Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.04.2012, 16:20
#16
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Хватай футуру 133л + 8м2 в продавалке (но в Москве) - как раз 40т.р. (специально для тебя повесили), по началу конечно намучаешься и достаточно много, смотри реально на вещи, это не учебный тазик и шверта тоже нет, но за то позволит расти, доска быстрая, хорошая и цена тоже, парус на фото вроде форму держит, но про состояние паруса лучше спросить более опытных.
Если чувствуешь силы, спортивный настрой и желание преодолеть немалые трудности - бери. Будет снаряд, а не утиль какой-то. На ровной воде 133л для 80кг вообще нормалек. В водоизмещении идти будет и даже лавироваться, но не слишком остро, конечно. На волне поднимать парус за шкот будет "ну очень сложно". Выхода не будет - придется сразу раз и навсегда выучить водный старт. И еще нужно, чтобы рядом был умеющий народ, который подсказать чего мог и на которого посмотреть можно, в одиночку осваивать категорически не советую, по крайней мере поначалу.

Я, например, освоил водный старт за 4 дня в Египте, не катался, только его и учил и сделал всего 2 раза в последний день потому что уже опаздывал на самолет. А потом сразу на море на Родосе по волне на доске 130л с 92 кг веса, сначала падал постоянно, вставал только водным стартом, на 130л на волне за шкот не встать. Сливался, таскал по берегу к точке старта метров по 500-700, воды морской напился, руки ноги гудели, после каталки просто умирал.
Катапульт словил несколько, обошлось без поломок, т.к. скорость набирал не очень высокую, стал осторожнее.
Как результат через несколько дней все встало на свои места и более менее сносно на небыстром глиссе стал катать туда-обратно как все, даже трапом цепляться и к петлям стал подбираться, далее "процесс пошел".
До этого также как у тебя был только опыт вингляйдера (но правда достаточный).
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2012, 16:44
#17
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ng Посмотреть сообщение
Почему?
Кстати, видел меня на "матрасе" случаем не прошлым летом за Сяпсей на Сямозере?
Я там наблюдал серфингистов, завидовал ))

И еще вопрос ко всем:
Насколько легко найти б/у подходящее для меня оборудование? Какие варианты лучше смотреть: с новья доску + б/у верхушку или все б/у с рук, серфстанций?
Да прошлым летом видели там))) То чем ты занимался к виндсерфингу не имеет отношения вообще)))
Навигатор в водоизмещении для тебя будет маловат (узкий он, 70см всего!), а в глиссировании великоват. С 8-кой парусом не удобен, без должного навыка. Не нужен он тебе!!! Был бы полегче ещё куда ни шло... Удачным бюджетным вариантом был бы ССТ Версус (или импортный аналог, типа SB Go, Fanatic Shark и т.д) в литраже 150-160л с парусом под 8м. Парус Rushwind не рекомендую рассматривать. У наших парней был печальный опыт эксплуатации этого бренда. Присматривайся к парусам от нормальных производителей и не очень мохнатых годов 2007+... примерно.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2012, 21:04
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Да прошлым летом видели там))) То чем ты занимался к виндсерфингу не имеет отношения вообще)))
Навигатор в водоизмещении для тебя будет маловат (узкий он, 70см всего!), а в глиссировании великоват. С 8-кой парусом не удобен, без должного навыка. Не нужен он тебе!!! Был бы полегче ещё куда ни шло... Удачным бюджетным вариантом был бы ССТ Версус (или импортный аналог, типа SB Go, Fanatic Shark и т.д) в литраже 150-160л с парусом под 8м.
Парус, пожалуй, не менее 8, Версус подойдёт, но и Клублайн будет просто пулей по сравнению с той надувнушкой (прошёл я как-то на ней метров пять, больше терпения не хватило, устал ждать, когда обратно вернусь).
Единственное требование к парусу, которое будет оценено потом, он должен быть как можно более тяговитым при слабых ветрах (или иметь возможность стать таким регулировкой без риска сломать латы и камбера). Естественно, он должен быть камберным, как минимум два камбера.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 02:40
#19
ng
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Кроме навигатора есть варианты швертовых досок?

И насколько для меня будет критично отсутствие шверта?

с бесшвертовкой я опасаюсь поймать проблемы:
1. С подъемом паруса пока не освою нормально водный старт
2. С хождением против ветра пока не научусь нормально ходить на глиссере

В случае версуса это меня сильно ограничит в погоде для катания (минимально необходимая сила ветра, направление к берегу). В случае клублайна могу сам наколоться, когда придет иллюзия мастерства, откручу передний плавник, а потом встряну посреди озера. В случае наличия шверта по идее как бы плохо дело ни было - всегда могу его опустить и направить доску на нужный курс.

И чем в теории лучше/хуже подход клублайна с дополнительным плавником против шверта?
ng вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 08:08
#20
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Да прошлым летом видели там))) То чем ты занимался к виндсерфингу не имеет отношения вообще)))
Я не понял, так ты освоил вингляйдер или нет? Катание по волнам с барашками, как ты пишешь, это ж круто.
Если опыта маловато, Беру свои слова про 133л обратно. Хотя все определяет настрой.

Со швертом ест хорошие Starboard Go, JP FunRide и во многих других брендах есть аналоги 150-200 литров. Шверт конечно облегчает обучение по всем параметрам, но можно и без него начинать.

А в прокате попробовать никак? Или взять у кого? 80% вопросов отпадут.

1) Проблемы при подъеме паруса за шкот прямо пропорциональны размеру волны и обратно пропорциональны размеру доски и все это накладывается на индивидуальный опыт и сноровку. Главные проблемы создают волны. Взял для жены 160л со швертом и парус 5,5, идет волна, ветер слабый, что-то она все падает и падает, решил показать сам, так ни фига, сам стал падать как чайник, парус маленький реакцию не создает, а волна качает, что не удержаться, шверт как-то не спасал. Поменял на 210л, стало получаться и у жены тоже. На гладком на 115л я еще с большим трудом за шкот парус вытащу.
2) Если есть понимание принципов работы парусного плавсредства, то на бесшвертовке всегда!!! можно идти в лавировку даже при совсем слабом ветре (на стоячей воде). Реки, морские, океанские и озерные течения отдельная история.

Удачи!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 09:19
#21
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ng Посмотреть сообщение
Кроме навигатора есть варианты швертовых досок?

И насколько для меня будет критично отсутствие шверта?

....
Не надо наделять шверт магическими свойствами. Тебе необходимо получить минимальный начальный навык, что бы понять всё это. Сходи пару тройку раз на станцию, как откроется. Или если не получится по времени, можно со мной законтачить... научу чему смогу :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 10:23
#22
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от ng Посмотреть сообщение
Кроме навигатора есть варианты швертовых досок?

И насколько для меня будет критично отсутствие шверта?

с бесшвертовкой я опасаюсь поймать проблемы:
1. С подъемом паруса пока не освою нормально водный старт
2. С хождением против ветра пока не научусь нормально ходить на глиссере

В случае версуса это меня сильно ограничит в погоде для катания (минимально необходимая сила ветра, направление к берегу). В случае клублайна могу сам наколоться, когда придет иллюзия мастерства, откручу передний плавник, а потом встряну посреди озера. В случае наличия шверта по идее как бы плохо дело ни было - всегда могу его опустить и направить доску на нужный курс.

И чем в теории лучше/хуже подход клублайна с дополнительным плавником против шверта?
Есть кроме Навигатора варианты (там на фото 2 ссылки).
Вопрос "лучше-хуже" решается просто - приезжаете в мае в Лахту и пробуете доски на воде.Тогда Ваш выбор будет осознанным и не навязанным мнением других.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 10:38
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ng Посмотреть сообщение
Кроме навигатора есть варианты швертовых досок?

И насколько для меня будет критично отсутствие шверта?

с бесшвертовкой я опасаюсь поймать проблемы:
1. С подъемом паруса пока не освою нормально водный старт
2. С хождением против ветра пока не научусь нормально ходить на глиссере

В случае версуса это меня сильно ограничит в погоде для катания (минимально необходимая сила ветра, направление к берегу). В случае клублайна могу сам наколоться, когда придет иллюзия мастерства, откручу передний плавник, а потом встряну посреди озера. В случае наличия шверта по идее как бы плохо дело ни было - всегда могу его опустить и направить доску на нужный курс.

И чем в теории лучше/хуже подход клублайна с дополнительным плавником против шверта?
1. С подъёмом паруса за верёвочку у клублайна и пасификфорса проблем нет, ширина 85см и 175 литров объёма дают море остойчивости.
2. Против ветра широкие доски в водоизмещении ходят похуже узких, но и только. И всяко гораздо быстрее надувной подушки с метровой шириной. Вот на досках с малым объёмом водоизмещение против ветра - не для слабонервных, а со 175 литрами-то какие могут быть проблемы?
Дополнительный плавник на ходу не убрать, его надо отвинчивать. Из этого отличия следуют особенности: если предполагается глиссирование (крепкий ветер), второй плавник можно просто не ставить; с одним плавником доска идёт против ветра не так круто, вот и всё. Ещё второй плавник даёт гораздо бОльшую устойчивость на курсе, но с закрытием паруса будут трудности и на волне второй плавник (впрочем, как и шверт) даст тенденцию к приведению против ветра, что неуютно, но преодолимо.
Второй плавник потребует передвижки степса вперёд по сравнению с одним плавником.
Примерные соотношения: два плавника - можно идти в бейдевинд (водоизмещение) под 50 градусов, один плавник - от 60-ти до 75-ти, в зависимости от длины плавника, умения пользоваться креном доски и силы ветра.
Так как при глиссировании скорость на клублайне в среднем утраивается, выгодней идти на глиссировании под 75 градусов, чем в водоизмещении под 50-60, поэтому на глиссе надобность во втором плавнике просто отпадает, но при ослаблении ветра это не приведёт к катастрофе, всё равно доска идёт против ветра, а при очень слабом ветре крен на ветер увеличивает остроту курса градусов на 10-15, что будет почти так же, как и со вторым плавником.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 11:23
#24
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Шверт и второй плавник это анахронизм.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 11:35
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Шверт и второй плавник это анахронизм.
В водоизмещении шверт, хоть и не является крайней необходимостью, но даёт неоспоримое преимущество перед бесшвертовкой практически на всех курсах, кроме чистого фордевинда и близких к нему бакштагах. Но тогда и шверт можно убрать. Вот второй плавник уже не убрать без применения инструмента.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 13:04
#26
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
У меня есть швертовка - шверт не выдвигал с момента освоения глиссирования. Шверт приходится держать в колодце что бы на скорости фонтан из доски не бил по коконес.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 18:46
#27
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
вот эта доска, мне кажется, будет куда лучше всяких швертовок и др.:
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=9978
цена конечно завышена, а вот когда упадет до <15т, вполне можно подумать..
правда парус ей лучше просится 10-ка, но и с 8-кой вполне можно для начала.

ненадолго швертовку конечно можно, а для долговременного юзания нужен определенный склад характера. Если хочется гонять, то лучше брать поживее что-нито.
еще на родственном сайте (но тоже в Мск) продают фанатик 145л за 20 тыщ, тоже может быть неплохой вариант. Причем на такую парус 8-ка полностью в тему.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2012, 17:16
#28
ng
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Спасибо всем за советы.
Сегодня стал владельцем SST Versus, 8м паруса
Теперь осталось чуть-чуть подождать прихода багажника на крышу и сочетания погоды+времени
ng вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013, 12:24
#29
ng
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Привет всем!
Решил отписаться по прошествии полутора сезонов каталки.
Доска отлично подошла для условий и навыков. Но кроме 8м паруса надо было сразу брать около 6м. Что я и сделал но только этой весной. Меньший парус помогает понять ветер, а не бороться с ним.
ng вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013, 21:28
#30
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
А где в результате катаешься чаще всего? И под какой парус чаще дует? Возможно, поеду в Петрозаводск, вот, думаю, брать ли матчасть с собой. Но у меня больше, чем 6.5 парусов нет.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot