Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.08.2016, 19:32
#76
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Василий,

1. Наклейку мне не жалко, мне бы доску понадёжнее.
2. Это было диагностическое вскрытие по запросу производителя. Я фотки им отправил, потому что сейчас вопрос стоит чей это косяк. Гарантия и всё такое. Понятно что они на меня гнать будут. Если дойдёт до ремонта, то это будет другое вскрытие и отдельная история.

Серёга.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2016, 23:35
#77
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Карбон там конечно должен быть, но на готовой доске по окончании технологического цикла
1-2 слоя карбона в разрезе будут иметь толщину не более 1 мм, а то и меньше.
Т.е. чтобы его увидеть надо очень пристально смотреть.

Что касается повреждения как такового, вполне возможно что оно произошло
по эксплуатационным причинам. Все современные гоночные доски очень не любят
"упирания пятками" в палубу в любых проявлениях.

Судя по месту, такое например вполне могло произойти при поднятии за старт-шкот в сильный ветер
и излишнем упирании в палубу пятками. А дальше, если сразу не заметить, то мигом насосёт воды,
что вызовет быстрое разрушение таблетки при последующих катаниях. И создастся впечатление,
что мол "таблетка вдруг отслоилась", хотя там до этого был довольно долгий процесс.

В общем удачи.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 00:35
#78
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Судя по месту, такое например вполне могло произойти при поднятии за старт-шкот в сильный ветер
и излишнем упирании в палубу пятками.
Нет, такого в моём конкретном случае произойти никак не могло, ибо место пролома находится в 90 см от шарнира, аккурат перед задними петлями. Там пятки только на фордаке и водном старте крутятся.
Между шарниром и передними петлями как раз всё в порядке. Может потому что водный старт я с камберной восьмёркой на чопе делаю не особо задумываясь.

Ну так вот вопрос: если пролом произошёл по эксплуатационным причинам, получается что на современных слаломных карбоновых досках нельзя давить пятками на фордаке? За те доли секунды, что происходит перемена ног, нужно ещё думать каким местом можно давить, а каким нет? Я правильно мысль Вашу понял, Олег?
А если разворот происходит в условиях чопа, там ещё и динамические нагрузки от шлепков, вообще на воду не выходить?

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
У меня уж грешным делом появилась мысль при покупке новой карбоновой доски сразу делать усиление между петлями, один-два слоя карбона на всю ширину доски, как раз туда, где ноги на фордаках ходят.
По идее, добавит грамм 200, но это все равно не килограмм, как в деревянном варианте..
:))
Я прошу прощения за назойливость, но конкретный мой случай показывает, что усиливать нужно нижний слой сендвича, поскольку верхний слой целый и айрекс хоть и треснул вместе с нижним стеклом, но ни капельки не промялся в вертикальном направлении.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 01:17
#79
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
...
Я прошу прощения за назойливость, но конкретный мой случай показывает, что усиливать нужно нижний слой сендвича, поскольку верхний слой целый и айрекс хоть и треснул вместе с нижним стеклом, но ни капельки не промялся в вертикальном направлении.
Усиливать нужно верхний слой сэндвича, так как именно он обеспечивает распределение локальной сосредоточенной нагрузки на нижележащие слои. А он не обеспечил и сломался - белая линия посредине срезанной корочки это чётко показывает. У тебя беда другая - плохая адгезия ткани с пенопластом, а это явный брак производителя. Если слишком тонкий наружный слой ещё можно как-то объяснить стремлением к экономии веса, то отсутствие нормального сцепления ткани и пенопласта - банальный технологический брак.
Что касается нижнего слоя сэндвича, то обычно там идёт всего один слой ткани, часто облегчённой, менее 200г/м, и этого хватает за уши. Иногда туда кладут уголь, но не для увеличения прочности нижнего слоя, а для лучшей сохранности самого угля, который в этом случае работает только на общую жёсткость доски.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 01:30
#80
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А он не обеспечил и сломался - белая линия посредине срезанной корочки это чётко показывает.
Да целый он, завтра под мелкоскопом сфоткаю и выложу.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 02:12
#81
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Был бы целый, даже толщиной в 2 слоя, он бы так под пальцем не играл на палубе, как на первом клипе. Да и тряпка не пропитана.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 02:47
#82
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Sorry, плохо и слишком быстро глянул картинку, показалось что перед передними.
Но вообще надо иметь в виду, что увы, промятие палубы при подъеме паруса - общее место...

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Ну так вот вопрос: если пролом произошёл по эксплуатационным причинам, получается что на современных слаломных карбоновых досках нельзя давить пятками на фордаке? За те доли секунды, что происходит перемена ног, нужно ещё думать каким местом можно давить, а каким нет? Я правильно мысль Вашу понял, Олег?
В принципе именно так оно и есть, т.е. пятками вообще надо поменьше работать.
И строго говоря, "при правильной технике" пяткам на палубе гоночных досок вообще особо делать нечего .

Если на ходу в футстрапах, то стоят только носками, а пятки висят.
Если например парус поднимается за старт-шкот, то только стоя на носках,
но не упираясь ими, а поднимая весом тела.
Если водный старт, то никакого усилия пяткой, только правильная установка паруса/доски, и рычагами.
Если фордак на слаломе, то лейдаун, а там тоже без пяток.
А если уж придётся "давить", то только всей ступнёй и очень аккуратно.

Когда доски были помощнее, на огрехи техники в этом смысле можно было не обращать внимания.
А теперь действительно каждый раз приходится думать куда и как ставить ногу,
и как распределять нагрузку.

Про слой написали уже, внешнего большого должно быть достаточно, ибо он перераспределит нагрузку.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 12:00
#83
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Был бы целый, даже толщиной в 2 слоя, он бы так под пальцем не играл на палубе, как на первом клипе. Да и тряпка не пропитана.
Вот фотки с увеличением 65х именно напротив того места где лопнуло.
Линия разлома проходит горизонтально относительно фото.
Зелёные говнопятна это кусочки неоторвавшегося айрекса.

Но то что эта корка едва держится на светло-зелёном слое айрекса это факт.
Я её когда прорезал по периметру (режется острым ножом как картон), просто за угол подцепил и она без особых усилий почти сама отошла.





Общая толщина корки вместе с наклейкой 0.69мм
Без наклейки 0.6мм
Я скраю попытался слой стекла сковырять, всё хочу карбон найти
То что осталось (минус стекло и минус наклейка) составляет 0.2мм включая остатки смолы на фотке ниже. Если там и есть ещё какой-то слой, то это точно нано-карбон, я его даже в микроскоп не вижу.



А вообще, по поводу жёсткости этой корки - она гнётся в любом направлении примерно как стенка PET бутылки из под кетчупа, её можно с радиусом в 10-15мм легко изогнуть и ничего не ломается. Это не скорлупа даже, а почти картон.

Вот смотрите сами:
https://youtu.be/5ZoCDUPZdk0
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 12:40
#84
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Волокна, которые видны на нижнем снимке в нижнем левом углу и есть карбон - двунаправленный, он идёт без плетения. А то, что на верхнем снимке - стеклоткань, плохо пропитанная (карбон, в общем-то, тоже пропитан так себе).
Толщина корки в 0.6 говорит о том, что там как минимум два слоя есть, карбон плотностью в районе 200 г/м2 даёт толщину слоя 0.2-0-.25 мм, а стекло даёт остальную толщину. В сочетании с 3 мм айрексом плотостью 80-100 кг/м3 и слоем стеклоткани около таблетки, если не нарушена технология (!), подобный сэндвич должен быть достаточно крепким и жёстким. То, что верхняя корка гнётся - оно и понятно, толщина-то совсем маленькая, а ты попробуй согнуть полный сэндвич.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 13:47
#85
AntonPeres
Windsurfer

Аватар для AntonPeres
 
Club: Злобный гоблин
Location: Москва
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 131
Вот типичный пример деломинации на доске РРД 90.
Мелом обведена зона, где палуба "дышит" и, соответственно, в любой момент может проломиться.
Доска 2012 или года, кажется.. Покупалась в магазине новой 2 года назад.. Накат совсем небольшой на ней.. ПРАКТИЧЕСКИ НОВАЯ ДОСКА ПО ВРЕМЕНИ НА ВОДЕ.
Вес гонщиков - не более 75 кг.
Причина (на мой взгляд) - перегрев на солнце.. 1 часа на открытом солнце в жарких странах (а то и меньше) достаточно, чтобы произошла такая деломинация..

В целом причины следующие:
1. Низкое качество производства досок РРД в целом (и данной доски в частности)
2. Перегрев на открытом солнце
3. Нагрузка от ног гонщика (при большом накате и весе)

Совокупность этих факторов в любом сочетании - и палуба отрывается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12782006_1221341294543472_463408189_n.jpg
Просмотров: 837
Размер:	106.9 Кб
ID:	29848  
AntonPeres вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 14:17
#86
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Антоха, похоже на чистый брак.
Ни на моих досках, ни на прокатных ррд-хах такой проблемы не видел, причем я катал то поболе твоего, да и прокатные не простаивают, обычно протаптывалось за петлями.
Причем протаптывается и ррд, и старборд, и джипи, все, на чем катался.
Только старые деревянные старборды не протаптывались, но там днище отслаивалось.. :))

Похоже на тотальную непроклейку палубы, то бишь явный брак.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 14:19
#87
AntonPeres
Windsurfer

Аватар для AntonPeres
 
Club: Злобный гоблин
Location: Москва
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 131
Ну брак - он ведь тоже не вылезает до какого-то момента...
Понятно, что плохо с качеством проклейки палубы..
А тут еще солнце...
Доска немыслимо нагревается..
И вот)
Ваша скорлупа за 2000 евро немного обесценилась)
AntonPeres вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 14:20
#88
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
stefashka, 200 грамм карбона на метр там ни хрена нет, кладут тонкую вуальку дай бог грамм 60 или 80.
Чтобы написать, что доска фулл карбон. :))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 14:23
#89
AntonPeres
Windsurfer

Аватар для AntonPeres
 
Club: Злобный гоблин
Location: Москва
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 131
ФУФЛ карбон)

В общем, не знаю что с ней делать))
Вскывать или ждать пока сама вскроется..
Добью во Вьетнаме на ДЖАЙБСе)
AntonPeres вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2016, 14:25
#90
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Да, действительно непроклейка..., так что надо с ними биться до замены.

Карбон видно хорошо, а показанный на видео кусочек гнется вполне правильно.
Оно всё становится жестким только когда "всё вместе", и правильно собрано (склеено).
Стоит чему-то пойти не так, и всё...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot