Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.04.2013, 22:54
#31
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну а вообще, если ветра мало, но парус уже поднял, можно довольно долго висеть под парусом с ногами поверх доски, задницей в воде и вполне ничего так передвигаться в нужном направлении. Но если для этого вырезаться не нужно, конечно
Если ветра хватило, чтоб поднять парус, т.е. он не падает, то ветра по определению достаточно для водного старта.
Смысла дрейфовать и сливаться, закинув обе лапы на доску нет никакого. Если скисло и мне не хватает на ВС, я просто опускаю парус мачтой на корму и никуда не двигаюсь. Как только пошел порывчик, сразу отлепляю парус, задняя рука на задней петле в этом неплохо помогает и через пять секунд - вуаля, поехали. А вообще не стоит забывать, что ВС это средство, а не цель и вытаскивать парус за веревку отнюдь не лоховство. Ну типа за 20 секунд порывчик не пришел, встал на ноги на доску и вытащил за веревочку.
Вообше, если ветра не много, но парус он таки держит, то надо более агрессивно действовать. Парус подал вперед и вверх, но не просто висишь на гике на прямых руках, а очень интенсивно тянешь на себя и вниз, прямо рывком. Парус наполнен ветром и сразу не упадет. Надо успеть за это время подтянуть доску под зад и встать на задней ноге.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2013, 23:12
#32
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
[quote=burashkache;168917]В #опу Дашера. Посмеялся. Спасибо, да я понял. Выпрямляющаяся задняя нога - мой главный бок. Как на лыжах - фал натянулся - ноги начинаю выпрямлять. Так и здесь - только гик меня потянул я сразу ногу выпрямляю доска приводится я парус вперед и меня вперед катапультирует. Буду тренировать память. Еще раз всем спасибо за советы. Как получится похвастаюсь.

А насчет того что за веревочку парус тянуть не лоховство - меня виндсерфинг так прет что я ничего не считаю лоховством. А водный старт - просто хочу научиться как и все остальное. А спешу..... ну просто потому что спешу.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2013, 23:17
#33
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Зачем ногу то выпрямляешь и соответственно отталкиваешь доску ?
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2013, 23:35
#34
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Да знаю я. Я когда привелся и упал - у меня оюна мысль в голове - нога прямая бл.... Но. выставил снарягу. парус отлепил, ногу забросил, парус вверх и подзакрыл, как только потянуло опять ногу выпрямляю. Прямо дежа вю какое то. Вот это и буду тренировать. Буду всю поддготовку производить со словами нога нога. Может поможет
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2013, 23:37
#35
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Найди высокую (выше пупка) площадку и пытайся на неё залезть без рук ... Подбородок всегда плотно прижимай к грудине ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2013, 20:01
#36
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
УРА. Всем спасибо большое за советы. Водный старт разучил. Аж даже не понимаю чего я раньше тянул, давил, толкал. Оказалось все очень просто. Но конечно пришлось поплавать часика полтора. В положении нога на доске парус на ветру. Разными галсами. Кстати на левом галсе мне ВС удобнее делать. Ну еще раз всем спасибо.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2013, 14:56
#37
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Я тут рискую занудой засветится, но.... пока не будет стабильного уверенного глиссирования, ничего кроме оверштага не нужно. Потому как все остальноё будет автоматически убогое и далекое от идеала, все эти фронт лупы, фордевинды, вс - сначала стабильное глиссирование!. Смысл не в "обогнать, далеко уехать". Стабильное глиссирование - это полное понимание и ощущение и матчасти и тела своего и их взаимодействия и поверьте это не наступает так быстро как можно прочитать на форумах. Хотя если "я так это вижу" с этим не поспорю.

Кстати в подходящий ветер через мгновение (1-3 сек ) после вс уже можно глиссировать в бакштаг в петлях и на траппе.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2013, 15:07
#38
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Да, я это понимаю. Без глиссирования никаких движух не будет. Валера (катает уже лет 15, хорошо катает) научил дклатьВС, говорит: глиссируй, пробуй поворачивать, если упал - пробуй ВС. А вообще когда я с ними (еще один такой же Леша) еду на каталку, они говорят - это ты думаешь что на каталку едешь, а ты едешь на тренировку. Ну и грузят меня. Это он мне орал - ногу в петлю, ногу в петлю!!! А я и не понимал пора уже или нет. Слышу орет, думаю ну значит пора. Переднюю вставил, подумал и решил заднюю вставить и........ полетел!!!. Теперь одна беда - отсутствие ветра. Так что второго - до 5 м. поеду учить вертолет.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2013, 18:38
#39
Kbabitskaya
Windsurfer

Аватар для Kbabitskaya
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
А у меня ВС получился совершенно неожиданно в Дахабе. Арабы забыли прицепить стартшкот, я перед выходом на воду нифига не проверила))) Хорошо, ветер был сильный, я вспомнила все то, что пыталась делать, стоя по пояс в воде и проделала все тоже из глубины. Со второй или третьей попытки вышло)))) Но матчасть перед выходом на воду стала внимательно проверять с тех пор)))
Kbabitskaya вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2013, 20:38
#40
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Я тут рискую занудой засветится....
Вот с этим могу согласиться

Какая связь между умением глиссировать и умением делать водный старт, бич-старт, лайтвинд-фордак, вертолет и т.д. и т.п.?
А вот умение быстро делать водный старт в процессе обучения глиссированию, да на хорошем ветру (парус у ТС 5.9 метров всего) очень облегчит жизнь.
Да вообще - хорошее глиссирование обязательно для глиссирующего фордака, но не для многих других элементов, типа лайтвинд-фристайла. А разучивание их время от времени позволяет офигенно развить чувство ветра, паруса и доски. А это, в свою очередь, улучшит глиссирование.
Так что я за разнообразие на воде, вместо тупого трамваинга.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2013, 20:44
#41
Kbabitskaya
Windsurfer

Аватар для Kbabitskaya
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Вот с этим могу согласиться

Какая связь между умением глиссировать и умением делать водный старт, бич-старт, лайтвинд-фордак, вертолет и т.д. и т.п.?
А вот умение быстро делать водный старт в процессе обучения глиссированию, да на хорошем ветру (парус у ТС 5.9 метров всего) очень облегчит жизнь.
Да вообще - хорошее глиссирование обязательно для глиссирующего фордака, но не для многих других элементов, типа лайтвинд-фристайла. А разучивание их время от времени позволяет офигенно развить чувство ветра, паруса и доски. А это, в свою очередь, улучшит глиссирование.
Так что я за разнообразие на воде, вместо тупого трамваинга.
да, и ВС еще никому не мешал.)) А при обучении глиссированию, тем более, по-моему. Куча падений в процессе, а если сильно дует, замучаешься тягать за веревку каждый раз. Сил много отнимает
Kbabitskaya вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2013, 21:07
#42
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Kbabitskaya Посмотреть сообщение
да, и ВС еще никому не мешал.)) А при обучении глиссированию, тем более, по-моему. Куча падений в процессе, а если сильно дует, замучаешься тягать за веревку каждый раз. Сил много отнимает
Ну я про это и говорил. У меня как раз была мотивация выучить ВС в Хургаде ДО того, как я выйду из бухты на тамошний чоп, чтобы не зависить от вытаскивания паруса из воды за веревочку на волне.
Правда не следущий день после того как сделал первый водный старт, я таки вылез на доску и воспользовался стартшкотом, но это потому что не смог парус отлепить от воды на чопе. Но чувствовал себя заметно уверенней всё равно
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2013, 21:22
#43
Kbabitskaya
Windsurfer

Аватар для Kbabitskaya
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
да, с ВС приходит уверенность и прогресс) Жаль, я не успела отточить его как следует, надеюсь, не растерять навыки
Kbabitskaya вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2013, 21:23
#44
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Я за то что бы в спорте к цели идти последовательно и по методе, не считаю что вы не правы в вышесказанном. но новичков (особо молодых потенциальных) стоило бы наставлять на истинный путь,
З.Ы. не падайте вс не нужен будет. Тупой трамвайнг + фордак + овештаг это кстати formula & slalom.
Кстати какие ощущения у Вас вызывают юнцы носящиеся по городу на авто под двести, выпоняющие повороты в дрифте итп .
Простите за снобизм.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2013, 21:35
#45
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Kbabitskaya Посмотреть сообщение
да, с ВС приходит уверенность и прогресс) Жаль, я не успела отточить его как следует, надеюсь, не растерять навыки
Не, это как на велосипеде. У меня 6 лет перерыв был после не такого уж и большого количества сделанных BC, и то проблем не было.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Тупой трамвайнг + фордак + овештаг это кстати formula & slalom.
Кстати какие ощущения у Вас вызывают юнцы носящиеся по городу на авто под двести, выпоняющие повороты в дрифте итп .
Простите за снобизм.
Как-то никогда не задумывался о том, что слаломисты-трамвайщики и молодые отморозки-стритрейсеры одного поля ягоды. Но что-то похожее и правдв есть .
Ну а как к ним относиться? Дури и гормонов в крови столько, что из ушей лезет. Многие по молодости гоняли... до первой серьёзной аварии. Только когда потом машину чинишь сам, а не богатый папа, то дурь быстрее проходит. Ну и страховочка на саежеиспеченных драйверов до 21 года в наших краях такая, что ну их нафик. Пусть сами начинают зарабатывать и платить за неё.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot