Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.12.2015, 18:29
#61
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
да, но скорость в водоизмесе не растет пропорционально размеру паруса. Разницы между 7.5 и 9.5 в водоизмесе при 3-5 м/с почти не будет.
Большой парус для того и берут что бы на глисс выскочить. При чём тут водоизм. режим? Хотя разница и в таком случае с 7м очень большая!
Даже нынешний мой Макс Райдер 9.5 от ССТ, вполне позволяет глиссировать уже при 5м\с.
Если парус поменьше позволит от 7 м\с ехать, то я буду доволен!
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2015, 19:55
#62
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
С моим весом длинная доска на глиссер выходит лучше чем маленькие. И по Волжскому чопу на ней ходить гораздо приятней чем прыгать на коротышах.
Под водоизмещение есть парус 9.5. Нужно средний парус под ветер 7-10.
Если Садо действительно как хотя бы семёрка ходит, то мне бы хватило.
Порвал вот эту семёрку, даже и не знаю что за фирма, но иногда покатать получалось:

Андрей, если стиль катания до сих пор как на фотографиях, то имеет смысл в первую очередь поработать как над настройками оборудования, так и над стойкой и вообще - стилем катания. При такой стойке и положении трапконцов катапульты и постоянные падения в парус неизбежны. Бронебойный супертяговитый парус это не излечит а усугубит. (NorthSails Tonix что на фотках - очень приличный парус был, кстати.)

Принцип "я тяжелый, потому мне нужен лонгборд" - именно от этого. Лонгборд - это просто другой стиль катания. На хорошем ветру умелые тяжеловесы прекрасно катаются на досках с объемом много меньше своего веса.
Чем меньше доска, тем легче на ней по чопу в сильный ветер. Там и Sado подойдет. Но это нужно владеть водным стартом и уверенно катать в петлях.
Если же оставаться на лонгборде, то и паруса нужно соответствующие - ближе к рейсовым, стабильные, с камберами и глубоким профилем. Чтобы войти в петли, хорошо вывеситься за пределы доски в сидячке, перенеся весь вес через мачту на шарнир, и улететь вдаль, позволив доске скакать по волнам отдельно от тушки. Такой парус создаст достаточно стабильной тяги, чтобы и доску вперед тянуть и тяжелую тушку поддерживать, одновременно прижимая доску к воде и не давая ей нос задрать.
Вейвовские паруса имеют срезанныую нижнюю шкаторину и не банально не предназначены для пресловутого "закрывания щели". Вейв-райдеры почти вертикально на досках стоят, а гонщики - ровно наоборот. И паруса под это тоже шьются.

Та статья русскоязычная даже при беглом просмотре вызывает очень много нареканий. Такое ощущение, что это очень грубый и скомканный перевод ряда статей, приправленной дешевой маркетинговой отсебятиной, чтобы легче впарить было.
Я бы текстам продавцов не доверял, а читал оригинальные обзоры и тесты, написанные в журналах. Да и то не во всех. В некоторых пишут только хорошее, причём одно и то же про все паруса в тесте, дабы не распугать производителей.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2015, 20:16
#63
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
OlegMZ, про стойку и всё прочее правы, как и с уточнением - в хороший ветер! Сильный ветер в наших краях крайне редок, а ровного не бывает вообще. Потому и встать в петли, накрыться парусом, расслабится и получать удовольствие не получается (
Доски разные конечно пробовал. Небольшие широкие со мной на глисс выходят, но удары реально ноги отбивают. Плюс ветровой коридор довольно узок, и выскочить из него на маленькой доске не очень приятно. Есть тут у нас "старовер", у него древнючая доска 4 метровая, он всех уделывает по скорости и зарезке! Так что доску пока менять не буду.
Но собственно речь не о досках, а о парусах )))
Буду рад всем советам и конкретным предложениям по продаже.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2015, 20:58
#64
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
OlegMZ, про стойку и всё прочее правы, как и с уточнением - в хороший ветер! Сильный ветер в наших краях крайне редок, а ровного не бывает вообще. Потому и встать в петли, накрыться парусом, расслабится и получать удовольствие не получается (
....
Есть тут у нас "старовер", у него древнючая доска 4 метровая, он всех уделывает по скорости и зарезке! Так что доску пока менять не буду.
Но собственно речь не о досках, а о парусах )))
Ну, как говорится, про ровный ветер все слышали, но никто его не видел. Если только ветер не дует прямо с берега сквозь препятствия в виде зданий, гор и деревьев и может крутить и падать в отдельных точках до нуля, это вполне катабельный ветер.
Для таких ветров нужен стабильный парус, который легко держит передоз и тянет в провалах. Такими являются камберные паруса. Особенно многокамберные, но и просто хороший и правильно начтроенный фрирайд с 2мя камберами будет работать.
Мой Severne Turbo 8.6, например, начинает вытаскивать на глисс от 12 узлов, но катать на нём и до 18 узлов вполне. Тут уже доски многовато становится, если чоп высокий, хотя если нормально вывесился, доска сама по себе скачет, а ноги как горизонтальные тяги подвески работают, просто контролируя доску, в то время как трапеция-мачта роль стойки+амортизатора играют.
Камберный парус не потеряет резко профиль со сбросом тяги, а при порыве не изменит резко геометрию и хорошо сбросит излишки за счёт твиста верхушки. При провалах надо просто научиться вставать более вертикально и не допускать перезакрытия паруса, что автоматом происходит при падении давления на парус.
Многокамберный парус, особенно рейсовый, имеет ещё более широкий диапазон. Тем более, что используется сидячка и изменяемая набивка по гику (aka летучка). Один парус перекроет почти весь диапазон катания для доски, если в гонки не идти, конечно.
Насчёт "стариков". Во-первых, это лишь доказывает, что мастерство важнее матчасти. Я тоже видел однажды, как в 20 узлов вышла седая тётка в выгоревшем гидрике, вскочила на узкую олдскульную мелккую доску с древним парусом и умчалась вдаль, оставив толпу "серферов" с новомодным оборудованием стоять с открытыми ртами.
Но это не значит, что такое оборудование - единственно верное и идеальное для условий.
Во-вторых, круче всех вырезаться - это не цель бесшвертовых фрирайдов. Они, скорее, предназначены летать туда-сюда на глиссе в полветра, компенсируя обратным галсом потерю высоты при разворотах. Другое дело рейсборды и формула. Но и то, и другое ИМХО, просто другой стиль катания. Одно другому не помеха.
Погляди в продавалке хорошие камберные паруса. Если текущий Max Rider устраивает на слабый ветер, можно что-то близкое камберное и взять в районе 7.5 метров. Вообще идеально для одной и той же доски и условий катания иметь одну модель паруса в разных размерах. Тогда при смене паруса "адаптироваться" не придется. Ощущения и стиль останутся теми же, просто тяга будет более адекватна текущей силе ветра.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2015, 21:23
#65
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Макс Райдер есть в продажах и весьма недорого, но честно говоря сомнения берут, что он близок по качеству каталки, скажем к тому же Зефиру.
Да и не хочется мне камберный парус. Каталки короткие, парус снаряжать-разбирать приходится часто, ресурс паруса страдает здорово. Да и к мачтам камберные более критичны. А мачту поменять я не потяну.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 01:48
#66
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
, Сильный ветер в наших краях крайне редок, а ровного не бывает вообще. Потому и встать в петли, накрыться парусом, расслабится и получать удовольствие не получается.
Да и не хочется мне камберный парус. Каталки короткие, парус снаряжать-разбирать приходится часто, ресурс паруса страдает здорово. Да и к мачтам камберные более критичны. А мачту поменять я не потяну.

Подход мне кажется изначально неправильный: надо для себя понять, что в слабый но порывистый ветер, оптимален именно камберный парус, который позволяет сбрасывать ветер на порывах, не сходить с глисса на провалах. При грамотной настройке камберный парус охватывает больший диапазон ветра, позволяет кататься на передозе и тянет при совсем слабом ветре.
1) Если на водоеме ветра мало, а глиссировать хочется, надо брать формулу 165-172 литра с !камберным! парусом 11 м кв.
http://www.raceyou.ru/thread23722.html
2) Если доску менять нет ресурса, надо купить !камберный! парус 9.5 м (для новичка оптимально Гастра Вапор. - неубиваемая пленка, отличная форма и паровозная тяга. Прост по настройкам, относительно Прайда. Из минусов - несколько тяжелее конкурентов, но поэтому и прочнее. 11-12 год будет стоить очень недорого, садится на мачты Гастра и Мауи Сэйлс)
http://www.raceyou.ru/thread22848.html
http://www.raceyou.ru/thread22996.html
3) Камберный парус снаряжается за 5-10 минут, навык приобретается за 5-6 набивок. Желательно иметь набивалку-мельницу, она значительно упрощает процедуру.

И главное: работайте над стойкой, коллега! Если стоять сверху доски, то все волны будут ударять по вашим коленям. Но, если отвеситься на длинных трап-кончиках далеко за борт, то ноги будут расположены почти горизонтально, они будут двигаться как маятник, корпус будет лететь над волнами на постоянной высоте, не позволяя скорости падать при прохождении чопа.
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 01:55
#67
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Мысля в целом правильная (наверное только новичку кто-то должен показать правильную набивку), но замечу что GA одинаков по простоте настроек с NP, если просто втыкать мачту и кататься. Даже больше шансов что NP встанет лучше за счёт адаптивных камберов (если UltraCAM). Если IntegraCAM, то вообще без разницы. Вот если нужно выжать из профиля паруса всё, NP предоставляет больше возможностей и надо понимать как ими воспользоваться. Сложнее только в этом.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 02:14
#68
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
С гуру не спорят, но NP не советую из-за его немалой стоимости, а также из-за нежной пленки и мелких пластиковых деталек на латах. Жалко будет убить такой недешевый парус
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 03:15
#69
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Если я правильно понимаю у человека уже есть MaxRider 9 метровый в наличии.
А в плане набивки - если это не микрокамбера и узкий мачткарман, сквозь которые надо мачту протаскивать, а нормальные современные "накидываемые" камбера, то какие проблемы в набивке? Кстати, далеко не все фрирайдные паруса требуют мельницы. Многие и обычной набивалкой или крюком трапы набиваются. Особенно если веревочка правильная в удлинителе.
А вообще, я как-то не слышал раньше про парус, развалившийся именно от постояных набивок, а не по причине выгоревшей пленки или повреждений при каталке или вносе/выносе паруса.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 10:25
#70
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Если мачт карман узкий, то при сборке, латы норовят карманы продырявить, и плёнка со швами страдает. А тот же Макс Райдер приходится собирать протаскивая мачту через камберы. Иначе не защёлкнешь. Или латы вынимать нужно?

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
И главное: работайте над стойкой, коллега! Если стоять сверху доски, то все волны будут ударять по вашим коленям. Но, если отвеситься на длинных трап-кончиках далеко за борт, то ноги будут расположены почти горизонтально, они будут двигаться как маятник, корпус будет лететь над волнами на постоянной высоте, не позволяя скорости падать при прохождении чопа.
Рад бы работать. Но соотношение ветер-доска-парус-вес позволяет так катнуть 2 раза в год.
Не те условия в Самаре! Полноценно отвесится мало кому удаётся: http://vk.com/photo-106903655_389280524
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 14:23
#71
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Если кататься на большом парусе, ветра хватит и в Самаре. Посмотрите внимательно инструкцию
Вложения
Тип файла: pdf setup-hp-cambersail.pdf (301.6 Кб, 436 просмотров)
Тип файла: pdf setup-cambersail.pdf (295.6 Кб, 456 просмотров)
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 14:56
#72
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
То что поверх понятно. Я же сказал, конкретно на Макс Райдере это сделать практически невозможно!
А файл что то не грузится?
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 15:35
#73
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Да груэится все...
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 16:33
#74
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Макс Райдер есть в продажах и весьма недорого, но честно говоря сомнения берут, что он близок по качеству каталки, скажем к тому же Зефиру.
Не сомневайся. Настроеный максрайдер точно не хуже зефира и он точно более скоростной. 8.5 максрайдер вообще отличная штука.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2015, 17:19
#75
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
У меня 9.5. Тяжёлый зараза, но тянет!
Номер остался от прежнего владельца, интересно есть он на форуме?
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot