Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.06.2013, 17:12
#1
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Удлинитель NS Power XT 28 с трещеткой

Купил б\у удлинитель NS(который с трещеткой-набивалкой). Давно такой хотел. Брал несколько раз такой у товарища - очень понравилась возможность настроить парус без лишних усилий. А тут нашел б\у не дорого и "повёлся". Когда стал набивать свою 8-ку (NS RAM), понял, что лоханулся. Ролик, который с зубчиками, которые по-идее должны зажимать шкотик, имеет небольшую выроботку и зубцы немного стерлись. Шкотик больше не цепляют и ролик прокручивается. На удлинителе написано что-то типа: "использовать только с оригинальным шкотом". Отсюда вопрос: Отличается-ли "оригинальная веревка NS" от обычной? Имеет-ли смысл точить зубцы ролика для лучшего зацепа? Поможет-ли, если "замутить" (а иначе это в наших краях не назвать) "формулайн" (который 3.8 мм)?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2013, 19:14
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Есть две мысли:

1 Заменять формулайн чем либо другим ради удобства не мудро, т.к. формулайн самая надежная веревка - отказ от неё это потеря в надежности.

2 Чем сильнее зацеп (чем острее зубцы), тем сильнее при натяжении изнашивается поверхность веревки, т.е. чем больше каталок тем больше будет износ, а значит рано или поздно наступит момент когда в этом месте веревка порвется.

И в итоге получается расплата за удобство - необходимость постоянной замены шкотика. Я бы ни за что такой удлинитель не поставил бы на большой парус, этот девайс хорош для фристайлера или вэйвера, там натяжение небольшое, есть куда "удобства" прикрутить.

Также очень сомневаюсь, что "оригинальная веревка NS" обладает какими то волшебными свойствами. Скорее всего это обычная бюджетная шняга удовлетворяющая задачи в рамках гарантийных условий. В лучшем случае - тот же формулайн сделанный под брендом NS.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2013, 00:06
#3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
У меня такой удлинитель с трещеткой. Помнится было что-то подобное, проскальзывали зубчики. Решение было простое - сначала руками натягиваешь по максимуму, а потом трещеткой. После этого не проскальзывает. А вообще не очень надежная штука по моему опыту. Пластинка, которая упирается в зубчики колеса слегка изнашивается и изгибается, зубчики-упоры трещетки тоже изнашиваются, в итоге пластинка иногда соскальзывает и шкотик разматывается. Набивалка-мельница куда более удобна. Плюс трещетки лишь в том, что можешь на воде, не отцепляя мачту от шарнира набить сильнее или наоборот стравить.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2013, 00:53
#4
Elzac
Windsurfer

Аватар для Elzac
 
Sail Number: 735
Club: slalom-piter
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80-90 kg.
Шкотик спец NS,жёсткий,формулайн не катит. Два раза менял ремкомплект(зубчики),разлетались на кусочки. Сейчас валяется в машине,лепесток не прижимает шкотик к шестерне. Покупал новым,игрушка не стоит тех денег.
Elzac вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2013, 03:29
#5
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Есть две мысли:

1 Заменять формулайн чем либо другим ради удобства не мудро, т.к. формулайн самая надежная веревка - отказ от неё это потеря в надежности.

2 Чем сильнее зацеп (чем острее зубцы), тем сильнее при натяжении изнашивается поверхность веревки, т.е. чем больше каталок тем больше будет износ, а значит рано или поздно наступит момент когда в этом месте веревка порвется.

Также очень сомневаюсь, что "оригинальная веревка NS" обладает какими то волшебными свойствами. Скорее всего это обычная бюджетная шняга удовлетворяющая задачи в рамках гарантийных условий. В лучшем случае - тот же формулайн сделанный под брендом NS.
1. у меня сейчас обычный шкот. Думал, найти где-нибудь этот "формулайн", ведь он немного диаметром меньше, значит, по-идее, должен глубже в ролик заходить. Туда, где износ зубчиков еще не сильно большой.
2. Вот про это я что-то не подумал, спасибо. Та веревка, которая пришла с удлинителем, на самом деле была изношена.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
У меня такой удлинитель с трещеткой. Помнится было что-то подобное, проскальзывали зубчики. Решение было простое - сначала руками натягиваешь по максимуму, а потом трещеткой. После этого не проскальзывает. А вообще не очень надежная штука по моему опыту. Пластинка, которая упирается в зубчики колеса слегка изнашивается и изгибается, зубчики-упоры трещетки тоже изнашиваются, в итоге пластинка иногда соскальзывает и шкотик разматывается. Набивалка-мельница куда более удобна. Плюс трещетки лишь в том, что можешь на воде, не отцепляя мачту от шарнира набить сильнее или наоборот стравить.
Попробую так сделать, посмотрим, что получиться.
Купил эту штуку как раз для того, чтобы "на воде" можно было настроить парус.

Цитата:
Сообщение от Elzac Посмотреть сообщение
Шкотик спец NS,жёсткий,формулайн не катит. Два раза менял ремкомплект(зубчики),разлетались на кусочки. Сейчас валяется в машине,лепесток не прижимает шкотик к шестерне. Покупал новым,игрушка не стоит тех денег.
Алексей, привет! Хочу еще раз сказать тебе СПАСИБО за парус, который я купил у тебя несколько лет назад (RAM 8-ка). Это мой основной парус, с которым у меня выходит 95% каталок на наших водоемах. Каждый раз, набивая его, я радуюсь, как ребенок. (это одна из нескольких (из трех) покупок оборудования б\у, которой я доволен)


Спасибо всем, кто откликнулся. У меня еще вопрос: можно-ли купить запчасти к такому удлинителю? я-бы этот ролик купил новый и не мучился с экспериментами.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2013, 09:58
#6
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
Стандартная трещетка подходит токо для мелких(до 8 м.кв) парусов
из за этого видимо усе и ломается довольно быстро....
однако я уже слышал о трещетке для больших парусов... видимо усиленная...
кто знает подробности просвятите....?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2013, 01:43
#7
Elzac
Windsurfer

Аватар для Elzac
 
Sail Number: 735
Club: slalom-piter
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80-90 kg.
Трещётка ломается, если выбивать как положено без зазора между роликами (удлинитель-галсовый угол). Если оставить 5см зазор,то всё будет ОК., по запчастям-спрошу у дилера,отпишу.
Elzac вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2013, 12:57
#8
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
подтверждаю, формулайн непокатит, непокатит и другой тонкий и гладкий шкотик, надо стандартный и пошершавей, тот что руки натирает с первой набивки, тогда будет работать со стертыми зубцами, шкотики придется чаще менять... либо один раз заказать рем комплект, он стоит около 600 рублей, но при активном использовании он сопять сотреться за год катания... штука не самая простая, но зато набьет даже девочка...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2013, 02:56
#9
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
он стоит около 600 рублей,
Где?
У нас тут нет магазинов. Даже обычный шкот купить нельзя, не говоря о всяких экзотических формулайнах
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2013, 11:49
#10
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
в диане спорт... а вам наверное придется договориться с ними о доставке или еще с кем... в наше время все можно найти в интернете в ебее на крайняк.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2013, 16:36
#11
Dem71
Windsurfer

Аватар для Dem71
 
Sail Number: RUS-906
Location: Владивосток
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Использую такой (или похожий (RDM 42см)) удлинитель второй сезон, с родным шкотиком, - нормально, удобно. Сначала тоже проскальзывал (на новом удлинителе!). Посмотрел видео ролик на сайте North: как надо пользоваться и жизнь наладилась. Сначала шкотик из-под зубчатого колесика нужно почти полностью вытащить, затем продеваешь в ролики, обязательно вручную выбираешь лишнюю длину и только затем добиваешь ручкой.
а) Допускаю, что зубчики действительно изношены и их надо менять
б) Его ведь можно и как обычный (руками) выбить. Накрайняк.
Во Владивостоке, в магазине ЗОДИАК можно заказать ремкомплект, хотя, если почтой, то какая разница-Владивосток или Москва.

Последний раз редактировалось Dem71; 25.06.2013 в 16:38 Причина: Дополнил "ремкомплект"
Dem71 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2013, 19:49
#12
Крамзец
Windsurfer

 
О-как! Как раз позавчера сломал подобный удлиннитель. Отломал ему рычаг который трещётку крутит (рычаг литой из пластика, внутри отливки микрополости - в этом месте и сломался) . Использовал его исключительно на формульном 11-и метровом парусе, на воде подстроить всегда можно - этим очень удобен...Так что с удовольствием приму в дар удлиннитель со сломанными зубчиками но с целым рычагом. или приобрету новый ремонтный рычаг...
Крамзец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 04:21
#13
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Крамзец Посмотреть сообщение
Отломал ему рычаг который трещётку крутит (рычаг литой из пластика, внутри отливки микрополости - в этом месте и сломался) ..
тебе проще: http://www.synd.ru/e-store/xml_catalog/1081/113022/
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 20:39
#14
Крамзец
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Ай Спасибо!!! заказал....
Крамзец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2013, 06:05
#15
fitnezzz
Windsurfer

 
Club: SFYC
Location: Владивосток
Здравствуйте. Хочется внести немного ясности, сами колесики лебедки здесь фактически расходный материал. требуют замены фактически каждый сезон, это надо просто понять и принять, это плата за удобство, сейчас у меня ролик отходил уже почти два года, что мне кажется просто удачей.
Существуют версии этих удлинителей рекомендованые для больших парусов, фактически единственно их отличие в добавочном ролике, то есть с боку не один пластиковый ролик а два , так добавляется еще один шлак, чтобы уменьшить нагрузку.

Главная ошибка людей которые критикуют эту систему в том, что многие видят в ней исключительно облегчение добивания. типа на берегу чтоб добивалочкой не пользоваться, как правило так говорят люди которые не сильно понимают зачем вообще надо настраивать парус и как меняется его поведение при изменение натяжения по мачте. Лично мне кажется подарком небес возможность сесть и прям на воде из огромного, пузатого мешка сделать плоский, оттвистованый парус, ну или наоборот, и продолжать кататься в кайф на парусе настроеном под изменившийся ветер!

Вспоминается отличный пример, когда я одному местному дурачку пытался доказать всю крутость возможности изменять настройки паруса на воде, ну и на мой вопрос
- а что делать если внезапно раздуло, а у тебя парус настроен на самый слабый ветер?
он ответил
- мне не нужно настраиваться, у меня доска слаломная. она просто быстрее поедет!
fitnezzz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot