Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.04.2014, 06:25
#1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
5 дней в клинике ABK на острове Бонейр

В дополнение к классному рассказу sl55 отчет о моем участии в клинике ABK.

Почему ABK?

Прошло два года после моей предыдущей клиники, и я созрел для очередного инструктажа. Хотелось именно в клинику, когда учат с утра до вечера; чтобы инструктора были с репутацией; ну и чтобы все происходило на острове Бонейр, куда мы ездим в отпуск греться. ABK подходил по датам, месту и хорошим отзывам. И других вариантов, собственно не было.

5 дней обучения

Каждый день начинался с общего сбора в 9:30 утра. Далее шло обучение по группам. 20 учеников, 4 группы и 4 инструктора. 30-40 минут теория на тренажере, потом выход на воду до полудня. Инструктор стоит в воде, а мы ходим вокруг и пытаемся изобразить что требуется.

Следующая часть с 14:00 до 17:00 (снова теория, затем практика, включая видеосьемку). В 17:20 просмотр видео с комментариями Andy.
Большинство из нас арендовали оборудование в Jibe City. Специальных скидок не было - стандартные расценки как опубликованы на сайте. Литраж и размер паруса рекомендует инструктор. Сам выбираешь доску, а парус выносят к воде.
Поменять парус можно в любой момент. Всегда было из чего выбрать - доски Fanatic, JP, Exoset TWIX, паруса в основном Severne Gator. Иногда инструктор подстраивал оборудование - передвигал шарнир или подтягивал парус.

Интересно, что у каждой школы свои подходы к обучению, и акценты в выполнении стандартных элементов. Например, последовательность выхода на глиссер: трапеция - ускорение - петли. Положение задней стопы при входе в глиссирующий фордак (стопа почти вдоль доски). Управление доской в глиссировании (перенос тела вперед или назад, а не карвинг), и т.д. Но в-общем, это все разные способы научить тело правильным движениям, и оно в итоге становится как надо.

Акватория накладывает ограничения на плавники. Есть мелкие места, иногда жесткие (поверхность рифа). Поэтому больших плавников на досках нет, и гонять в период отлива стремно - особенно тем кто не знает местности и не купил страховку. В позитиве - меньше сил уходит на старт после падения, и приятнее учить новые элементы.

Физически тяжело. Во-первых, большинство из нас на воду не выходило с осени. Во-вторых, акклиматизация - я приехал из -20С в +28С. Ну и нагрузка - 5 дней подряд. Мышцы ноют, мозоли на руках горят. В нашей группе были в основном доктора из Канады, и один из них дал полезный совет — сначала одеть хирургические перчатки, а поверх обычные виндсерфовые. Мне лично это здорово помогло.

О результатах. У каждого из нас были личные достижения. Я наконец прочувствовал эффект MFP (mast foot pressure), понял преимущества давления на доску носочками (а не пятками), начал выпрямлять ноги в петлях, и освоил правильный вход в глиссирующий фордак. Теперь буду практиковать выход :-)

Бюджет

Отдых и каталка на Бонейр - удовольствие не самое дешевое, особенно если сравнивать с Египтом или Грецией. На две недели каталка $500, жилье $1600, машина $600, завтрак-ужин если готовить самим - $300. Обед на сайте $10-20, ужин в ресторане $40-$70 (на чел.) Плюс перелеты - дороже чем в Европе. Примерно столько же в сезон будет стоить очень хороший Карибский отель, где все включено, но нет каталки.

Полный текст с фотографиями опубликован здесь:
http://www.na-windsurfing.com/Russian/default.html#ABK
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2014, 02:14
#2
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Красиво написал.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2014, 11:33
#3
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Я вот давно собираюсь на Бонейре покататься, но все как-то не получается. То денег нет, то времении, то ребенок маленький с которым так далеко не полетишь. Может в следующем году наконец получится.

Как вы жилье искали? Что там вообще есть, насколько удобно, далеко от пляжа, магазинов, каталки? Расскажи плиз, а то в отчете про это ничего нет.

P.S. В Египте да, дешевле, а вот в Греции за 1600 на две недели ты апартаменты не снимешь, только студио. Ну либо далеко от моря.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2014, 11:50
#4
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Раджа, твой "скейтик" на который защиту делал, какого года? Вчера на каталке парняга вооружил в таком же принте. Ну и возник интерес.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2014, 08:19
#6
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Жилье мы искали по интернету. Вот "наш" апартмент: http://www.bonairerentalcondo.com/bo...ates/rates.htm. Утром и вечером плавали у себя, а день проводили на сайте (там тоже можно поплавать).
Если снимать вдвоем, то дороговато. А если с друзьями - то вполне нормально. Есть много похожих предложений, но все чуть дороже.
В сезон найти хороший вариант сложно, а вот с мая по ноябрь - проще и часто дешевле. Можно найти отдельное жилье и за $700 в неделю, но до воды надо будет идти или ехать.

Вообще, там без машины никак, а на машине все будет в 5-15 минутах езды, и магазин, и пляж, и каталка.

Прямо рядом с каталкой только одно место (Sorbone) - $250 за ночь в сезон. Есть небольшой отель в 10 минутах ходьбы от каталки, тоже не особо дешево. Очень неплохой отель Roomer, 10 минут от каталки, но у них пляжа нет. Проблема с отелями - возрастают расходы на еду, к которой надо к тому же привыкать. А с апартментом загрузил холодильник - и сам себе хозяин!
Наконец, многие отели рекламируют что они "прямо у воды", но забывают сказать, что это не самое лучшее место для купания. В-общем, вопрос, что вам важно.
И последнее. На закате есть комары. Поэтому на всех окнах хорошо бы иметь сетки.

Если будут конкретные вопросы по какому-то отелю или месту, то пишите, я попробую ответить.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2014, 23:43
#7
korrida27
Windsurfer

Аватар для korrida27
 
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 16
А мы походу дела с Вами сейчас AndreiA в одном месте находимся, жаль только что скисло не по детски. Я в http://djambobonaire.com живу. Кстати апартаменты так себе, хоть и стоят ~100 за ночь. Мелкие муравьи на кухне постоянно тусят в большом количестве, морозилка мороженное не сохраняет, уборщицы явно мексиканки пол оставляют настолько скользкий от моющих средств, что если бы не хоккей с детства было б лихо. Мой отчет: http://surfplac.es/bonaire
korrida27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 01:35
#8
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Муравьи, уборщицы-мексиканки и прочие розово-пузырчатые дела это конечно нереально круто!!!
Но можно подробно:
Мой вес ХХ килограмм....
09 мая катался на парусе Х,Х
10 мая катался на парусе Х,Х
11 мая катался на парусе Х,Х
........................................
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 02:39
#9
korrida27
Windsurfer

Аватар для korrida27
 
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 16
Все очень просто. Я уже месяц катаюсь на одном и том же салатовом парусе expression 5м2 и желтых штанах cabrinha. А 9, 10 и 11 мая походу никто тут не катался ни на каком парусе, на 4-6 узлах то :) ну если только местные. Они и без ветра могут, чувствую.
korrida27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 07:47
#10
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Классные рассказы, приятно почитать, хочу еще! (на Бонейр :-)
Про Арубу спасибо, подтвердил, что там мне делать нечего. Там ведь вначале было вполне нормально, даже при отжимном ветре, а потом построили отели...
С InselAir это норма, мне вечером накануне перед отлетом кинули еmail, что мой утренний рейс переносится, с извинением за задержку. Вот только время отлета перенесли на 1.5 часа вперед, понять из этого сообщения что-либо было трудно, я связаться с ними по телефону никак - рабочий день закончился. С TiaraAir мы летали, ничего страшного, довезли. Но мы уже давно только с ручной кладью летаем, в багаж ничего не сдаем :-)
Кстати, в прокатах тем кто надолго приезжает, дают очень приличные скидки. Сам не проверял, но знакомые рассказывали.
По поводу ветра сочувствую, провалы бавают даже на Бонейр...
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 19:14
#11
korrida27
Windsurfer

Аватар для korrida27
 
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 16
Рад, что понравилось.
Да, насчет невозможно связаться мне потом они в кассе сказали, мол, чувак, а что ты хочешь ЭТОЖ КАРИБЫ. Я так понял этой фразой у них тут объясняется все :) В начале года месяц на барбадосе был, тоже опишу в ближайшее время, недеюсь будет полезным.
korrida27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 01:13
#12
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
То есть на майские там делать нехрен.

Цитата:
Сообщение от korrida27 Посмотреть сообщение
В начале года месяц на барбадосе был, тоже опишу в ближайшее время, недеюсь будет полезным.
Как там тёмнокожий любитель слов "релакс" и "экшен" поживает?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 01:23
#13
korrida27
Windsurfer

Аватар для korrida27
 
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
То есть на майские там делать нехрен.


Как там тёмнокожий любитель слов "релакс" и "экшен" поживает?
Ну я бы так не сказал, на майские тут гораздо больше "нехренделать" нежели в Дахабе, куда я как на майские не приеду, только штиль и наблюдаю, уж пару лет подряд, так было точно. Уж не знаю как в этом году.

Любитель приболел тут :), хоть не жаль, что прогноз сломался, но что поинтересовались приятно :)
На завтра 19 нотсов обещано зато.
korrida27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2014, 01:34
#14
korrida27
Windsurfer

Аватар для korrida27
 
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 16
Клиника эта, кстати, еще в конце мая будет раз.

korrida27 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot