Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.08.2009, 11:42
#1
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Размеры плавника и паруса

Разъясните, плиз, насколько важно соблюдать формулу про "умножить на пять добавить четыре"?

Суть вопроса в чем - обычно я катаюсь на парусе 6.7 с плавником 40, доска шириной 80.
Попробовал с парусом 8.5, плавник не менял, хотя 50 есть. Акватория не позволила 50 поставить.
Особо необходимости в 50-ти не почувствовал, доска вроде бы адекватно себя ведет, спинаутит примерно так же как и с 6.7... Что бы поменялось с 50см? Раньше бы глиссировал? Меньше спинаутил бы? Да, по площади плавники примерно одинаковые, 40 - толстенький по профилю и широкий, 50 похудее, поострее передней кромкой и поуже.

В эту же тему - лежит у меня доска древняя bic electric rock с плавником 30см, пробовал на ней ходить пару лет назад, плохо получалось, навыка не хватило. Сейчас вот снова думаю попробовать, каково оно. Мой 6.7 парус на нее нормально пойдет? Или не стоит доставать пока не подует на мой самый мелкий 5.7? Или можно и 8.5 на нее ставить?


Ну и наконец самый интересный вопрос - у нас водорослей бывает много, подумываю о травяном плавнике. Какие особенности? Какая длина травяного соответствует какой длине прямого?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 11:57
#2
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Если ты катаешь в свое удовольствие и это удовольствие получаешь, никакие формулы и плавники тебе не нужны!
Я не встречал у производителей никаких формул расчета. Все достаточно индивидуально. Но оптимально работает комплект, когда все три составляющие уравновешены. Для 8.5 на 80-ой доске оптимально 46 см плавник, +-2 в зависимости от конструкции доски и паруса. 6.7 все таки не подходящий парус для такой доски. Вот для ориентира изучи табличку.
Для фрирайд досок, будут несколько другие данные, но не сильно.

Больший плавник позволяет идти острее к ветру, это основное. Более ранний глис, но меньшая максимальная скорость.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 12:03
#3
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
наверное, дело в том, что 40 см - много для 6.7 и мало для 8.5 То бишь одинаково хреново ведет себя в обоих случаях.
Тут калькулятор - http://www.boards.co.uk/equipment/finsize_calc.asp
Травяной плавник юзал последний месяц - травы на него правда поменьше налипает (но все же налипает!), но и спинаутит он - только в путь и на глисс похуже выходит (справедливости ради скажу, что юзал Prolimit, который некоторые личности вообще за плавник не считают). Но - ИМХО - в условиях болотных зарослей все равно он лучше, чем даже самый раскрутой Дебоше, на который за 5 минут намотается пара килограмм речной капусты. По поводу размеров - вроде как считается, что травяной плавник должен быть меньше обычного для тех же условий на 4-6 см (источник не воспроизведу - искать лениво). Если не прав - более опытные поправят.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 12:05
#4
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Если ты катаешь в свое удовольствие и это удовольствие получаешь, никакие формулы и плавники тебе не нужны!
+ 1
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 12:12
#5
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
С удовольствием все в порядке
А вот с пониманием процессов - нет...

Что значит плавник хреново работает потому что великоват? Или потому что маловат?
У меня пока что ощущения от работы плавника достаточно простые - борт поднялся - значит плавник заработал. Если доску выламывает так что пятками не могу ее задавить - значит наверное плавник великоват, и наоборот - если плавник борт не держит, значит либо скорости мало, либо плавника мало.
Как это связано с размером паруса - мне не ясно
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 12:17
#6
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
наверное, дело в том, что 40 см - много для 6.7 и мало для 8.5 То бишь одинаково хреново ведет себя в обоих случаях.
если бы мы втыкали верхушку прям в плавник... доска, та печка, от которой стоит плясать.

смотри как меняется размер паруса для одно и того же 40-го в зависимости от размера доски.
iSonic 101 : Sl4 34/5,8m² / 36/6,2 / 36/6,5 / 36/6,8 / 38/7,2 / 38/7,5 / 38/7,8 / 40/8,3 / 42/8,5

iSonic 111 : Sl4 36/6,2m² / 36/6,5 / 36/6,8 / 38/7,2 / 40/7,5 / 40/7,8 / 42/8,3 / 44/8,5 / 44/8,8

iSonic 121 : Sl4 38/6,5m² / 40/6,8 / 42/7,2 / 42/7,5 / 42/7,8 / 44/8,3 / 46/8,5 / 46/8,8 / 46/9
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 12:21
#7
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Леха@velokiev

я например в волну когда на слалом доске выхожу (да, я это делаю) то ставлю SELECT 48 на 6.3 парус. Полное несоответствие но для меня хорошо работает. Также замечательно ходил на 52 фанатике с 7.2 парусом. сегодня буду на 48, 7.2
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 12:22
#8
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Разъясните, плиз, насколько важно соблюдать формулу про "умножить на пять добавить четыре"?

Суть вопроса в чем - обычно я катаюсь на парусе 6.7 с плавником 40, доска шириной 80.
Попробовал с парусом 8.5, плавник не менял, хотя 50 есть. Акватория не позволила 50 поставить.
Особо необходимости в 50-ти не почувствовал, доска вроде бы адекватно себя ведет, спинаутит примерно так же как и с 6.7... Что бы поменялось с 50см? Раньше бы глиссировал? Меньше спинаутил бы? Да, по площади плавники примерно одинаковые, 40 - толстенький по профилю и широкий, 50 похудее, поострее передней кромкой и поуже.

В эту же тему - лежит у меня доска древняя bic electric rock с плавником 30см, пробовал на ней ходить пару лет назад, плохо получалось, навыка не хватило. Сейчас вот снова думаю попробовать, каково оно. Мой 6.7 парус на нее нормально пойдет? Или не стоит доставать пока не подует на мой самый мелкий 5.7? Или можно и 8.5 на нее ставить?


Ну и наконец самый интересный вопрос - у нас водорослей бывает много, подумываю о травяном плавнике. Какие особенности? Какая длина травяного соответствует какой длине прямого?
а можешь для более предметного ответа, фотки своих плавников выложить... а то начнется, это круто- то круто... так хоть форму можно увидеть и по внешнему виду определить...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 12:39
#9
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
40-ка - Drake shallow 400, похож на этот http://www.boardseekermag.com/equipm...es/shallow.jpg
но прямее (вертикальнее).

50-ка - не знаю производителя, по форме похож на этот: http://www.boardseekermag.com/equipm...s/r13_race.jpg

Вечером сфоткаю реальные плавники


Но все-таки непонятно, откуда плавник знает, какого размера парус? Ветер усилился, парус поменяли на поменьше, что при этом изменилось для плавника? Тяга-то осталась примерно та же...
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 12:54
#10
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
40-ка - Drake shallow 400, похож на этот http://www.boardseekermag.com/equipm...es/shallow.jpg
но прямее (вертикальнее).

50-ка - не знаю производителя, по форме похож на этот: http://www.boardseekermag.com/equipm...s/r13_race.jpg

Вечером сфоткаю реальные плавники


Но все-таки непонятно, откуда плавник знает, какого размера парус? Ветер усилился, парус поменяли на поменьше, что при этом изменилось для плавника? Тяга-то осталась примерно та же...
ну типа парус не только вперед тянет, а еще и вбок... чтоб эту силу уравновесить ты ногами упираешься, а плавник все это безобразие компенсирует
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 13:01
#11
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Но все-таки непонятно, откуда плавник знает, какого размера парус? Ветер усилился, парус поменяли на поменьше, что при этом изменилось для плавника? Тяга-то осталась примерно та же...
Я в этом деле тоже не великий специалист, но предположу, что при прочих равных поменяются точки приложения сил (то бишь 8.5 парус выше и шире, чем 6.7)
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 22:14
#12
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
вот реальная фотка плавников
50см при детальном прогуглении оказался prolimit xm 50cm


ус-боксный от бика тоже в кадре, обратите внимание на "предкрылок" ;-) Гуглил вопрос, в инете утверждают что это типа лекарство от спинаута, не знаю насколько правда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fins.jpg
Просмотров: 862
Размер:	57.7 Кб
ID:	334  
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot