Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2016, 00:16
#121
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Водный старт на маленькой доске легче дается - это не я придумал, это Голландец так учит.
Во первых, во время водного старта нужно задней ногой корму слегка притопить и подтянуть под себя. Это трудно осуществить на доске больше чем 135л фрирайдной формы.
Во вторых в процессе отработки ориентирования доски в нужное положение после отлепления паруса держась лишь за гик - на пароходе это делать - ну не знаю...
И я категорически не согласен с утверждением что водный старт нет смысла учить до петель. Как раз водный старт можно и нужно учить параллельно с трапецией и петлями. Меня Голландец научил водному старту за один день занятий. После этого дня при выходе на воду особо не паришься сколько литров под ногами, с точки зрения уверенности, что вернешься обратно. И эта уверенность кстати очень сильно помогла при уменьшении литража. Особенно когда ветер на 4.7 и чоп соответствующий.
А на учебной швертовке я тоже долго ходил, до школы Голландца. Это ни о чем не говорит само по себе. Инструктор в этом процессе очень важная часть, если вообще не основная.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2016, 00:51
#122
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Если тс с Кипра - то там как минимум есть прокаты в Ларнаке и Лимасоле. (можно попробовать разные литражи ) и гораздо быстрее понять что нужно, чем гадать по фотографии.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2016, 10:51
#123
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
На самом деле, прогресс не столько от сёрфера зависит, сколько от погоды, оборудования и наставника. Своих ошибок не видишь и можно долго топтаться на месте не понимая в чём дело.
Насколько я понимаю, для водного старта, ветер нужен чуть меньше чем для глиссирования и следовательно его можно начинать разучивать пораньше.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2016, 11:53
#124
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Учить можно что угодно и в любом порядке, и в школах, и в жизни самые разные варианты. Я например, сперва выучился глиссировать, и только после - нормально ходить на швертовой доске... Я о другом: никакой необходимости изучать водный старт ДО освоения глиссера на волне - нету. Вполне можно и без него... Хороший элемент, полезный для общей физухи и чтобы выглядеть, но на ровной воде проще не ронять парус, да и все. А вот когда начнешь гонять по волнам с прыжками, тут и малая доска, и в.старт подтянуть придется, само собой.

Первое время я б сосредоточил внимание на поворотах, неглиссирующих и полуглиссирующих их нужно четко выполнять (если еще не освоено). Это гораздо полезнее на текущей стадии, для надежности каталки, и как задел на будущее, это как раз лучше на большой доске. Глиссирование, как тут уже говорили, лучше на средней доске. Водный старт и более хитрые элементы - на небольшой, но нет беды начинать-примеряться к ним хоть с дредноута.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2016, 13:07
#125
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Учить можно что угодно и в любом порядке, и в школах, и в жизни самые разные варианты. Я например, сперва выучился глиссировать, и только после - нормально ходить на швертовой доске... Я о другом: никакой необходимости изучать водный старт ДО освоения глиссера на волне - нету. Вполне можно и без него... Хороший элемент, полезный для общей физухи и чтобы выглядеть, но на ровной воде проще не ронять парус, да и все. А вот когда начнешь гонять по волнам с прыжками, тут и малая доска, и в.старт подтянуть придется, само собой.
Только необходимость изучение водного старта не с глиссированием связана, поэтому не "До" или "После" глиссирования его нужно учить, а "Для" комфортного старта на маленьких досках и на волнах.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2016, 15:07
#126
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Водный старт на маленькой доске легче дается - это не я придумал, это Голландец так учит.
...
Не вникал о чём тут идет речь, но по этому поводу могу сказать, что ВС даётся проще с маленьким парусом и соответствующием для него ветре. Большая доска более устойчива и не летает на чопе над водой, парусом и башкой! :) И да, ВС лучше учить после уверенного глиссирования в трапе и петлях.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2016, 17:21
#127
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Elmer Fudd Посмотреть сообщение
... Умею вставать на доску ....
Это совсем не означает, что Elmer Fudd умеет делать Бич-Старт, а тут уже такой спор по поводу водного старта.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2016, 23:19
#128
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Швертовой Funster 160 выйдет на глиссирование легче чем Го -161

Докажите. Райдер 110 кг.


Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Водный старт на маленькой доске легче дается - это не я придумал, это Голландец так учит.
Во первых, во время водного старта нужно задней ногой корму слегка притопить и подтянуть под себя. Это трудно осуществить на доске больше чем 135л фрирайдной формы.
Во вторых в процессе отработки ориентирования доски в нужное положение после отлепления паруса держась лишь за гик - на пароходе это делать - ну не знаю...
Water start in Cyprus Light wind
https://www.youtube.com/watch?v=jWKYWFNNJtk
Чтобы научиться делать водный старт, любая доска подойдет. Смотрите сами https://www.youtube.com/watch?v=-gWTAB2PAQg
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2016, 11:14
#129
Alisa
Windsurfer

 
Club: Дракон
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 8
Цитата: Да я начал склоняться к 170 Go. Но уважаемые виндсёрферы в этой теме утверждают, что резиновые шторки сильно тормозят выход на глисс. И, вообще, она сильно тяжёлая.

Go - удачнейшее сочетание того, что Вам нужно, сравниться с ней может только Мистраль Малибу, но производитель уже несколько лет как прекратил производство.
Alisa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2016, 11:40
#130
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не тормозят шторки, по крайней мере так уж сильно, чтобы танцору мешало ))
Скорее будет мешать неверный выбор обстановки, из-за отсутствия других серферов и тем более школ. Снаряга тут слабо влияет, с любой придется повозиться... Опять же, с этой т.зр. на любой из перечисленных будет чем занять значительное время. Доска покрупнее после пойдет детям-друзьям, или себе начинать лайтвинд-фристайл с малым парусом... Не так уж критичен этот выбор, как тут мы паримся. Важнее выгодный вариант к весне не упустить ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2016, 12:25
#131
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Ну можно попробовать сравнить Go-170 и Zen-170.
Конечно же ГО лучше с точки зрения остойчивости, но избыточная остойчивость рано или поздно надоест и тогда :
Zen - короче и следовательно выйдет на глиссирование при более низкой скорости чем Го (это связано с процессом волнообразования) к тому же Zen меньше и ему потребуется меньше парус, что бы набрать нужную скорость.
А в остальном полностью согласен Не так уж критичен этот выбор, как тут мы паримся
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2016, 13:01
#132
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну, я имел в виду между последними, уже понятными вариантами. Одно дело ежели новую доску заказывать, можно и поточнее повыбирать между версий. Ну а если на бэу ориентироваться, то придется брать приблизительно, и тут уж как повезет: со швертом, с плавником или без, главнее будет не это, а цена/качество и чтоб ко времени. Оно вроде тривиально, но стоит вспомнить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2016, 15:45
#133
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Ну можно попробовать сравнить Go-170 и Zen-170.
Конечно же ГО лучше с точки зрения остойчивости, но избыточная остойчивость рано или поздно надоест и тогда :
Zen - короче и следовательно выйдет на глиссирование при более низкой скорости чем Го (это связано с процессом волнообразования) к тому же Zen меньше и ему потребуется меньше парус, что бы набрать нужную скорость.
А в остальном полностью согласен Не так уж критичен этот выбор, как тут мы паримся
И тогда Zen уже, а значит выйдет на глисс при более высокой скорости, потому что ширина скорее влияет на скорость выода на глисс. А длина влияет на более плавный выход на глисс (чем длиннее, тем плавнее).
А еще Zen аналог модели Rio от SB. 170- она точно не для 110 кг, она для юных школьников. http://www.windseekers.ru/articles/ahd_2009_zen.htm
Го 170 Windsurfer - она точно для реальных взрослых "учеников" - она все же ближе к фрирайдам.

Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
Цитата: Да я начал склоняться к 170 Go. Но уважаемые виндсёрферы в этой теме утверждают, что резиновые шторки сильно тормозят выход на глисс. И, вообще, она сильно тяжёлая.

Go - удачнейшее сочетание того, что Вам нужно, сравниться с ней может только Мистраль Малибу, но производитель уже несколько лет как прекратил производство.
"В 2004 году купил в Строгино такой комплект:
"Мистраль Малибу Концепт" с маленьким швертом, длина-325, 175 лит., ширина-62, парус Мистраль 6,7кв.м., плавник Мистраль340 слалом.
Учился на ней и я и сын. В несильный ветер трамваем уверенно (т.е. без падений) без шверта катаемся . Глиссировать пока так и не научились, надеюсь всё впереди.
Что такая доска может и для чего она? Если она учебная, то почему ширина 62 (кувыркучая очень)? Может ли глиссировать? Вобщем переспективы на ней для прогресса. Катание - 2 раза в год на Должанку, ну и в подмосковных болотах. Спасибо." (Написано 13.12.2008)http://www.raceyou.ru/archive/index.php/t-686.html
Сложно сравнить.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2016, 17:37
#134
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
... сравниться с ней может только Мистраль Малибу, но производитель уже несколько лет как прекратил производство.
SST Навигатор тоже неплох был для этих целей, сравнится мог только с Мустангом, но тот уже перестали делать к тому времени...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2016, 22:22
#135
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
И тогда Zen уже, а значит выйдет на глисс при более высокой скорости, потому что ширина скорее влияет на скорость выхода на глисс.
Довожу до Вашего сведения, что ширина не влияет на процесс волнообразования. Только длина (косвенно) и водоизмещение (прямо). Чем короче ватерлиния, тем меньше скорость выхода на глиссирование.

То, что ширина влияет на выход на глиссирование, это иллюзия, связанная с тем, что при одинаковой смоченной поверхности узкая доска будет длинной (бежать), а широкая - короткой(скользить).
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot