Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.04.2011, 02:06
#46
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Между прочим, в автомобильном спорте тоже есть Формула-1, которая практически свободный класс. Ограничения, которые там исторически появляются, продиктованы исключительно соображениями естественного здравого смысла и безопасности.
Да уж свободный недавно Зауберам обе машины дисквалифицировали за то что антикрыло на полтора миллиметра было больше стандарта!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2011, 11:30
#47
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
??? А амологация?

http://www.sailing.org/tools/documen...teListFormula-[985].pdf
А разве Ваша секция собирается жестко следовать букве аммологации на внутренних соревнованиях? Насколько я знаю - есть мировая практика и в других классах - физические параметры класса - жестко, а по аммологации в национальных календарях - на усмотрение национальных рулесов. Если честно, я б на Вашем месте уже давно зазывал все безшвертовики на старты формул. Тогда по крайней мере было бы больше смысла в укороченной дистанции, за которую Вы ратуете для неопытных формулистов.

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Да уж свободный недавно Зауберам обе машины дисквалифицировали за то что антикрыло на полтора миллиметра было больше стандарта!
Выражайтесь точнее - не стандарта, а предельного габарита. Разве кто-то может быть против ограничения габаритов выступающих частей, если гонять не в одиночку и не в пустыне? Ваша свобода заканчивается там где начинается свобода другого.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 15:08
#48
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Петр Владимирович, вы меня не поняли.
Я говорю о том, что свободный класс надо рассматривать как гонки для начинающих виндсерферов, а снятие ограничений по матчасти это лишь следствие того, что у начинающих, как правило, матчасть очень разнотипная (кто что надыбал).
Формула может и допускает различную матчасть, но участие в данном классе предполагает высокий уровень мастерства гонщиков.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2011, 10:29
#49
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Изображений: 4
Чтобы не спорить, предлагаю просто писать слово "свободный" при постановке около слов "класс виндсерфинга" следующим образом:

"свободный" класс

Тогда всем будет понятно, что это класс для начинающих, но не отдельный класс со своей ассоциацией и правилами. Просто этим термином, судя по этой дискуссии и по наблюдениям, все называют класс любителей или новичков на соревнованиях, но нравится слово свободный. кому-то нравится слово "открытый", кому-то "независимый".

Приведу пример: Многие кайтеры, когда образовывают какое-то свое сообщество, начинают обучать людей на выездах и т.д. и при этом хотят как-то себя обозначить во внешнем мире, то называются примерно одинаково все:

независимая кайтстанция

От кого она независима, не понятно. В итоге получается так: таким словосочетанием ребята хотели обозначить свою отвязку от стационарного места для серфстанции. Согласитесь, что плохо звучит "катстанция без места пристанища", куда лучше и рекламнее "независимая кайтстанция". Сразу возникает какая-то интрига.

К словосочетанию "свободный" класс нужно тоже относиться проще. Это не класс с какими-то четкими правилами, это просто обозначение гонок для любителей и новичков на любой матчасти. Хотя с точки зрения процесса формализации подобного класса, действительно, нужно аккуратнее.

Свободный класс = гонки любителей. Полностью формально, это не класс, но обозначить его любительскую сущность, отразив в положении таким словосочетание с натяжкой можно. И уж точно это можно делать до того момента, пока во всех инстанциях и неформальном серфовом сознании не будут четко прописаны все классы со своими правилами.
rus5 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2011, 13:39
#50
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
Свободный класс = гонки любителей
"Гонки любителей" на порядок лучше название.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2011, 13:46
#51
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Петр Владимирович, вы меня не поняли.
Я говорю о том, что свободный класс надо рассматривать как гонки для начинающих виндсерферов, а снятие ограничений по матчасти это лишь следствие того, что у начинающих, как правило, матчасть очень разнотипная (кто что надыбал).
Формула может и допускает различную матчасть, но участие в данном классе предполагает высокий уровень мастерства гонщиков.
Да нет, и я правильно давно понимал. Думаю, и Алексей, открывший эту тему также все понимает. История с обзыванием гонок для начинающих свободным классом давняя, продиктованная ленивым движением по пути наименьшего сопротивления, которая за все эти годы не продемонстрировала никакого прогресса(не развивается сама и не развивает сложившиеся существующие классы).
По факту наш свободный класс - некая резервация для неопытных, которые из нее потом никуда не выползают.

Эту нашу дискуссию не стоит воспринимать как спор. Скорее это попытка осмысления наших ситуаций в классовой политике. Мы не одни в этом пространстве и мировой опыт не стоит игнорировать. Свое привносить можно, но нельзя бесконечно изобретать велосипед.


PS. Позволю себе вставить сюда реплику, которую я высказывал в другой теме. Мне кажется, что разговор все о том же:
"Не хочется просто спорить о действительно важном.
А важное здесь просматривается. Я бы условно назвал это "проблемой второго шага", которая давно и все более отчетливо начинает ощущаться в современном виндсерфинге с его сумасшедшим техническим прогрессом и разнообразием.
Производители оборудования, виндсерфовых услуг и сервиса сильно преуспели в "первом уколе или таблетке". Но если честно проанализировать какой процент первоначально поставленных делают виндсерфинг своим хобби надолго, то, думаю, мы здесь заметно будем уступать многим видам спорта. В этом процессе наша консерватория еще далека от желаемого уровня.
Боже упаси, искать в этом вопросе быстрых и простых ответов, и, тем более крайнего. Если бы простой ответ был, то мировое сообщество его бы уже давно отработало. Скорей всего это из области трудностей роста и развития, в большей степени объективных, но я почему-то уверен,- решаемых. Убежден, что виндсерфинг еще далек от полного раскрытия своего потенциала, особенно, в процессе продвижения новичка от начального обучения к полноценному общению с водными стихиями, которые к тому же в разных регионах разные."
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2011, 11:21
#52
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Многие проблеммы возникают от бездумности определений и даже переводов с английского (тот же фрее-стайл,-рейс и т.д.).
Алексей прав в том что изначально словосочетание бессмысленное.
Но если организаторы гонок выдумали нечто этакое,то нашли интригующее название.
Например Харьковские товарищи в этом году выдумали марафон вдоль русла реки на
28 км.Можно ли это назвать марафоном или кросс-походом? И нужно ли брать с собой весла на случай закисания ветра?
Воногову-если оппонент встал в позицию "лось в гоне",то нельзя убедить ни в чем.Тем более что диалог преследует цель договориться о чем-то общем или наоборот-ни очем не договариваться,хоть бы и земля разверзлась.
Сотрудничать легче с людьми,которые желают и договариваются.Например группа математиков определению числа 0 посвятила не менее 30 страниц текста,но
ТАКИ ДОГОВОРИЛИСЬ о общей концепции в философии математики(Бурбаки).
Веселых стартов!
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2012, 10:10
#53
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Друзья, я вам одну умную мысль скажу. Вы только не обижайтесь.
Свободный класс это не для вас, это для таких как я.
Поясню:
Просто так кататься уже надоело т. к. уже перерос, не интересно. А до уровня полноценного участия в гонках еще не дорос. Мастерства не хватает. Прошлой осенью на Плещеевом озере пока я одну дистанцию проходил народ две гонки успевал откатать.
То есть свободный класс это для тех у кого есть хотя бы какая-то матчасть и желание погоняться, но либо матчасть не проходит под какие либо правила либо умения на серьезные гонки не хватает.

Смотрите на "свободный класс" не как на какой-то новый класс для спортсменов, а как на возможность погоняться для чайников. Вот и все.
Полностью поддерживаю! Я сам и, наверное, не менее 5и человек знакомых поддержали бы такой "класс" своим участием. Может быть, есть смысл введения ограничений по ветру (например от 2м/с до 10м/с). Дистанция - равносторонний треугольник. И ВСЁ.
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2012, 15:40
#54
Vitek
Windsurfer

 
Sail Number: 798
Club: Марабу
Location: Перловка
Сейчас модно - креативный класс
Vitek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2012, 15:54
#55
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
И что рождаеет этот креативный класс для обучения демократии? Гора - мышь?!
Примерно то же и свободный класс - в освоении гоночной культуры.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2012, 20:05
#56
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Понятие класс подразумевает какие-то рамки, в которые матчасть должна попадать, понятие свободный - их отсутствие. Что такое вообще "свободный класс", если класс по определению не может быть свободным?
При этом "свободный класс" является классом по отношению к другим классам. Или экземпляр "класса" "свободный класс" имеет общий класс (тут без кавычек, важно) вместе с другими экземплярами "класса"
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2012, 23:37
#57
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Жесть...
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot