Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2013, 22:15
#76
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Сколько не пробовал 26-е - длинноваты - не получается нормально отвиснуть, большая нагрузка на руки.
Просто не дуло на них, оттого и нагрузка на руки. Но если другого нет, а катаца хоца, то гик повыше и концы трапшкотов по гику раздвинуть.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 22:24
#77
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Вот, присмотрел два варианта:
Сидячая

Поясная
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: beq810.jpg
Просмотров: 679
Размер:	15.1 Кб
ID:	12296  Нажмите на изображение для увеличения
Название: beq390.jpg
Просмотров: 689
Размер:	59.7 Кб
ID:	12297  
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 22:25
#78
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Просто не дуло на них, оттого и нагрузка на руки.
Возможно. Брал их с большими парусами (уже набитыми), когда и на них дуло слабо, а менять гик было лень.

Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Просто не дуло на них, оттого и нагрузка на руки. Но если другого нет, а катаца хоца, то гик повыше и концы трапшкотов по гику раздвинуть.
Так и делал.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 22:40
#79
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Если с английским в ладах, вот ссылочка, например:

http://boards.mpora.com/technique/ge...e-harness.html

Опять же, речь идет от фрирайде, а не рейсбоардах или формуле.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 22:48
#80
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
OlegMZ, не пяти секунд не профик и слабо знаю английский, но! центр паруса все-таки надо определять на воде, расстояние между трапконцами на гике - 2 ширины ладони )))
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 23:07
#81
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
OlegMZ, не пяти секунд не профик и слабо знаю английский, но! центр паруса все-таки надо определять на воде, расстояние между трапконцами на гике - 2 ширины ладони )))
"Я не знаю, о чём вы тут беседуете, но ехать надо" (С) из анекдота .

А почему именно 2 ладони, а не одна, полторы или 3? Есть обоснование? А зачем некоторые "профики" меньше пальца оставляют, или вообще "склеенные" покупают, где они по жизни вместе?
Вот этот чувак - лох и всё неправильно делает?

OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 23:42
#82
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Канешна, Кевин Причард не лох. Но и не лучший пример в разделе "для начинающих". Все-таки чемпион мира. ))) Но это так. Подколки. А по делу - у него что, два пальца между трапконцами? И как по фото ты определил, что Кевин на бережку выставляет трапшкоты? )))
По поводу твоего вопроса - чем меньше расстояние между трапконцами, тем нестабильнее парус на порывах, и тем быстрее отрабатывается закрытие/открытие. Но это удел гонщегов. На истину не претендую - не гонщег. Ширина в две ладони - оптимальная для фрирайда. Но какое расстояние установить - дело сугубо личное.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2013, 01:48
#83
Александр888
Windsurfer

 
Я всегда ставлю примерно на кулак.А по гику двигаю в зависимости от силы ветра.Передняя рука устает значит чуть вперед,а если задняя устает или не могу закрыться то чуть назад.Вот и вся математика.
Александр888 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 18:56
#84
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Не буду соотноситься к конкретным постам, - просто по некоторым затронутым тут вопросам:

1. "Традиционный" порядок входа на трапецию :
сначала разгон, и только потом передняя нога - трапеция - задняя нога,
обусловлен тем простым фактом, что при каждом из этих трёх действий автоматически
перегружается корма, что сразу ставит доску в привод, и ведет к потере скорости.
Если же доска уже на глиссере (или почти на глиссере), то есть шанс не остановиться, и успешно ехать дальше.

Можно конечно сначала повиснуть на трапеции и тупо ждать порыва, но зачастую ждать придётся долго,
а порой и вообще не потянет без принудительного разгона.

2. Катапульты практически неизбежны.
Можно поймать рыбу, можно "набитый водой" притопленный пластиковый мешок,
можно банально прозевать порыв и т.д. и т.п..
Разумеется, на хорошем, правильно настроенном парусе ЦП более или менее стабилен,
что снижает риск катапульты на неожиданном порыве, но это не панацея.

"Средство борьбы" только одно - учиться "делать катапульту правильно".
Прежде всего - не отпускать гик, тогда, перевернувшись вверх ногами, вы упадёте задницей на нос доски,
который сразу притопится, удар мачты пойдёт в воду, и всё останется целым и невредимым

3. Перчатки разумеется большое зло.
Они не дают полностью сжать руку, в результате мышцы верхней части руки устанут уже минут через 15-20...
Недаром, для катания в холодную погоду делают варежки с открытой ладонью.

Если стираются руки, значит просто что-то не так делается...

4. В общем случае ноги редко когда надо сгибать.
Это происходит или в переходных режимах, или глиссируя на очень полном курсе.
В остальных случаях ноги надо стремиться держать прямыми, а на лавировке вообще тянуться "в струнку".

Кроме того, прямые ноги увеличивают рычаг, а значит повышают контроль и управляемость.

5. "Стандартно", сидячие трапеции нужны для скоростного катания, поясные для маневренного.
Что в общем понятно и самоочевидно, т.к. сидячая опять таки увеличивает рычаг со всеми вытекающими,
а поясная даёт малый рычаг, и не позволяет иметь "гоночную" стойку.

6. Длина трап-концов "стандартно" 24-26 для скоростного катания и 26-28 на маневренном.
Это обусловлено особенностями стойки и потребностью в рычашах на каждом типе катания.

Расстояние между кончиками в общем случае чем меньше, тем лучше.
"Кулак" - самое то, т.к. только малое расстояние позволяет ровно держать вектор рычага,
идущего от ЦП на крючок. А широкая расстановка снижает управляемость и контроль паруса.

Новички часто расставляют кончики слишком широко, "боясь" не поймать линку крючком,
но при некоторой тренировке это быстро проходит.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 21:05
#85
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Насколько я понял, катапульты происходят из-за резкого порыва ветра (остальное исключаю, так как у нас самое чистое в России озеро) пристегнутым на трапеции!? Так как, действительно, на хорошо добитом парусе у меня вроде бы проблем не было (я просто приоткрываю парус, чтобы компенсировать порыв)! А сегодня при порывах передавал момент выпрямленными ногами доске, больше отклоняясь к воде на гике и толкая доску вперед, то есть парус не открывал и доска просто резко увеличивала скорость!
А по катапультам, которые имел счастье попробовать - только два раза просто прозевал, по неопытности, моменты! Первый раз, когда нос ушел в волну, второй - резкая перемена направления с порывом, здесь я здорово треснул гиком об нос, но с доски не упал, конечная позиция - я на гике, а гик на при топленном носу! Но все эти моменты происходили не так мгновенно, как многие пишут! Было время среагировать! Но с другой стороны они происходили без глисса! Может при глиссировании они будут происходить быстрее!? Ну, во всяком случае, буду с гиком, как приклеенный!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 22:21
#86
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Но все эти моменты происходили не так мгновенно, как многие пишут! Было время среагировать! Но с другой стороны они происходили без глисса! Может при глиссировании они будут происходить быстрее!?
Недавно прошел этот этап, поэтому могу подтвердить, что слово "мгновенно" очень подходит к катапульте на глиссе. Можно еще сказать, РЕАЛЬНО глазом моргнуть не успеешь, а уже оказался в воде...

По поводу "замедленной" катапульты без глисса. После нескольких катапульт на глиссе ты офигеешь от того, НАСКОЛЬКО замедленны катапульты без глисса. Тебе будет казаться, что смотришь ПОКАДРОВО фильм с собой в главной роли - роли "снаряда"...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 22:31
#87
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Насколько я понял, катапульты происходят из-за резкого порыва ветра (остальное исключаю, так как у нас самое чистое в России озеро) пристегнутым на трапеции!? Так как, действительно, на хорошо добитом парусе у меня вроде бы проблем не было (я просто приоткрываю парус, чтобы компенсировать порыв)! А сегодня при порывах передавал момент выпрямленными ногами доске, больше отклоняясь к воде на гике и толкая доску вперед, то есть парус не открывал и доска просто резко увеличивала скорость!
А по катапультам, которые имел счастье попробовать - только два раза просто прозевал, по неопытности, моменты! Первый раз, когда нос ушел в волну, второй - резкая перемена направления с порывом, здесь я здорово треснул гиком об нос, но с доски не упал, конечная позиция - я на гике, а гик на при топленном носу! Но все эти моменты происходили не так мгновенно, как многие пишут! Было время среагировать! Но с другой стороны они происходили без глисса! Может при глиссировании они будут происходить быстрее!? Ну, во всяком случае, буду с гиком, как приклеенный!
Не парься - это не катапульты, а обычные падения. Много раз писалось, подпишусь под каждым словом - катапульта- это типа "быстро, быстро едешь на велике и внезапно клинит передняя ось". Когда это случится - ты ничего не поймешь
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 23:40
#88
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да уж... В принципе, это главное чем глиссирующему на скорости надо париться. Остальное как-то само доходит, а тут приходится анализировать причины, которых не помнишь (( Зимой если то же, афигеть как жестко. Нужно наверно, в стойке учитывать и пакет и пеленгас, и нос над водой держать, насколько надо. Угадайка, короче.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 10:41
#89
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
antiglob! Но, всё-же! Если исключить пакеты, рыб, сети, тушки с масками и прочие физические тела на курсе, то катапульты происходят от резкого порыва ветра!? Я правильно понимаю! И, если у меня хорошо добит, по мачте, парус и я нахожусь в режиме ожидания порыва, то риск катапультироваться можно снизить?

И ещё вопрос! Как происходит катапульта, если я в петлях?

Резкие порывы, даже очень мощные, я вроде научился отрабатывать, но без трапеции!
Если раньше при резких порывах я просто открывал парус, то сейчас я приоткрываю парус ровно на столько, на сколько нужно, чтобы сбросить передоз, да и то, вчера вообще не приоткрывал, а больше ложился и передавал передоз доске, как будто проталкивая доску вперёд ногами! И, на сколько я понимаю, в сидячей трапеции риск катапульт также меньше нежели в поясной трапеции, так как рычаг больше!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 10:56
#90
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
если исключить катапульты от помех в воде,то
катапульта происходит от того, что навичок имеет неусточивую стойку, которая переходит в нестойкое положение при легком изменении условий( порыве или волне).
более опытные люди "оставляют зазор" в расположении сил, так что прогнозируемая смена тяги не приводит к неконтролируемому полету. ну и рычаги раставляют так, что большая часть силы тяги ускоряет доску(вот то что ты имеешь в виду когда говоришь "порыв ускоряет").

в петлях катапульту сделать сложнее, но возможно. просто сила больше должна быть.
например если на глиссировании наколнится вперед и наветер при порыве. понятно, что катапульта пытается выполнится вместе с привязаной за петли доской(иногад ноги вылетают иногад нет).
класическая катапульта - это в одной петле или еще не в петлях, но на трапеции.

в сидячке катапульта тоже получается. только чуток другая(ниже крюк, ниже ЦТ, больше силы). рычаг в сидячке внезапно МЕНЬШЕ. зато ЦТ ниже. и рычаг обычно жестче.
meral вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot