Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.04.2017, 10:43
#16
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Да, точно, на такой мятый пенопласт клеить, повторяя ямки, не стОит, надо как-то заровнять
а насчёт ПУР-Эпокси яб поспорил, всёж полиуретан вспененый сюда прям просится, и АДгезщия и эластичность
яб намазал пуром этот пенопласт, внатяг закрепил тряпочку на булавки и прижал сверху шпоном-не шпоном, жестянкой-не жестянкой, в общем, чтоб ровно и овально
даЮ и водичкой предв. слегка так.
пур, по идее, ямки-то и заполнит
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2017, 12:00
#17
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
и так, заполню пуром ямки, прижав сверху заплаткой обернутой в пленку, после высыхания подниму заплатку,теперь пур должен заполнить ямки, после кладу на эпоксидку стеклоткань и сразу же сверху на нее же заплатку, прижимаю.

вышкрябывать белый пенопласт нечем, тоесть ровно нечем, да и вышлифовывать тоже потом нечем, для этого надо какойто фрезер иметь. это я к методу мм7.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2017, 12:10
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Любая работа приводит к хорошему результату только при наличии специального инструмента и навыков. Такова культура... :)))
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2017, 13:02
#19
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Навыки, они на то и навыки, что нарабатываются.
Не космические технологии чай...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2017, 14:33
#20
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Кстати, насчот спец. инструмента., чот подумалось: выемка для тряпочки должна иметь выпуклую форму, как и палуба, для пущей жёсткости
соотв как такое залудить ручным фрезером я чот даже не соображу

2нн - я бы сразу тряпку клал на полиуретан, а сверху уж придавил для формы через плёнку. адгезия кмк будет лучше.
по высыхании, пошкурив для шероховатости, сверху приклеил жоский пенопласт и далее пару тряпок, шпаклю, краску
хотя это уже домыслы
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2017, 16:42
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
а насчёт ПУР-Эпокси яб поспорил, всёж полиуретан вспененый сюда прям просится, и
пур 501 не вспенивающийся.
https://www.richelieu.com/ca/en/cate...1893/sku-50130

Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
и так, заполню пуром ямки, прижав сверху заплаткой обернутой в пленку, после высыхания подниму заплатку,теперь пур должен заполнить ямки, после кладу на эпоксидку стеклоткань и сразу же сверху на нее же заплатку, прижимаю.
Не думаю, что получится. во первых пур 501 не пенящийся. во вторых трудно будет правильную формы достич.
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
вышкрябывать белый пенопласт нечем, тоесть ровно нечем, да и вышлифовывать тоже потом нечем, для этого надо какойто фрезер иметь. это я к методу мм7.
Тут не надо аккуратно. По окружности канц-ножом выставленным на нужную глубину. Внутри нарезать клеточки. 1х1. Потом столбики выколупать. Дно будет неровным - пофиг. Там ведь будет монтажная пена.

А вот борта блюда я-бы поположе сделал. и как-то сточить их пвх слой так, чтобы их внутренняя ткань оголилась. Чтоб твоя заплата стеклоткани с ней склеилась.

Вышливовывать обычной крупной наждачкой. Аккуратно. Как Микеланжело Венеру.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2017, 17:52
#22
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
во первых пур 501 не пенящийся. во вторых
Во вторых помимо теоретизирования и ссылок из инета стоило бы самому поработать с предметом, прежде чем о нем безаппеляционно рассуждать.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2017, 18:20
#23
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Во вторых помимо теоретизирования и ссылок из инета стоило бы самому поработать с предметом, прежде чем о нем безаппеляционно рассуждать.
У нас в хозмаге такой не продают. Из подобного есть Горилла. Да, он чуть-чуть пенится. На него я бы не стал клеить. Будет тяжело и качество (ровность) не гарантированно.
Я уже написал, как-бы я делал. А уж как будет делать хозяин-барин - его дело.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2017, 23:55
#24
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
чтобы их внутренняя ткань оголилась. Чтоб твоя заплата стеклоткани с ней склеилась.
нереально, не та толщина стекла , чтоб еще и его на ус сточить. оторвать пвх так чтоб осталась стеклоткань нереально, все рветься вместе.

Цитата:
пур 501 не вспенивающийся.
пенится сильно, это одна из важных особенностей, при соеденениии с влагой из воздуха пениться и застывает, пока не вспенился - значит процесс не пошел, значит не засохнет.


пока что мне метод Котани нравиться больше всего, положить стекло прям на пур и прижать, выемки заполняться, а стекло не пропитается, но прилипнет, а потом его вымазать эпоксидкой, оно пропитается и приложить пвх, а потом уже сверху сровнять поверхность, чуть сточить и наложить сверху стекло, которое ляжет вровень с поверхностью. а дальше уже эстетика-косметика.

пс. Вадим, а как фотки твоей доски призваны помочь мне с моей пробойной? чот невтыкну...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2017, 04:19
#25
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Мм7 правильно описал технологию.
Нужно сэндвич восстановить. Для этого новый слой стекла (первого слоя) нужно связать со старым. Для этого точится на ус.
ПУР - хороший клей, но мне не понравился тем, что в нем пузыри остаются.
Я, обычно, делаю так:
Мятый шариковый пенопласт выковыриваю. На это место вклеиваю на ПУР новый кусок. Стачиваю его ниже верхнего слоя на 5-6 мм. Выравниваю этот слой смолой с микросферой. Ровняю. Кладу пропитанную ткань. Вклеиваю Аирэкс на смолу с микросферой. Сверху несколько слоёв стеклоткани. Потом шпатлёвка (опять смола с микросферой), потом финишная шпатлёвка, грунт, краска.
Пока никто не жаловался :)
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2017, 08:40
#26
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
пс. Вадим, а как фотки твоей доски призваны помочь мне с моей пробойной? чот невтыкну...
Никак, забудь..
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2017, 00:36
#27
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
и таг, спасибо mm7, что наставил на путь истины, все таки попробовал отскоблить, и получилось, освободить края по сантиметру стеклоткани от пвх, решил углубить (и тоже не зря, в некоторыых местах пенопласт был рыхлый хоть и сухой) "яму" и вклеил туда таблэтку на пур 501. уже подсохла, с одной стороны чуть выперло, но фигня, сошкурю, далее приклею на эпоксидку стеклоткань и наверное сразу же пвх, а может сразу и сверху стекло, посмотрим, может и в 2 этапа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170421_133753_NT[1].jpg
Просмотров: 615
Размер:	569.2 Кб
ID:	33098  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170426_121535_NT[1].jpg
Просмотров: 589
Размер:	603.0 Кб
ID:	33099  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170426_123802_NT[1].jpg
Просмотров: 621
Размер:	580.8 Кб
ID:	33100  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170426_124338_NT[1].jpg
Просмотров: 606
Размер:	588.8 Кб
ID:	33101  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170427_002410_NT[1].jpg
Просмотров: 626
Размер:	462.5 Кб
ID:	33102  
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2017, 00:22
#28
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
нанес эпоксидку, положил на пенопласт и края старого слоя стекла заплатку стеклоткани, промазал сверху и приложил пвх пенопласт. главная проблема прижать, края прижал брусками и ремнями, а на середину положил пакет с песком, сверху еще придавил и бруски и песок. надеюсь плотно. потом, если остануться щели, заполню их пур-ом и положу сверху либо слой толстой либо 3-4 слоя тонкой стеклоткани, пока не понимаю как лучше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170429_235030_NT[1].jpg
Просмотров: 571
Размер:	518.5 Кб
ID:	33212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170429_235224_NT[1].jpg
Просмотров: 558
Размер:	613.6 Кб
ID:	33213  
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2017, 13:49
#29
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
потом, если остануться щели, заполню их пур-ом и положу сверху либо слой толстой либо 3-4 слоя тонкой стеклоткани, пока не понимаю как лучше.
все же лучше щели в твердой корке шпаклевать не пуром, а смолой с наполнителем - аэросилом или микросферой. прочность будет выше, прибавка веса пренебрежительно мала.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2017, 15:27
#30
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Чем лучше? Я уже залил пуром, это щели там, где пвх новый не плотно прилег к пвх старому, всеже думаю, что свойства пура ближе к пвх пенопласту чем эпоксидка. Стараюсь следовать принципу: заплатка должна быть той же эластичности как латаемый материал . Эпоксидка будет сверху когда приклею стеклоткань внахлест к корбону.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot