Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2011, 09:48
#61
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цели у гонщиков и катальщиков разные. Но мы ведь тут не о целях разговариваем, а о технике управления доской. Именно она, средство достижения разных целей, техника управления, во всяком случае её базовые принципы, у гонщиков и катальщиков в идеале - общая, именно технику катальщики обычно стремяться перенять у гонщиков. Освоишь эту технику - и тогда твоя цель: кататься с комфортом, безопасно и красиво - будет достигнута. Именно потому, что гонщики катаются много и часто, те технические приёмы, которые не обеспечивают комфорт и безопасность, ими отвергаются или используются крайне редко. А уж выглядеть красиво получается само собой, если человек хорошо владеет техникой катания. Потому что со стороны кажется, что он делает всё легко и непринуждённо, без напряга, и в большинстве случаев это так и есть.
Мой предыдущий пост вовсе не ностальгирование по старым временам, я просто хотел обратить внимание на то, что эффективно (и эффектно) разгоняться в сильный ветер можно и без использования петель, нужно только научиться правильно управлять своей матчастью. Разумеется, петли следует использовать, если они есть, но делать это нужно рационально и вовремя, именно для того, чтобы тратить меньше сил при разгоне.
Разгон - это активное действие, а не пассивное ожидание, когда тебя ветер вытащит на глиссирование. Если вы перетягиваете канат, то стоять, расставив ноги циркулем и отклонившись назад - бесперспективно, противник вас сдёрнет с места, как бы вы не упирались в землю передней ногой. Нужно активное движение тела назад, против направления тяги паруса, прежде чем она начнёт работать, сопровождаемое толчком доски ногами вперёд, туда, куда она должна поехать.
Нужно движение подветер, ибо, когда скорость ваша мала, то двигаясь подветер, вы ослабляете вымпельный ветер, а двигаясь в бейдевинд вы этот непосильный ветер ещё усиливаете. Это азы техники, которые следует понимать, если собираешься кататься в сильный ветер, а не плыть, будучи распятой между петлями и трапецией, влекомая неодолимой стихией.
Передоз, он в значительной степени - как разруха, в основном у нас в голове, когда не знаешь, что делать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2011, 17:03
#62
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
то двигаясь подветер, вы ослабляете вымпельный ветер, а двигаясь в бейдевинд вы этот непосильный ветер ещё усиливаете
Вот это мне не понятно. Ведь мы говорим о выходе на глисс. Собственная скорость гонщика 15 км/ч, скорость ветра 36 км/ч... Нарисовала вымпельный ветер себе на бумажке. У меня получается, что уменьшаем его при бейдевинде. Где у меня ошибка?

Кроме того, в бейдевинд на глисс можно выходить с парусом уже сильнее приближенным к ДП доски, нежели на других курсах. Что дает большую стабильность. Разве нет?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2011, 17:19
#63
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Все правильно, но только если вода плоская.. А если впереди волны, то на той скорости, при которой ветер не дергает парус, доска отрывается от предыдущего гребня, летит по воздуху и впечатывается в следующий гребень.
Если же потравливать парус и поддерживать скорость волны, то ветер рвет парус из рук..
Передоз на 5.8 редко бывает, - я так и не решил, что лучше: рывки за руки или удары по ногам

В любом случае двигаться полным курсом при передозе реально, даже если упадешь и обессилишь - волны прибьют к берегу (на отжимняке принципиально не катаюсь)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2011, 17:38
#64
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Вот это мне не понятно. Ведь мы говорим о выходе на глисс. Собственная скорость гонщика 15 км/ч, скорость ветра 36 км/ч... Нарисовала вымпельный ветер себе на бумажке. У меня получается, что уменьшаем его при бейдевинде. Где у меня ошибка?
вымпельный - это куда будет повернут вымпел (флаг).
если при полном штиле двигаться за моторкой, вымпельный будет 100% и точно в лоб, т.е. навстречу движению.
если сливаться ровно фордаком, то его практически 0%, потому что передвигаешься вместе (синхронно, не обгоняя) с воздушными массами.
соответственно, если уваливаешься, т.е. ближе к фордаку, вымпельный слабее.
если приводишься, вымпельный сильнее, т.к. к скорости ветра прибавляется еще и твоя встречная
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2011, 20:10
#65
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Точно, еще раз нарисовала схему. Вымпельный больше всего - в левентик )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2011, 20:59
#66
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Точно, еще раз нарисовала схему. Вымпельный больше всего - в левентик )))
Однако, разгоняться в передоз бакштагом я бы не стал.
И, наоборот, слегка раскрыв парус в бейдевинд, можно спокойно и плавно увеличивать скорость, уваливаясь до галфвинда.
Более того, недавно я как раз пробовал разогнаться бакштагом, получил неожиданное усиление, резкий разгон с волны, втыкание в следующую волну и поцелуй гика в нос доски. Причём, передозом и не пахло.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Мой предыдущий пост вовсе не ностальгирование по старым временам, я просто хотел обратить внимание на то, что эффективно (и эффектно) разгоняться в сильный ветер можно и без использования петель, нужно только научиться правильно управлять своей матчастью. Разумеется, петли следует использовать, если они есть, но делать это нужно рационально и вовремя, именно для того, чтобы тратить меньше сил при разгоне.
При сильных порывах с крутыми провалами даже вообще лучше не вставать в петли как можно дольше. Надо уметь побегать по доске, принимая самые удобные положения для каждого момента.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Разгон - это активное действие, а не пассивное ожидание, когда тебя ветер вытащит на глиссирование. Нужно активное движение тела назад, против направления тяги паруса, прежде чем она начнёт работать, сопровождаемое толчком доски ногами вперёд, туда, куда она должна поехать.
Можно и слегка подождать с движением назад, наоборот, чуть-чуть как бы подавшись в сторону катапульты, затем резко продвинуть доску вперёд под собой. Но это требует точности определения момента, когда следует так сделать и зависания на трапеции под гиком (что создаст дополнительное усилие вперёд на шарнире или, по крайней мере, снизит усилие шарнира против ветра). А активно двигаясь назад, тушка, во-первых, гасит свою собственную набираемую скорость, а во-вторых, давит корму и в результате пашет воду.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2011, 06:54
#67
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Однако, разгоняться в передоз бакштагом я бы не стал.
И, наоборот, слегка раскрыв парус в бейдевинд, можно спокойно и плавно увеличивать скорость, уваливаясь до галфвинда.
Более того, недавно я как раз пробовал разогнаться бакштагом, получил неожиданное усиление, резкий разгон с волны, втыкание в следующую волну и поцелуй гика в нос доски. Причём, передозом и не пахло.
Опыт, конечно, очень поучительный. Однако в теме речь идёт именно о передозе. Когда "слегка раскрыв парус в бейдевинд" попадаешь именно в "распятое" положение, на тонкую грань, с одной стороны которой - "мухобойка", а с другой - затяжной дрейф, изнурительная попытка хоть как-то увалиться, без никакого "спокойного и плавного увеличения скорости".
Цитата:
...
Можно и слегка подождать с движением назад, наоборот, чуть-чуть как бы подавшись в сторону катапульты, затем резко продвинуть доску вперёд под собой. Но это требует точности определения момента, когда следует так сделать и зависания на трапеции под гиком (что создаст дополнительное усилие вперёд на шарнире или, по крайней мере, снизит усилие шарнира против ветра). А активно двигаясь назад, тушка, во-первых, гасит свою собственную набираемую скорость, а во-вторых, давит корму и в результате пашет воду.
Это вы теоретизируете, или из собственного опыта? Ещё раз - речь идёт о старте в сильный ветер (условно называемый тут передоз). Времени на то, чтобы "слегка подождать" нету. Даже падая назад и добирая парус у вас недостаточно времени на то, чтобы своим падением, набираемой при этом кинетической энергией, успеть погасить первоначальный рывок ветра до того, чтобы он не выкинул тушку в катапультирование. Поэтому когда тяга паруса а) остановит ваше падение назад и вниз, затратив на это часть своей энергии, б) начнёт поднимать ваш ЦТ снизу вверх, затратив на это часть своей энергии, с) начнёт ускорять вашу тушку вперёд, придавая ей скорость и затрачивая на это часть своей энергии, поднимет ваш ЦТ в самую верхнюю точку и у вас не останется резервов, которые можно противопоставить тяге, парус нужно резко растравить, сбросив всю тягу и начав падать назад заново, при том, что доска уже получила начальную скорость. Таких падений, с резким закрыванием и растравливанием, возможно потребуется не 2, а 3-4, прежде чем доска наберёт достаточную скорость для того, чтобы начинать думать о постановке в петлю задней ноги.

Активно двигаясь назад тушка гасит свою собственную набираемую скорость не просто так, а чтобы не улететь вперёд доски, и не бесплатно, а увеличивая при этом скорость доски, ибо без увеличения скорости доски увеличение скорости тушки мне лично даром не нужно - я не любитель катапультироваться.

Моя тушка не давит корму, а корма не пашет воду, так как задняя нога при старте стоит не в петле, а на средине доски, в районе передних петель, где ей в это время самое место. А пашет корма воду как раз у специалистов "продвинутых", с ногой в задней петле или около, полагающих, что доску разгонять нужно давя прямую переднюю ногу, присев на задней ноге.

Давить нужно в шарнир, а обеими ногами доску выталкивать из под себя вперёд.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2011, 19:11
#68
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Опыт, конечно, очень поучительный. Однако в теме речь идёт именно о передозе.
В наших условиях, с трудом разогнавшись и следующим движением намереваясь встать в петли, можно получить как стихание ветра почти до нуля на пару секунд, так и неожиданное удвоение ветра. Но я привык и все противодействия у меня на автомате. Единственное, чего боюсь - как раз удара со спины при разгоне в бейдевинд, потому что в этом случае я его не могу увидеть, моя шея не поворачивается более, чем на 90°.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Когда "слегка раскрыв парус в бейдевинд" попадаешь именно в "распятое" положение, на тонкую грань, с одной стороны которой - "мухобойка", а с другой - затяжной дрейф, изнурительная попытка хоть как-то увалиться, без никакого "спокойного и плавного увеличения скорости".
Очень похоже на передоз с выбитым в фанеру парусом, со страху. Тогда он становится нестабильным и требует на бейдевинде постоянной работы руками, что выматывает гораздо сильнее, чем чрезмерная (и спокойно сбрасываемая раскрыванием) тяга.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это вы теоретизируете, или из собственного опыта?
Естественно, из опыта. И из опыта же, чем сильнее передоз, тем вертикальнее держу мачту, лучше сбрасывается тяга и парус не превращается в мухобойку, что как минимум хорошо изматывает постоянными отработками руками. Вот когда разогнался и встал в петли, можно зависнуть над водой с парусом, что прибавит устойчивости как доске, так и парусу.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ещё раз - речь идёт о старте в сильный ветер (условно называемый тут передоз). Времени на то, чтобы "слегка подождать" нету.
Есть, долго ждать не придётся, главное, не прозевать момент, когда излишнюю тягу превратить в скорость, протолкнув доску вперёд.
Важное замечание: к этому моменту уже надо быть на крюке, иначе, какие бы железные мышцы рук у Вас не были, всю тягу для разгона, при движении тушки назад, не удержать, потому что движение назад предполагает рапрямление рук. В этом случае тягу будет держать уже крюк.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Даже падая назад и добирая парус у вас недостаточно времени на то, чтобы своим падением, набираемой при этом кинетической энергией, успеть погасить первоначальный рывок ветра до того, чтобы он не выкинул тушку в катапультирование. Поэтому когда тяга паруса а) остановит ваше падение назад и вниз, затратив на это часть своей энергии, б) начнёт поднимать ваш ЦТ снизу вверх, затратив на это часть своей энергии, с) начнёт ускорять вашу тушку вперёд, придавая ей скорость и затрачивая на это часть своей энергии, поднимет ваш ЦТ в самую верхнюю точку и у вас не останется резервов, которые можно противопоставить тяге, парус нужно резко растравить, сбросив всю тягу и начав падать назад заново, при том, что доска уже получила начальную скорость. Таких падений, с резким закрыванием и растравливанием, возможно потребуется не 2, а 3-4, прежде чем доска наберёт достаточную скорость для того, чтобы начинать думать о постановке в петлю задней ноги.
Вот этого мотания я как раз и стараюсь избежать. Впрочем, если начнёт мотать, то так и придётся делать, как Вы описали.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение

Активно двигаясь назад тушка гасит свою собственную набираемую скорость не просто так, а чтобы не улететь вперёд доски, и не бесплатно, а увеличивая при этом скорость доски, ибо без увеличения скорости доски увеличение скорости тушки мне лично даром не нужно - я не любитель катапультироваться.
Я бы сказал, что увеличение скорости доски без такого же увеличения скорости тушки тоже не очень эргономично, мягко выражаясь. Произойдёт это одновременно или тушка полетит следом - ещё надо посмотреть, что выгоднее. мне больше нравится одновременность и точный контроль разгруженными руками, а не силовые упражнения с гирями.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение

Моя тушка не давит корму, а корма не пашет воду, так как задняя нога при старте стоит не в петле, а на средине доски, в районе передних петель, где ей в это время самое место. А пашет корма воду как раз у специалистов "продвинутых", с ногой в задней петле или около, полагающих, что доску разгонять нужно давя прямую переднюю ногу, присев на задней ноге.

Давить нужно в шарнир, а обеими ногами доску выталкивать из под себя вперёд.
Нет возражений, всё так и есть. Только давить в шарнир гораздо сподручней трапецией, а не голыми руками. Впрочем, это предполагает уже умение работать с трапецией без вопросов и катапульт.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2011, 20:37
#69
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
парус норс. Значок мистраля зачем - хз, я парус в дахабе покупала, значок уже был. Разбираться с ним было лень, так и остался, даже не помню, приклеен он или нарисован. тем более, что парус уже на ладан дышит, как видите.
наверное парус с дахабской серфстанции "мистраль", отсюда и значок

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Однако, разгоняться в передоз бакштагом я бы не стал.
аналогично, разгоняюсь в бейдевинд, а потом уже по усмотрению
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
При сильных порывах с крутыми провалами даже вообще лучше не вставать в петли как можно дольше. Надо уметь побегать по доске, принимая самые удобные положения для каждого момента.
смотря какой передоз, если передоз с лопухом - это одно, если передоз на малолитражке со штормовым парусом - совсем другое, там не побегаешь

зы тут можно тоже сказать, типа нужно уметь в петлях компенсировать провалы ветра
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2011, 21:19
#70
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Для себя давно решил- в передоз лучше падать назад, или наветер,
чем вперед улетать. Поэтому и стойку обычно делал чуть назад.
Еще в передоз оказалось легче стартовать сразу в петлях, хотя бы с одной задней.
Часто при серьезной усталости удобнее и водный старт сразу в на трапеции делать, но гик пониже ставил.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2011, 22:37
#71
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
зы тут можно тоже сказать, типа нужно уметь в петлях компенсировать провалы ветра
Ну да, если грядёт следующий порыв - можно и в петлях постоять, я так до 100 метров выкатываю, не сходя с глиссирования. Но если выскочил из порыва, а следующего даже не видно - то самое разумное срвзу выйти из петель и не дать доске сесть кормой в воду.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Для себя давно решил- в передоз лучше падать назад, или наветер,
чем вперед улетать.
Я предпочитаю завалить мачту в воду наветер и по ходу принудительно, чтобы не долбать нос доски.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2011, 22:56
#72
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А пашет корма воду как раз у специалистов "продвинутых", с ногой в задней петле или около, полагающих, что доску разгонять нужно давя прямую переднюю ногу, присев на задней ноге.
Неее, так не сработает Надо уже во время вставания трапецией зацепиться, тогда доска мачтой, как костылем вперед проталкивается. Кидайте свои помидоры Мы, катальщики, такииие акробаты, скажу я вам
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 01:16
#73
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Передоз бывает терпимый - это когда катать можно, но только раза в 2 короче - и Полный Передоз, когда сделана попытка выйти, грандиозная уборка через 50-100 метров, попытки старта с полётами через мачту, выход на берег и разборка - замена верхушки.
раза три бывал в полном П. имхо, там уже работают инстинкты. а какую ногу куда ставить и валить парус на ветер или плавно закрывать - распоряжаются ветер и вода. В каждом конкретном случае для каждой конкретной матчасти. одно дело передоз на 8,5, и по-моему, другое на 4,5.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 09:33
#74
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Моя тушка не давит корму, а корма не пашет воду, так как задняя нога при старте стоит не в петле, а на средине доски, в районе передних петель, где ей в это время самое место. А пашет корма воду как раз у специалистов "продвинутых", с ногой в задней петле или около, полагающих, что доску разгонять нужно давя прямую переднюю ногу, присев на задней ноге.

Давить нужно в шарнир, а обеими ногами доску выталкивать из под себя вперёд.
давить шарнир можно независимо от положения ног, я могу держать ногу в задней петле, но корма не будет пахать, другое дело что у новичка так не получится, но новички в передоз и не катаются, они прятаться должны
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 15:07
#75
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
давить шарнир можно независимо от положения ног, я могу держать ногу в задней петле, но корма не будет пахать, другое дело что у новичка так не получится, но новички в передоз и не катаются, они прятаться должны
Ага, в передоз должны кататься только профэссионалы, гы-гы Уснул новичком - нельзя кататься, проснулся профессионалом - уже можно
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot