Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2016, 02:18
#121
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Усложнил процесс.
Думаю, что на таких ремонтах вакуум не нужен вообще.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 02:46
#122
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
В общем формую в вакууме. Облегает классно, лишняя смола выходит черен нейлон на жертву, всё как планировал. Что смущает - суховато получается, на мой взгляд. Как при давлении -0,3, так и при -0,2.
Бутерброд такой: аксиальное стекло 450гр./м2, нейлоновый подклад, минвата, плёнка на бутилкаучуковой ленте.
На первом фото образец после лёгкой шлифовки, вакуум -0,3, сухие поперечные строчки - это хб прострочка этой ткани, она выступает над стеклом, поэтому так заметна. На втором образце дефект более явный, хотя вакуум был -0,2, видно сухие волокна самой стеклоткани.
Что не так? Может нейлон слишком много на себя принимает смолы?
Сухие волокна, это смола не пропитала ткань. Либо смола густая, либо ткань аппретирована не для эпокси (запарафинена).
Либо вакуум сосет воздух снизу, из таблетки. Для вакуума надо чтоб герметично было со всех сторон, снизу тоже.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 08:06
#123
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Кроме всего прочего, о чём уже написали, плотность ткани лучше брать меньше и увеличивать количество слоёв. Т.е. четыре слоя 100 г/м2 лучше, чем один слой 450.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 08:35
#124
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Усложнил процесс.
Думаю, что на таких ремонтах вакуум не нужен вообще.
Конечно, не для таких ремонтов, как на фото, заморачивался. Пробую на простых.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Сухие волокна, это смола не пропитала ткань. Либо смола густая, либо ткань аппретирована не для эпокси (запарафинена).
Либо вакуум сосет воздух снизу, из таблетки. Для вакуума надо чтоб герметично было со всех сторон, снизу тоже.
Ткань правильная, без вакуума всё ок. Аппрет правильный. Пропитывается в спокойном виде хорошо.
Из таблетки не должна сосать, из под плёнки немного может, так как периодически приходится подкачивать ресивер. Понял, возможно дело в подсосе, бум устранять.

Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Кроме всего прочего, о чём уже написали, плотность ткани лучше брать меньше и увеличивать количество слоёв. Т.е. четыре слоя 100 г/м2 лучше, чем один слой 450.
Это понятно, на рисунке край скользяка, там больших нагрузок нет.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 08:57
#125
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Дело не только в прочности, но и в обеспечении герметичности заплатки. И, кстати, нейлонеа в качестве жертаенной ткани тожже не очень хорошо в этом плане, поскольку отводит слишком много смолы. Я уже писал, что для наших приложений перфорированная плёнка на мой вкус лучше. А с нейлонкой у меня тоже возникали вопросы к качеству пропитки...
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 09:55
#126
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Дело не только в прочности, но и в обеспечении герметичности заплатки. И, кстати, нейлонеа в качестве жертаенной ткани тожже не очень хорошо в этом плане, поскольку отводит слишком много смолы. Я уже писал, что для наших приложений перфорированная плёнка на мой вкус лучше. А с нейлонкой у меня тоже возникали вопросы к качеству пропитки...
Я тоже на нейлон грешу. А можно поподробнее про перф пленку? Сами делаете?
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 10:16
#127
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Можно купить, а можно и самому сделать. Я сам делаю. Дойду до гаража, сфотаю дивайс :-)
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 13:37
#128
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Можно купить, а можно и самому сделать. Я сам делаю. Дойду до гаража, сфотаю дивайс :-)
Ок, спасибо, интересно.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 19:41
#129
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Да после вакуума смола излишняя уходит регулировать уход можно плотностью жертвенки. и сверху тонкий слой смолы с аэрослом и чудно будет.
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 19:55
#130
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Alexey.M Посмотреть сообщение
Да после вакуума смола излишняя уходит регулировать уход можно плотностью жертвенки. и сверху тонкий слой смолы с аэрослом и чудно будет.
Вы же имели ввиду после отверждения тонкий слой смолы с аэросилом? А какой жертвенкой пользуетесь? Что-то я всё больше думаю, что нейлон + минвата слишком интенсивно сушит.
Кстати, долго искал у нас бутиловую ленту, оказалось всё просто, бутил-каучуковая лента для пароизоляции в Леруа, Кастораме и т.д. 250р. за 25м. Липнет хорошо, снимается легко.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 20:29
#131
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Да это она , еще ей клеют автостекла (Ленту) жертвенка нейлон 60-70 г/м и все без ваты. тонкий слой смолы это как шпклевка и выравнивание и заполнение пор если остались и потом зачистить можно в идеал.
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 21:02
#132
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Вот фотки моей приспособы. Работает от ноги


stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 22:08
#133
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Во, блин! А я все ищу ролик с иголками...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 23:08
#134
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Швейная машинка есть? Складываешь плёнку несколько раз, сверху - газету, и х...шь голой иголкой туда-сюда.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2016, 23:19
#135
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Alexey.M Посмотреть сообщение
тонкий слой смолы это как шпклевка и выравнивание и заполнение пор если остались и потом зачистить можно в идеал.
У меня за раз никогда не получалось, цикл шпаклёвка-шлифовка не менее 3 раз до идеала. Другой вопрос, нужен ли ТАКОЙ идеал )
Поры, кстати, остаются и после шпаклевания, пузырьки в шпакле присутствуют после замешивания.
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Вот фотки моей приспособы. Работает от ноги
Хорошая приспособа, тоже сидела такая мысль в голове и про ролик с иголками ) А как часто получаются отверстия на плёнке?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Швейная машинка есть? Складываешь плёнку несколько раз, сверху - газету, и х...шь голой иголкой туда-сюда.
svn вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot