м/с, дальше - никак, сдувает с доски. Что не так? Вообще - это элемент "для понта", или все-таки полезный и функциональный? Второе. Мы разделились на два лагеря. Первый лагерь считает что надо сначала привести доску так, чтобы нос пересек линию ветра, а затем увалить ее так, чтобы она перешла на новый галс полностью, а сам серфер остался в бэквинде. После этого проехать энное время в бэквинде, "зафиксировав" это положение, а как надоест - перебросить парус в нормальное положение и сменить стойку. А вторая группа считает, что надо так: приводим доску, как прошла линию ветра - мачта на нос, увалились на новый галс, оказались в бэквинде, но в этом положении никуда не ездим, отходя к корме меняем стойку, выходим из поворота шкотовым углом вперед. Затем перехлопываем парус. Кто прав? Или это просто два варианта, и оба имеют право на жизнь? И еще. Бывает так что по второму варианту доска проходит через линию ветра, переходит на новый галс, из поворота вышли шкотовым вперед, и при этом доска под конец разворота становится не в галфвинд, а в такой это хороший бакштаг. Отсюда напрашивается вывод, что если сделать еще что-то, то можно докрутить 360. Это будет апвинд 360? Как это сделать?
Кто еще чего полезного может подсказать на слабый ветер? Будем рады новому материалу для изучения в ожидании сильного ветра!
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 08:34
#2
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
в Tricktionary II много написано про это дело все
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 10:38
#3
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Первый лагерь считает что надо сначала привести доску так, чтобы нос пересек линию ветра, а затем увалить ее так, чтобы она перешла на новый галс полностью, а сам серфер остался в бэквинде. После этого проехать энное время в бэквинде, "зафиксировав" это положение, а как надоест - перебросить парус в нормальное положение и сменить стойку.
это уже не совсем геликоптер.

Геликоптер - это с английского вертолет. Так вот элемент назвали вертолет, потому что парус при выполнении этого элемента делает круговое движение, как лопости вертолета. Поэтому первое описание, это как бы связка из нескольких элементов. ( ап винд, бэквинд и геликоптер)


Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А вторая группа считает, что надо так: приводим доску, как прошла линию ветра - мачта на нос, увалились на новый галс, оказались в бэквинде, но в этом положении никуда не ездим, отходя к корме меняем стойку, выходим из поворота шкотовым углом вперед. Затем перехлопываем парус.
Вот тут ключевая ошибка. Вот почему у тебя не получается в сильный ветер.
Надо не отходить назад, а заднюю ногу приставить к передней и одновременно с перекидыванием паруса переднюю ногу поставить на место задней.



Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Бывает так что по второму варианту доска проходит через линию ветра, переходит на новый галс, из поворота вышли шкотовым вперед, и при этом доска под конец разворота становится не в галфвинд, а в такой это хороший бакштаг. Отсюда напрашивается вывод, что если сделать еще что-то, то можно докрутить 360. Это будет апвинд 360? Как это сделать?
да, можно сделать, но надо это показывать))))


право на жизнь имеют оба варианта.
Практическое применение геликоптера: облегчить поворот оверштаг, и лучше почувствовать работу паруса.
делать его можно в ветер любой силы.
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 11:03
#4
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение

Вот тут ключевая ошибка. Вот почему у тебя не получается в сильный ветер.
Надо не отходить назад, а заднюю ногу приставить к передней и одновременно с перекидыванием паруса переднюю ногу поставить на место задней.
Вот так всегда, учишь-учишь, а потом оказывается что все не так! А ведь не сами придумали, объяснял один инструктор. Объяснял таким образом: когда выносим мачту на нос, парус практически параллельно доске, и тяга минимальная. Доску начнет потихоньку поворачивать. Если начать поворачивать к ветру шкотовый угол, то тяги станет больше и разворачивать начнет быстрее. Когда парус проходит центром парусности через линию ветра, создается максимальная тяга, а серфер при этом оказывается в бэквинде и его сбрасывает с доски. Чтобы не сбросило надо "отойти от центра парусности" в момент когда в парусе максимальная тяга. Куда? - Назад! Переднюю ногу за заднюю и потом меняем стойку. Я думала, ошибка в том, что я невовремя "отхожу от центра парусности". А оказывается надо шагать наоборот вперед? Что-то у меня такое ощущение, что можно развернуть доску в положении паруса с минимальной тягой, и проходить "центром парусности через линию ветра" вообще необязательно. А перекидывать парус и менять стойку начинать когда доска уже на новом галсе. Тогда наверно правда получится что можно назад и не ходить. Правильно? Как-то кажется косо написала...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 11:24
#5
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Просто когда отходишь назад - парус вертикально ставишь. А если будешь стоять у самой мачты - то сможешь наклонить парус на ветер и снизить тягу за этот счет.
Мачтовую руку держи прямой как можно дальше от себя, шкотовую поближе к себе, мягко.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 12:03
#6
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Agata, я может быть и не прав вовсе, но хочу высказаться:

ты главное слишком не заморачивайся на идеале вертолета, как правильно, а как не правильно. Элементы все очень похожи с разницей на полдвижения. Типа делал крутой фристайлер вертолет, да взял и наступил не туда... Афигительно получилось! Вот тебе и новый элемент во фристайле!

Вот мой подход про "другие радости в лайтвинд":

Ты просто крути всё подряд, пока не появится чувство, гы... "динамического равновесия"... Главное прочувствовать баланс на доске, тягу в парусе, её отсутствие... Почувствовать себя неваляшкой! Понравился вертолет, делай вертолет, но только задайся целью не упасть! Наступил не туда, ок, постарайся удержаться, почувствуй, что можно сделать парусом, телом, ногами, руками, чтобы удержаться. Типа игра такая, "неваляшка". Когда почувствуешь легкость владения парусом и доской, делай то, что точно задумал.

Такой подход можно критиковать, но мне это кайф - а это и есть "другая радость"

PS. А трикшнари ответит на 95% твоих вопросов.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 13:49
#7
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
а еще вышло видео новое с Макаренко Сергеем, Гусевым, Попретинским и т.д....
Школа Виндсерфинга - часть 5... )
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 16:11
#8
GAZ
Windsurfer

Аватар для GAZ
 
Club: www.windsurf.md
Location: Кишинев, Молдова
Weight: 73 kg.
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
в Tricktionary II много написано про это дело все
Tricktionary лучше всего купить. Но если нет возможности то вот сылка на электронный вариант http://www.windsurf.md/?p=283

Книга на многие вещи окрывает глаза. Что мне в ней больше всего понравилось, так это то что на 38 странице все элементы систематезированны. И после этого понимаешь что вертолет это еще одна ступень к пониманию более сложных элементов и в конце концов своего внутреннего я , а не просто для понта.
GAZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 16:14
#9
Shooter
Windsurfer

Аватар для Shooter
 
Location: Moscow
YouTube - Bonaire 2008 - Light Wind Freestyle
Вот это вертолет !!!! Настоящий.
Нашел ссылку не я ,очень приколола. Спасибо Alex3M.
Shooter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 16:26
#10
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Yeah!

Мня, мы тут клю-фест, клю-фест... вертолёт...

А парус вверх тормашками? А запустить его нафиг летать, а потом поймать...

Я тут вааще не про виндсёрфинг... пойду напьюсь...

Подумал, подумал... малодушие это... Пошёл учить "ВЕРТОЛЁТ", настоящий! Не ждите на форуме...
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 22:35
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Shooter! Шикарный ролик!!! Спасибо!!!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2009, 00:03
#12
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Всё. Это конец. Ухожу в шашки.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2009, 07:56
#13
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Что это вы, граждане, такие впечатлительные то :))))
Я это кино уже недели две смотрю :) Мне выдал его на флешке один добрый человек у нас на пляже :) Раз двадцать уже поглядела... Эхх, и главно как у него это все получается - выглядит так, как будто парус пушинка! Пробовала показывать личностям, ни разу паруса в руках не державшим, и на доске не стоявшим. Так они даже не особо удивляются, видимо смотрится так, как будто ничего сложного в этом нет. Каюсь, каюсь, не догадалась куда-нибудь залить и выложить ссылку! Думала все уже сто раз видели, раз даже до нас дошло.
А че вы думаете, почему вдруг я такую тему то завела :) Кино торкнуло!
Видимо чем дольше на доске, тем сильнее страдает психика от просмотра
Кто ни дня не провел - проходят мимо, кто два месяца на доске - начинают вертолеты вертолетить до посинения. А уж кто подольше - совсем в шашки собираются :)
Ш.Нобель - не уходи! Пойдем лучше вместе вертолет "настоящий" учить :) Пусть нас тоже не ждут на форуме :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2009, 16:41
#14
Vaff
Windsurfer

 
Club: Russia
Location: Москва
Благодарностей: 1
.......звезда в шоке!!!

Я *уею, дорогая редакция!!!! Вот это ролик!

...я все ждал при просмотре, когда этот хлопец на ZONE запрыгнет с ногами на гик и пройдет пару метров
Vaff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2009, 22:40
#15
Кира61
Windsurfer

 
Club: пока нигде
Location: Питер
Доброго всем времени!Я еще только начинающий клиент, но позвольте предложить Вашему вниманию отчетик про безветренные дни на берегу Финского залива
Кира61 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot