Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.12.2014, 19:22
#31
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
А я и не предлагал отпускать руку в полёте. Я предлагал её отпустить уже после того, как парус упал плашмя на воду, а руки направили тушку мимо мачты (но ещё до получения синяка ). Т.е. как бы перекатиться на спину нужно.
Примерно так (смотреть с 0:55 по 1:05). Ну и с учётом того, что дальше, чем на спину, трапшкотики перекатиться не дадут.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Цитата:
Сообщение от Риш Посмотреть сообщение
Без трапы можно полететь примерно как из рогатки: в режиме кувырком на несколько метров вперёд и вверх =)
Вот-вот. Трапа и нужна для того, чтобы снарягу не потерять. А то улетишь так... Лови её потом.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 19:41
#32
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
...
Я знаю этот способ. У Джема Холла на видео раньше его и видел.
Если кому-то это нравится, то я не возражаю.
Но, по-моему, научиться ТАК падать значительно сложнее, чем научиться глиссировать без катапульт.
Это же половина фронтлупа, фактически.
Ну да, это довольно сложно, перебороть себя и научиться делать контринтуитивные, поначалу, движения.
Но плюс метода, что ему можно учиться в нормальных условиях, тренировать его до или без настоящей катапульты.
Тогда движения забиваются в мышечную память и потом работают на автомате.
В самих тренировках ничего сложного нет. Едешь тихонько в галфвинд на более-менее свежем ветре, на траппе, не в петлях, наклоняешь мачту вперед выталкивая передней рукой и, как почуствовал, что ветер вцепился в парус и потянул тебя вперед-наветер, сразу закрываешь шкотовый задней рукой. И полетели.

Кстати особо жесткие катапульты у меня случались именно на полуглиссе, или до. Когда сопротивление доски большое.
А на глиссе уже летишь и порывы истинного ветра уменьшены ровностью вымпельного.

А вот расколбас у меня случался только на полном ходу. Т.к. Формула и плавник длинный. На скорости может просто вся доска на пол-плавника вверх вылезти из воды
и едешь несколько метров на одном плавнике дико виляя (расколбас) пока не приводнишся нормально, на корму, или не воткнешся носом, тогда катапульта.
Но с накатом я научился предотвращать такое заранее.

Думаю топикстартеру надо следующее:
1. использовать траппу, отвесится, снять вес с доски, без этого на глисс не выйдешь, (или выйдешь только на диком ветре, но не на долго - руки не выдержат)
2. выйдя на полуглисс хотя-бы переднюю ногу поставить в петлю и ей (и задней тоже) регулировать крен, держать доску горизонтально.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 19:52
#33
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А вот расколбас у меня случался только на полном ходу. Т.к. Формула и плавник длинный. На скорости может просто вся доска на пол-плавника вверх вылезти из воды
и едешь несколько метров на одном плавнике дико виляя (расколбас) пока не приводнишся нормально, на корму, или не воткнешся носом, тогда катапульта.
Но с накатом я научился предотвращать такое заранее.
IMHO, это не поперечный расколбас был (т.е. не рыскание), а совсем другое явление, которое называется "рАчит".
Это бывает, когда "плавника слишком много".
"Плавниковый передоз", короче.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 19:55
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
>>Примерно так (смотреть с 0:55 по 1:05). Ну и с учётом того, что дальше, чем на спину, трапшкотики перекатиться не дадут.
Этот метод нам не подходит. Именно из-за наличия трапшкота. Он перекатиться не даст ни на спину никуда вообще. Если б его не было тогда - да. Сработало-бы.
Тушка на траппе не катится по определению. Она летит как камень который крутят на веревке. И если камнем шмякнуть о стену он не покатится, даже если круглый. Он так боком и ударится.
В нашем случае стена - это лежащая (уже приводнилась до нас) на воде мачта. И тушка, как тот камень, бьёт с размаху о мачту, боком. И перекатиться никуда не может - траппа натянута нипадецки.
Одно спасение держать переднюю руку жестко вперед, не давая тушке лететь бесконтрольно боком в мачту.

>"Плавниковый передоз", короче.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 20:18
#35
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Этот метод нам не подходит. Именно из-за наличия трапшкота. Он перекатиться не даст ни на спину никуда вообще. Если б его не было тогда - да. Сработало-бы.
Тушка на траппе не катится по определению. Она летит как камень который крутят на веревке. И если камнем шмякнуть о стену он не покатится, даже если круглый. Он так боком и ударится.
В нашем случае стена - это лежащая (уже приводнилась до нас) на воде мачта. И тушка, как тот камень, бьёт с размаху о мачту, боком. И перекатиться никуда не может - траппа натянута нипадецки.
Ну у "камня" же руки есть, которые направляют движение.
Может быть, дело в длине трапшкотов?
У меня бОльшая часть тушки падает в воду на спину впереди мачты. На мачту попадает только плечо. Ну я и приподнимаю это плечо немного вверх, чтобы не ушибиться, при этом отпуская переднюю руку (но отпускаю её уже находясь в воде, а не в полёте). И отпускаю (перемещаю руку) по направлению вверх (к небу), а не к себе, т.е. не в локте её сгибаю, а плечом двигаю в сторону от мачты.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 21:28
#36
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Если отпускать переднюю руку, то можно впаяться в мачту позвоночником. Это хуже чем плечом. Руку отпускать нельзя. У меня все катапульты очень жесткие. Я держусь за петли задней ногой до последнего. И частенько меня оставляют на доске эти усилия. Но когда сил не хватает и из петли вырвало - летишь как камень из пращи. Если заднюю руку не потянул то в мачту плечом точно. Если руки отпускал, раньше, то спиной об мачту, причем ноги у топа мачты.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 06:42
#37
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Ну у "камня" же руки есть, которые направляют движение.
В данном случае руки не могут направить движение. Куда? Вдоль вектора центробежной силы? Так траппа дальше не пускает.
Руки могут только исключить столкновение тушки с гиком и мачтой.
Ну как бы если падать вперед на пол, то на руки, а не на пузо.

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Может быть, дело в длине трапшкотов?
У меня бОльшая часть тушки падает в воду на спину впереди мачты. На мачту попадает только плечо. Ну я и приподнимаю это плечо немного вверх, чтобы не ушибиться, при этом отпуская переднюю руку (но отпускаю её уже находясь в воде, а не в полёте). И отпускаю (перемещаю руку) по направлению вверх (к небу), а не к себе, т.е. не в локте её сгибаю, а плечом двигаю в сторону от мачты.
Какой длины у тебя шкоты? У меня где-то 40см. А центр парусности моих парусов где-то 70-80см, там я и привязываю трапшкоты.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 08:58
#38
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
...
У меня бОльшая часть тушки падает в воду на спину впереди мачты. На мачту попадает только плечо. Ну я и приподнимаю это плечо немного вверх, чтобы не ушибиться, при этом отпуская переднюю руку (но отпускаю её уже находясь в воде, а не в полёте). И отпускаю (перемещаю руку) по направлению вверх (к небу), а не к себе, т.е. не в локте её сгибаю, а плечом двигаю в сторону от мачты.
Шайтанама, ты умеешь замедлять время...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 16:24
#39
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Шайтанама, ты умеешь замедлять время...
Нет. Сам я не умею. Для меня Гасик замедляет.

А вообще, Вы все издеваетесь надо мной что ли?
Ну что непонятного-то?
При катапульте стараюсь сделать кувырок (как в ролике). Трапшкотики не дают улететь далеко, но они же и поглощают инерцию тушки. Т.е. вместо удара плечом о мачту происходит (тормозящий движение) рывок за крюк трапеции. Плюс ещё дополнительно спасаю переднее плечо, "выворачивая" его вверх от мачты.
Я не знаю, как ещё объяснить.

Николай8, а ты что делаешь при катапульте? Полуфронтлуп? Или каждый раз плечо травмируешь? Или просто стараешься не влететь в парус, как я?
Я спрашиваю про обычные катапульты, в которые улетаем мы (смертные), а не про вершину мастерства виндсерфинга - знаменитую "пращу Николая".

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Какой длины у тебя шкоты? У меня где-то 40см. А центр парусности моих парусов где-то 70-80см, там я и привязываю трапшкоты.
Я в сантиметрах трапшкоты не мерял.
Последнее время катался с трапшкотами 28 (или 29, если такие бывают в природе - размер точно не помню, но знаю, что они меньше 30-ти). Парус 6.1, на каком расстоянии у него ЦП, я не мерял.
А раньше на пракатной снаряге катал на парусах от 5.3 до 10 кв.м с (прокатными) трапшкотами различной длины. И никогда проблем (с ушибом плеча) при катапульте не было.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 17:06
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
А вообще, Вы все издеваетесь надо мной что ли?
Ну что непонятного-то?
При катапульте стараюсь сделать кувырок (как в ролике). Трапшкотики не дают улететь далеко, но они же и поглощают инерцию тушки. Т.е. вместо удара плечом о мачту происходит (тормозящий движение) рывок за крюк трапеции. Плюс ещё дополнительно спасаю переднее плечо, "выворачивая" его вверх от мачты.
Я не знаю, как ещё объяснить.
Ты можешь стараться сделать кувырок. Но он у тебя не получится. В своем видео с 56 секунды, мысленно надень на мужика траппу и привяжи ее веревкой 1м к батарее. И пусть он сделает кувырок от стены.
Максимум что он сможет сделать это отбиться руками от пола.
Это то о чем мы говорим - держать крепко гик.

Рывок трапеции происходит в самом начале катапульты, когда тебя за эту трапецию как из рогатки ветер срывает с доски. Потом до самого конца полета шкот натянут и никакого рывка за крюк уже нет.

Вся система - мачта, гик и привязанная к нему тушка летят по окружности вместе, мачта впереди, тушка чуть позади следом за мачтой. Потом мачта резко останавливается водой, а тушка так и продолжает лететь. В мачту. И если бы не руки, то врезается в нее плечом, боком...
Я не знаю, как ещё объяснить.

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
... И никогда проблем (с ушибом плеча) при катапульте не было.
Ну твое счастье.

Дело твое - тушка твоя, и матчасть твоя...
Если и будет нелетальная травма, то только поможет твоему творчеству!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 17:29
#41
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Потом мачта резко останавливается водой, а тушка так и продолжает лететь. В мачту.
Нет.
Когда парус падает плашмя на воду, и мачта останавливается водой, вот в это-то самое время тушка и делает кувырок, чтобы не удариться о мачту. Этот кувырок останавливается рывком трапшкота за крюк трапеции, который (рывок) гасит инерцию тушки. А плечо не врезается в мачту, а прокатывается по ней.

Т.е. первоначальное направлениеи полёта тушки
ПОСЛЕ падения паруса на воду
Изменяется (с помощью рук) таким образом, чтобы пролететь мимо паруса и вместо удара получить кувырок.

P.S.
Я думаю, мы выполнили свою задачу - теперь ТС уже никогда в жизни не захочет кататься в трапеции.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 18:38
#42
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Я не знаю, как ещё объяснить.
Видео покажи

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
...Нет.
Когда парус падает плашмя на воду, и мачта останавливается водой, вот в это-то самое время тушка и делает кувырок, чтобы не удариться о мачту. Этот кувырок останавливается рывком трапшкота за крюк трапеции, который (рывок) гасит инерцию тушки. А плечо не врезается в мачту, а прокатывается по ней.

Т.е. первоначальное направлениеи полёта тушки
ПОСЛЕ падения паруса на воду
Изменяется (с помощью рук) таким образом, чтобы пролететь мимо паруса и вместо удара получить кувырок.
Нет.
В своем видео с 56 секунды, мысленно надень на мужика траппу и привяжи ее веревкой 1м к батарее. Да, положи еще на пол мачту поперек направления падения. И пусть он сделает кувырок от стены. С перекатом плечом через мачту.

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
P.S.
Я думаю, мы выполнили свою задачу - теперь ТС уже никогда в жизни не захочет кататься в трапеции.
А куда он денется!?

Ну разве что станет Гераклом или Самсоном и будет на одних руках катать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 19:40
#43
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Видео покажи:


Какое видео?
"Двадцать шагов на пути к катапульте?"

Может сразу "Катапульшенари" написать?

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В своем видео с 56 секунды, мысленно надень на мужика траппу и привяжи ее веревкой 1м к батарее. Да, положи еще на пол мачту поперек направления падения. И пусть он сделает кувырок от стены. С перекатом плечом через мачту.
:
Мне не нужно надевать мысленно трапу на мужика с видео.
Я её в реале на себя надеваю и так падаю.

В общем, констатирую, что спор зашёл в тупик. Ни одна из сторон не может переубедить другую.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 19:50
#44
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Н-да.
Но нам надо как-то решить. Как прийти к Истине? Наукой не получается. Может через Практику? Практика - критерий Истины.
Чем мерить будем? Синяками и пробоинами доски на катапульту. Я буду стараться делать закрытие шкотового, а ты свой "перекат".
И посмотрим у кого целее тушка и матчасть.

ПС Шайтан, ты хоть спишь? Когда ни напишу, ты отвечаешь...
Или ты - бот?!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 20:02
#45
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
...Николай8, а ты что делаешь при катапульте? Полуфронтлуп? Или каждый раз плечо травмируешь? Или просто стараешься не влететь в парус, как я?...
При настоящей катапульте я успеваю только ЗАЖМУРИТЬСЯ!
Стараюсь помнить про "не отпускать руки", "тянуть заднюю руку на себя", но на скорости ( а не при разгоне) реально сознательно успеваю только зажмуриться.
Сильный удар плечом в мачту помню при поимке пакета на плавник на скорости.

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
IMHO, это не поперечный расколбас был (т.е. не рыскание), а совсем другое явление, которое называется "рАчит".
Это бывает, когда "плавника слишком много".
"Плавниковый передоз", короче.
Если можно, чуть подробнее, как отличить передоз плавника от рыскания?
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot