Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.07.2017, 20:21
#91
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Я не давлю на нее, а иногда даже тяну вверх, как я могу притопить при этом корму?

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Заднюю вставляют раньше, ежели умеют давить MFP
Ну вот так и описал, вися на гике просто держим заднюю ногу в петле или тянем ей корму вверх. Наверное это и есть - давить MFP )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 20:25
#92
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, но нос доски при этом не должен рыскать, давление должно быть качественное ') Обычно достигается, когда ветер хороший, а волна не сильная. Притом до задней петли можно дотянуться в текущей стойке, не на всех досках и не всем это по плечу. Обычно нужно хорошенько отвеситься, тогда полегче. Т.е. "задняя нога первая" - не панацея, хотя мастера могут и на стоячей доске войти в любую петлю и так стоять, притонувши.

Вообще нет единого рецепта, надо пробовать и так и этак, в разных случаях все немного по-разному. ПО достижении уровня будет интуитивно, хотя иногда и сам себя поправляешь-заставляешь делать по-другому. Творческий процесс, короче ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 20:26
#93
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Я не давлю на нее, а иногда даже тяну вверх, как я могу притопить при этом корму?
Ну если тянешь вверх, так значит весь вес уже и так на трапеции. Тогда и переднюю засунуть первой несложно. При этом ей можно доску вперед протолкнуть, одновременно задней назад шагнув (ну или сразу в заднюю петлю её). Задней-то так особо не получится.
Бывает видишь впереди хороший порыв, так можно прям перед ним в обе петли запрыгнуть, протолкнув доску, чтоб он подхватил тебя уже готовенького и стабильного. Бывает первой из петли переднюю вынимаешь. Но заднюю первую - не знаю насколько это правильно и для каких условий.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 20:30
#94
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну если тянешь вверх, так значит весь вес уже и так на трапеции. Тогда и переднюю засунуть первой несложно.
Да у меня с переднее вообще нет проблем, а заднюю потом ловить на глиссе, до на чопе, мне бывает не просто.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 20:40
#95
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Да у меня с переднее вообще нет проблем, а заднюю потом ловить на глиссе, до на чопе, мне бывает не просто.
Есть такое. Особенно если петли не очень и/или стоят совсем на бортах. Именно поэтому я практически сразу в обе вскакиваю, не дожидаясь, пока доска скорость наберет и начнёт скакать как бешенная.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 20:40
#96
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это не так сложно, просто поучиться сперва ловить петлю краем ноги сбоку или сверху, контролировать, после вползать или втыкаться, как рукой в перчатку. Порепетируй, дальше будет на автомате. Я тоже промахиваюсь на незнакомой доске, пока не привыкну. Чоп мешает, значит делаешь не быстро. Нужно почти сразу вслед за передней (если дует). Еще есть способ сразу в две петли, и только после в трапу, если сильный ветер - чоп, на удивление, мешает меньше в таком случае: ты меньше связан. Тогда будет легче водный старт в петлях, что тоже нужно иногда.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 20:55
#97
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Вобчем все способы хороши, ежели умеючи.
Мне новый очень понравился, я так увереннее себя чувствую во время разгона и быстрее глиссирую в петлях.
Может кому, начинающему, пригодится.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 21:33
#98
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ты этот новый (для себя) способ освоил в свежий ветер, когда особых проблем и нету. Попробуй в слабачок стоять враскоряку, иногда по минуте, а порой и туда-сюда, в петли и обратно. Тут способ "с передней петли" предпочтительнее, не надо висеть, не надо глиссировать, не нарушается продольный баланс, даже в водоизмещении.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 21:43
#99
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Из моей практики:- задняя петля всегда посвободней передней. В переднюю вошел, и двигай заднюю ногу до петли пока не упрешься в нее боковым сводом.Следующее движение(заход в петлю)можно отработать на берегу до автоматизма. Оно должно быть как выстрел. НЕ забывать,что весь вес в это время на трапе и на носочке передней ноги,чтобы не топить наветренный борт.
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 22:00
#100
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Еще вариант встать в петли, случайно попробовал, реально легче так вставать: до глиссирования вставляем заднюю ногу, при этом продолжаем упираться передней, выталкивая доску. С задней в петле сразу добавляется устойчивость от скидывания с доски.
Не всякая доска вообще позволит подобраться к задней петле, не встав в переднюю. Даже более того, на Формуле, даже встав в переднюю, к задней всё равно придётся тянуться, настолько она радикально сзади и радикально на борту...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 22:17
#101
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ты этот новый (для себя) способ освоил в свежий ветер, когда особых проблем и нету. Попробуй в слабачок стоять враскоряку, иногда по минуте, а порой и туда-сюда, в петли и обратно. Тут способ "с передней петли" предпочтительнее, не надо висеть, не надо глиссировать, не нарушается продольный баланс, даже в водоизмещении.
"А в недодоз, вися на гике, задней ногой приподнимал корму для выхода на глисс."
Где тут свежий ветер?
Я не чтобы поспорить или дать повод меня разубедить. Описал ощущения.
Стандартный способ не исключаю.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не всякая доска вообще позволит подобраться к задней петле, не встав в переднюю. Даже более того, на Формуле, даже встав в переднюю, к задней всё равно придётся тянуться, настолько она радикально сзади и радикально на борту...
Вероятно. На моей вообще проблем нет, и даже раскорякой сложно назвать.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 22:55
#102
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
В переднюю вошел, и двигай заднюю ногу до петли пока не упрешься в нее боковым сводом.Следующее движение(заход в петлю)можно отработать на берегу до автоматизма. Оно должно быть как выстрел.
Ага . С таким "выстрелом" сколько катапульт я словил.... То "выстрелишь" пальцами в борт, то вообще мимо петли.
Не надо новичкам "выстрел". Нащупал петлю внешним стороной стопы, сдвинул пятку чуть к борту и назад, не отрывая пятки повернул носок назад и заполз им в петлю. Все движения можно делать сначала медленно, подгадывая ровные участки воды, и контролируя пяткой корму.
А потом все быстро получается.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 23:00
#103
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Походу встать в петли сложнее чем я думал

К слову петли вот так вот прикручены сейчас, к центру и вперёд. Так понимаю правильно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8566.jpg
Просмотров: 665
Размер:	608.6 Кб
ID:	34525  
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 23:12
#104
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Походу встать в петли сложнее чем я думал

К слову петли вот так вот прикручены сейчас, к центру и вперёд. Так понимаю правильно?
Не так сложно, как здесь изложено )
Правильно на данном этапе, я уже сдвинул к краю, пока только переднюю )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 23:40
#105
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Если петли стоят на бортах, пока будем медленно заползать в петлю с разворотом ступни-смоет сначала ногу,а потом и все туловище.......
Быстро в петлю" не дожидаясь перитонитов".
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot