Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.11.2007, 02:08
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Maui Sails TR-3

Главное требование к слаломному парусу – контроль и никто про это не рассказывает. Ок я расскажу Встречайте: Maui Sails TR-3, парус на котором выиграны почти все слаломы мира в этом году (не мной конечно же )

Не бывает в природе парусов, которые одинаково хорошо работают на нижней границе глиссирования и на overpowered. Любой парус это компромисс между этими крайними условиями. Наверное весь секрет TR-3 в том, что парус спроектирован специально под передоз. Правильная набивка TR-3 когда парус провисает до 7 латы (это почти около оковки гика), это позволяет ему сбрасывать самые сильные порывы без потери контроля.

На парусе (у меня 7.0) 9 лат + 4 камбера, на карбоновом гике и мачте (должен заметить, что у Maui Sails одни из самых жестких карбоновых гиков) парус как будто железный – на порывах никаких левых рывков, центр парусности не гуляет, не возникает никаких паразитных моментов, которые приходится компенсировать силой, парус отлично работает. На TR-3 нужно только делать «газ» (тянуть гик на себя) и «тормоз» (отпускать гик), ловить порывы и тем более «рожать ежей» на TR-3 не нужно, ничего «левого» не возникает – дунуло сильней, поехал быстрей, налетел сильный порыв – почувствовал себя стартующим с места Ferrari . Интересный момент – латы на TR-3 пришиты по очереди с разных сторон пленки, т.е. например если одна лата пришита на правом галсе, значит следующая на левом и т.д. Не знаю, насколько это оправдано, но по крайней мере это говорит о стремлении проектировщика учесть все мелочи.

Мелочей немерено – на топе например липучка, которой заклеивается отверстие топа (хз зачем). Прорезь под гик застегивается на молнию – чтобы вода не попадала и чтобы аэродинамика улучшилась (не думаю, что это дает сильный эффект, тем не менее, это не вредит однозначно) Парус не очень пузатый, мачт карман широкий – профиль как у самолетного крыла (впрочем сейчас так почти на всех слаломных парусах делают). 3-я лата снизу, ложится не вдоль гика, а крест накрест с гиком – еще один плюсик к жесткости на порывах. Вместо отверстий люверсов на шкотовом угле закреплены внешние блочки – это для того, чтобы летучка работала более ненапряжно и чувствительно, возможности выбирать в «какую дырку» крепить гик (в верхнюю или в нижнюю) нет – блочков всего одна пара, в принципе понятно, парус проектировался на передоз, что уже исключает проблему выбора.

Очень интересное ноу-хау в самом низу мачткармана: там есть ремешок – он затягивается вокруг шарнира после того, как верхушка прицеплена к доске, натягивая нижнюю шкаторину. Это дает дополнительное натяжение нижней шкаторине и ей проще «держать ветер» когда вы ложите парус на доску. Блочки на галсе (которые набивают парус по мачте) расположены очень глубоко в парусе – для того, чтобы учесть высоту шарнира – парус отлично ложится на доску без зазора около шарнира. Все остальное как у всех нормальных парусов – по нижней шкаторине пластиковая трубка, застежки, липучки, молнии на камберах.

Недостаток, или точнее сказать обратная сторона суперстабильности на передозе – слабая тяга на закисонах, т.е. когда все комфортно катаются на 6.0 м. фрирайдах смело бери 7.0 TR-3 (а может и 8!) и будет тебе счастье, в руках инструмент, который позволит все порывы преобразовать в ускорение, но меньше не бери ни в коем случае – будешь стоять.

Еще недостаток (это касется всех паурсов с широким мачт карманом) при падении с доски, если парус пробыл достаточно под водой, внутрь мачткармана, заливается вода, поэтому на водный старт требуется больше времени, туда может залиться литров 15-20, надо ждать пока вода сольется.
Еще один интересный факт: линейка TR-3 у Maui Sails начинается от 4.3, заканчивая 12.0, с шагом в маленьких размерах 0.4, всего в линейке 14 (!) размеров. (такого покрытия по моему ни у одного производителя нет). Паруса 11.0 и 12.0 идут с 5 камберами.

Подробности по размерам и т.д. можно посмотреть здесь

И последнее (возможно найдется несчастный, для которого это станет фактором), так сказать мажорский недостаток – парус абсолютно «не пафосный», на нем никаких узоров, разноцветной пленки, графических решений и т.д. Такого впечатления, как NP или тем более HSM он не производит. Визуально он на воде совершенно ничем не выделяется от остальных, возможно даже выглядит как то несовременно, парус как парус… просто парус… но все же есть у TR-3 отличие, одно единственное, которое прощает ему свой аскетичный внешний вид – этот парус едет быстрее всех!



Доказательство супер стабильности паруса на фотке: Должанка, дует около 16 м/c, на порывах больше… я совершенно не прикатан к парусу, это моя первая каталка на TR-3, тем не менее я чувствовал себя отлично. (Alex Silver подтвердит, он это видел).
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot