Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.02.2011, 12:57
#1
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Регламент проведения соревнований по слалому

Близится очередной соревновательный сезон. Организаторы регат скоро будут писать положения о соревнованиях. Главные судьи будут составлять гоночные инструкции. Чтобы максимально учесть пожелания участников и не изобретать каждый раз велосипед, предлагаю слаломистам самим разработать регламент проведения соревнований по слалому в России, в котором изложить обязательные требования (отсутствующие в ППГ) как к организации и методике проведения гонок, так и к самим участникам. В идеале этим должна заниматься ассоциация класса, но раз её нет - почему бы всем, кто заинтересован в создании честных, справедливых и устраивающих большинство участников условий для выявления сильнейшего, не разработать такой документ на этом форуме? Этот документ стал бы руководством для проводящей организации при написании положения о соревновании, подборе необходимого оборудования и судейской бригады, а для главного судьи - при написании гоночной инструкции и в процессе судейства. Участники бы заранее знали, к чему готовиться на любых соревнованиях - было бы меньше разочарований. И у судей бы отрабатывались стандартные решения в схожих ситуациях.

В таком регламенте надо указать минимальные требования к оборудованию дистанции и судейскому инвентарю (на воде и на берегу), к минимальному составу судейской бригады; описать процедуру допуска участников, включая "посев" по рейтингу (в случае проведения серий на выбывание); требования к используемой матчасти (включая требования к номерам на парусах); варианты формата соревнования (принципы деления на флота и подсчета очков); погодные условия, подходящие для проведения гонок и методику их определения; рекомендуемые схемы дистанций. Наверное, что-то еще, например, принцип распределения призового фонда.

Для ориентира можно посмотреть правила PWA (части 1 и 2) и правила чемпионатов IFCA. Не в смысле "тупо копировать", а в смысле "творчески переработать под наши условия".

Вот, например, перевод нескольких PWAшных правил, затрагивающих некоторые "насущные вопросы", вызывающие много споров:

{2.2} УСЛОВИЯ
Минимальные ветровые условия. Для всех гонок в дисциплине Слалом-42, ветровой минимум для стартовой процедуры должен быть 7 узлов. Гонка должна быть прекращена, если ветер в зоне дистанции падает ниже минимума в 7 узлов более чем на 20 секунд. Рекомендуется установить лодки у разных буев дистанции для определения соответствия ветра.
В любом случае рейс-директор должен убедиться, что ветер измерен по всей зоне дистанции, т.е. на старте, с обеих сторон дистанции, рядом со знаками.
Протесты в отношении силы ветра и соответствия направления ветра или ветровых условий должны быть отклонены.

{2.7.6} Контрольное время: все участники, которые не финишировали в течение 50% времени первого финишировавшего в своем заезде, должны считаться вышедшими из гонки.

{2.7.8} Если 50% допущенных к гонке финишировали в подходящих условиях (правило 2.2), гонка должна быть действительной, и остальные участники должны получать места, пока не закончится контрольное время.

В общем, подумайте. Время пока есть. Через пару месяцев его уже будет не так много...
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 17:21
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Мои мысли такие:

Требования к составу и оборудованию судейской бригады на слаломе.

По моему писать такие требования преждевременно, потому что любые требования должны быть подкреплены обеспечением: если ассоциация выставляет требования, то она обязана создать условия для выполнения этих требований. Сейчас нет ни ассоциации, ни любых других сил, которые могут влиять на организаторов, а организатор всегда будет исходить только из своих возможностей и мотивации.

Станем на место организатора (эти требования ведь к нему): Ну подумаешь, ассоциация требует иметь два катера и минимум три человека судейской бригады? Что будет, если я эти требования не выполню, у меня ведь только один катер? Ничего не будет, а значит на эти требования я забью.

Можно написать рекомендации, которые помогут организатору оптимизировать процесс так скажем. Но это будет не документ, а просто ориентир, к которому уважающий себя организатор должен будет стремиться. Скажем я бы такой список составил:

1) Желтые или большие надувные знаки для знаков огибания: по количеству галсов, обычно 3 шт.

2) Красные большие надувные знаки для старта и финиша: 4 шт.

3) Соответственно - 7 якорей с тросами и грузами, плюс 2 запасных якоря и 1 запасной трос с грузом. Все на карабинах, чтобы быстро вооружать-разоружать.

4) 2 Катера - на финиш и на старт, будет супер, если иметь еще "оперативное средство" гидроцикл, которым очень удобно выставлять знаки или скажем проехать по дистанции с оповещением или оказать помощь.

5) Набор из сигнальных флагов и флагов стартовой процедуры.

6) Сирена на аккумуляторе на судейском катере и запасной пневматический сигнал.

7) Помещение под рэйс-офис плюс оргтехника и канцелярия (расписывать не вижу смысла).

8) Главный судья + 2 судьи (финиш + берег) + секретарь + помощник.

Такое обеспечение просто шикарное обеспечение я считаю, в таких условиях приятно работать и все происходит оперативно и четко. Но таое обеспечение очень дорогое.

А по минимуму можно полноценно провести слалом имея 1 лодку и 1 судью с секретарем. Мы с Лейлой на Должанке таким составом проводили :-) Даешь старт, потом едешь на финиш, кидаешь якорь, принимаешь финиш, поднимаешь якорь, несешься опять на старт и так целый день :-) Некошерно, я согласен. А что делать если нет больше средств?

Звуковые сигналы даешь свистком, и вечером тебе кажется, что твои щеки увеличились в два раза :-)))

Требования по силе ветра

А вот тут я бы ввел требования очень жесткие и строгие но не о силе ветра, а о методе измерений, потому что сила ветра это просто, обычно минимум пишут в ГИ от 6 до 8 м/с, что вполне нормально для максимально разрешенных парусов (10 м.кв.). Что значит 6 м/с? То, что намерил судья во время старта в течение 10-30 секунд? Максимальное значение показанное анемометром? Минимальное среднее значение за 5 минут? (5 минут это почти целая гонка) Т.е. часто случаются ситуации, когда гонщики говорят, что ветра было меньше и они правы, а судья считает, что все было в пределах ГИ и он тоже прав! А все из-за того, что каждый понимает надпись ": м/с" по своему. А надо чтобы все понимали одинаково.

Т.е. тут самое главное на мой взгляд - четко и со всеми подробностями прописать метод мониторинга силы ветра.

Чтобы я еще добавил:

Случаи отмены гонок. (Ветер зашел, ветер скис на полминуты - все встали и т.д.) Я считаю, это тоже важно, т.к. я уверен, что концепция современного слалома всегда содержит глиссирующие режимы и курсы близкие к галфвинду и из-за этого слалом очень сильно зависит от направления, характера и силы ветра. Поэтому требования к проведению слаломных соревнований должны более подробно описывать взаимосвязь гоночных событий и погодных условий.

Контрольное время имхо в слаломе не актуально. Гонки обычно длятся 6-8 минут, а на возврат к старту требуется 10-15 минут, поэтому смысла в контрольном времени я например не вижу вообще. Ни разу еще не помню случая, когда кто-то не уложился бы в контрольное время на слаломе. (Я когда сужу говорю секретарю, чтобы принимал финиши, пока не начнется стартовая процедура следующей гонки, я считаю, что так намного рациональнее).

Кроме того контрольное время может послужить тормозом для всего конвейера, а слаломные гонки очень сильно напоминают конвейер. Напишешь сильно много - будешь ждать лишние несколько минут перед каждой гонкой. Напишешь мало - создашь бессмысленнные временные рамки участникам. Для каждой дистанции и для каждого ветра есть свое среднее время гонки, я по своему опыту знаю, то это время почти всегда постоянное и лучше привязываться именно к этому времени, а не к контрольному. Тогда гонщики не будут лишние минуты находиться в воде и ждать (разогретые после гонки мыщцы остывают, запал уходит и т.д. это тоже очень важно). Поэтому самый лучший вариант давать стартовую процедуру сразу же после того, как убедился, что все готовы.

Примерно так я думаю. Есть еще очень много мыслей и наблюдений по этому поводу, например очень часто стартовую процедуру удобно проводить 3-минутную, а не 5-ти. Обязательно их здесь напишу.

Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Время пока есть. Через пару месяцев его уже будет не так много...
А что случится через пару месяцев?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 18:31
#3
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
...А что случится через пару месяцев?
Положение о первых соревнованиях (а по хорошему, и о вторых-третьих) уже должно быть опубликовано.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 18:42
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
:-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2011, 13:16
#5
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
мой голос за поднятие минимума до 6м.с. 7 узлов не реально для наших условий (наличия матчасти и уровня гонщиков)
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2011, 17:17
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
7 узлов это 3.5 м/с, это просто нереальные цифры. Очень сомневаюсь, что эта цифра работает вообще где-нибудь, кроме как на этапах PWA.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2011, 19:25
#7
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
С вопросом ветрового минимума на слаломе еще связан выбор формата соревнований:
- Если в программе соревнований только слалом, то, естественно, любые организаторы будут вынуждены опускать планку как можно ниже. Между прочим и многие гонщики не будут сопротивляться, т.к. в случае проблем с ветром просидеть без гонок по-любому хуже, чем погонять хотя бы "гомогонки".
- Если в программе несколько дисциплин и классов, то подход к слаломному минимуму может быть другой и не один. В данном случае я не имею в виду стыковки/нестыковки с НК. Гораздо интереснее возможные комбинации с Формулой, казалось бы естественные, но на практике у нас неэлементарные.

В этом ключе про 7 узлов - пожалуй самый простой для нас вопрос - пока нереально.
А вот дальше - 5, 6, 7, 8, 9, 10м/с - это уже принципиальный стратегический выбор, т.к. в результате получаются совершенно разные слаломы(да и формулы тоже получаются разные).

Для начала: можем ли мы договориться заранее "на берегу" - приветствуем ли мы комбинации формула-слалом? Или у них строго свой путь "снизу доверху"?
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 14:00
#8
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
7 узлов это 3.5 м/с, это просто нереальные цифры. Очень сомневаюсь, что эта цифра работает вообще где-нибудь, кроме как на этапах PWA.
не помню как зовут этого хлопчика, Пейдж по моему фамилия, тур-менеджер ПВА. Я ему писал с вопросом, про минимум в 7 узлов. Он ответил что стартовать конечно нереально. Просто если в течение гонки упало до 7 узлов, или провалилось на время, такой минимум - чтобы мы могли законно НЕ отменять гонку.

Вопрос про методику измерения ветра я лично считаю первостепенной. Без нее все разговоры про выстраивание комбинаций не имеют смысла.
Мое мнение - если ветер дует больше 10 м/с то можно завязать с формулизмом и приступить к слаломизму. Т.е. когда среднее по анониметру выше 10ки. Хотя это среднее - тоже не пойми о чем...Вобщем сперва договориться как мерять, а потом решать про все остальное.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 14:54
#9
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Какую бы методику измерений ни придумали, но от вопроса дележа ветра в диапазоне 6-10м/с никуда не уйти. В этом диапазоне можно соревноваться в любой дисциплине и классе парусного спорта. Тем более если учесть, что современный слалом сильно расширил свои возможности в слабый ветер. А здесь речь идет в первую очередь про слалом. Если слалом гонять когда на формуле невмоготу, то большая слаломная снаряга получается не нужна.

Еще про ветер больше 10м/с:
За всю свою соревновательную практику очень мало могу вспомнить случаев, когда ветер стабильно за 10м/с. Если такое случается, то как правило приходится "уносить ноги", спасая буи, якоря, катера. Если ветер как-то перевариваемый для обслуги, то на провалах анемометр опускается ниже 10-ки, даже при порывах до 15-ти.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 14:57
#10
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
главный судья не решает на чем сегодня кататься?
пардоньте, если не то спросил...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 15:19
#11
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Конечно решает, когда вступает в свои права(от регистрации до выдачи результатов).
Но до того он получает техзадание от организаторов, а те, в свою очередь,- соцзаказ от спортивной общественности.
Сейчас мы и пытаемся толковать об уточнении этого соцзаказа для всяческой обслуги(спонсеры, орги, судьи и т.п.).
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 16:17
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я думаю, что если написать правило "когда дует от X до XX м/с гонять формулу, а когда дует от XX до XXX - гонять слалом", то это правило станет лишней проблемой, т.к. само по себе будет в ущерб одной из дисциплин, т.к. формула и слалом имеют общий диапазон комфортного ветра, я так оцениваю (пока только теоретически) для формулы отлично от 6 до 8 м/с, этот же ветер (на этот раз знаю практически) не менее кайфовый и для слалома, у кого матчасть есть соответствующая.

По моему лучше выработать четкие понятные (и разумные!) правила отдельно для каждой дисциплины, а организаторы и участники сами уже будут решать что именно проводить, в зависимости от обстановки. Потому что принимать правило, которое сделает несколько дисциплин зависимыми друг от друга не рационально.
(Хотя может быть я вас не правильно понял?)

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
главный судья не решает на чем сегодня кататься?
Главный судья вообще не должен таких решений принимать, т.к. в идеале можно и нужно одновременно проводить хоть 10 дисциплин, если погода позволяет и есть гонщики, это просто у нас от бедности главный судья вынужден решать куда послать единственный катер и судейскую бригаду.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 16:48
#13
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
"когда дует от X до XX м/с гонять формулу, а когда дует от XX до XXX - гонять слалом", то это правило станет лишней проблемой, т.к. само по себе будет в ущерб одной из дисциплин,
Конечно, так разграничить невозможно.
Но и обсуждать предсказуемые коллизии применительно к традиционным ивентам тоже надо, пока есть время. Иначе с приходом сроков соревнований начинаются судорожные дебаты по застарелым болячкам.
Последнее время в осеннем цикле соревнований слалом и формула как-то стихийно разнеслись. А вот на Балтийском кубке, например, заявление всех дисциплин при ограниченном обеспечении меня постоянно напрягает и далеко не всегда удается разрулить ко всеобщему удовлетворению. По Ейску у формулистов и слаломистов не ощущается консенсус.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 17:00
#14
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
таки Петр Владимирович, вы за курс-слалом клоните?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 17:19
#15
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Не хочу я никуда клонить(иногда приходится, когда время или логика ситуации заставляет) и сейчас точно не клоню. Больше хочется, чтобы каждый участник процесса старался доигрывать свою начатую игру(мы ведь играем). Больше верю в принцип про спасение утопающих..., не хочется иметь дело со страусовой позицией и святой верой в царя батюшку(и государевых людей).
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot