Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > SUP

SUP Stand up paddle - стою, а в руках весло (вольный перевод).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2014, 23:24
#1
Dengers
Windsurfer

Аватар для Dengers
 
Sail Number: 192
Club: Парусный спортивный клуб АВИАТОР
Location: Сочи
Weight: 72 kg.
Записей в блоге: 3
Изображений: 20
Надувные сапы на волне, если конкретно RRD AIR WAWE нужен отзыв

Всем привет. Хочу стать владельцем сапа. Цель : катание по небольшой волне( с парусом и с веслом, когда совсем ветра нет) Расматриваю Сап Борд RRD AIR WAWE 9.0 (как ведет себя на волне, на сколько прочный и долговечный)
Отзывы и предложения..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Airwave-9-0.jpg
Просмотров: 974
Размер:	177.3 Кб
ID:	15234  
Dengers вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 00:18
#2
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
в разделе форума про SUP есть такая тема
про конктретную модель RRD ничего не знаю, думаю пока в России трудно найти реальных юзеров.
Я сегодня себе купил Fanatic Fly Air Premium 10'8
Написано, что она для небольших волн годится))
Я брал для лайтвинда с парусом, для приобщения нулевых друзей к виндсерфингу, для катания с веслом в штиль и надеюсь, что может и невысокую длинную волну на финском заливе удастся поймать как-нибудь (с парусом). Поэтому брал большую и широкую. 245л, 325х86 см (кстати дырка под шарнир есть только в этом размере). Надувную - потому что мне для фана, а не для гонок и хранить и возить еще и такую жесткую дуру (кроме двух виндсерфовых досок) негде.
Фишка этого фанатика еще в том, что его можно надувать до 22psi (это около 1,5 Бар) - тогда как обычные САПы чаще всего надуваются до 14psi (1 Бар). Это должно по идее сделать ее жестче. Но тут оказалось все не так просто: насос, который шел к фанатику в комплекте почему-то не работал. Не качал вообще, хотя в магазине его разобрали, осмотрели, сказали что внутри смазан, почему не качает - непонятно и дали мне насос от другого, обычного Фанатиковского надувного САПа. Этот насос отлично качал, да еще оказался больше в диаметре. Я обрадовался, что быстрее накачаю, не осознавая, что в этом-то и подвох. Когда приехал в офис и стал накачивать доску, мне перестало хватать моего веса 90кг для того, чтобы накачать больше 17 psi. Насос бОльшего диаметра не годится для этого. Кароче при 17psi доска заметно гнется: если ее поднять за корму, а нос лежит на полу, то она явно прогибается под собственным весом, играет. Не знаю насколько жестче она станет, когда я решу вопрос с насосом и добью до 22psi, думаю не радикально жестче, но для фана мне хватит.
Упомянутая выше доска РРД меньше, короче, может быть будет меньше гнуться, но лучше бы узнать до какого давления она набивается. Думаю надувные все гнутся. Но насколько это сильно важно на волне - не знаю, ведь с волны едешь не на всей доске, а на части ее длины? Кароче палюбому компромисс. Очевидно, естественно, что жесткая доска на воде лучше, но ее перевозка - для многих проблема.

По поводу прочности - надувная боится порезов, но ударов не боится: неубиваема. Видел где-то видос, где парни надувной САП Red Paddle бросали с крыши гаража на асфальт - ему пофиг, прыгает как мяч)). Думаю это ко всем надувным САПам из ПВХ относится.
По долговечности ПВХ тоже на высоте. Надувные лодки из ПВХ весьма живучи. Не слипаются, на стареют, не растягиваются, не трескаются, морозы переносят спокойно (у меня уже лет 8 на балконе лодка хранится круглый год, юзаю каждое лето - состояние отличное).
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 09:13
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Когда вибирал себе САП, тоже изначально присматривался к надувному. На подколки по поводу несерьёзности надувастов старался не обращать внимания! Но в результате нескольких тестов резиновых решился на жёсткий ВиндСАП и в общем сделал правильно! Транспортировка и хранение оказались не проблемой, тк всё равно всегда на каталки еду с досками на крыше!)
Не хочу разводить очередную дискуссию по поводу этих двух типов досок. Просто так же пытаюсь донести информацию о некоторой несерьёзности надувастов!)
А вообще ВиндСАП - это прекрасно! Скорей бы лето...!!!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 18:14
#4
Dengers
Windsurfer

Аватар для Dengers
 
Sail Number: 192
Club: Парусный спортивный клуб АВИАТОР
Location: Сочи
Weight: 72 kg.
Записей в блоге: 3
Изображений: 20
В точку, не серьезно! Для не серьезных целей я его и беру, для собственного развлечения, так сказать. Ну и друзьям интересно затестить будет:)) Вот у меня есть много серьезных досок и нет ни одной несерьезной! теперь будет=) Спасибо
Dengers вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 19:11
#5
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Dengers Посмотреть сообщение
Вот у меня есть много серьезных досок и нет ни одной несерьезной! теперь будет=) Спасибо
Поздравляю! На самом деле просто похвастаться хотел, а отзывы и предложения уже не актуально, чисто предлог?

У меня доска в размере 9'2" жесткая. Доволен как слон, перекрывает диапазон 0-19 узлов.
В таком размере нафига надувастик вообщем-то не нужен. Быстрее в салон машины кинуть.
Ну а если салона нет, а только велосипед, то да, надувастик круто! Тотально здоровый образ жизни!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 23:02
#6
Dengers
Windsurfer

Аватар для Dengers
 
Sail Number: 192
Club: Парусный спортивный клуб АВИАТОР
Location: Сочи
Weight: 72 kg.
Записей в блоге: 3
Изображений: 20
У нас в Сочи есть спот Адлер-форния, там построили Макдаг и теперь бываем там очень часто и иногда приедешь,а накат для шорта или лонг борда маловат, а для сапа самое оно. Сап планирует жить в машине для таких случаев, достал, закатал:))) никуда ехать не надо:)) Да и когда едешь на должакку в веселовку и так везешь своих пару досок и еще товарища, по этому надувастик, хотя изначально не рассматривал..
Dengers вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2014, 18:23
#7
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
во, надувной фанатик 9' на волне!


у меня доска больше - 10'8" и шире, и тяжелее. На должанке пробовал на нем с веслом мелкую волнишку 10см поймать - что-то получалось, пинок к скорости ощущается))
С мелким парусом пробовал ловить волну побольше, но ветер был слабоват, за волну заезжать - вырезаться муторно, а к берегу слишком быстро в слив с потерей высоты, не успевал насладиться. Надо было парус побольше)

В качестве тазика для лайтвиндфристайла - супер! Очень комфортно, всё получается, сразу прогресс попер! Но для новичка наверное вырезаться будет не очень просто.

На глисс с парусом разогнать в этой поездке попробовать не получилось, жалко было ветер тратить на эксперименты.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot