Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.07.2015, 19:18
#1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
100% или 75% ?

У Гаастры имеются мачты 550см и 100%, и 75%. Есть ли у кого опыт, можно ли поставить 75% мачту на 11кв м? Есть ли владельцы 75% вообще в нашей стране? Будет ли 75% более долговечной? А то что-то недолго они живут, 100%...
Вопрос возник из-за сломавшейся мачты 100%:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: красная заря_6.JPG
Просмотров: 961
Размер:	505.8 Кб
ID:	23067  
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2015, 20:10
#2
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
100% видимо тоже разные бывают, у меня Sailworks лет 7, правда 520 (парус 10.4, Гаастра, но старый). Никогда не парился над ней, от солнца не прятал, в воде набитой на ночь - обычное дело, только что на морях не была.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2015, 22:00
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
100% видимо тоже разные бывают, у меня Sailworks лет 7, правда 520 (парус 10.4, Гаастра, но старый). Никогда не парился над ней, от солнца не прятал, в воде набитой на ночь - обычное дело, только что на морях не была.
К Sailworks у меня претензий нет, правда, 490 и 75%. По плетению видно, что не в гараже делали, вручную даже китайцы такое не сплетут.
Но, к сожалению, у них размеры на 520 заканчиваются и про совместимость с парусами Гаастры я нигде про них ничего не встречал.
Вот Мауи, Нейш и Северне мачты совместимы (как будто бы, если существуют такие размеры). Есть ещё с десяток фирм, которые имеют условно совместимые с Гаастрой мачты, но среди них нет фирм, выпускающих такие большие размеры.
У меня она треснула в момент, когда я опускал только что снаряжённый парус в воду, мачтой коснулся воды - и тут же стрельнуло. Может даже до касания воды, так как парус соскальзывал со спины и момента касания я не видел, а всплеска не слышал.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2015, 22:44
#4
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Всегда считал что расслаблять паруса при хранении надо только на 100% мачтах, но крайний катос на благе показал что я не прав ((( Так что единственный аргумент (кроме цены конечно) в пользу мачт с меньшим содержанием угля уже не аргумент
ПиСи Саловок атщента констант карве делают, как бе не для гаастры, там хартоп.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2015, 23:01
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Всегда считал что расслаблять паруса при хранении надо только на 100% мачтах, но крайний катос на благе показал что я не прав ((( Так что единственный аргумент (кроме цены конечно) в пользу мачт с меньшим содержанием угля уже не аргумент
ПиСи Саловок атщента констант карве делают, как бе не для гаастры, там хартоп.
Единственный и очень весомый аргумент - меньше вероятность, что она лопнет без каких-либо видимых причин, как в моём случае. Я так и не понял, что её заставило стрельнуть, а покупать новую сейчас - это я столько заплатил за всю верхушку в сборе, вместе с гиком и шарниром, так что, есть повод задуматься. И есть тут предложения, парус и мачта в сумме - значительно дешевле одной новой 100% мачты.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2015, 23:07
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Катали и даже гонялись на 11м и 75% мачте. У ФЕ вообще по правилам класса 75-ки идут и ничего, чемпионаты проводят! Так что можно ставить и не париться!)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2015, 23:08
#7
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Попробовать поставить можно всё. Таблички с параметрами более чем приблизительны. Если ставить не рекомендованное на 11 - надо обязательно примерять
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2015, 23:09
#8
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
latad, ну дык и у меня стрельнула без видимых причин - с утреца, да еще и под тентом. а про вероятность согласен - я взамен тоже не 100% взял. Правда пока не успел "подружить" с парусом - камберы не идеально переключаются.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2015, 23:24
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я как-то тоже думал, что "более долговечны" и купил 60%. Правда размер был меньше, 430. Сломалась. Следующая 60 тоже сломалась. Сейчас стоит сотка, пока целая. С этими мачтами прям магия, я так понял есть партии хорошие, а есть не очень. А сколько карбона не важно. Если конечно на солнце не оставлять на долго. Купи 75, попробуй, только тогда будет понятно. Тут главный фактор деньги, если обоим суждено сломаться, то хоть сэкономишь. А если не суждено, то катайся, я уверен, что 75% тоже отлично себя ведет. Хотя сотка конеш лучше.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2015, 00:16
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
latad, ну дык и у меня стрельнула без видимых причин - с утреца, да еще и под тентом. а про вероятность согласен - я взамен тоже не 100% взял. Правда пока не успел "подружить" с парусом - камберы не идеально переключаются.
Что касается переключения - то у моей Гаастры камбера переключаются отлично только в одном положении натяжения мачты, пара миллиметров туда - сюда - и всё, только с колена. Или с достаточным ветром.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2015, 01:34
#11
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Гаастры с прошлого года кстати пошли Констант Карв.
Вот тут пишут: http://ga-windsurfing.com/masts-boom...s-sdm/100-sdm/
И я новый Вапор посадил на констант - работает отлично:



А по поводу сотка, или меньше, вопрос только в бюджете.
100-ка лучше, в первую очередь по весу и работе паруса в передозе.
Допустимый минимум видимо 75-ка, на меньшем карбоне верхушка становится совсем деревянной.
Набитыми рейсовые паруса на любой мачте лучше не хранить, ломается все рано или поздно..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2015, 10:46
#12
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Гаастры с прошлого года кстати пошли Констант Карв.
Опа, опа... они же были уже константкарве, года так до 2009-2010, если я не ошибаюсь.


Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
100-ка лучше, в первую очередь по весу и работе паруса в передозе.
Только это становится хоть как то заметно после установки карбонового гика

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Что касается переключения - то у моей Гаастры камбера переключаются отлично только в одном положении натяжения мачты, пара миллиметров туда - сюда - и всё, только с колена. Или с достаточным ветром.
Я нахожу это неправильным Ну как так то, если даже рекомендация по набивке допускает +/- 1 см туда сюда? Лан, думаю победю, пока только одна каталка с новой мачтой, и то - с рождением ежей.
Кста, пардон не в тему, на крайнем катосе порвал мельницей кевларовый шкот с разрывной в 1,5 т. Видимо волокно банально "устает". Я прям "разрушитель мифов"
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2015, 11:07
#13
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У Гаастры имеются мачты 550см и 100%, и 75%. Есть ли у кого опыт, можно ли поставить 75% мачту на 11кв м? Есть ли владельцы 75% вообще в нашей стране? Будет ли 75% более долговечной? А то что-то недолго они живут, 100%...
Вопрос возник из-за сломавшейся мачты 100%:
Такая поломка легко лечится в домашних условиях, будет мачта короче на 8-10см.
Я ставил 75%, хрустят они так же. Когда после 75% поставил 100-ку кататься стало комфортнее, верхушка по ощущениям стала легче, и быстрей реагировать на порывы. Да и набивается на 100-ку легче.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2015, 13:42
#14
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
В воскр. разоружился и увидел,что мачта так-же, как и у Латада, начала трескаться: поперёк - у основания вставки.
(причём у меня эта вставка уже ремонтная).

т.е. мачта начинает ломаться в месте перехода тонкой стенки в толстую вставку

лечится, кстати, не очень легко, я без услуг токаря обойтись не смог, наждачкой нереально долго, хотя поначалу храбрился и даже кому-то в форуме советовал.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2015, 14:05
#15
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
На токарном станке конечно веселей, но за неимением оного и руками можно.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot