Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2010, 11:53
#91
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
... там про вырезание в слабый ветер. Считаю себя лучшим специалистом по этому вопросу )) Потому что никто вообще не катается в такой слабый ветер, как я катаюсь... и соответственно никто не умеет так вырезаться.
Да ладно!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 12:44
#92
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Так что лавры "лучшего специалиста" плавно дрейфуют в сторону Латада, он, по его словам, в слабый ветер умеет "махать правильно" :)
(А также в полное безветрие).
Насчёт "лучшего специалиста" - это не знаю, но прибавка скорости у меня не по ощущениям, а по замеру gps, что, согласитесь, гораздо убедительней рекомендаций типа "махать бесполезно, я соперников всё равно не догнал".
А ещё на том сайте я встретил:
В ответ на:

могу поспорить с lop на бутылку "Сахары" и выдать градусов 45 к ветру О_О
Гонишь! Транспортиром штоле мерил? Не, 45 - это только смотреть в сторону ветра доска будет. А ихать она будет градусов 60, не круче.

lop

Соглашусь наполовину, при ветре, недостаточном для глиссирования, креном доски удастся идти на широкой бесшвертовой доске градусов под 60, не более (кстати, без крена, хоть и не так круто, но широкая доска тоже против ветра набирать высоту будет, для этого даже не нужен плавник именно 70см, вполне достаточно 50-ти, но будет градусов 75, не круче).
Но, если ветер исчезающе мал и даже ряби не создаёт и доска скользит, не создавая волны, где-то на скорости порядка 3км/ч, можно исхитриться и идти действительно под 45 градусов (50 - с гарантией, что тоже неплохо) , одновременно с креном на ветер и наклоном паруса по ветру (на швертовке при таких ветровых условиях - 30 - 35 градусов).
Соответствующие треки с gps и таблицами данных я уже где-то на форуме приводил.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 14:49
#93
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
(А также в полное безветрие).
прибавка скорости у меня не по ощущениям, а по замеру gps
gps ветер не учитывает - может просто дунуло слегка
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 15:18
#94
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
gps ветер не учитывает - может просто дунуло слегка
Когда дунуло слегка - это сразу чувствуется, особенно чувствуется, если дунуло точно против движения.
А полный штиль - это когда стоишь как вкопанный, если не махать - никуда не поплывёшь.
Кроме того, когда вошёл в ритм и держишь баланс на достаточно сильных махах, малейшее изменение ветра тут же приводит к нарушению баланса, не заметить невозможно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 16:56
#95
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
(А также в полное безветрие).
Насчёт "лучшего специалиста" - это не знаю, но прибавка скорости у меня не по ощущениям, а по замеру gps, что, согласитесь, гораздо убедительней рекомендаций типа "махать бесполезно, я соперников всё равно не догнал".
А ещё на том сайте я встретил:
В ответ на:

могу поспорить с lop на бутылку "Сахары" и выдать градусов 45 к ветру О_О
Гонишь! Транспортиром штоле мерил? Не, 45 - это только смотреть в сторону ветра доска будет. А ихать она будет градусов 60, не круче.

lop
Соглашусь наполовину, при ветре, недостаточном для глиссирования, креном доски удастся идти на широкой бесшвертовой доске градусов под 60, не более (кстати, без крена, хоть и не так круто, но широкая доска тоже против ветра набирать высоту будет, для этого даже не нужен плавник именно 70см, вполне достаточно 50-ти, но будет градусов 75, не круче).
Но, если ветер исчезающе мал и даже ряби не создаёт и доска скользит, не создавая волны, где-то на скорости порядка 3км/ч, можно исхитриться и идти действительно под 45 градусов (50 - с гарантией, что тоже неплохо) , одновременно с креном на ветер и наклоном паруса по ветру (на швертовке при таких ветровых условиях - 30 - 35 градусов).
Соответствующие треки с gps и таблицами данных я уже где-то на форуме приводил.
то,что доска стоит под 45гр. к ветру, совсем не значит что она так и плывет. и как может скользить доска при исчезающе малом ветре
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 17:07
#96
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Вот совсем без ветра я махать, действительно, не умею. Отдаю лавры Латаду

ЗЫ. Я его первоначально "не посчитала", потому что думала, что без ветра он на швертовке выходит. Я не права?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 17:08
#97
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...это сразу чувствуется, особенно чувствуется...
...не заметить невозможно.
суб ъ ек ти визьм

вот как это называется

токо ветроизмерительная станция,
воткнутая на шесте - и именно поблизости

или приделать её к носу доски и потом глубокомысленно анализировать - что был вымпельный ветер, а что - истинный (в совокупности с показаниями жпс).
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 21:47
#98
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Кстати, тут фото в соседней теме подтверждает, что Латад на швертовке.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 11:25
#99
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Вчера в Лахте попытался немного поработать с острыми курсами (ветер 8.5 с порывами до 10 м/c). К слову сказать проходил дистанцию с ребятишками (детьми) ДНК. Пытался воплотить рекомендации данные ранее.

Смещение шарнира ближе к носу - наиболее "комфортным" по ощущениям, оказалось не радикальное смещение (до упора), а всего на пару "сантимов" от среднего положения.

Задрал гик повыше (даже немного выше плеч) из расчёта что-бы вывесившись на трапеции ноги оставались практически прямыми и больше веса передавалось на шарнир через трапецию - такая "жёсткая стойка" - работает явно лучше, чем то, что было раньше :), правда сразу возрастает нагрузка на стопы (вернее даже на подъём стопы), ими реально приходилось работать - "тянуть" петли, "держать" доску плоско...теперь становится понятно что значит работать стопами.

Сложнее оказалось переносить вес ближе к носу (разгрузить корму) - при переносе тела приходилось практически держаться "задней" ногой за петлю чтобы не завалиться в перёд и при этом еще и контролировать доску чтобы не пошла в увал. Такое ощущение что для меньшего напряга петли лучше-бы подвинуть вдоль доски ближе к носу, но такое непредусмотренно конструкцией.

Глиссировать на параллельных с ДНК курсах естественно не получалось, они шли достаточно круто к ветру и тоже неглиссировали. Но чуть увалившись в бейдевинде (но острее галфинда градусов 5-10 по визуальным ощущениям) можно уже было выходить на глиссирование без особого напряга, удавалось глиссировать немного острее, но фрагментарно/нестабильно и с большими напрягами...
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 11:48
#100
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Не понятно. это упражнение такое - с 8,5 до 10 мс специально не глиссировать и упрямо водоизмещать в бейдевинд?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 11:58
#101
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Не понятно. это упражнение такое - с 8,5 до 10 мс специально не глиссировать и упрямо водоизмещать в бейдевинд?
Да ещё и с парусом 6,7 кв.м. ! Накой? С таким парусом, более мене резаться, при таком ветре, можно только набрав приличную глиссирующую скорость.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 12:09
#102
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Кстати, тут фото в соседней теме подтверждает, что Латад на швертовке.
Это как бы швертовка, на самом деле всего лишь второй плавник, который я потом снял (кстати, передний плавник 40см, при заднем 50, и он гораздо мягче заднего).

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
то,что доска стоит под 45гр. к ветру, совсем не значит что она так и плывет. и как может скользить доска при исчезающе малом ветре
Все градусы - по gps, по трекам. Как доска может ехать даже поперёк - я в курсе. А при еле заметной тяге доска действительно скользит, естественно, в водоизмещении. В очень чистой воде даже непонятно, идёт ли доска - и куда, нет признаков движения, но у нас синезелёные водоросли летом, висящие неподвижно в воде, дают неплохой ориентир.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 13:42
#103
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Цитата:
Не понятно. это упражнение такое - с 8,5 до 10 мс специально не глиссировать и упрямо водоизмещать в бейдевинд?
Можно и так сказать (изучаю возможности мат.части). Перед прохождением дистанции с ДНК - поглиссировал всласть конечно в галфинд/багштаг

Цитата:
Да ещё и с парусом 6,7 кв.м. ! Накой? С таким парусом, более мене резаться, при таком ветре, можно только набрав приличную глиссирующую скорость.
Будут ещё и побольше в будущем. А пока вытягиваем всё из того что есть.
К тому-же сын на ДНК ходил, так что я посматривал как он справляется.
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 16:24
#104
Akwawad
Windsurfer

 
Club: нивкаком
Location: Ейск
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Все градусы - по gps, по трекам. Как доска может ехать даже поперёк - я в курсе. А при еле заметной тяге доска действительно скользит, естественно, в водоизмещении. В очень чистой воде даже непонятно, идёт ли доска - и куда, нет признаков движения, но у нас синезелёные водоросли летом, висящие неподвижно в воде, дают неплохой ориентир.
Каким образом по GPS определяется направление ветра при еле-заметной тяге и течение воды под доской?
Akwawad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 16:36
#105
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Akwawad Посмотреть сообщение
Каким образом по GPS определяется направление ветра при еле-заметной тяге и течение воды под доской?
Вопрос конечно интересный...
Конечно никак, просто несколько достаточно коротких галсов, чтобы свести к минимуму возможность существенного захода ветра (всё на глаз) и довольно значительное количество таких случаев на протяжении 30-ти лет и регулярность в наблюдении неизменности данного эффекта.
Течения, сравнимые по скорости с самой маленькой скоростью доски, в данном месте отсутствуют в принципе, это озеро, не слишком большое по величине.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot