Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.02.2014, 18:52
#1
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Точка отсчёта для формулы

Прочитал на нескольких сайтах (например:http://www.star-board.com/2013/produ...php?id=formula) такую фразу:"Формула гоночных начинается всего за 5 узлов ветра, без верхнего предела ветра." Потом написал письмо одному формулисту с вопросом: "Смогу ли начать глиссирование на формуле с парусом 9,5 при ветре 3м/с. Получил ответ: цитата"привет. в 3 мс, даже с 12.5 парусом и лучшей в мире формулой на глис не выйдет никто." Как вы думаете или знаете что-либо о начальной точке выхода на глисс!? Поделитесь, очень интересно, что ожидать!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 20:06
#2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Ну, про 5 узлов слегка прихвастнули. Хотя узлы не единственный параметр силы ветра (в 15 узлов в Эль-Туре 8.4 не ехали, отменяли гонки; через 2 месяца в Ейске при +10 я в 16 узлов на том же комплекте умирал), если будет море, холодно и влажно, 5 узлов, наверное, возможно для профи уровня Стива Аллена, на 6ти уж точно разгребет.
Для любителя точка отсчета на формуле - 8 узлов (с 12+ парусом). Для начинающего на хорошей настроенной матчасти, но не умеющего пампить - 9-10 узлов.

Но, на самом деле, для условий Тургояка все это абс. неважно. Там по определению не бывает ровного ветра. Поэтому приведу московские точки отсчета:
слабый ветер 1-5 м/с - у меня с 12.0 глиссирование 30% времени на порывах, начинающие с 11.0 не глиссируют, кайтеры не выходят, т.к. 30-40% времени ветер=0, но формулисты в это время охлаждаются в водичке рядом с доской.
посильнее, 2-7 м/с - я на 12.0 80% глиссирую, новички с 11.0 глисс на порывах 30-50% времени, кайтеры пробуют, но кайты постоянно падают на закисонах.
3-10 м\с - все катаются, новички глисс 80% времени, слаломисты откатывают на порывах.
типичный северный ветер 2-13 м/с, резко меняющий силу каждые несколько секунд. я с 10.7 имею весьма адреналиновую каталку, глисс 98%. Новичков на формулах разрывает на порывах, и они малодушно пересаживаются на фрирайды с 7-8м парусами, глиссируют 20-30% времени, но их все равно разрывает. Недостатчно сильные кайтеры мучаются, т.к. кайты 12 и меньше периодически падают, и тут же аццким порывом кайтера уностит далеко-далеко от доски. С кайтами 18 на порывах умирают и тоже недовольны.
ровный ветер помню за 2 года только 1 раз.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 20:10
#3
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
При 5 узлах можно разве что попробовать не сойти с глисса. Бывает кажется совсем не дует, а что-то продолжает тянуть. Правда зависит от условий.
Так же и с выходом на глисс, бывает как по маслу выскакивает, а бывает что никак не раскачать (против волны, если ветер неплотный).
А так с 6 м/c выходит, с 5 не без пампинга (мой уровень любительский). При твоей массе может и с чуть меньше 5 пойдёт.

Update:
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Для начинающего, не умеющего пампить - 9-10 узлов.
И любителей оливье типа меня :)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 20:33
#4
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
звезды на гуре переставил на 3 м/с и когда они зажигаются смело беру 12 и на каталку. Точно сказать невозможно разница между 3 и 4 м/с на ходу мало заметна, но я на глиссе по зеркалу чуть прикрытым рябью. и в унисон ultra33 уверенно на курсе на глиссе остановишься и не понятно КАК оно ехало но факт, потом минуту пампа и ура..
Конечно от курса зависит, в бакштаг и при 3 м/с едет, лучше там вопрос задать http://www.star-board.com/forum/forumdisplay.php?f=9 Ваш категоричный формулист участвовал в мероприятиях вне России?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 22:27
#5
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Для любителя точка отсчета на формуле - 8 узлов (с 12+ парусом). Для начинающего на хорошей настроенной матчасти, но не умеющего пампить - 9-10 узлов.
++.
а все остальное про меньше - 3.14здеж. Если бы 5 узлов был порог для формулы, никакого РСХ в природе бы не существовало. Поскольку не было бы надобности что-то изобретать перед Олимпиадой в Пикине. 5 узлов Олимпкомитет вполне устраивали.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 00:16
#6
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
что такое 3 м.с ?
дует отжим на берегу 5-4, но прокисает до 2 - 1.5 (на пару секунд) это по среднему 3 метра в секунду. да в такую погоду возможно и покатосить.

или дует в берег 3.3-3.0 и прокисает (на пару секунд) до 2.5-2.0 тоже по среднему примерно 3 м.с.... тут уже без шансов.

Вопрос в другое русло нужно направить, "Разумно ли на формулу ставить 9.5 ?" или может лучше к этому парусу задуматься о чемнибудь вроде НК.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 00:17
#7
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Хорошее словосочетание RTFM вроде бы никто не отменял...
Это к тому, что в правилах FWC с самого начала, т.е. ещё с далёкого 1999г. однозначно указано,
что гонки проводятся при ветре от 7 узлов, т.е. от 3.5 м/сек.
И многолетняя практика показывает, что так оно и есть на самом деле.

На этом, обсуждение можно закрыть.

Только надо понимать, что никто не поедет на 7 узлах
не наработав соответствующую квалификацию.
А это можно сделать только на нормальных гонках.

Вдогонку, по вопросу ТС - бессчётное просто количество раз писалось,
что 9.5 нужен на Формуле только на очень сильный ветер, да и то вопрос...
Многие предпочитают и в сильный ветер просто поменять настройки, а не уменьшать парус.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 04:00
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
В калькулятор не смотрел, поэтому напишу по себе и в мс:

При 5 выйду на глисс без проблем вообще.
При 4 с пампингом на порыве выйду, если не буду тупить.
В 3 мс невозможно, кто скажет - не поверю.

А вот если уже глиссирую, то по моим ощущениям, в 2 мс не сойду с глиссирования, опять же, если не буду тупить и только если вода ровная, но тут субьективно - я не замерял, может мне так кажется.

Т.е. для себя я так представляю: в 4 мс можно выходить в море, каталка будет из себя представлять стояние на закисонах и глиссирование на порывах. Ветер то никогда не дует равномерно.

Все описано для моих 75 кг на формуле JP и RS:R 10.5, т.е. комплект близкий к идеальному (в отличие от прокладки). Парус 9.5 для формулы считаю дополнительным, он нужен только когда дует от 8 мс, а как единственный парус для формулы надо не меньше 10.5, в зависимости от веса.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 11:05
#9
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
9,5 на формуле - почему бы и нет, за неимением другого я и 9ку ставлю, когда раздувает. Но на лимане или на более-менее приличном болоте сразу хочется взять лобзик и заузить корму , бо задняя ступня начинают болеть уже после 1/2 километрового галса.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 15:57
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Условия могут быть разными, но как бы то ни было, формула заглиссирует раньше и дольше всего остального!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 16:36
#11
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Условия могут быть разными, но как бы то ни было, формула заглиссирует раньше и дольше всего остального!)
...в умелых руках
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 19:05
#12
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Спасибо! Общая картина сформировалась! По результатам буду отписываться в своей теме "Подскажите начинающему"! И там же бомбить вопросами!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 19:13
#13
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Я бы рекомендовал начинающему не ставить задачу глиссировать в 3-5 мс или 9-10.лучше с 10 квадратами довести станнс до идеала в тепличных условиях (6-8мс) и затем разучить максимальный бейдвинд а потом и глубокий бакштаг и уже затем во все тяжкие закисоны и ураганы с больше чем 10. Стойка должна быть не просто нормальной а идеальной (это достигается за счет методичного пути к заданной цели) и только тогда это будет в удовольствие и ни каких альтернатив. ибо в отличии от фрирайда здесь не корректное положение кэпа измучает мышцы, травмирует позвоночник и обозлит дух.)
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2014, 02:51
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
>Formula racing starts in just 5 knots of wind, with no upper wind limit.
Здесь ничего про глисс не сказано.
Сказано что гонки начинаются с 5 узлов. Это неверно. koenig уже сказал, что в правилах 7 узлов.
Но это тоже не совсем точно. Не в правилах а в гайдлайне - реуководстве по проведению гонок ( http://www.formulawindsurfing.org/cs...hat=guidelines ) сказано:
- if the wind speed is less than 7 knots in the starting area at any time during the last minute prior to the starting signal , the start should be abandoned
Если скорость ветра меньше чем 7 узлов в раёне старта в течении последней минуты перед стартовым сигналом, старт должен бы быть отложен.
Т.е. если потом в другом месте будут закисоны, то гонки вроде как продолжаются.
И еще там же:
- the Race Officer should ensure that the wind is measured over as much of the course area as possible ( at least start , windward mark , and middle of course …)
"комадир гонок" должен удостовериться, что ветер измерен над как можно большей площади курса (как минимум в раёне старта, windward mark (не знаю че такое) и середины курса)
- if pumping becomes the main method of propulsion the race should be abandoned
Если пампинг становится главным методом продвижения то гонки должны бы быть прекращены

Ну и самое главное
- the decision on ' suitable conditions ' rests with the Race Offiver
Командир гонок решает всё - подходят условия или нет.

Так что наверное если скиснет и будет 30% времени 5 узлов то гонки наверное не прекратят.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Стойка должна быть не просто нормальной а идеальной (это достигается за счет методичного пути к заданной цели) и только тогда это будет в удовольствие и ни каких альтернатив. ибо в отличии от фрирайда здесь не корректное положение кэпа измучает мышцы, травмирует позвоночник и обозлит дух.)
А какая должна быть идеальная формульная стойка?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2014, 03:48
#15
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
"windward mark" - знак, который выше всего по ветру?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot