Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.12.2014, 22:09
#1
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Talking Очередной сеанс...

Так уж получилось что ничего порядочнее за эту поездку не засняли.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Готов принять несколько пилюль
P.S. Изиняюсь за качество, но думаю снимавшего можно простить, жара , мухи, все нормальные люди купаются....
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2014, 22:35
#2
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
А что тут лечить? Ветра нет. Не один не едешь. Все не едут. Стоишь более менее свободно. Явных косяков нет, кроме того что заниматься в такой ветер надо не доской с гиком, а например женщиной с белыми буйками :)
Еще совет - не подходи близко к купающимся, им свойственно переоценивать твои умения и не бояться получить по башке. :) Сам бойся за них.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 11:48
#3
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
в нормальный ветер ошибки вылезут) мучения продолжаются - не то, мне было в кайф и одновременно злость, что не все получается.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 12:14
#4
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Оверштаг делается в 3 движения ногами. Не надо топтаться в попытках найти баланс. Доску привел в левентик, задняя нога к мачте, другая сразу между петель
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2015, 14:01
#5
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
в нормальный ветер ошибки вылезут) мучения продолжаются - не то, мне было в кайф и одновременно злость, что не все получается.
МоиУчения - ясное дело вкайф!
Кстати в субботу был на КамГЭСе. Дул север-северозапад по моим ощущениям больше прогноза ("барашки" на волнах). Катали ещё двое с меньшим весом и бОльшими парусами.
Мне на 6.8 удалось несколько раз повиснуть на гике... думаю это даже до известной позы не дотягивало, так как катал без трапеции. Но таки доска поехала! И кстати никакого расколбаса !
впрочем вылезли таки проблемки... уваливает шибко и в результате сход.

Ещё начал перепрыгивать за мачту при оверштаге.... не всегда конечно и подход к прыжку очень затяжной... но таки двумя ногами сразу!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2015, 14:01
#6
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

День ВМФ отметил покатушкой, не смотря на удобный для КамГЭСа ветер, катали только кайтеры. То-ли в порывах дуло покрепче то ли я прочувствовал MFP, вобщем несколько правых галсов вполне удались. Правда острее галфвинда пойти на глиссере не получалось, но уже не уваливает! Левый галс как-то хуже получается.

? Как влияет высота постановки гика возможность глиссирования при меньшем ветре?
24 трапкончики для меня не коротковаты (рост 195см)?

Анемометра нету, но наверно можно как то прикинуть: при какой силе ветра тушка 95кг. заглисиирует на PC85 под безкамберной верхушкой 6.8?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2015, 23:48
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение

? Как влияет высота постановки гика возможность глиссирования при меньшем ветре?
24 трапкончики для меня не коротковаты (рост 195см)?

Анемометра нету, но наверно можно как то прикинуть: при какой силе ветра тушка 95кг. заглисиирует на PC85 под безкамберной верхушкой 6.8?
- ставишь чуть выше гик, МФП чуть больше, на глисс выходишь чуть раньше. Но выше подбородка не ставь
- тебе от 28 с таким ростом, кмк. А вообще купи регулируемые и все
- ну со средними навыками при 10 м/с выйдешь на глиссирование.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 01:07
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Правда острее галфвинда пойти на глиссере не получалось, но уже не уваливает! Левый галс как-то хуже получается.

? Как влияет высота постановки гика возможность глиссирования при меньшем ветре?
24 трапкончики для меня не коротковаты (рост 195см)?

Анемометра нету, но наверно можно как то прикинуть: при какой силе ветра тушка 95кг. заглисиирует на PC85 под безкамберной верхушкой 6.8?
1) Чтобы идти острее надо парус больше назад, а тушку соотвественно вперед. Задняя нога прямая, передняя согнута. Но лучше в трапе и петлях, конечно.

2) Чем выше гик, тем прямее стойка и тем меньше ты давиш передней ногой на наветренный борт. При недодозе особо за борт не вывесишься. При совсем недодозе даже в петли не встанешь - лучше ноги просто на палубу ближе к центральной линии. Но опять же без трапы и просто на руках это не так критично. Это важно когда петли правильной длины и ими пользуешься.

3) Обычно длина трапконцов выставляется "до локтя" - берешься за гик рукой и петля должна надеться на локоть внатяг. Опять же, справедливо для поясной и когда в петлях ходишь. Для сидячки даже не знаю. Ну и важно не только длину, но и правильное положение выставить. Основная болезнь новичков - ставить слишком близко к мачте, потому-что "так удобно." Правильное положение примерно такое, что заднее крепление петли в районе 1/3 от мачты по длине паруса. Далее регулируется по ощущениям. Но если парус набит правильно, не должно уходить вперед больше чем на 3-4 см. Тут правда есть нюансы вроде больших камберных парусов, парусов с вырезом под гик, но идея должна быть понятна - центр паруса должен быть между петлями.

Обычно общая беда, что люди стоят на доске, прицепившись к трапконцам (идущим горизонтально к груди, куда сполз крюк трапы). А должны висеть на крюке с идущими вниз под углом трапконцами, и почти прямыми руками и прямой спиной (если нет передоза, волнения и прочих нюансов, заставляющих стойку менять). Так называемая стойка Super 7 - руки с телом должны выглядить как 7. Как-то так, грубо и поверхностно
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 01:41
#9
Anry
Windsurfer

 
Location: Северодвинск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
M1605, - ну со средними навыками при 10 м/с выйдешь на глиссирование.

А при 9м2 камберном парусе выйдешь при 6,5м/с. И больше практики. Удачи.
Anry на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 02:24
#10
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
M1605, - ну со средними навыками при 10 м/с выйдешь на глиссирование.

А при 9м2 камберном парусе выйдешь при 6,5м/с. И больше практики. Удачи.
Когда-то, пользуясь Экселевским калькулятором для себя (80 кг, фрирайд 72 см) насчитал следующее для выхода на глисс (парус - ветер):

8.5 м - 12 узлов
6.5 м - 16 узлов
5.4 м - 20 узлов.

Практика показала, что результат довольно точен даже для других досок. В основном катаю на x-cite 135, но в прошлые выхи вышел на GO150 полайтвиндить и когда вдруг задуло 16 с порывами до 18 очень бодренько катался на том же 6.5, хоть и доска более тяжелая и ширина 85. Разница только в максималке.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 10:51
#11
Anry
Windsurfer

 
Location: Северодвинск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
8.5 м - 12 узлов
6.5 м - 16 узлов
5.4 м - 20 узлов.
Новичкам ветра больше надо для выхода на глиссирование. Потому и мучатся первое время. Недавно в передоз сам вспомнил, как не комфортно в петли вставать.
Anry на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 13:30
#12
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
- ставишь чуть выше гик, МФП чуть больше, на глисс выходишь чуть раньше. Но выше подбородка не ставь
вроде как мне высокий гик даже удобнее.... тока бич старт с высоким гиком сложнее...
Цитата:
- тебе от 28 с таким ростом, кмк. А вообще купи регулируемые и все
есть регулируемые... мне тоже показалось что 24" коротковаты. Поменяю на сл. выход
Цитата:
- ну со средними навыками при 10 м/с выйдешь на глиссирование.
видимо в порывах было больше 10... мне до средних навыков далеко.
Заметил что как только начинается норм глиссирование встаю на доску... очкую с непривычки, что-ли. Хорошо хоть сетей нет, плохо всякое г... плавает.
Есть ли смысл без трапы вымучивать глиссирование (на ветер) или с трапой придётся переучиваться?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 14:41
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Когда-то, пользуясь Экселевским калькулятором для себя (80 кг, фрирайд 72 см) насчитал следующее для выхода на глисс (парус - ветер):

8.5 м - 12 узлов
6.5 м - 16 узлов
5.4 м - 20 узлов.

Практика показала, что результат довольно точен даже для других досок. В основном катаю на x-cite 135, но в прошлые выхи вышел на GO150 полайтвиндить и когда вдруг задуло 16 с порывами до 18 очень бодренько катался на том же 6.5, хоть и доска более тяжелая и ширина 85. Разница только в максималке.
Моя практика пока показывает, что минимальный ветер на глисс как минимум на 90% зависит от верхушки и совсем мало зависит от доски, при прочих равных.
Но тут начинается самое интересное: казалось бы, поставь парус побольше - и поедешь раньше... Но парус больше - плавник больше, плавник больше - ширина доски для его удержания больше... И плавно приходим к широкой в корме Формуле с лопухами 12-12,5.
Ну, есть ещё гидрофойл, но это точно не для начинающих.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 14:53
#14
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Моя практика пока показывает, что минимальный ветер на глисс как минимум на 90% зависит от верхушки и совсем мало зависит от доски, при прочих равных.
Моя практика показывает немного другую статистику.
Возьми, к примеру, FSW (фристайловейв) и попробуй поглиссировать на пограничном ветру, когда опытные фрирайдеры с такими-же парусами уже поехали.
И насчет ширины доски причины со следствиями попутываешь
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 14:56
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Моя практика показывает немного другую статистику.
Возьми, к примеру, FSW (фристайловейв) и попробуй поглиссировать на пограничном ветру, когда фрирайдеры с такими-же парусами уже поехали.
И насчет ширины доски причины со следствиями попутываешь
А какое отношение имеет фристайло-вейв к раннему выходу новичков?
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot