Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2011, 23:44
#16
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
Обычно помогают 3 вещи:
Попросить специально закрыть парус совсем и увидеть дрейф (или то, что "доска не едет", "ветер кончился")
Взять самому доску и показать тоже самое
Более всего помогает попросить посмотреть на кильватерный след и корму,по нему виден дрейф.
Это все работает на гладкой воде с достаточно спокойных условиях. А вот когда рябит и слегка качает...
Хотя, слова «перезакрыт парус - приоткрой» в большинстве случаев срабатывают.

Цитата:
Вообще очень помогает, когда инструктор сам рядом на второй доске.Эта манера, когда инструктор в лодке или на доске с прикрученной табуреткой и веслом кажется мне странной...
Это само-собой. В идеале матчасть должна быть идентичной. Кстати, данное правило входит в противоречие с интересами проката, т.к. станция заинтересована эту матчасть сдать в прокат. В пиковое время ворчат постоянно по этому поводу
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2011, 22:35
#17
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Значит есть к чему стремиться...:)
А вы какие команды на воде используете?
У меня слово "команды" вызывает......дискомфорт некоторый что-ли.Существуют определенные рекомендации (например горнолыжным инструкторам) и инструктор не "командует", а скорее учит, предлагает варианты.Часть людей вообще обижаются, когда у них получается плохо, а тут еще раскомандовавшийся инструктор свирепствует.
Меня больше устраивают формулировки "попробуйте", "давайте сделаем так-то", "давайте попробуем".

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Это все работает на гладкой воде с достаточно спокойных условиях. А вот когда рябит и слегка качает...
Хотя, слова «перезакрыт парус - приоткрой» в большинстве случаев срабатывают.



Это само-собой. В идеале матчасть должна быть идентичной. Кстати, данное правило входит в противоречие с интересами проката, т.к. станция заинтересована эту матчасть сдать в прокат. В пиковое время ворчат постоянно по этому поводу
Да,хорошо если идентичная, только у инструктора парус побольше.Интересы проката соблюсти можно, проще всего обучение проводить в непиковое время.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 00:17
#18
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
У меня слово "команды" вызывает......дискомфорт некоторый что-ли.Существуют определенные рекомендации (например горнолыжным инструкторам) и инструктор не "командует", а скорее учит, предлагает варианты.Часть людей вообще обижаются, когда у них получается плохо, а тут еще раскомандовавшийся инструктор свирепствует.
Меня больше устраивают формулировки "попробуйте", "давайте сделаем так-то", "давайте попробуем".
"будьте так добры, если Вас не затруднит, наклоните парус немножко вперед"

О терминах и инструкциях договариваюсь заранее (на берегу) и четко объясняю, если это требуется, почему надо делать так и не иначе. Несколько снимается сопротивление инструкциям, если давать инструкции типа, "мы делаем". "Берем за веревочку", "выравниваем спину" и тп и тд. Хотя, конечно, иногда и это все не помогает.

Кстати, на первом часе, женщины обучаются намного быстрее, чем мужчины именно по причине того, что они намного легче воспринимают инструкции и выполняют их точнее, без сопротивления. "Дрессировка" проходит успешнее. У мужчин частенько возникает некоторое сопротивление и многие пытаются делать по-своему или начинают "доказывать" инструктору, что он не прав. Или начинаются длительные выяснения на воде, почему надо делать именно так, а не иначе и почему надо наклонять парус в эту сторону, а не в ту... Это сильно тормозит обучение. Обычно подобный "тип" учеников стараюсь вычислить уже на берегу и "подобрать" некие условия-договоренности для установления взаимопонимания. Мужики любят договариваться - типа "договорились, значит, так и делаем".

Цитата:
Да,хорошо если идентичная, только у инструктора парус побольше. Интересы проката соблюсти можно, проще всего обучение проводить в непиковое время.
Не совсем понял зачем парус побольше, но не суть. Насчет непикового времени, то все хотят учиться и кататься в одно и тоже время суток. Здесь, как правило, это 11-12 часов утром и 16-17 вечером. На другое время соглашаются со скрипом, если уж совсем других вариантов нет, а учиться очень хочется. Прокат тоже можно понять, когда все инструктора учат с матчасти, то слишком много комплектов уходит из прокатного оборота и оборудования начинает не хватать. Но надо как-то потихонечку их к этому приучать. Попривыкнут, будут потом уже при закупках планировать матчасть таким образом, чтобы и на инструкторов хватало матчасти.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 09:30
#19
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
"Дрессировка"?
Правило №6
"Обращайся с человеком уважительно и он будет уважать вас.Отнеситесь с пренебрежением и к вам будут относиться так же."
http://www.bushido.ru/budo/shkoly/bo...ido/13_pravil/
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 10:55
#20
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to топикстартер

на самом деле мы, катающиеся, наклоняем мачту не вперед-назад и не к корме-носу. Мы наклоняем мачту к левой или правой ноге перенося таким образом центр тяги. Я лично этим летом перестал вообще пользоваться термином -"вперед-назад". Потому что он не адекватно моделирует происходящее и люди путаются до тех пор пока сами не поймут смысл.

Как и при управлении доской в момент вытаскивания паруса, так и при движении без глиссирования я говорю наклонять(переносить) парус к левой или правой ноге. Тогда снимаются все вопросы куда наклонять парус когда например ученик едет чистым фордаком.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 15:45
#21
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
У меня слово "команды" вызывает......дискомфорт некоторый что-ли.
Команда- это слово или короткая фраза, обозначающая то или иное действие.
Правильность маневра во многом зависит от того, насколько ученик понял команду. Ничего унизительного в этом нет. Вопрос в том, каким тоном это произносится. Недопустимы грубые окрики и тому подобное. Обстановка на воде может меняться молниеносно. В моей практике был случай, когда в результате невнятной команды опрокинулся швертбот с кучей народа. Чудом обошлось без жертв. Оверкиля бы не произошло, если бы команда прозвучала иначе, чем: потравите шкот, пожалуйста.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 20:56
#22
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
"Дрессировка"?
Правило №6
"Обращайся с человеком уважительно и он будет уважать вас.Отнеситесь с пренебрежением и к вам будут относиться так же."
http://www.bushido.ru/budo/shkoly/bo...ido/13_pravil/
Чисто мужское восприятие В самом слове "дрессировка" нет никакого пренебрежения.
Кстати, женщины к этому относятся несколько иначе, я бы сказал, с пониманием. Для них так проще, а вот, длительные объяснения на берегу их откровенно раздражают.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
to топикстартер

на самом деле мы, катающиеся, наклоняем мачту не вперед-назад и не к корме-носу. Мы наклоняем мачту к левой или правой ноге перенося таким образом центр тяги. Я лично этим летом перестал вообще пользоваться термином -"вперед-назад". Потому что он не адекватно моделирует происходящее и люди путаются до тех пор пока сами не поймут смысл.

Как и при управлении доской в момент вытаскивания паруса, так и при движении без глиссирования я говорю наклонять(переносить) парус к левой или правой ноге. Тогда снимаются все вопросы куда наклонять парус когда например ученик едет чистым фордаком.
Это, наверное, все-таки, больше ко мне. "вперед-назад" я уже на берегу привязываю к понятиям "корма-нос" и "на ветер - по ветру". Использование "лево-право" чревато путанницей после смена галса, а вот "вперед-назад" довольно удобно, особенно учитывая тот момент, что мы всегда стоим (должны стоять) спиной к ветру. Таким образом, получается достаточно удобная ассоциативная привязка "вперед = по-ветру = к носу", "назад = на ветер (против ветра) = на корму".
По поводу "чистого фордака" вопрос отдельный и не для первого часа, как мне кажется.
По поводу "адекватного моделирования" - да, какое там моделирование?! Хорошо бы запомнить ученику куда наклонять парус, чтоб к берегу вернуться при отжимном ветре...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 23:41
#23
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Команда- это слово или короткая фраза, обозначающая то или иное действие.
Правильность маневра во многом зависит от того, насколько ученик понял команду. Ничего унизительного в этом нет. Вопрос в том, каким тоном это произносится. Недопустимы грубые окрики и тому подобное. Обстановка на воде может меняться молниеносно. В моей практике был случай, когда в результате невнятной команды опрокинулся швертбот с кучей народа. Чудом обошлось без жертв. Оверкиля бы не произошло, если бы команда прозвучала иначе, чем: потравите шкот, пожалуйста.
:)
Я понял, вы суровые морские парни.
Просто сошлюсь на мнение психолога Союза инструкторов http://www.snowpro.ru/teach/psy.html
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 00:38
#24
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
:)
Я понял, вы суровые морские парни.
Просто сошлюсь на мнение психолога Союза инструкторов http://www.snowpro.ru/teach/psy.html
Мнение психолога вполне адекватное и понятное. Про «команды» там ничего не сказано - там говорится про нежелательное использование слова «должен», с чем я на все 100% соглашусь. Это крайне неэффективное слово в обучении.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 12:50
#25
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
Кстати, женщины... длительные объяснения на берегу их откровенно раздражают.
...
Ну, люди все разные. Кого что раздражает, не от пола зависит.
Мне лично важно понимать, почему надо что-то делать так, а не иначе. То, чего не понимаю (по-своему), не могу и не буду делать. Объяснения - это все-таки лучше на берегу и столько, сколько потребуется для создания в голове клиента "модели" действий.
Раздражает, когда инструктор не слушает клиента - почему он, клиент, не может выполнить указания инструктора. Раздражает, когда при наличии разных способов выполнить прием, инструктор настаивает на каком-то одном, не самом удобном для клиента.
Вообще, когда общение в процессе обучения представляет собой не диалог, а императивный монолог инструктора, теряю интерес к специалисту (несмотря на всегдашнюю свою ученическую установку "я пришел слушать, а не говорить"). Именно потому, что при таком диктаторском стиле как раз "нюансы" часто остаются невыясненными.

Всё имхо.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 13:27
#26
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Мне лично важно понимать, почему надо что-то делать так, а не иначе.
Часто сталкиваюсь с подобным. Бывает что ученик настаивает, что ему удобнее делать не так, как предлагает инструктор, а по своему. Даю попробовать как ученик хочет. Результат, как правило, отрицательный. После этого объясняю, почему не получается и предлагаю попробовать как нужно. Все познается в сравнении. Минус у том, что с такими экспериментами трудно уложиться в отведенные 1,5 часа.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 13:56
#27
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Так это ж замечательно! Человек оплатит еще полтора часа.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 14:07
#28
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
...Результат, как правило, отрицательный...
Мне кажется, это некий штамп. Все-таки ситуации бывают разные.

Два примера (из других видов спорта).
1) спортсмен рассказывал, как тренер ему говорил: ты делаешь это не вполне правильно, но у тебя получается лучше (быстрее), делай как тебе удобнее; резюме: для большей эффективности деятельности индивидуальные физические особенности необходимо учитывать;
2) в разных школах встречаются описания выполнения технического приема несколькими способами, причем они явно противоречат друг другу; это означает, имхо, что не важно как, важно чего в итоге нужно добиться, и можно найти способ наиболее удобный для обучающегося. (Если инструктор отказывается в этом участвовать, ученик начнет экспериментировать самостоятельно, иногда в ущерб безопасности.)

Вот конкретный пример: существуют разные способы залезть на доску в трапеции (на глубине), треующие разных физических усилий. Вы какому учите клиентов - "правильному" или наименее энергозатратному? (Целостность доски - это, само собой, святое :).)
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 14:19
#29
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Мне кажется, это некий штамп. Все-таки ситуации бывают разные.
Ситуации:
1. Тянем парус ногами, а не спиной.
2. Перед началом движения доска располагается перпендикулярно ветру, парус- по ветру.
3. Беремся за гик передней рукой.
4. При движении ученик находится с наветренной стороны относительно паруса, парус находися с подветренной стороны относительно ученика.
Какие есть варианты? Попробуйте тянуть парус спиной с риском получить травму позвоночника? Или встать с подветра относительно паруса с риском получить мачтой по башке?

Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Мне кажется, это некий штамп. Все-таки ситуации бывают разные.

Два примера (из других видов спорта).
1) спортсмен рассказывал, как тренер ему говорил: ты делаешь это не вполне правильно, но у тебя получается лучше (быстрее), делай как тебе удобнее; резюме: для большей эффективности деятельности индивидуальные физические особенности необходимо учитывать;
Попробуйте рассказать инструктору в тренажерном зале, что у вас есть альтернативный способ выполнения приседания со штангой или становой тяги. Услышите много интересного. Лично у меня желания эксперементировать не возникало.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 14:39
#30
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Ситуации:
1. Тянем парус ногами, а не спиной.
2. Перед началом движения доска располагается перпендикулярно ветру, парус- по ветру.
3. Беремся за гик передней рукой.
4. При движении ученик находится с наветренной стороны относительно паруса, парус находися с подветренной стороны относительно ученика.
Какие есть варианты?
1. А что будет, если стоять выпрямившись (чуть наклонившись на ветер) и подтягивать парус на вытянутых руках? (Вроде ногами не тянем в этом случае)
2. А что же делать, если парус упал на ветер?
3. А что будет, если взяться за парус (при подъеме) сначала задней рукой около мачты, а только затем передней?
4. А как же движение в положении бэквинд?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виндсерфинг в мосве, обучение виндсерфингу, школа виндсерфинга


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot