Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2016, 23:12
#1
Юрген
Windsurfer

Аватар для Юрген
 
Location: Калуга
Weight: 102 kg.
Благодарностей: 1
Question BIC Techno 293 развивающая матчасть для озерного водохождения

Рассматриваю в качестве комплекта для дальнейшего совершенствования в освоении водных пространств французский детско-юношеский монотип. Наличие шверта позволяет ходить достаточно остро к ветру, а длинный 46см плавник вкупе с 2х камберным 7,8м2 парусм не даст большого дрейфа на глиссировании при достаточном ветре. Да, конечно понимаю, что глупо будет смотрется дядька под 105 кг весом на данном снаряде, но много ли зрителей будут знать для кого он предназначен? Доска 293/79 см 205 литров думаю что меня потянет))) Теперь вопрос к знатокам (как в КВН):
Есть ли те, кто пробовал, эксплуатировал, юзал данную матчасть? Каковы впечатления? (хотелось бы слышать людей сравнимого весоизмещения))). Насколько прочна доска? Это я к тому, что новый борд за 80+ тыс рублей не потяну. Ведь надо думать, что в школах, клубах, секциях (основных эксплуатантах и возможных поставщиков б/у) особо не заморачиваются с сохранностью и целостностью матчасти (спонсоры еще купят))) Про парус, с его летучками и камберами, спросить боюсь по причине полной безграмотности в вопросе. Знаю только что этот парус используется в широком диапазоне силы ветров (от 3 до 15 м/с). И хватит ли мне паруса 7,8? У BICа видел такой же, только 8,5. И потянет ли меня доска (в смысле на глисс)? Ведь мой вес больше детей в 2-3 раза? В общем пока только вопросы...
Юрген вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2016, 23:37
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дальнейшее - это после чего, какое было начальнейшее?
Доска нормальная, только не славится долговечностью. Брать бэу надо сильно внимательно... Есть другие не хуже, в том же разряде.
А знатоки это из другого клуба, невеселых ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 00:34
#3
Юрген
Windsurfer

Аватар для Юрген
 
Location: Калуга
Weight: 102 kg.
Благодарностей: 1
Начальнейшее таково - звездатые доски швертовые Рио и Старт, ЖП Фанстер. Непонравилась медлительность и вялость на изменения ветра, неспособность ходить без шверта (сильный дрейф). Особо понравился как то САП старбордовский без петель с вельботной кормой, но пробовал всего 1 раз (отлично разгоняется при слабом рваном ветре).
Про другие, которые не хуже и в том же разряде, будьте так добры, поподробней. Хочу матчасть на широкий ветровой диапазон, а не только на средний/сильный, удобный ветер. Хочу научится ходить махая парусом в штиль (лучше сразу глиссируя))).
Насчет б/у пока сложно сказать - здесь, по моему, за последние полгода еще ни один не встречался((( Буду смотреть в Европе (насколько это возможно)...
Юрген вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 09:14
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Тут у нас недавно штырило метров 10-15 в сек. Взял у начинающего Rio M с парусом 5,4м. Чисто был интерес выйти на глиссирование и посмотреть как оно. Если честно, я немного охренел от этого крейсера. Летает очень адекватно, на глиссирование выпрыгивает пулей, парус не чувствуется да же в рванину.
Bic Techno 263 оставьте для юниоров и легковесов!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 09:20
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Приглядитесь к объявлениям, редким правда, о продаже (старых, если не сказать - древних) досок длиной 360+. Иногда попадаются в приличном состоянии, + недорого. Медлительность и вялость тех, что вы пробовали объясняется прежде всего их большой шириной и недостаточной энерговооружённостью (площадь паруса/вес) при слабых ветрах. А большая ширина - следствие малой длины при большом объёме. У старых длинных досок ширина существенно меньше - 65-68см, на первых порах будет некоторый дискомфорт, но идут они в слабые ветра гораздо резвее учебных "тазиков". Тогда и паруса 7,5 будет вполне достаточно. Ну, или САП с парусом, подлиннее.
А если махать в штиль сразу глиссируя (чего не гарантирую), то это надо на формулу смотреть и парус 11+, но это совсем другой бюджет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 09:22
#6
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Ещё ССТ Навигатор пойдёт под такую задачу. Родной плавник можно заменить на больший, если хочется. 100 кг веса носит годами.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 11:01
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Сложно сказать, задача больно старинная, водохождение... Вообще если учебные доски уже надоели, подойдет любой большой фрирайд, не старше лет 8, необязательно со швертом - хождения быстро заканчиваются, а носиться захочется больше... Лучше идти не от отдельных пожеланий, а от наличия и финансов, из реального списка бэу уже выбирать. Будет оно там пампиться хорошо или чуть острее резаться, уже частности.

У вас в Калуге есть форумчане, советую подружиться, дадут попробовать, а мож и предложат что-нибудь. После пары каталок на навигаторах и огурцах станет яснее, что глядеть в барахолке. Может и виндсап, если универсальность привлекает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 16:19
#8
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Тоже считаю не стоит швертовую покупать, вырастешь из неё за 5-10 каталок и будешь морочиться менять. Бери большой безшвертовый вариант , на нем сможешь несколько сезонов откататься
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 17:51
#9
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Рассматриваю в качестве комплекта для дальнейшего совершенствования в освоении водных пространств французский детско-юношеский монотип. Наличие шверта позволяет ходить достаточно остро к ветру, а длинный 46см плавник вкупе с 2х камберным 7,8м2 парусм не даст большого дрейфа на глиссировании при достаточном ветре. Да, конечно понимаю, что глупо будет смотрется дядька под 105 кг весом на данном снаряде, но много ли зрителей будут знать для кого он предназначен? Доска 293/79 см 205 литров думаю что меня потянет))) Теперь вопрос к знатокам (как в КВН):
Есть ли те, кто пробовал, эксплуатировал, юзал данную матчасть? Каковы впечатления? (хотелось бы слышать людей сравнимого весоизмещения))). Насколько прочна доска? Это я к тому, что новый борд за 80+ тыс рублей не потяну. Ведь надо думать, что в школах, клубах, секциях (основных эксплуатантах и возможных поставщиков б/у) особо не заморачиваются с сохранностью и целостностью матчасти (спонсоры еще купят))) Про парус, с его летучками и камберами, спросить боюсь по причине полной безграмотности в вопросе. Знаю только что этот парус используется в широком диапазоне силы ветров (от 3 до 15 м/с). И хватит ли мне паруса 7,8? У BICа видел такой же, только 8,5. И потянет ли меня доска (в смысле на глисс)? Ведь мой вес больше детей в 2-3 раза? В общем пока только вопросы...
Думаю, паруса 7.8 при весе 105 и большой доске хватит на ветере 16уз и более.
Если цель совершенствования - глиссирование то надо или 8.5 или 7.8 и 9.5-10.
Да и просто равновесие при таком весе удобнее держать большим парусом.
Маленького может не хватать. Или ветер надо сильнее.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 18:07
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А я бы с удовольствием имел второй доской к Формуле швертовую вроде Серенити, но... Зелен виноград...
Если человека не привлекает скорость любой ценой, а хочется ехать куда хочется и при любом направлении ветра, в том числе слабого до безобразия, то есть два варианта: швертовка или доска со вторым плавником вместо шверта. Вариант с двумя плавниками не требует второй доски - бесшвертовки, но у каждого варианта свои недостатки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 20:46
#11
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Тоже считаю не стоит швертовую покупать, вырастешь из неё за 5-10 каталок и будешь морочиться менять. Бери большой безшвертовый вариант , на нем сможешь несколько сезонов откататься
Странно, некоторые и за 10 лет из RS-X не вырастут ни как )
А доска Big отличная и неубиваемая !
Но , как отмечал уже latad : скорость любой ценой - вот ключевые слова в современном ВС !
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 22:16
#12
Юрген
Windsurfer

Аватар для Юрген
 
Location: Калуга
Weight: 102 kg.
Благодарностей: 1
Осмелюсь вставить свои два слова. В BIGе как раз и вижу ту универсальность, про которую не смог изначально озвучить. На слабых ветрах, коих как правило большинство (а пригодные водоемы почему то находятся в котловинах, окруженных деревьями и отсутствием ветра у берега))) будет именно водохождение со швертом, с познанием всех прелестей пампинга и прочего лайтвинда. В средний или сильный же ветер или на его порывах (что маловероятно, ибо не я выбираю время, а время выбирает меня) можно постичь радость глиссирования с убранным швертом.
Безшвертовые борды на слабых ветрах остро к ветру ходить не будут, ведь плавник показывает свои сильные качества на скорости (формулу даже не рассматриваю из-за ее безбожной дороговизны и излишней хрупкости). Хочу с размером доски не мудрить, а сохранить возможность погрузки вовнутрь авто (длина не больше 3х метров). Хотелось бы услышать возможные конкретные варианты борда универсального.
Только не понял одного: lalex говорит "Доска нормальная, только не славится долговечностью."; а lexusm - "А доска Big отличная и неубиваемая !" Где правда, други? Или какая правда правдивее?
Юрген вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 23:09
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Ни Bic 263, ни его копия ССТ Навигатор, под телом 105 кг живого веса, ни в жись не заглиссируют в обычный катальный ветер на озёрах! Ураганы не в счёт. Никакой универсальности в данном случае нет. Если выбирать швертовое, то нужно что то реально здоровое в своём классе (пошире - комфортнее, поуже - быстрее). Для глиссирующего стиля конечно нужен большой, но желательно лёгкий тазик. RS-X возможно по смыслу был бы компромиссом, но ценник...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 23:22
#14
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Андрей, Навигатор 300 см ,Бик вроде 293, глиссируют, при достаточном ветре.
Тут задача другая поставлена.
Подошел бы Лехнер 390, но их так мало живых осталось...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 23:38
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
105000 грамм, Карл! :) Задача поставлена - лавировки и глиссирование в одном флаконе! К тому же габариты, цена и прочность добавлены! А в достаточный ветер, при должных навыках, согласен, глиссирует всё и вся! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot