Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.08.2018, 11:14
#1
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
поделитесь особенностями слалома

Всем привет, катаю уже третий год и более менее прояснил для себя что мне нравится. Фриистайл - нет, вейв - нет. Скорость - да, большой парус и средний ветер да. Моя любимая каталка сейчас это 15-18 узлов и парус около 6.5-7.5.

Мой бывший инструктор, он же владелец спота, где я беру на прокат снарягу, говорит, что мне бы в слаломщики пойти (он сам на слаломе только катает).

А мне в этом году надо брать первый комплект. Про слалом я знаю только то, что это большие хрупкие камберные паруса и широкие доски а-ля формула. Можете пожалуйста накидать в чем заметное отличие фрирайд каталки от слаломной каталки?
Ок камберный парус, пузатый, едет быстрее, это дураку понятно, еще что?

Хочется услышать все плюсы и минусы для человека который просто хочет катать длинные галсы без намеков на соревнования. Или может мне вообще это не надо, а просто стоит подобрать фрирайда комплект под средний ветер?
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 11:24
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
Всем привет, катаю уже третий год и более менее прояснил для себя что мне нравится. Фриистайл - нет, вейв - нет. Скорость - да, большой парус и средний ветер да. Моя любимая каталка сейчас это 15-18 узлов и парус около 6.5-7.5.

Мой бывший инструктор, он же владелец спота, где я беру на прокат снарягу, говорит, что мне бы в слаломщики пойти (он сам на слаломе только катает).

А мне в этом году надо брать первый комплект. Про слалом я знаю только то, что это большие хрупкие камберные паруса и широкие доски а-ля формула. Можете пожалуйста накидать в чем заметное отличие фрирайд каталки от слаломной каталки?
Ок камберный парус, пузатый, едет быстрее, это дураку понятно, еще что?

Хочется услышать все плюсы и минусы для человека который просто хочет катать длинные галсы без намеков на соревнования. Или может мне вообще это не надо, а просто стоит подобрать фрирайда комплект под средний ветер?
В слаломе плюсов нет.
Организму больно, бюджету накладно.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 11:47
#3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
камберные паруса не хрупкие, хрупкие доски, тк максимально облегченные.
кроме того, что камберный парус тянет лучше, он еще имеет более широкий ветровой диапазон и позволяет проходить на глиссе закисоны и не рачиться в передозе, когда на обычном бескамберном парусе уже попадаешь в зону дискомфорта. Но за это платишь более высокую цену как за сам парус, так и за мачту и гик. Тк парус работает лучше на 100% карбоне.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 11:53
#4
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
камберные паруса не хрупкие, хрупкие доски, тк максимально облегченные.
кроме того, что камберный парус тянет лучше, он еще имеет более широкий ветровой диапазон и позволяет проходить на глиссе закисоны и не рачиться в передозе, когда на обычном бескамберном парусе уже попадаешь в зону дискомфорта. Но за это платишь более высокую цену как за сам парус, так и за мачту и гик. Тк парус работает лучше на 100% карбоне.
спасибо, вот проблема как раз в том, что одни (как автор выше вас) говорит что плюсов нет, а другие, что - "одни плюсы, если цена не проблема"

=)

Кстати когда говорят, что доски хрупкие, это как? Я когда учился, падал, бился о доску по 30 раз за каталку, ни одна фрирайд доска не пострадала, насколько слалом хрупка? типо один раз упал на нос и доска пополам?
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 12:02
#5
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
спасибо, вот проблема как раз в том, что одни (как автор выше вас) говорит что плюсов нет, а другие, что - "одни плюсы, если цена не проблема"

=)

Кстати когда говорят, что доски хрупкие, это как? Я когда учился, падал, бился о доску по 30 раз за каталку, ни одна фрирайд доска не пострадала, насколько слалом хрупка? типо один раз упал на нос и доска пополам?
Да, нос вообще пустой. По нему пальцем постучишь, звучит как барабан. На нос категорически нельзя ничего ронять.

Ну а так по сравнению с обычным фрирайдом на глисс выходит чуть раньше, разгоняется быстрее.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 12:08
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Есть такой класс снаряжения, как фрислалом. + не так дорого, не так хрупко, легче в контроле в соответствующих условиях, полностью позволяет реализовать слаломную технику катания и начинать гоняться на первых порах, если вдруг всё таки захочется. - скорость и диапазон условий использования будут ниже чем 100% слалом.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 12:37
#7
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Слалом - это здорово, на самом деле! Гораздо интересней и быстрей, чем фрирайд на безкамберном парусе.
Про доски - у Старборда были слаломные доски в технологии Драм и Вуд. Если отыскать такую Годов 09-10 - отличный будет вариант для вступления в клуб.
Как вариант - Футура. Фрирайд со слаломным потенциалом.
Под парус 7-7,5 смотри доску шириной 68-69 см (72-74см тоже хорошо для начала) и плавник 38-42 см хороший слаломный. (Слаломные доски меряются больше шириной, а не литражом)

И будет тебе счастье! Хорошая скорость на "пластичном" парусе
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 16:26
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
Хочется услышать все плюсы и минусы для человека который просто хочет катать длинные галсы без намеков на соревнования.
Тогда идеальный комплект JP Super Sport + NP Speedster (прикол, это бескамберный парус!)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 22:05
#9
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Думаю, бескамберный парус для СЛ- однозначно нет.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 23:11
#10
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да на бескамберном слаломка идет совсем по-другому. На камберном прет как локомотив, все пофиг, а на бескамберном козлит, как уазик по грунтовке. Личный опыт, если чо.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 08:23
#11
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Слаломка хрупкая и нежная. Почти любой удар мачтой приводит к пробоине. Слаломный парус дорогой, тяжелый, капризный в настройке. Его мало правильно набить по мачте и гику, надо ещё натяжением лат играться, что бы он легко переключался. А потом ещё и спейсерами играться. Выигрыш он даёт полкорпуса доски на 100 м.
Все это хорошо для гонок.
Для удовольствия лучше скоростной Фрирайд и двух или трехкамберный фрирайдовый парус. А лучше 3 Паруса на разный ветер.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 09:59
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Следующий этап - гидрофойл, который удовольствия даст ещё больше, что опять потребует крепких неубиваемых досок и много-много денег...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 10:15
#13
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
А лучше 3 Паруса на разный ветер.
Три КАМБЕРНЫХ паруса естественно
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 12:03
#14
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение

Хочется услышать все плюсы и минусы для человека который просто хочет катать длинные галсы без намеков на соревнования?
Извините, никак не могу связать слалом и отсутсвие желания соревноваться))))
Речь даже не об официальных соревнованиях, но если ни с кем не гонять, то зачем слалом?
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 12:47
#15
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Зачем некоторые покупают велосипеды за 150.000? Они тоже не все гоняют.

К примеру у меня есть старый горный велик, китайский ноунейм, е его еще из Италии привез в 1994-м. Купил я его за 150 баксов тогда. Мне очень нравился. Ну в принципе Ашан - стайл, если по современному. Но чтоб кататься купил в Велодрайве Trek 4300, сейчас такой стоит около 35-40 тыщ, ничего крутого, просто хороший начальный уровень. Но, как он едет по сравнению с китайцем - как порш против лады калины. А если взять легкий, с карбоновой рамой и всем современным фаршем, наверное будет Феррари.
Вот поэтому и стоит взять хорошую матчасть, даже, если не гоняться - для собственного удовольствия, если деньги позволяют
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot