Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.10.2013, 01:57
#31
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
- светостойкие красящие добавки. Популярно - краситель, который дольше по сравнению с обычным не будет выгорать на солнце.



Гиде в этой фразе Вы нашли "low center of gravity"?

Кста, я возможно скажу глупость, но фразу №2 считаю не более чем рекламным трюком. Гораздо значительнее на контроль влияют смещение шарнира и гика. Закрытие щели - тоже не более чем "рекламный развод". Думаю, что делается так, чтобы по максимуму снизить вес мачтпогона, а чтобы при этом не снижать прочность вклейки, опускают, чтобы приклеить и к верхней и к нижней коркам. Сорри, слишком много "чтобы".
В конкретной фразе нет, а по теме.
"Very Deep Deck Concaves maximizes control by having the pivot point between sail and board kept low. The centre of gravity of the board is also lowered further to minimize undesired swing weight. The very deep deck concave also break the aerodynamic suction effect that often lifts the nose out of control in high winds." О какой доске идет речь, знаете?
У Формулы конкейв палубы тоже сильно вогнутый.
В чем противоречие?
А вот рекомендуют гик ставить немного выше, по сравнению со стандартной постановкой.

Пигмент не просто долго не выгорает на солнце, он работает как UV фильтр. Сравните крема простой и от загара. Или Вы думаете, что это, как крыша минарета.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 10:40
#32
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Вован, очень много ненужных слов, немудрено что так долго думали с ответом.
а. О какой доске идет речь не знаю, просветите.
б. У формулы конкейв палубы? Поподробнее...
в. "Пигмент работает как УФ фильтр" - не сочиняйте того чего нет, правильный перевод фразы я Вам написал. Или примите как данность, или живите дальше со своими заблуждениями. Меня ни в чем убеждать не надо.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 00:12
#33
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Вован, очень много ненужных слов, немудрено что так долго думали с ответом.
а. О какой доске идет речь не знаю, просветите.
б. У формулы конкейв палубы? Поподробнее...
в. "Пигмент работает как УФ фильтр" - не сочиняйте того чего нет, правильный перевод фразы я Вам написал. Или примите как данность, или живите дальше со своими заблуждениями. Меня ни в чем убеждать не надо.

в. Ультрафиоле́товое излуче́ние (ультрафиолет, УФ, UV)
ТОЧНЫЙ АНГЛО-РУССКИЙ ПЕРЕВОД Результаты:
protecting {прилагательное}
protecting {прилаг.} (также: protective, defensive)
защитный {прилаг.}
to protect {глагол}
to protect [protected|protected] {глаг.} (также: to cover, to hedge, to block off)
ограждать {глаг.}
to protect [protected|protected] {глаг.} (также: to defend, to plead, to champion, to cover)
защищать [защища́ет|защища́л] {глаг.}
protecting (Present participle)
защища́ющий (Действительное причастие настоящего времени)
protecting (Present participle)
защища́я (Деепричастие настоящего времени)
to protect [protected|protected] {глаг.} (также: to overshadow, to prevent)
предохранять {глаг.}

Получается популярно защищает от ультрафиолета.

а. например об этой
Нажмите на изображение для увеличения
Название: resize-7857.jpg
Просмотров: 691
Размер:	126.9 Кб
ID:	14026
http://www.star-board-windsurfing.co...rds/ultrasonic
б.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: resize-8385.jpg
Просмотров: 685
Размер:	206.1 Кб
ID:	14027

Нажмите на изображение для увеличения
Название: resize-8379.jpg
Просмотров: 717
Размер:	126.2 Кб
ID:	14028
Сравните с а.
конкейв палубы - это впадина на палубе и на формуле она тоже есть.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 00:59
#34
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
конкейв палубы - это впадина на палубе и на формуле она тоже есть.
Как много нового и интересного можно узнать на этом замечательном форуме ...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 11:33
#35
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
в.
ТОЧНЫЙ АНГЛО-РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Получается популярно защищает от ультрафиолета.

а. например об этой

б.

Сравните с а.
конкейв палубы - это впадина на палубе и на формуле она тоже есть.
Капетс, overmind! Статья специально для Вас. Пожалста, прочтите внимательно.
Пункт в. - обсуждение закрыто. 2-
Пункт а. - это слаломка, ну Вы в курсе... Или нет? Кста, доска с совершенно другими ТТХ и под другие условия катания.
Пункт б. - о5 25. "Very deep deck concaves" - глубоко вогнутая палуба. "The center of gravity of the board is also lowered further to minimize undesired swing weight." - центр тяжести доски также понижен для уменьшения поперечной раскачки. Речь о чисто ездовом комфорте на высокой скорости. Каким образом это коррелируется с выводом о управляемости формулы (#17) непонятно.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 23:26
#36
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Капетс, overmind! Статья специально для Вас. Пожалста, прочтите внимательно.
Пункт в. - обсуждение закрыто. 2-
Пункт а. - это слаломка, ну Вы в курсе... Или нет? Кста, доска с совершенно другими ТТХ и под другие условия катания.
Пункт б. - о5 25. "Very deep deck concaves" - глубоко вогнутая палуба. "The center of gravity of the board is also lowered further to minimize undesired swing weight." - центр тяжести доски также понижен для уменьшения поперечной раскачки. Речь о чисто ездовом комфорте на высокой скорости. Каким образом это коррелируется с выводом о управляемости формулы (#17) непонятно.
a. скорее "недослаломка", по ширине не проходит. Действительно с другими ТТХ, но под условия катания возможно те же. Вы же о ветре, я правильно понял?
б. вот тоже цитата "(2) Deep deck concave increases control and closes the gap between sail and deck". http://www.star-board-windsurfing.co...s/isonic-speed. Вот эта точно в других условиях. Но связывают с управлением.
Я не вижу противоречий.
Там же по закрытому пункту в. "(1) No-paint finish on the deck and rails for minimum weight" Что там будет выготать от света? А если под лампочку положить дома, тоже свет? Можете не отвечать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: resize-8357.jpg
Просмотров: 714
Размер:	144.6 Кб
ID:	14098
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 23:34
#37
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
А еще у SB Формулы новые кормовые реданы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: resize-8398.jpg
Просмотров: 734
Размер:	111.9 Кб
ID:	14102
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 00:46
#38
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
a. скорее "недослаломка", по ширине не проходит. Действительно с другими ТТХ, но под условия катания возможно те же. Вы же о ветре, я правильно понял?
Нет. Катается не ветер, а человек. И я как типичный представитель этой популяции скажу - есть условия, когда хочется катать на формуле, а есть - когда на "недослаломке". Прямые параллели между этими досками неуместны. И кста, в описании формулы почему то отсутствует пресловутая "глубоко вогнутая палуба"

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
б. вот тоже цитата "(2) Deep deck concave increases control and closes the gap between sail and deck". Вот эта точно в других условиях. Но связывают с управлением.
Я не вижу противоречий.
А я вижу. С чего вдруг слово "control" в описании доски для скоростных заездов по прямой Вы связали с управлением?

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
No-paint finish on the deck and rails for minimum weight" Что там будет выготать от света? А если под лампочку положить дома, тоже свет? Можете не отвечать.
Могу. Но отвечу. в очередной раз вы допустили ляп в переводе фразы. Итак, "No-paint finish on the deck and rails for minimum weight" = "Отсутствует финишное покрытие на палубе и боках для снижения веса". Т.е. "нескользяк" отсутствует.
Коль уж вы пропустили по непонятным причинам химию, осмелюсь восполнить Ваши пробелы. Все краски состоят из основы и красителя. В качестве основы выступают синтетические смолы + растворитель + (редко) отвердитель. Красители могут быть минеральными, синтетическими, натуральными. И те и другие могут быть как светостойкими (т.е. не меняют своих свойств при длительном воздействии УФизлучения), так и нет. И лампочки здесь не причем - среди них также есть с УФизлучением и без оного. Вариант 1. Основа светостойкая, краситель - нет. Рано или поздно цвет такого покрытия потускнеет, "выгорит". А вот физико-механические свойства не изменятся. Вариант 2. Основа не светостойкая, краситель - да. Более опасный вариант, т.к. физико-механические свойства покрытия меняются, как правило оно становится более "мягким" и соответственно истончается. А вот изменение цвета практически незаметно. Если хотите добиться идеального результата - применяйте светостойкие и основу и красители.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 11:23
#39
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to antiglob
хорош ВованА троллить. ну не понимают люди, не катаются, все уже это давно поняли, никто не парится по моему на этот счет

Отсутствие финишного покрытия - мне кажется это не про нескользяк. Дело в том, что есть проблема. Объективная. Эпоксидка не стойка к УФ. Если корпус не красить, то как защитить ламинат от УФ? Если красить, то добавляется 400 грамм минимум, а на формуле и того больше. Плюс карбон имеет гавнистое свойство - как ты не формуй, как не жми, если смолы налито правильно, то в ламинате остаются маленькие дырочки. Их нужно чем-то забивать. Все выворачиваются по своему. Я например на карбоновых изделиях шкурю и покрываю полиуретановым лаком. Не могу сказать на 100%, но разглядывая и планируя сделать формулу себе самостоятельно я думаю что делается так:
Гаастра красит готовое(полиуретановой ли краской, акриловой ли - не знаю), а потом сошкуривает краску. Остается маленький слой, который вроде и веса не добавляет и от УФ как-то защищает и дырочек нет. Старборда делает иначе. Не могу сказать наверняка, посмотреть бы вживую как это происходит. Но думаю она под первый слой перед формовкой наносит какое-то мягкое, желтовато-серое хуано. И потом шкурит после выемки из матрицы. Хауно сошкуривается веселее чем ламинат, поскольку мягче, и поры в карбоне забиваются и вроде как защита от УФ присутствует. На ХВР/ЛВРах и 167ой это хауно было разного оттенка, сперва белое, потом серенькое вероятно они искали наиболее удачное. И в том и другом случае оно желтело со временем. Теперь вот оно стало синее, пишут что добавили пигмент против УФ. Вот собственно и все. Так что ничем принципиальным от предыдущих моделей это покрытие не отличается. Гарантии что синее через год не станет сине-желтым я бы не дал.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 14:10
#40
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Но думаю она под первый слой перед формовкой наносит какое-то мягкое, желтовато-серое хуано.
В "классической" технологии матричной формовки матрицу сначала покрывают воском. Но с ним проблема - не красится (шо то типа парафина) и хреново удаляется с ткани (если не дождаться пока "встанет"). Потом наносят гелькоат или смолу, потом укладывают слои. Как делает Старборд я бы тоже хотел знать
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 20:27
#41
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Могу. Но отвечу. в очередной раз вы допустили ляп в переводе фразы. Итак, "No-paint finish on the deck and rails for minimum weight" = "Отсутствует финишное покрытие на палубе и боках для снижения веса". Т.е. "нескользяк" отсутствует.
Коль уж вы пропустили по непонятным причинам химию, осмелюсь восполнить Ваши пробелы. Все краски состоят из основы и красителя. В качестве основы выступают синтетические смолы + растворитель + (редко) отвердитель. Красители могут быть минеральными, синтетическими, натуральными. И те и другие могут быть как светостойкими (т.е. не меняют своих свойств при длительном воздействии УФизлучения), так и нет. И лампочки здесь не причем - среди них также есть с УФизлучением и без оного. Вариант 1. Основа светостойкая, краситель - нет. Рано или поздно цвет такого покрытия потускнеет, "выгорит". А вот физико-механические свойства не изменятся. Вариант 2. Основа не светостойкая, краситель - да. Более опасный вариант, т.к. физико-механические свойства покрытия меняются, как правило оно становится более "мягким" и соответственно истончается. А вот изменение цвета практически незаметно. Если хотите добиться идеального результата - применяйте светостойкие и основу и красители.
Красиво, Андрей! Не, правда, красиво! Как модельшик снимаю шляпу!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 22:17
#42
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Смотрите сюда - из каталога 2014 Starboard
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131020_144950.jpg
Просмотров: 700
Размер:	606.6 Кб
ID:	14133
На сайте есть и здесь "New blue pigmented resin finish helps protect the epoxy resin and carbon fibres from UV light."http://www.star-board-windsurfing.co...technology.php
Еще по данным пунктам вопросы есть?
Новая карбоновой технология в рейсовой программе Старборда, в том числе применена на Формуле, Carbon Reflex - упругость и отзывчивость.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2013, 00:05
#43
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
В "классической" технологии матричной формовки матрицу сначала покрывают воском. Но с ним проблема - не красится (шо то типа парафина) и хреново удаляется с ткани (если не дождаться пока "встанет"). Потом наносят гелькоат или смолу, потом укладывают слои.
эт все какбе и так очевидно. Так - к слову, воск не единственный разделитель. И скорее всего для многократных съемов Кобра использует какой-нибудь Зайвакс или как там его, который обеспечивает по сто съемов без доп.нанесения. Во вторых чето мне кажется что навощеная матрица спокойно красится. Хотя может и не любой краской. В-третьих хоть эпоксидные гели и существуют, но в гоночных досках их не используют, по причине веса и отсутствия смысла. В-четвертых можно формовать изделие и без геля. Никаких запретов на этот счет нет :)

Старборда мне сдается использует какой-то филлер. Он с одной стороны хорошо шкурится, с другой достаточно твердый (или набирает твердость позже), чтобы не царапаться от соприкосновения со всем подряд. И теперь они в этот филер какой-то синьки подмешали, в следующем году зеленки плеснут, потом марганцовки сыпанут, потом фурацилина. Каждый раз будет прорыв в защите палубы от УФ С другой стороны - молодцы, работают люди, не стоят на месте...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2013, 12:23
#44
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Хотя может и не любой краской. В-третьих хоть эпоксидные гели и существуют, но в гоночных досках их не используют, по причине веса и отсутствия смысла. В-четвертых можно формовать изделие и без геля. Никаких запретов на этот счет нет :)
За формовку досок не скажу - а в других делах вязкость геля зависит от количества аэросила ( если самому замешивать). В идеале волокна ткани проступают. И формовать 1ый слой "на сухую" я сам никому не советую (опять же речь не о досках) - геморроя с финишной доводкой поверхности больше.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение

Старборда мне сдается использует какой-то филлер.
Сталкивался при ремонте - че за хрень, не понимаю. Гравером снимается как масло. И кста, не везде равномерный слой - где-то вообще его нет. Я для себя решил, что это шпаклевка доски уже после выемки из матрицы В ЖыПихе такого нет.

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
"New blue pigmented resin
"Новая смола подкрашенная синим"
Мисс Стил, Вы неисправимы (С)
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2013, 12:30
#45
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Гель еще кто-то сам мешает ? я покупаю готовый в гелевом магазине Ежели только для каких-нибудь модельных работ под себя мешать, чтобы шкурилось и не текло.
Опять же ежели "боксидка" - то можно и без геля. Усадки то пракчически нет. это ж не полиэфирко. Сколько Гляйдеров и Лехнеров в свое время переделано без всякого геля. Да и сейчас гики вон делаю - та же технология. Карбоний отформованный вынул из матрицы , вышкурил и под лак.

Насчет Старборды - может быть они этот филер задувают и на готовую доску. но как раз я для себя решил, что они это делают в матрице. Может по сырому формуют. Вобщем один фиг - это не краска с защитой от УФ. Но мне кстати этот вариант больше нравится чем то как красят другие бренды.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot