Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.12.2012, 01:35
#16
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
чет ты про ап виннд то не перегнул палку ?
Чью? Беспокоит?

0:20 у ТС
1:16 у Джэма Холла

ИМХО начало очень похожее, даже ветер дует с того же угда кадра (ну, техника разная малость )

0:53 у ТС - переброска паруса = фордак
1:19 у ДХ - добирание паруса и завершение апвинд360.

З.Ы. Я на лайтвинде при разучивании 2-3 стадии хелитака, чтобы не изменять курса доски вместо приведения просто перескакиваю на обратную сторону паруса (в беквинд), немножко еду и потом кручу. Если не плюхаюсь в воду, то продолжаю тем же курсом, пока водоем не кончится. Там пробую полноценный и иду обратно. Как-то это тоже называлось кажись, но не боди или сейл 360 точно.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 02:03
#17
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
чет я без раскадровки нихрена понять не могу...откуда фордак?и где в апвинде добирать парус?чет не помню.видео не могу посмотреть,за интернет не заплочено(
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 02:46
#18
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
З.Ы. Забыл спросить по поводу тонущей кормы. А что вообще твоя тушка делает на корме/кормовой ноге, когда ты парус назад отклоняешь? Вроде как всегда надо тушку в противоположную сторону от паруса кидать для баланса. Даже если нога сзади для того чтобы крутануть доску, вес дожен быть на передней, согнутой в колене и "обернутой" вокруг мачты, не?
Я так понимаю, что все сгладила 180 л учебная доска. Она и загруженную корму стерпит и откляченный зад. Я не критикую ТС, он только начал и хороший вертолет не самый простой элемент, хотя и не особо сложный.

А зачем для вертолета "обернутая" вокруг мачты передняя нога? Вроде как передняя просто у шарнира и смотрит ~45 град. от центральной линии доски вперед, а когда парус перехлопываешь, то ноги меняются местами в 2 шага.
Про "крутануть" доску. Доску в левентик приводишь парусом к корме, а докручиваешь на новый курс бэквиндом, не?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 06:11
#19
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А зачем для вертолета "обернутая" вокруг мачты передняя нога?
Для вертолета незачем. Там просто в процессе разговор зашел про плохой "классический" оверштаг и притапливание кормы даже на "пароходах" при попытке отклонить парус назад чтобы привестись. Потому я про ногу вокруг мачты и упомянул. Короче, "смешались в кучу кони, люди..."
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 06:51
#20
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ветер дует с берега, примерно из за спины камерамена (вумана? ). Если память не изменяет, то хелитак идет от бейдевинда к бейдевинду и после вращения до положения клю-фёст, парус и доска находятся в "позе" бейдевинд, из которого парус потом вращается, а доска идет бейдевнид-галфинд.
Почти так, мне правда казалось что дует почти вдоль берега, но действие происходит у самого пляжа, а там крутится непойми что.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
В твоём случае ИМХО получилось что-то типа захода на апвинд 360, если бы ты в последний момент (уже на бакштаге-фордаке) парус закрыл, а не решил его крутануть и сделать фордак.
ага и на берег бы вылез не... я про апвинд 360* подумал только дома когда видео просматривал. А излишнее уваливание это результат стабилизациии и долгого стояния в бэквинде. Впрочем если бы я сразу встал на галфинд левого галса то заплыл бы в буйки зоны для купания.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
З.Ы. Забыл спросить по поводу тонущей кормы. А что вообще твоя тушка делает на корме/кормовой ноге, когда ты парус назад отклоняешь? Вроде как всегда надо тушку в противоположную сторону от паруса кидать для баланса. Даже если нога сзади для того чтобы крутануть доску, вес дожен быть на передней, согнутой в колене и "обернутой" вокруг мачты, не?
Тут как я вижу мнения расходятся... но в целом как я понял широко расставленные ноги уже засевшая на несознательном уровне ошибка.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А зачем для вертолета "обернутая" вокруг мачты передняя нога? Вроде как передняя просто у шарнира и смотрит ~45 град. от центральной линии доски вперед, а когда парус перехлопываешь, то ноги меняются местами в 2 шага.
Про "крутануть" доску. Доску в левентик приводишь парусом к корме, а докручиваешь на новый курс бэквиндом, не?
Я уже ведь писал что получилось первый раз почти само собой, как результат выхода из положения бэквинд. А вот ввиду того, что захожу я туда очень медленно доска останавливается и берёт задний ход при переносе верхушки в нос. Вот я и пробую развернуть её как можно больше добиранием паруса в корме. К тому же пока я переднюю ногу не сдвинул к носу ещё больше я в бэквинд так и не зашёл. Может это из-за шверта?
Впрочем для вертолёта так "глубоко" в бэквинд заходить не надо?
Кстати вот ещё маленький ролик выхода из бэквинда в тот же день, несколькими часами раньше.Adobe Flash Player is required to view the video.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 08:03
#21
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Тут как я вижу мнения расходятся... но в целом как я понял широко расставленные ноги уже засевшая на несознательном уровне ошибка
Никакого расхождения. При оверштаге ногу оборачивают, при хелитаке - нет. Просто немного вместе смешалось всё - хелитак, оверштаг и постановка ног.

Оверштаг:
http://boards.mpora.com/technique/tacking.html

Хеликоптер:
http://boards.mpora.com/how-to/windw...r-session.html
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 16:37
#22
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Для вертолета незачем. Там просто в процессе разговор зашел про плохой "классический" оверштаг и притапливание кормы даже на "пароходах" при попытке отклонить парус назад чтобы привестись. Потому я про ногу вокруг мачты и упомянул. Короче, "смешались в кучу кони, люди..."
Аа, ну тады согласен.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Впрочем для вертолёта так "глубоко" в бэквинд заходить не надо?
Кстати вот ещё маленький ролик выхода из бэквинда в тот же день, несколькими часами раньше
Это я чутка поправил, чтоб видно было
Adobe Flash Player is required to view the video.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Я уже ведь писал что получилось первый раз почти само собой, как результат выхода из положения бэквинд. А вот ввиду того, что захожу я туда очень медленно доска останавливается и берёт задний ход при переносе верхушки в нос. Вот я и пробую развернуть её как можно больше добиранием паруса в корме. К тому же пока я переднюю ногу не сдвинул к носу ещё больше я в бэквинд так и не зашёл. Может это из-за шверта?
Доска дает задний ход по причине, что в левентик доску не привел, а парус в бэквинд уже положил, вот тебя ветром обратно и возвращает. Т.е правыило одно, что при оверштаге, что при вертолете - не надо суетиться. Пока не пересек линию ветра, не надо дергаться. А как пересек, так акуратненько мачту вперед на прямой передней, и парус слегда в бэквинде, а потом тебя ветер сам развернет вместе с доской. Но и "тупить" тоже не надо, особенно когда ветер посильнее. Все должно делаться в свое время и без вошканья.

Глядя на видео могу уверенно сказать, что при ветре 4-5 м/с тебя скинет в воду. Ты удерживваешься на доске, тк она большая и широкая, а тяги ветра практически нет. При возможности поотрабатывай движения на суше на тренажере, чтоб не топтаться на воде.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 20:02
#23
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
OFF/2. При просмотре этого видео это только мне хочется гик поднять см эдак на 10, чтобы ТС не горбился и мозоли на груди не натирал?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 21:39
#24
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
да и так хорошо,не обязательно поднимать,не изза того горбится
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2012, 09:11
#25
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
[quote=burashkache;154420]
Цитата:
...
Пока не пересек линию ветра, не надо дергаться. А как пересек, так акуратненько мачту вперед на прямой передней.
Фиг знает, может и не довернул. Собственно я передней ногой за мачту прыгал, что довернуть по максимуму... может причина в том, что когда я переводил мачту к носу, я делал это не в плоскости параллельной направлении ветра, а по дуге, через сторону бывшую до поворота подветренной. Вот меня и развернуло обратно.
[quote=burashkache;154420]
Цитата:
...Глядя на видео могу уверенно сказать, что при ветре 4-5 м/с тебя скинет в воду. Ты удерживваешься на доске, тк она большая и широкая, а тяги ветра практически нет.
Скорее всего да, но в целом (порывы и заходы отдельная песня) работающий парус даже помогал мне. На видео я умышленно наполняю его ветром, чтоб он не уронить на наветренную сторону (в бэквинде).
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
...хочется гик поднять см эдак на 10...
Некуда... на всех верхушках я его поднимал до крайнего верхнего положения, разве что на HC клипсу в мачткарман не засунул.
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
...не обязательно поднимать,не изза того горбится
По началу я сам себе это объяснял как следствие попыток нагрузить гик (вроде как я периодически вспоминал про MFP ) но так как ветра мало, то тяну я его не на ветер и вниз а просто вниз. Впрочем теперь мне кажется что всё это бред сивой кобылы. Как не старайся - создать бОльшие противодействующие силы без нарушения баланса невозможно. А дифферент доски в таких условиях правильнее регулировать положением и загрузкой задней ноги?
По ощущениям чем с большей силой надо удерживать верхушку тем ровнее я держу спину. Правда на видео хорошо видно что в порывах зад отклячивается...
Вот ещё один ролик, извиняюсь за качество, да и по содержанию тут ничего особо интересного вроде нет.Adobe Flash Player is required to view the video.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2012, 22:26
#26
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
не нужно давить гик вниз,давление на шарнир оказывается тогда когда ты стоишь правильно -цифрой 7.тогда и гик будет в пору.
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot