Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.12.2011, 15:52
#46
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
...экспедиционные" с хорошим пластиком, ибо зимы пошли проблематичные. Правда, требуют антикользячки под колодку
...про канты, или нет уже?
с ней-то и засада на пластике, с мазью держания - либо не держит и едешь "на руках", либо ощутимо тормозит. у деревяшки сама структура дерева помогает - микроволокна коего упираются в снег при скольжении назад (в гиперболе - охотничьи лыжи, подбитые мехом). это я не тебе рассказываю - может народ кто не в курсе

действительно, увёл от темы, пардоньте. зато в топе держится

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
ентот парафин больше походил на замазку, современные свиксы гораздо твёрже чтоли....другими словами советскому надо 75 градусов на утюг, а свиксу 120....(тугоплавкость другая,если хотите...)
интересно...
Лалекс, правда, намекнул, что здесь про канты.
отпишу в "правильной" теме. точнее "более соответствующей" на мой взгляд
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 16:21
#47
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
хокей. будем про канты.....
выше прозвучало что машинная точка кантов вызывает волну, и якобы руками лучше и точнее....." вот тут я впал в ступор.....я всегда думал что волны- это как раз от ручной обрабобки, а станок чииииик и равномерно\равнодушно снимает треть миллиметра несмотря на нержавейку местами.........??????????
-----------------------------------------
с одной стороны это поднимает мою самооценку, с другой стороны грубая статистика..станок точит острее.......лыжи луше цепляются за лёд......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 16:32
#48
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
...всегда думал что волны- это как раз от ручной обрабобки, а станок чииииик и равномерно\равнодушно снимает треть миллиметра несмотря на нержавейку местами.........??????????
я не спец (как известно) в кантах, но м.б. про станок имеется в виду "короткая" волна, как от электрорубанка. а ты про длиннопериодную волну от неровного нажима руками (аля волна от ручного рубанка)

т.е. оба правы
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 17:04
#49
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Канечно короткая, вы просто внимательно присмотритесь к механически заточенному канту и увидете все дефекты обработки, особенно это заметно на новых лыжах. И если его не довести до кондиции вручную, то он очень быстро тупится. Даже звук при обработке канта алмазным файлом меняется. И самое главное, извиняюсь что повторяюсь, но кант легче все время подтачивать, чем раз в год тупо снимать полканта в мастерской. опять же, если все время ездить на точеном канте, то техника существенно улучшается, т.к. вы не боретесь с проскальзыванием, а все внимание посвящаете правильному ведению дуги.

п.с. и не надо выпендриватся перед отдыхающими так называемой хоккейной остановкой, кант надо беречь, как хорошо заточенный любимый нож.

п.п.с. волна при ручной точке может появится при работе канторезом короткими отрезками. Поэтому ведем канторез длинными плавными движениями вдоль всей лыжи, и не важно, от мыска к пятке или наоборот. Это не скользячка.

п.п.п.с Естественно, руками можно сделать хуже, чем машинкой, просто убитый кант можно тупо недоточить до нужного состояния, особенно трудно его вытачивать со стороны скользячки.

чета я разошолся
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 17:50
#50
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Можскать, только из гаража. Руками очень трудно выдержать качество, хоть канторезом хоть напильником. Сама лыжа играет как хочет, как ее ни зажимай струбцинами. Однако когда мы в свое время ставили в том же гараже точило и станок к нему, то в "туристских" руках было еще страшнее запороть, мощь немерена. Поэтому ежели самостоятельно, IMHO лучше вручную, меньше шансов запороть. Нормальный, отлаженный станок как в мастерской, это совсем другая песня и проблемы (мне кажется) другого уровня.

Кант если уж заточил, надо беречь, полностью согласен. Доставать как хороший нож, по праздникам
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 18:15
#51
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Можскать, только из гаража. Руками очень трудно выдержать качество, хоть канторезом хоть напильником. Сама лыжа играет как хочет, как ее ни зажимай струбцинами.
У меня сделана простая приблуда - доска длиной метра полтора, с двух концов прикручены две толстых доски высотой сантиметров 15, на верхнюю грань толстых досок приклеена толстая вакуумная резина. по середине доски сделано пара вырезов для фиксации репшнура. с одной стороны толстых досок сделаны площадки под углом градусов 60 к горизонтале, тоже приклеена резинка.
Короче петлю из репшнура накидываю на переднюю головку крепления, кладу лыжу скользячкой вверх, мыском и пяткой на толстые доски, репшнуром притягиваю лыжу к доске и фиксирую. Все, лыжа никуда не девается и не играет, работаю со скользячкой. Если лыжу кладу на площадки (которые 60 гр), то после притяжки и фиксации репшнуром обрабатываю кант с торца. Лыжа опирается в трех точках и никуда не гуляет. Приблуду закрепляю к кухонному столу струбцынами, правда он у меня покрыт плиткой.
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 18:31
#52
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня верстак 50мм на стальных опорах. И я на нем такое же примерно горожу, из струбцин и отдельных брусков. Но получается плохо, потому как лыжа мало того что кривая, так она еще и гибкая. Начинаешь точить, выгибается во все стороны, невовремя. Для циклевания скользяка эт некритично, идешь себе в фазе с прогибом, хот на коленке. А вот для кантов - не могу приноровиться. Только усилием воли

А можно фотки приспособы, чтобы уж совсем Kotani добить? Ж)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 18:44
#53
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
попробую собрать и сфоткать, только не знаю как фото присобачить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 619
Размер:	68.9 Кб
ID:	4926  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 612
Размер:	79.0 Кб
ID:	4927  
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 20:19
#54
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо, все видно. Забавный подход, натяжением держит форму, будто лук. Мож так и лучше, чем жестко привинчивать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 20:45
#55
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
на самом деле лыжа при точке всегда закрепляется в трех точках. Естественно лучше купить фирменные тиски, но как всегда душила жаба, а сейчас уже привык.
Лыжа за головку крепления должна прижиматься к доске для жесткости, на фото реп недотянут, так как основа не закреплена на столе струбцинами и было неудобно.
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2012, 01:13
#56
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Зашел тут в Спортмастер ,поинтересовался...Заточить+скользяк в порядок привести+мазь=от 700 до 1500тыр.Так стоит-ли заморачиваться?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2012, 02:30
#57
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
фигассебе, цены пошли! Помню за 400 там же.. Токо сверхновые, мож быть
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2012, 09:40
#58
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
в канте на нагорной...ценник от 1700 до 2500... что зачастую превосходит стоимость лыж.... чешу репу, и делаю всё сам......
правда ручная точка все равно не работает на скользком бутылочном льду..... на этот случай держу\берегу особые ледовые лыжи.... мицуно диаш 215.....
стараюсь не долбить канты об лед и не ездить по песку....
--------------
на будующее всем скажу что самые лучшие канты- это новые.....
так что береги канты с молоду.....(ели хочется комфорта на скользком льду)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2012, 10:35
#59
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Зашел тут в Спортмастер ,поинтересовался...Заточить+скользяк в порядок привести+мазь=от 700 до 1500тыр.Так стоит-ли заморачиваться?
Зайди в СкиКлиник в Космополисе на Выборгском шоссе. Там вроде от 1500 все начиналось в прошлом году. Кста, спросил у них чо за цены такие, типа просто так решили или есть объективное обоснование? В качестве примера других цен Кант и привел. Там народ поржал немного, потом сказали, что для эксперимента точили канты в Канте и Спортмастере и потом проверили постоянство угла заточки на своем оборудовании. Короче в Канте угол гуляет очень очень. Ну и ручная заточка там стоит раза в полтора дороже и рекомедуют топовые и цеховые модели точить вручную чтоб full performance получить.
Мне кажется, что ошибки при ручной заточки следствие криворукости точильщика. Если опыт большой, то все должно быть гуд.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2012, 11:08
#60
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
исчо один голос в пользу "делать руками".....
со стороны скользяка канты руками кто нибудь точит? или только с боков?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot